Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела крыска

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте. Моей крысе 1,5 года,мальчик. С самого рождения сухой "крысиный" корм не ест категорически,много видов покупала...,варю рис,гречку,ест детское питание как фруктовое,так и мясное,молочные продукты,овощи и фрукты обязательно. Всегда "по маленькому" ходит в домике, только большие дела делать выходит в уголок(хотя я читала,что крысы очень чистоплотные животные и этого себе не позволяют,но видимо у меня не такой) В последнее время появились вот такие симптомы какого-то заболевания:
1.Крыса перестала пить воду из поилки,воду получала только из йогурта.Ест только молочные продукты,и фруктовое пюре.
2. На задних лапах были покраснения,которые преобразовались в мазоли-натоптыши,один уже кровоточит.Скорее всего дело в том,что на дне клетки-прутья.Прутья убрала,постелила одноразовую детскую пеленку. После этого заметила,что крыса перестала ходить в "туалет",вообще...Как мне теперь лечить эти ранки на лапках?Привязываю "Левомеколь",но повязки через какое то время она сдирает.
3. Пару дней назад заметила,что она как то страно дышит,боками..и звук как будто булькает,или икает..На руках затихает..
Никаких выделей из носа,крови нет,шерсть не выпадает.

Всё это как то связано,или причины у всех симптомов разные,подскажите пожалуйста. Что мне делать с моим зверьком?
В нашем городе нет ветеринарного врача по крысам,а 100 км до большого города я не довезу..Поэтому очень надеюсь на Вашу помошь. Заранее спасибо за ответ.

2

Крыса хоть что-то твердое грызла? Как минимум у нее могут сильно отрасти зубы, которым не об что стачиваться. И они уже могут повредить небо и др. мягкие ткани рта.
По поводу прутьев. У меня всегда в клетке прутья на полу и полках. Но никаких натоптышей (тьфу-тьфу) не было. Так что дело может быть в другом.
Похоже у крыса жидкость в легких. Колоть в холку сможете? Тогда напишу что и в каких количествах. Вес крыса известен?

3

"натоптыши" на лапках скорее всего пододерматит. крысомужики в таком возрасте часто им болеют. пододерматит нельзя сильно запускать-имею печальный опыт((((
мажьте или делайте повязки ихтиоловой мазью или мазью вишневского (ихтиоловая мазь черного цвета и имеет не очень приятный запах). если повязки сдирает, возьмите тряпочку, намажьте ее мазью и посадите крысу пяточками на нее(конечно, придется придерживать рукой) да, и вы хорошо сделали, что положили пеленки. пока не станет лучше, не надо убирать.
это все, что я пока могу посоветовать. конечно, лучше чтобы крысу осмотрел ветеринар.
по моему, ухудшение самочувствия не связано с пододерматитом. но я могу ошибаться.

Отредактировано SunSprite (2013-02-19 12:31:51)

4

вот еще, почитайте: вот это

5

а какой-нибудь есть вет? Какой город? Хорошо бы хотя бы прослушать крыску, послушать легкие, сердце. С натоптышами уже написали, как лечить. Может, надо начинать уколы АБ...Есть, где купить, допустим, байтрил? Это в ветклиниках или в ветапеках должно быть. После мази ихтиолки или Вишневского, или есть еще вет.мазь Ям - намазть, подержать крысика минут 10, потом само оно смажется об подстилку, потом примазать пантестином можно. Есть возможность сделать фото зубов как-то? Могли и отрасти...(

6

Всем доброго дня!! Огромное спасибо за ответы! отвечаю по порядку:

У крыски в клетке весит минеральный камень,иногда грызет его.
Вот тут фотография зубков: http://uploads.ru/urvkJ.jpg

Насчет уколов,я опасаюсь..Боюсь у меня рука не поднимется,хуже то не сделаю,если вдруг не туда и не так уколю?? Таблетки конечно проще..

Вот фото наших натоптышей  http://uploads.ru/PkcK2.jpg

Ближайший большой город у нас-Волгоград,но до него мне ехать 109 км на маршрутке.В нашем городе есть одна вет.клиника,но нет врача по крыскам.В ней мне отказали даже в осмотре.Крыс старый мол,чего его лечить.

Вес крыски 470 грамм..

Ещё раз всем отромное спасибо за помощь!!!

7

Мне так же посоветовали давать 1/10 таблетку Юнидокс Салютаб 2 раза в день.

8

гхм, лапки не очень...
таблетки, конечно, легче давать! но некоторые лекарства не продаются в таблетках, поэтому боюсь, что придется колоть =( это не самая приятная процедура, да понимаю, но это для здоровья вашего крысика.(как его кстати зовут?)
сам он вялый? спит все время? когда моется, не заваливается на бок?
п.с.:

Olka00 написал(а):

Крыс старый мол,чего его лечить.

1,5 года еще не старый! :mad: лечитесь, не сдавайтесь!

Отредактировано SunSprite (2013-02-19 18:51:00)

9

Крысика моего зовут Сёмочка! Вот кстати он  http://uploads.ru/UMqBJ.jpg .. Случайно получилось сфотографировать,когда "ловили" зубки в кадр))).
Он какой то заторможенный,сидит на одном месте,не спит..Просто сидит и никуда не ходит.  Умывается,почесывается,всё как обычно,не заваливается..Но сидит и дышит часто - часто,как бы весь дышит,всем телом..

10

ему надо бы провести курс антибиотиков (байтрил, тилозин, юнидокс - что у вас есть?).
и первые 2-3 дня фуросемид.

11

Olka00 написал(а):

После этого заметила,что крыса перестала ходить в "туалет",вообще.

а вот это - это как?
что значит - перестала ходить в туалет? и как давно?

12

В туалет "по-большому" не ходит,второй день...Может потому что почти ничего не ест...За сегодняшний день съел пол чайной ложки мясного пюре и столько же сметаны,если не меньше и одну виноградинку.

Я завтра поеду в город,в ветеринарную аптеку..Крысика конечно вряд ли довезу,далеко уж очень и холодно...Скажите,пожалуйста,все,что мне надо купить. У меня есть юнидокс,в таблетках...Больше ничего пока нет..

Отредактировано Olka00 (2013-02-19 19:35:27)

13

байтрил купите. или любой другой препарат с действующим веществом энрофлоксацин. для инъекций 2,5% или 5%.
и в чел.аптеке фуросемид и дексаметазон в ампулах. и шприцы инсулинки.

вазелиновое масло можно дать, раз не какает...
детское питание можно купить, может быть будет его есть.

14

http://ratmania.ru/forum/index.php - вот на том форуме есть пользователи из Волгограда, может что-то смогут подсказать по местным условиям - может телефоны ветеринаров или еще что, попробуйте. С лапками уже начинайте, не откладывайте.

15

Olka00, зубки хорошие, а натоптыши весьма некрасивые. В любом случае промывайте 0.05% хлоргексидином пару раз в день, ну и я бы посоветовал левомеколь или колафлокс (последняя только в ветаптеках).

Olka00 написал(а):

В ней мне отказали даже в осмотре.Крыс старый мол,чего его лечить.

Дикие люди...

Отредактировано Pach (2013-02-20 11:47:53)

16

Доброго времени суток!
Итак,докладываю:моя добыча
Лазикс
Дексаметазон
Байтрил
Преднизалон
Шприцы
Мазь Ям

Не могли бы вы мне подсказать,что мне теперь с этим делать,по какой схеме и сколько? Вчера,чтобы не терять времени даром,начала давать крысенке Юнидокс,по 1/10 таблетки,хорошо его ест..Продолжать его,сменить,отменить? Мне даже показалось,что лучше он дышать стал,не так судорожно что ли,хотя может это я себя так настраиваю.

Ira написал(а):

http://ratmania.ru/forum/index.php - вот на том форуме есть пользователи из Волгограда, может что-то смогут подсказать по местным условиям - может телефоны ветеринаров или еще что, попробуйте. С лапками уже начинайте, не откладывайте.

Огромное спасибо за ссылку!!!! Нашла хорошие аптеки,с хорошими ценами и даже небольшой консультацией)))

17

Попробуйте найти дозировки в свежей соседней теме   Помогите разобраться
Для начала пару-тройку дней проколите Лазикс (аналог Фуросемида). Где-то 0.075 мл. 1 р/д. Наблюдайте, будет ли интенсивно мочиться в первые полчаса после укола.
Далее, по Байтрилу. Какой процентности? Для инъекций или оральный?

18

Olka00 написал(а):

Продолжать его,сменить,отменить?

продолжайте, конечно.
если будет хорошая динамика на нем, может, им одним получится обойтись даже.

фуросемид - 3 дня по 0.1 мл 1 р\д в\м. после укола часа полтора-два следить, как будет писать, сколько (лучше всего салфетки подстелить, на них видно хорошо), изменится ли дыхание как-то.

дексаметазон или преднизолон еще не кололи? можно разово уколоть, утром. то или другое, не оба, что-то одно. лучше декс. 0.075 мл в\м