Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Приступ - отек у Кыша. Помогите пожалуйста


Приступ - отек у Кыша. Помогите пожалуйста

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Помогите пожалуйста, ели откачали Кыша в 6 утра. Хрипел и хрюкал, был холодный.
Задыхался сильно.
Укололи:
Эуфилин - 0,05 п/к + 0,05 в/м
Фуросемид - 0,1в/м
Сульфокамфокаин - 0,05 в/м
Дексометазон - 0,05 в/м

После уколов приступ продолжался еще минут 20-30.
Похоже на то, что простыл, на фоне ослабленного имунитета (боремся с опухолью). Год назад болел сильно микоплазмозом был похожий приступ.

Что делать дальше не знаю.. Воскресенье плюс все наши Алины в отпуске.

Что есть из лекарств:
все вышеперечисленные уколы плюс  преднизолон
ципрофлоксацин
доксицилин (принимал год назад)
лаферон (могу и в нос капать, могу подкожно)
аквамарис (капаем в нос уже неделю)

Плюс мы колем каждый день - 0,05 - дексометазон(1 р в день) и 0,075 димедрол+анальгин (2р в день)

Приступ прошел, но хрюкает постоянно..и тяжело дышит..

Отредактировано vlanny (2011-09-18 08:00:47)

2

И что делать если приступ опять повторится? Снова колоть весь набор, как утром?
Кыш просто то успокаиваетс немного, и практически засыпает. то опять начинает сильно хрюкать.

3

У меня Злюня сильно хрюкал и задыхался, ему А.А. прописала системный курс  верошпирона 1/10 таблетки утром и вечером (550 грамм веса в крысе), сказала, если задыхаться не прекратит, сменить на фуросемид.
Также сильное хрюканье может быть вызвано и сердечными проблемами, насколько я знаю. У нас они тоже наличествуют, пьем энап (тоже 1/10). Сердечные проблемы диагностируются рентгеном.
Но точно по системному лечению не подскажу, со Злюнькой у меня первый опыт такого.

В случае приступов - пока не ясен корень проблемы, имхо, будет лучше повторить весь коктейль. И как раз с приступами, увы, опыта у меня больше, чем хотелось бы.
Также я советовалась с А.А. на тему "если у крысы утром был приступ и ей вкололи коктейль, а вечером снова приступ - можно ли опять вкалывать то же самое с таким коротким промежутком времени?", и она сказала, что не можно, а нужно. Тут главное приступ пережить.

Отредактировано Еджекора (2011-09-18 10:04:23)

4

поносилась с кышем на руках, вроде успокоился, положила в гамачек, в нагретое полотеничко (мерзнуть может и из-за нарушенного обмена веществ из-за опухоли так говорила А.А) через 15 мин подхожу с едой, запарила кашку, какая там еда, отказался и снова начинался приступ.
Смогла дозвонитьсятолько до Иры, по ее рекомендации дали подышать спиртиком и в ротик шприцом влила немного корвалола смешанного с водой. Ибо для коктейля точно слишом маленький промежут времени, всего часа 3 прошло после уколов.
Сейчас ношу кыша, на грелке вертикально (тоже ира посоветоала)
Вроде стало чуть полегче, приступ прошел, но дышит тяжело и похрюкивает
Развела и уколола 0,08 лаферона, если переживем приступы, то лишним не будет

5

Еджекора написал(а):

Также сильное хрюканье может быть вызвано и сердечными проблемами, н

это может быть, он у нас сердечник :(

Еджекора написал(а):

В случае приступов - пока не ясен корень проблемы, имхо, будет лучше повторить весь коктейль. И как раз с приступами, увы, опыта у меня больше, чем хотелось бы.

Вы кололи тот-же коктейль что и я? Мне кажется я чего-то лишнего вколола :(
И мы тоже были у Алины Александровны неделю назад, с опухолью.. вот по ее совету колем димедрол+анальгин как обезбаливающее. Сегодня еще не колола, боюсь. А посоветоваться не с кем, А.А. тоже в отпуске

6

vlanny написал(а):

Вы кололи тот-же коктейль что и я? Мне кажется я чего-то лишнего вколола

без эуфиллина. Но в случае недиагностированных хрюков он тоже может помочь, вроде. И вреда от него быть не должно.

vlanny написал(а):

это может быть, он у нас сердечник

Может, попробуете ему сердечное давать? Только тут лучше Руну дождаться или еще кого из опытных в самолечении товарищей-крысоводов, на предмет рекомендаций.

7

держу кыша все время вертикально, на грелке..
иногда еле слышные похрюкивания, дышит боками и вообще все тельце дышит, подрагивает в такт
периодически начинает беспокоиться и тогда дыщит чаще...
кушать не хочет (проверяла)
врачей на связи нет :(

8

Сообщение от Пятихаточки

Еджекора написал(а):

И вреда от него быть не должно.

Сердечникам его не особо можно.

Я бы может добавила аб, ему.

Если сердце, мне кажется можно очень большой дозой вколоть хеелевскую гомеопатию -- кор суис композитум. Например 0,5 мл вообще, чтобы типа подкормить сердце.
Можно задуматься об Энапе 2,5 мг какая часть таблетки не помню -- на буме должно быть. Он может помочь с кровоснабжением органов, но надо помниь, что энап понижает давление в некоторой степени.

Отредактировано Настя22 (2011-09-18 12:36:04)

9

колите все , что вы колете курсом в 4-7 дней ( по состоянию). Декс я бы только сменила на преднизолон и колола 3 дня по 0,1 и плавно снижала( потом посоветуйтесь с ветеринаром, может надо преднизолон оставить уже пожизненно какую-то стабилизирующую дозу).На дексе крыса, которая практически не ест , совсем отощает, кроме всех других его побочек
У меня тоже сердечник-легочник и такую терапию нам АА советовала. А что говорила вам АА по поведу сердца? Рентген давно делали?
У нашего лапы были бледные, дышал боками и была сердечная недостаточность, жидкость в легких и асцит. Нам АА в терапию добавила энап-нl начиная от 1/12 и сейчас он уже сидит на 1/6 от 2,5 мг таблетки.И фурасемид раз в 3 дня колю и иногда короткие курсы преднизалона и фурасемида, если есть звуки в легких.
Другой моей крысе при похожих приступах кроме всего, что вы колете помогал сиднофарм ( на энапе ему не становилось лучше), но у него одышка развивалась на фоне стенокардии, лапы были бледные и когти синие, в отличие от первого крыса.
В принципе энап можете попробовать начиная с 1/15 или 1/12 в зависимости от веса. Если он работает, то минут через 30-40 после таблетки лапы теплеют и розовеют.
Кушать ему тяжело он и не будет из-за одышки. Можно пробовать давать еду через 2 часа после укола преднизолона, когда ему возможно чуть легче будет дышать.Если вы в ротик воду заливаете, то надо аккуратно, т к может попасть в дыхательные пути из-за такого напряженного дыхания. Если сам не пьет я бы лучше вводила растворы подкожно ( рингера, физраствор с глюкозой).

10

Подобно теофиллину эуфиллин расслабляет мышцы бронхов, понижает сопротивление кровеносных сосудов, расширяет коронарные (сердечные) сосуды, понижает давление в системе легочной артерии, увеличивает почечный кровоток, оказывает диуретическое действие.
Применение эуфиллина, особенно внутривенно, противопоказано при резко пониженном артериальном давлении, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, эпилепсии. Не следует также применять препарат при сердечной недостаточности, особенно связанной с инфарктом миокарда, когда имеются коронарная недостаточность (несоответствие кровотока по сердечным артериям потребности сердца в кислороде) и нарушения сердечного ритма.

Сульфокамфокаин
Комбинированный препарат, оказывает аналептическое действие. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры. Оказывает прямое действие на миокард, усиливая обменные процессы и повышая его чувствительность к симпатической импульсации. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает вентиляцию легких, легочный кровоток. Увеличивает секрецию бронхиальных желез.
Противопоказания - артериальная гипотензия. (т.е. снижает артериальное давление)

Сульф, имхо,немного менее опасен чем эуфиллин. Во всяком случае, я первым делом колола сульф.
Ань, я на связи!
Кышенька, мальчик мой, держись своими лапками, держись, карабкайся пожалуйста!

11

vlanny, если совсем тряпочное состояние,и крыс совсем не взбадривается на преднизалоне, то можно поколоть атф 0,2 лучше в мышцу, но можно подкожно 2 р д дня 3-4. АТФ  нужно в холодильнике хранить.Только укол этот надо разнести по времени с сульфокамфокаином. Т е колете атф, а сульф часа через 2-3. Хуже от укола точно не будет, а если проблема одышки все-таки сердце, то укол будет как-раз в тему. С эуфиллином осторожнее.Я его сердечникам не колю вообще.По себе знаю, т к астматик с 30-летним стажем, что преднизалон снимает приступ значительно лучше эуфиллина и к тому же от эуфиллина сильная сухость во рту и неприятное общее состояние- совершенно пропадает аппетит. Если трудно дышать, то пользуюсь( крысам) спреями для астматиков , лучше астмовент, чем спреи с сальбутамолом, т к его можно использовать 8 раз в сутки, спреи с сальбутамолом при передозе вызывают тахикардию.
А опухоль у него где?

12

Mishenya написал(а):

А опухоль у него где?

опухоль на щеке.. абсцедирующая, неоперабельна.. три недели кышику просто облегчаем, вычищаем гной, обезбаливающее, декс (ибо на преднизолон не бло реакции, отек не спадал) Кушал и гулял еще вчера вечером нормально.

13

Настя22 написал(а):

Можно задуматься об Энапе 2,5 мг какая часть таблетки не помню

А.А. на наши 550 грамм прописала 1/10 энапа утром и вечером.

14

Спасибо всем за помощь. Лежим слегка и изредка хрюкаем, тяжело дышим.. Состояние скорее тряпочное :( но тепленький, утром совсем холодный был.

Удалось связаться с Алиной. Фуууф, она Кышика ведет все время его болезни.
Назначения:

Набрать в шприц 1 мл глюкозы
туда -же
фуросемид 0,05
Сульфокамфокаим 0,05
Аспаркам 0,05

Влить подкожно, через 8 часов повторить, по состоянию добавить дексаметазон 0,05 в тот же коктейль

Плюс постараться скормить ципрофлоксацин 1/12 табл.
(он не ест, думаю не получится, может разве после укола, в детское питание замешать)

Ждем "папу" из аптеки. Черт, в таких случаях "загород" это масса неудобств и потеря времени!!

15

Настя22 написал(а):

Если сердце, мне кажется можно очень большой дозой вколоть хеелевскую гомеопатию -- кор суис композитум. Например 0,5 мл вообще, чтобы типа подкормить сердце.Можно задуматься об Энапе 2,5 мг

Алина сказала, нам бы день пережить да ночь продержаться, а завтра тогда уже можно терапию подключать.. Наверное соглашусь с ней.
Учитывая что он не кушает сегодня, то скормить таблетку ну никак...

16

не надо фуросемид смешивать ни с чем. и декс желательно не смешивать.
0.05 фуросемида при подозрении на отек легких на взрослого самца - это ни о чем. что кололи, что нет. то же касается и сульфокамфокаина.
колоть нужно 0.1 мл минимум. а то и больше. аспаркам 0.05 - вообще смешно. я самкам по 0.3 колю. а тут самец.

17

Ira написал(а):

Сульф, имхо,немного менее опасен чем эуфиллин. Во всяком случае, я первым делом колола сульф.

спасибо большое, я уже разобралась, что эуфилин в сторонку...
Утром с перепугу всю SOS  аптечку уколола

Сейчас сняла его с грелки(может жарко стало, вырываться начал), лежит на полотеничке на коленках, дышит, теплый, лапки, ушки все проверяю постоянно.

18

runa написал(а):

не надо фуросемид смешивать ни с чем. и декс желательно не смешивать. 0.05 фуросемида при подозрении на отек легких на взрослого самца - это ни о чем. что кололи, что нет. то же касается и сульфокамфокаина. колоть нужно 0.1 мл минимум. а то и больше. аспаркам 0.05 - вообще смешно. я самкам по 0.3 колю. а тут самец.

У нас подозрения два:
отек легких, либо сердце, либо и то и то, учитывая что очень снижен иммунитет и тахикардия была с юности

Насчет не смешивать: тоесть колоть все отдельно? плюс глюкозу подкожно?

Дозировка:
сульфокамф. если 0,05 уже кололи 7 часов назад, то можно ли сейчас 0,1? и вечером еще раз?
Аспаркам - значит тоже колоть отдельно и 0,3? (он маленький самец, плюс исхудал :()

19

энап, кстати, тоже есть смысл добавить.
если получится скармливать ему

20

аспаркам можно вместе с рибоксином. оба по 0.3, можно в один шприц, подкожно.

21

Энап, допустим, растереть и смешать с йогуртом или пюрешкой мясной. Это я так, просто вспоминаю все возможные схемы. В принципе, вопрос смешивания лек-в в одном шприце имеет ровно 50 на 50 сторонников и противников. Причем есть серьезные советы "за" врача скорой помощи, есть мнения, что ни в коем случае. Имхо - если есть возможность и время, есть шкурки еще кусочки неколотые - то можно и в отдельных шприцах. Да, всё пока подкожно. Как на холке можно делать, так и на бочках...
Кышенька, ты уж потерпи эти гадкие уколы, ты только дыши, маленький комочек, дыши пожалуйста...
В принципе, сульф мы кололи 2 раза в день по 0,1 - т.е. всего 0,2 в сутки. Но, в крит.ситуациях, можно еще добавить, да?

Отредактировано Ira (2011-09-18 15:12:33)

22

Ira написал(а):

Да, всё пока подкожно.

категорически против
во время приступа нужно колоть ТОЛЬКО в\м. в идеале бы вообще в\в, но в домашних условиях это нереально

23

Если все смешать с глюкозой, то как тоже в/м? оО
И сульф всегда даже веты наши говорят подкожно. Про декс не скажу, и про фурос тоже...Сколько людей - столько и советов...(

24

ира, во время приступа важна скорость, с которой подействуют препараты.
в\м и так действует медленнее, чем в\в (людям при ол препараты вводят только в\в!), а мы еще будем замедлять? да еще смешаем все в кучу, получим коктейль, который неизвестно как между собой прореагирует и какие будут фарм.св-ва этого коктейля - тоже неведомо.

а нафига мешать все с глюкозой? в чем смысл сего действа?

25

Согласна с Аленой - никогда не смешиваю препараты, особенно когда приступ.У вас крыса холодная и подкожные инъекции плохо всасываются. Для восстановления водного баланса  препараты колю п/к и нагреваю до температуры тела. Остальное при приступе и тяжелых состояниях только в мышцу. как становится лучше, то перехожу на п/к уколы , если крыса нервная.
Энап скармливается легко, т к он безвкусный практически, но его надо добавлять постепенно и в течении 3 дней доводить дозу до 1/10 табл, а потом можно и больше, если заметите, что эффект от дозы уменьшается. Главное сначала лучше чуть меньше дать энапа, чтоб не уронить сильно давление и потом уже корректировать дозу. Мы на 840 гр крыса начинали с 1/15-1/12-1/10 и  сейчас уже довели до 1/6 и это для него комфортная доза (пока)

26

Смешали аб ципрофлоксацин с мясным детским пюре, разбавили водичкой и пытались выпоить шприцом - неа...
Но удалось методом лызь-лызь скушать почти чайную ложечку этого самого пюре с антибиотиком. И еще немножечко фруктового пюре.
А еще благодаря руне установили, что у Кыша обезвоживание - за ночь реально косточки повыпирали и усох весь и шкурка при оттягивании на место не возвращалась. Выпоили примерно чайн.ложку воды, пил сам.

Хрипы продолжаются, укололи аспаркам, сульфок., и фуросемид. И глюкозу. Все п/к.

Мнений действительно очень много, думаю каждому мнению способствует своя личная практика. Я уколола п/к так как сейчас смотрю за ним, ношусь на руках и в переноске. Утром кололи в мышцы, А вечером опять колоть все и в/м, там тех ножек уже... потому решила одну серию п/к

27

не могу сказать, что вижу супер эффект от уколов, но когда держу вертикально на руках - он не хрюкает и вроде как немного более спокойный, не тряпочка, а типа спит.  Надеюсь это хорошо.

28

Mishenya написал(а):

Энап скармливается легко, т к он безвкусный практически, но его надо добавлять постепенно и в течении 3 дней доводить дозу до 1/10 табл, а потом можно и больше, если заметите, что эффект от дозы уменьшается.

Спасибо за совет по энапу. Но я так понимаю это уже терапия, когда приступы пройдут?

и по преднизолону. Когда у нас был отек связанный с опухолью укол пренизолона не дал видимого эффекта. Декс сразу снял отек. Врач тогда сказала, колоть значит пожизненно декс по 0,05 1 р в день

29

Энап уже пробуйте давать и смотрите есть ли эффект ( должен порозоветь и потеплеть). Его назначают при сердечной недостаточности, когда проблемы в малом круге кровообращения и приток крови к легким увеличивается и в результате из сосудов , которые проходят по легким просачивается плазма крови - это и есть "вода" в легких. Тахикардия на энапе проходит тоже.

Я вот думаю. что если крыс сидит на дексе и дышать тяжело, то тут скорее не отек уже, а  вода в легких, плевральный выпот может быть и от этого объем легких уменьшен и  крыс не может продышаться. Так что все равно колите фурасемид и пополняйте жидкость если не пьет, то подкожно р-ры.

30

Mishenya написал(а):

Энап уже пробуйте давать и смотрите есть ли эффект

не могу скормить ничего, не ест :( только что пыталась детское сладенькое пюре, с пальца раз лизнул и все :(

фурасемид уколола сегодня дважды 0,05 и 0,1
Писал и после утреннего укола и после 15.00

Сколько ему жидкости надо выпивать при уколах? И как понять что надо вливать уже подкожно? Надо ехать опять в аптеку я так понимаю, запасаться р-ром рингера и Энапом..
Я ему уколола 1 мл глюкозы, это же то-же жидкость.. или глюкоза в чистом виде не в счет?

31

р-ры колите уже , т к у него складка кожи не расправляется. Лучше по 2 мл несколько раз в день. Надо следить по состоянию кожи и твердости какашек. Если рингера нет, то можно физраствор и глюкозу в одном шприце.
Я энап мешаю с 1 каплей сметаны - ест хорошо

32

ань, если очень жидкую пищу (почти как сок по густоте) вливать в пасть - он ее вообще глотает?

33

runa написал(а):

ань, если очень жидкую пищу (почти как сок по густоте) вливать в пасть - он ее вообще глотает?

Примерно в 13-14 - съел чайную ложку мясного пюре и может восьмую часть фруктового (везде был подмешан антибиотик)
Часов в 16-17 сам лизал такой сок(фруктов пюре с водичкой), немножко, но лизал из крышечки
Примерно час-полтора назад немножко слизал водички буквально пару капель
Трижды за день вливала ему по 0,1 воды с корвалолом

Только что пытались покормить, от всего отказался.. водичку пытались влить шприцом - не глотает

34

Mishenya написал(а):

Надо следить по состоянию кожи и твердости какашек.

кстати он обычно, последние недели прилично писал и после еды всегда столько какашек было... Именно съест что-то и тут-же не отходя от кассы..
А сегодня после уколов - немного пописал, и после того как съел мясное пюре одну мааленькую какашечку оставил. Вчера стул был более мягкий чем обычно у крыс.

35

Попытались прослушать сами сердце, удары конечно не посчитать, тем более находит силы еще отбиваться, но похоже что пульс замедлен, сердечко бьется медленнее обычного (врачи нам всегда говорили "пулемет" и есть риск тахикардии)

Не хрюкает вообще, дышит тяжело, бочками, может менять расположение, но не копошится.
И очень сильно исхудал, все косточки видны, но это мы еще утром заметили..

Из последнего, укололи в 18  - 0,1 анальгина (поскрипывал зубками, опухоль явно радости не доставляет)
И в 20 - в третий раз влила в рот 0,1 воды с корвалолом. Не глотал.. надеюсь что-то попало внутрь

36

Два вопроса, подскажите пожал:

1. Есть в наличии физраствор и глюкоза. В какой пропорции смешивать? Колоть п/к я так понимаю
2. Врач Алина сказала колоть коктейль сегодня трижды с промежутком 8 часов. Укололи дважды (второй раз не колола дексаметазон). Если нет приступа а состояние как я выше написала, колоть ли все? Под всем подразумеваю - сульфокамф., фуросенид, аспаркам.  (сульфокамф. и фуросенид уже уколото по 0,15, аспаркам - 0,3 , декс - 0,05 )  (преднизолон не кололи ни разу)

37

ну и перед беспокойным сном...
Наши недавние процедуры: 2 мл физ-раствора п/к
через два часа
сульфокамф. - 0,05
аспаркам - 0,3

Сердечко забилось застучало, Кыш стал активничать, увы не в плане еды, а сменить место, убежать, переползти куда-то. И стал посапывать. Еще стал помоему слишком теплым, убрали грелку, помочили ножки и хвостик водичкой прохладной.
Укололи фуросемид 0,05.
Немного успокоился. Никуда не бежит, но я его уже не кутаю не укрываю.

Дышит все также тяжело, боками. И также не глотает пищу в любом виде.
Уффф... продержаться бы ночку..

38

похудеть сильно мог на дексаметазоне, да еще и не ест ничего.
Физраствор 2 мл и 0,5 глюкозы - приблизительно такая пропорция, но это не принципиально.Главное. чтоб глюкоза была 5%.
Я бы колола утром и вечером декс, сульфокамфокаин, фурасемид, если спокойно переносит уколы, то и аспаркам можно, но его можно пытаться выпаивать, он безвкусный.Дважды в день все таки колола бы атф и физраствор по состоянию, следить за расправлением складки кожи.
Пытается сбежать рывками - это ищет место, тяжело дышать ему.
А утром к какому врачу поедете? хорошо бы рентген все же сделать.

39

физ. р-р  я бы пока не колола вообще. я так смотрю - он есть и пить перестал после того, как ему начали вводить р-ры. сухость кожи на данный момент меньшее зло, чем отек легких.
с введением р-ров сейчас надо очень аккуратно.

рентген очень желательно бы сделать - понять, что там с сердцем, с легкими, есть отек или нету, тогда можно будет понять, что делать дальше. все-таки не методом тыка подбирать лекарства, попадем-не попадем


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Приступ - отек у Кыша. Помогите пожалуйста