Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Братья-художники

Сообщений 1 страница 40 из 268

1

Даже не знаю, с чего начать дневничок своих мальчишек...
Наверное, с того момента, как крысы полюбились мне.

Где-то месяца 4 назад мне отдали крысу-отказника (Дзин был куплен в зоомаге). Хозяйка этого мальчишки надолго уехала в Китай, а ухаживать за ним в ее семье никто не хотел, так что я получила в подарок симпатичного капюшонистого парня.
Сразу же стала шерстить инет на предмет информации о содержании, болезнях, кормежке.
Дзину жилось неплохо, но как мне теперь кажется, ему днем было одиноко без компаньона, а вечером он все время проводил со мной. Мог сидеть на плече или на косе (у меня длинные волосы, и я постоянно боюсь, что животные в них запутаются, поэтому дома всегда заплетаю волосы в косу, или в две), сидя на резинке и обхватив лапами волосы.
Когда началась эта адская жара, он стал менее активным. Мы с сестрой списывали это на погоду, так как все сейчас вялые. А потом он умер от удушья (кровь горлом пошла, и он за 2 минуты скончался).
Это стало лично для меня шоком, так как у него не было ни соплей, он не чихал, хрипов слышно не было, не порфиринил.

После Дзина стало понятно, что без крыс житья мне нет. Даже сестра моя была за этих животных, хотя, раньше она была против любимцев, а крыс вообще боялась, то после 3-х месяцев пушистого счастья, сама стала намекать, как пусто стало в квартире, и надо бы завести живность.
С огромным нетерпением мы таки дождались Сандро и Сальвадора.

Собственно, далее - дневничок:

29.07.2010 года

До дома дошли без приключений.
В прошлый раз когда несла Дзина домой, то какая-то девочка лет пяти, увидев у меня в руках переноску с крысой, закричала "Альфа-самец! Альфа-самец!"
В этот раз все было тихо-мирно.
Дома мальчишки очень лениво заползли в клетку, Сальвадор сразу же залез в гамак - там безопаснее, а Сандро тут же стал демонстрировать альпинистские наклонности - обследовал клетку в полный рост, все три этажа.
Демонстративно не пользуясь лестницами.
Я оставила мальчишек осваиваться на новом месте, через пару часов заглянула в клетку, а мы уже точим еду, пьем водичку и умываемся. Позвала Сальвадора по имени - подбежал. Позвала Сандро - ноль эмоций.
Ночью ребята дрыхли, а когда не дрыхли, то передвигались очень тихо, как будто опсались разбудить меня.

На следующее утро (в тяпницу) решила покормить их вареным белком. От переизбытка чувств крысы чуть клетку не перевернули.
Прийдя с работы, решила заняться их приручением-воспитанием.
На руки идем неохотно, сразу начинают бегать по мне, как укушенные, лезть под футболку и страшно меня щекотать (щекотки боюсь до жути, как могу терплю:).
Если просто открыть клетку, то ребята бегают только по столу, по клетке, а спрыгнуть на диван и пол даже не пытаются. Или боятся оставить безопасную территорию, или им пока этих владений хватает. Тоже самое и с диваном - покинуть его пределы не хотят.

В субботу утром у меня началась паранойя. Мне стало казаться, что Сандро чихает. И чихает слишком часто. За день он при мне раз 5 чихнул. Мне показалось, что это много.
По поведению ничего не понятно: бегает, аки конь, и ест, как всегда с аппетитом. Но вспоминая свой предыдущий опыт решила за ним тщательнее шпионить.
Отклонений не обнаружила.
Опять же ни хрипов, ни соплей. Зверь как зверь.
Но паранойя не знает границ!
Нашла стетоскоп, решила его послушать. Легких вообще не слышно, только сердце стучит, зверь вырывается, извивается, пытается нюхнуть-куснуть непонятную штуку. Стало жалко ветеринаров - так же невозможно работать!
Вроде отклонений никаких.
То же проделала с Сальвадором. С этим товарищем все ещё сложнее - он раза в три активнее Сандро.
Вроде все нормально.
На всякий случай включила аромалампу с эвкалиптом и лавандой (кстати, про лаванду вычитала, что она тоже убивает микоплазму). Почти весь день ходила вокруг клетки, прислушиваясь к каждому шороху.
Приблизительно так же прошло и воскресенье.

За эти три дня Сандро с большим удовольствием стал по мне ползать, часто сам просится на руки, потом лезет под футболку и мучает меня щекоткой. Начинает понимать кайф в почесушках и поглаживаниях, но так как в пятницу нам стукнуло 6 недель, то окружающий мир кажется интересней, чем какие-то банальные почесушки.
Сальвадор тоже не против общения со мной, но он реактивней Сандро, более любопытен, хоть и осторожничает.
Сандро по сравнению с Сальвадором - первопроходец, хотя и ооочень осторожный первопроходец.

Пока я дома, то клетка открыта, и крысы проводят время на столе или занимаясь альпинизмом, как внутри, так и снаружи клетки или бегая взад-назад по столу. На столе у них несколько игрушек: спичечные коробки, картонка из рулона туалетной бумаги, дурацкий домик, который шел комплектом к клетке (дурацкий, потому что очень маленький, через некоторое время крысы из него вырастут, плюс в нем жарко, так как он пластмассовый) и маленький цилиндр с колокольчиком внутри.
Для крыс этот цилиндр - самая страшная игрушка! Стоит кому-то нечаянно её задеть, как оба крысуна со скоростью света несутся прятаться в клетку.
Забавно наблюдать, как они пытаются залезть в картонку из под туалетной бумаги, только две попы из разных концов торчат. Ленко (сестра моя) назвала эти игрища "игрой в Винни Пуха", потому как она опасается, что они в ней застрянут:)
В общем, пока они живут достаточно размеренно и мирно, только едят и спят, время от времени устраивая некое подобие драк (с переменными результатами) и играют со мной.. или ирают на мне..:)

2

С Дневничком!!!! А фоток бы посмотреть :glasses:

3

пасиб:)

фоток пока нет
во-первых, трабл с фотоаппаратом
во-вторых, этих вечных двигателей только в сонном/спящем состоянии можно сфоткать:)
на днях еще раз попробую:)

4

ура! дневничок!

чихать мог на попадание какой-нибудь пыли в нос. или на резкий запах

5

И всё равно хотим фоток!

Поздравляю с обдуманными и изученными крысаками!  :jumping:

6

runa написал(а):

чихать мог на попадание какой-нибудь пыли в нос. или на резкий запах

чихают после борьбы - телами своими давят гранулы "хамстера", а потом чихают от пылинок. Буду теперь через день наполнитель менять. Но бдительности не теряем!

Вчера пыталась их фоткать пока спят. Как только приближаюсь к клетке на более-менее подходщее растояние - просыпаются и начинают бегать-ползать по клетке и прутьям. Наверное, я хорошо пахну:)
Так что фотки по видимому будут плохого качества, так что не серчайте:)

7

Фотоаппарат издох окончательно и безповоротно:(
Так что фотки неизвестно когда будут:(
Буду мучать телефон, пытаясь сделать с ним что-то более-менее путное.

Мужики с каждым днем становятся все более ручными, хотя Сальвадор все равно подозрителен.

Мне кажется, они просто разделили обязанности: Сандро - разведчик, Сальвадор - моторчик.
Сандро даже сам на ручки идет, но на месте не сидит - носится по мне по всей. Сальвадор носится еще быстрей, при том, что когти у Сальвадора острее.

Когда прихожу домой, то не только клетку открываю, но и крышу с нее снимаю - им так удобнее по стенам лазить. А когда утром ухожу - крышу на место ставлю. Два дня подряд эти чудики залезают на верх стен, чтобы я не могла приделать крышу на место, а Сандро запрыгивает со стены на меня, забирается на плечо и заискивающе смотрит в глаза, мол, не уходи. Второй день из-за них на работу опаздываю :)

Вчера Сандро залез на плечо, когда я ела бутерброд, и украл маленький кусочек сыра. Ленко констатировала: "Жадность!", так как этот воришка сразу же сбежал с места преступления, залез в клетку, а надкусанный сыр закопал в наполнитель. Крысы были сыты - только покормили их овсянкой.
Когда Ленко положила к ним на стол чайную ложку (она ставит над ними эксперименты :) - кладет че-нить безопасное на их стол и следит за реакцией), то Сандро ее (т.е. ложку) тут же спер и закопал.
"Хозяйственность, а не жадность" - констатировала я.
В общем, все, что попадает к ним на стол, Сандро тут же закапывает в клетке. При этом он не закидывает предметы наполнителем, а сгребает его на добычу передними лапами от себя. Морда у него при этом такая брезгливая-брезгливая :)

Сальвадор любит каши, а Сандро - не очень.
Сальвадор сжирает все, что видит, а Сандро только надкусывает немножко и все.
Решила покормить Сандро кашей с рук. Ест с удовольствием. Думаю, придется его теперь кашей только с рук кормить..

А так все как всегда: маемся от жары, спим и носимся аки кони.

Без фотика, как без рук:(((
И почему все всегда ломается оптом и не кстати?

8

Вчера вечером заметила, когда крысуны на диване выгуливались, что Сандро очень часто моет-чистит у себя в паху. Смотрю, а пиписка у него как-будто раздражена и немного торчит. Не кровит (следов на белой крысиной выгуливочной ветоши не оставляет), но очень красная. Очевидно, что это вызывает у него дискомфорт.
Хотя настроение и аппетит - отменные.

Помочила ее тепленьким ромашковым чаем (пол часа только этим и занималась - вырывается гад!) - немного вид улучшился. Тоже самое и утром сделала.

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Немного почитала об этом на БУМе.
Вот сцынк на тему: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37328.0

Еду вечером к врачу на Университетскую, 7.

9

лучше промывать хлоргексидином. продается в аптеках. 0.05%

на университетской нет людей, разбирающихся в крысах... (
хотя если они там сделают анализ мочи, то и от них будет польза...

да. не давайте им там ничего колоть. а то не дай бог еще введут что-нибудь не то, как в москве..

в общем, по возможности надо бы сделать анализ мочи.
может быть, ничего серьезного. жара, раздражение, натер где-то как-то. но лучше проверить.

10

спасибо
будем делать анализ

11

может, попали мелкие опилки внутрь и натерли. ромашка - это тоже хорошо для промывания.
можно чередовать хлоргексидин (или мирамистин 0.01%) и ромашку.

12

спасибо!

ромашка, конечно, хорошо, но как-то неэффективно

13

клинике пробыли с 18:30 до 21:00. В основном - ожидание анализа и врача (она на вызове была).
Сандро не паниковал, сидел под футболкой смирно, больше спал, иногда выглядывал из ворота - что тут, собсно происходит?
Осмотр терпел стойко.
Ленко звонила 2 раза, звала побыстрее вернуться домой, так как Сальвадор весь уже соскучился.

14

Выздоравливайте!

15

ну как? что сказали на осмотре?

16

в теме Раздражение на половом органе у самца

17

уже увидела,  ага )

18

Все у вас будет нормально! Выздоравливайте поскорее!

19

Мы выздоровели!:)

Единственное от жары мучаемся.
Боремся так:
замораживаю в морозилке до сплошного льда воду в маленьких (на 0,5 литра) бутылках.
Бутылка со льдом заворачивается в джинсу, плотно закрывается, чтоб морды не залезли к холодной бутылке, кладется все это дело в клетку.
Бутылка медленно тает, смачивает прохладной водой ткань - дает прохладу.
Одной бутылки хватает часов на 8 (сужу по рабочему дню).
Когда прихожу с работы этот "кондер" еще прохладный и не полностью растаявший - лед в бутылке еще есть.

Щас попробую фотки бросить. Плохие.

20

http://s54.radikal.ru/i145/1008/75/5371f22c4fc4.jpg

21

Сальвадор на "кондиционере"

http://s50.radikal.ru/i127/1008/9b/d48b5637672c.jpg

22

кстати, есть смысл класть бутылки не на дно клетки, а на крышу - т.к. холодный воздух опускается вниз

23

runa написал(а):

кстати, есть смысл класть бутылки не на дно клетки, а на крышу - т.к. холодный воздух опускается вниз

я так делала, они бутылки с крышы скидывают - им, видите ли, интересно, ч0 мы им кладем - пытаются дотянуться, перебирают лапами по бутылке, пока бутылка не скачивается и не падает на пол. Под каким бы углом не клала - все сбрасывают.
Наблюдала эту картину несколько раз собственными глазами.
Бутылка скатывается с крыши, падает на стол, катится со стола, крысы выбегают из клетки, дабы провести бутылку взглядом и посмотреть на то как она лежит на полу с высоты крысиного стола.
Думаю, нужно будет попробовать бутылку чем-нить прикрепить...

24

runa написал(а):

кстати, есть смысл класть бутылки не на дно клетки, а на крышу - т.к. холодный воздух опускается вниз

Я торже так делаю, но мои бутылки не скатывают -- они даже из верхнего гамака не могут так лапами дотянуться, чтобы подпихнуть и интересуются мало, кроме того я их сверху картонкой наклеточной удерживаю, так что если получится вверх класть, оно, и правда, по физике лучше охлаждает.  :)

25

сегодня же проведу перестройку с бутылкой и фальшдном
завтра доложу о результатах

26

Про перестройку

Положили фальшдно. Так как оно решетчатое, накрыли "ковриком" из джинсов, такими же ковриками накрыли и полки (они тоже решетчатые) - боюсь натоптышей, так что теперь у пацанюр "персидские ковры" :)
Хотя, опасаюсь мазолей-натоптышей - крысы мои - клетколазы-альпинисты, надеюсь, решетками не постирают ноги во время лазаний.

Одна бутылка (ничем не накрытая, привязанная к крыше) теперь лежит на крыше, а другая, поменьше, завернутая в ткань, в клетке.

Пацанюры радостно носятся по обновкам.

Ленко тоже рада - так опилки и запах впитывают, и не разбросаны по комнате, и никто не чихает.
Минус один - как теперь заначки зарывать??
Сандро пытался спрятать под коврик, но еда проваливается на самое дно, под фальшдно, в наполнитель, а оттуда выковыривать неудобно :)

27

С перестройкой!

28

Крысы в коврах! Круто!

29

завтра постараюсь нафоткать перестройки с коврами и крыс

30

Сволочи не даются фоткаться никак!
Осталось только гипноз попробовать :))

Мужики стали проявлять очень странную привычку на прогулках.
Когда я в комнате бегают по дивану, рыщут, скачут с удовольствием, при этом на меня внимания не обращают.
Выхожу из комнаты на минутку.
Возвращаюсь, а они седят на краешке дивана и ждут меня! И смотрят так тоскливо-тоскливо..
Может, им страшно без мне по дивану гасать?

Ну, и стало понятно, что я - самая их любимая игрушка: по мне можно ползать, скакать, под моей одежной можно прятаться и пугать меня щекоткой. А еще я кормлю!
Иногда они хватают меня за волосы или футболку и тащат в клетку.
Выглядит это феерично :)

А еще у меня возник вопрос.
Даже не знаю, как толком его сформулировать..
Мммм. ..
Мне вот интересно, у крыс тоже есть предрасположенность к полноте?
А то что-то Сандро стал толще Сальвадора, хотя их рост (длинна тела - ?) и аппетит одинаковые.

31

Licht написал(а):

Ну, и стало понятно, что я - самая их любимая игрушка: по мне можно ползать, скакать, под моей одежной можно прятаться и пугать меня щекоткой. А еще я кормлю!

А то!

У крыс бывает разная фигура конечно. У меня тоже два брата было и тоже с-ки. Они весом регулярно менялись. То туда, то сюда. А потом один таки немного потолстел, я за ним слежу. Он пухленький и продолжает таким оставаться. А второй, приехавший с меньшим весом, потом уже весил меньше немного и был как цельная мышца.

32

Pyatihatochka написал(а):

А второй, приехавший с меньшим весом, потом уже весил меньше немного и был как цельная мышца.

вот и у нас точно так!

33

Licht написал(а):

Может, им страшно без мне по дивану гасать?

А можете не сумніватися. Світ великий, а вони маленькі. Навіть собаки з більшим задоволенням гасають за дамами, якщо хазяїн десь недалеко. А вже що казати про таких крихітних. Мій десь засне, я на хвилину вийду, заходжу, а він сидить на моєму кріслі і видивляється де я. Це тільки Вам здається, що вони собою зайняті, для них Ви - дуже й дуже важливий чинник.

34

Lanselot написал(а):

Мій десь засне, я на хвилину вийду, заходжу, а він сидить на моєму кріслі і видивляється де я.

:) ну, он ведь еще и без товарища-крыса живет, а мои всегда вместе.
Для него Вы - единственный друг.

Я вот думала, крысы ко мне и к моей сестре относятся одинаково.
Но они с ней как-то осторожней общаются, не всегда на руки идут, думаю, они чувствуют, что она не любит крысиные хвосты :) Хотя, она тоже им вкусняшки дает, балует. А оно - вона как! :)

35

А они и к двум как бы равноценным хозяевам по разному выходят. Вот МЧ мой после прогулки собирает их в два раза дольше, чем я.

36

Licht написал(а):

думаю, они чувствуют, что она не любит крысиные хвосты

Крысы вообще замечательно чувствуют, как к ним относятся. Когда мой Ёжик в гости приходит, они все дела бросают и прямо виснут на нем, метят с удовольствием. А ведь он у меня редко бывает, они вообще могли бы воспринимать его как чужого, а вот помнят и любят. Я прям ревную...

37

Ничего не происходит.
Ну, или почти ничего.
Хотя это даже радует, потому что мы не болеем. ТТТ.

Когда похолодало, накрыла клетку их любимой тряпкой - старой простынью, по которой мужики раньше гуляли. Они на это сначала никак не реагировали, а потом стали лазить по стенам и крыше клетки, изучать.
Сейчас носятся по столу, под простынью, где она свисает. Им очень нравится, а в клетке еще уютнее стало.

Гамаки пацанюры игнорируют - спят просто на полках.
 
Видимо, они уже определились, кто из них доминант, а кто не очень.
Опять же смельчак Сандрыч. Первый на руки запрыгивает, первый все в округе изучает.
Сальвадорко теперь решил стать добыдчиком. Только он реагирует на новые игрушки и тащит их в клетку.
Недавно бросила им кусок погрызанной штанины от джинс. Размером 10х20 см.
Думаю, раз гамаки они игнорят, пусть из этого куска соорудят себе что-то вроде гнезда. Хэбэшных тряпочек на их стол положила.
Жду.
Сальвадорко хвать штанину и давай тянуть в клеть.
Садрыча это возмутило, грит: "Сколько можно всякий хлам в хату тянуть??",- и стал братца от штанины передними лапами отпихивать. Но какие лапы могут соревноваться с крысиной хваткой?
Половина штанины уже была в клетке.
Сандрыч психует, то с одной стороны подойдет, то с другой, но Сальвадорко не здается.
Сандрыч перемахивает через "порог" клетки, пролезает внутрь штанины, так что торчит только зад и морда, и устраивает лежачий протест.
У Сальвадорки не получается запихнуть штанину вместе с братом, так она теперь и лежит: половина внутри, половина - снаружи. Как коврик.
Четвертый уже коврик у них, однако..

38

Отпад! Упасть  --  не встать!   :cool:

39

Интересно все таки за ними наблюдать. И телевизор не нужен!

40

ахаха)))) у них разные вкусы на интерьер))))