Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Прокушен пальчик. Как остановить кровь?


Прокушен пальчик. Как остановить кровь?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У нас Беркана проявила себя крысостервой и погрызла другой крысе пальчик. Пальчик откушенным не выглядит, именно что прокушенным: будет в порядке, лишь бы зажил. Дело было вчера ночью. За ночь крови натекло на здорровую подушечку на лапке. Мы ее размочили хлоргексидином и сняли, пальчик выглядит хорошо - но снова пошла кровь. Собственно, как остановить?

Крысявка мелкая, грамм до 200.

Пока крапиву завариваю и в поилку залью. Ибо крови мы явно потеряли многовато для такой тушки.

2

Колоть дицинон, по 0,1 мл, прикладывать гемостатическую губку, пользовать клей БФ6, капать туду нафтизин можно -- он сужает сосуды, если по крысе видно, что кровопотеря большая -- покровы стали бледнее, крыса вялая -- вколоть с кубик физраствора или раствора Рингера.

3

Pyatihatochka написал(а):

дицинон, по 0,1 мл

Это на маленькую крысявку нормальная доза, не слишком большая? И как часто можно/нужно?

Остальное сбегаю, куплю. Чего-то оно продолжает кровить.
Высадила пока в переноску на бумажки, с крапивной поилкой.

4

Гемостатическая губка нам сейчас дороговато. По поводу клея, он у нас есть - но я не совсем поняла, как его применять. Мне сказали, что он склеивает края раны, как-то так. И для прокушенного пальчика не годится. Что именно с клеем делать?
Дицинон вколола 0,1. Кровит, но слабенько. Крапиву мелочь не пила. Вкусняшку игнорирует. Выглядит слабой и несчастной. Вколола полтора кубика рингера.

5

клей закрывает ранку и не дает сочиться крови. а еще он бактерицидный. я всегда им пользуюсь...если распарнахиваю ножом пальцы.
капни на пальчик и подержи, пусть высохнет. он пленочкой берется. потом сам снимется с паличика.

6

Мы Норочке при сильной кровопотере к дицинону, викасолу и физраствору -  давали еще гематоген где-то с недельку.

7

Еджекора написал(а):

Это на маленькую крысявку нормальная доза, не слишком большая? И как часто можно/нужно?

Не большая. Пару раз в день, а так по обстановке.

Макнуть палец в клей и нормально. Подождать опка засохнет.

8

Ребенка, ттт, ближе к вечеру оживилась. Корочка на лапке схватилась. Сейчас следим, чтобы заражения не было.
Про гематоген, спасибо, мысль хорошая, надо будет озадачиться. Кстати, а он с крапивой идет? Можно и то, и то давать?

9

Врядли нельзя.

Но Еджекора, в подобной ситуации всё же лучше аптечкой первой помощи и соответствующим реагированием, а не травами. Тут всё же у них быстро всё происходит. Палец, правда, не так критично, но всё же надо быть готовой ко всему. )

10

Pyatihatochka
Дицинон я тогда вколола, он был. Я просто дозировку не знала на такую мелкую крысу, а без точной дозировки колоть н е решалась.
А еще Викасол был, но я про него напрочь забыла х_х
Насчет крапивы - ее А.А. прописывала как крововосстанавливающее, когда у Тиш матка кровила, вот я и вспомнила. Я знаю, что кровь саму по себе крапива не остановит, но если всю ночь кровила лапка, надо помочь крысьему организму восстановить запасы крови в организме. Это проверенное медицинское средство.

Вообще, судя по тому, что у нас сейчас творится - вроде, фух. Крысявка оживленная, на прогулке чувствует себя неплохо, разве что лапкой пользуется осторожно. Кровь не идет.

11

викасол штука медленная. очень. он начинает действовать спустя 8 часов в лучшем случае.
он в принципе полезная вещь, но для своих ситуаций. а если надо быстро остановить кровь, то дицинон. или губка. викасол тоже можно вколоть, дополнительно. но нужно что-то еще помимо него

12

Угу, буду знать. Хорошо, что под руку попался именно дицинон, а не викасол.

13

Еджекора написал(а):

Вообще, судя по тому, что у нас сейчас творится - вроде, фух.

Рады за вас!

14

Аминокапроновая кислота, продается в здоровенной бутылище за 6,40 грн. Можно мочить тряпочку и обворачивать поврежденное место.
Банши гематоген есть не стала, слишком сладкий. Можно попробовать кусочек куриной печени и красный виноград.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Прокушен пальчик. Как остановить кровь?