Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Кулинарные рецепты!


Кулинарные рецепты!

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Девочки-хозяюшки на встрече крысолюбов подали идею этой темы. Делимся знаниями!

Домашний лимонад

Ингридиенты
6 лимонов
сахар
3 л кипятка

Приготовление
Вымытые лимоны нарезаются дольками поперек (кто хочет наверное и вдоль может) в 1 см толщиной. Густо засыпаются сахаром и заливаются кипятком. Оставить на 1 час и более под крышкой. Потом поставить остывать в холодильник или положить лед. Сахар класть по вкусу, некоторые любят покислей, некоторые послаже, сахар просто чудесно даже в холодном лимонаде растворяется, лимонный сок замечательно справляется с этой задачей. Обычно этот напиток популярен среди гостей.

Слоеный салат мой любимый

Ингридиенты
6 сваренных вкрутую яиц курицы
2-3 яблока
200 г сыра
зеленый лук
грецкие орехи
майонез

Приготовление
Первый слой - тертые на терке яйца смазать майонезом, потом натереть яблоки, тоже смазать белым соусом, потом засыпать тертым сыром, снова маонез, важно хорошо тромбовать слои, засыпать зеленым луком резанным мелко и тертыми грецкими орехами. Настаивать необязательно, яблоки сочные, салат почти сразу пропитывается. Я от этого слата млею, ко мне присоединяются некоторые девушки. Тем более, что готовить его аж целых 10 минут, не считая варки и чистки яиц.

Картофель с грибами по-польски

Ингридиенты
1 мера грибов
2 меры картофеля (пропорция 1 к 2: на 1 кг картофеля 0,5 кг грибов и т.д.)
смесь пряностей для притовления картофеля, хмели-сунели, базилик или ваши любимые травы
250 г сметаны*
1 яйцо курицы*
лук репчатый
соль
растительное масло

Приготовление
Картофель моется и чистится, нарезается кольцами (полукольцами) толщиной 1см, варится (в рецепте писалось до полуготовности, я даже чуть-чуть развариваю, мне так больше нравится) в соленой воде. Грибы моются, чистятся. Обжаривается на растительном масле репчатый лук кольцами или полукольцами до легкого золотистого цвета, потом туда же добавляют грибы и жарят до готовности, добавив соль и специи. На противень, смазанный растительным маслом, выкладывается слой картофеля, затем слой грибов и вновь картофель. Вся эта красота заливается сметаной, смешанной с яйцом и специями и отправляется в духовку до образования вашей любимой корочки позагорелей или нет. Готовится просто (по сути просто сварить картофель и пожарить грибы), сытно и красиво выглядит, можно подавать как на праздник так и в обычный день.

*если картофеля 2 кг и больше брать 500г сметаны и 2 яйца.

Приятного аппетита!

надеюсь ничего не забыла, если что поправте или я сама отредактирую.

Отредактировано Raty (2011-09-13 15:19:10)

2

Raty, объясни пожалуйста что такое мера?  А вообще рецепты интересные, спасибо)))

3

Полина написал(а):

Raty, объясни пожалуйста что такое мера?

Мера в смысле количество грамм\килограмм, я писала без точных масс, потому что бумажку с этим рецептом давно выкинула, а знаю только пропорцию "грибы : картофель" - 1 : 2. Примерно. А противень или сковорода бывают такие разные у всех.

Raty написал(а):

1 мера грибов2 меры картофеля

1 кг грибов, 2 кг картофеля или 0,5 кг грибов, 1 кг картофеля.

Если честно я всегда готовлю не по рецепту, а на глаз, потому что когда кладу все по рецепту, то потом такая фигня несоленая и недожаренная и т.д. получается.

4

А ну понятно, спасибо!

Raty написал(а):

Если честно я всегда готовлю не по рецепту, а на глаз, потому что когда кладу все по рецепту, то потом такая фигня несоленая и недожаренная и т.д. получается.

Аналогично)))

5

Быстромаринованый восточный салат. Ума не приложу, как называется, мою маму женщина-бухарка научила, мы высоко оценили.

Берется баклажан, болгарские перцы - минимум двух разных цветов. Салатик должен получиться пестрым! Баклажан режется на крупные кубики (3-5 см). Перцы - на соразмерные же квадраты. Обжаривается на сковородке, очень недолго, только до тех пор, пока баклажан не пропитается маслом. Баклажан и перцы должны остаться твердыми. Все ссыпается в миску. Туда добавляется уксус (в зависимости от количества баклажанов и перцев. Я на 1 средний баклажан и 2 средних перца добавляю 2-3 ст. ложки), соль, перец по вкусу. Масло не надо - хватит и того, в котором обжаривали. Перемешивается. Дается настояться - минимум 20 минут. Заправляется чесноком и зеленью. Кушается с удовольствием)))

6

Алё-алё.
Давайте дальше делитесь, жадины.

7

Новогодние салаты, делала на прошлогодний праздник, оч понравилось

"Сосновая шишка"
http://i037.radikal.ru/1101/50/29635577d034t.jpg

Ингредиенты:
- картофель – 3-4 шт.,
- копченая курица – 200 г,
- лук – 1 шт.,
- кукуруза консервированная,
- яйца – 3 шт.,
- плавленый сыр – 150-200 г,
- орехи (можно любые на ваш вкус),
- миндаль,
- розмарин или сосновые веточки.

Рецепт новогоднего салата:

1. Яйца и картофель отварить и потереть на крупной терке. Курицу порезать кубиками. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком. Сыр потереть на терке и перемешать с мелкорублеными орехами.

2. Салат выкладывать слоями в форме шишек, промазывая каждый слой майонезом:
-картофель;
-курица;
-лук;
-кукуруза;
-яйца;
-сыр с орехами.

3. Сверху салат обмазать майонезом и украсить миндалем и зеленью.

"Гранатовый браслет"

http://s008.radikal.ru/i303/1101/ca/e2b3b438a0fet.jpg
Потребуются:
По 2шт. отварного картофеля, вареной свеклы, вареной моркови,
200гр копч. курицы
лук репчатый 1-2 шт.,
майонез,
1-2 граната,
грецкие орехи
свеклу, картофель, морковь, яйца отварить, натереть на крупной терке, филе нарезать кубиками, мелко нарезаный лук обжарить.
Салат делается в широкое плоское блюдо, в середину которого ставится стакан, и вокруг этого стакана выкладываются слоями ингредиенты.
Слои: картофель, половинка свеклы, морковь, орехи, половинка курицы, лук, яйца, курица, свекла. каждый слой промазывается майонезом, вытащить стакан, а сверху все засыпается зернами граната. Ставим ненадолго в холодильник.

8

и ничего мы не жадины) делимся!

шампиньоны фаршированные
ФАНТАЗИЯ.

никаких кг и г...все на глаз, на вкус...так сказать..полет фантазии.

крупные шампиньоны
вареное куриное филе (можно и без него)
лук репчатый
морковка
чернослив
грецкий орех
сыр
оливки, или маслинки, или каперсы.

у шампиньонов вынуть ножки и немного выковырять ложечкой середку.  морковку натереть на буряковую терку, лук нарезать кубиками, ножки грибов тоже кубиками. все это пасировать в небольшом кол. подсолн.масла (пока не испариться влага от грибов). посолить, поперчить, добавить разнотравья. я добавляю базилик и розмарин. отвареное куриное филе нарезать меленько (можно и без него), орехи истолочь ( не в муку!), чернослив мелко порезать.
пасированые овощи выложить в мисочку, смешать с кур. филе, черносливом, орехами. перемешать.  плотно нафаршировать шляпки грибов. щедренько так нафаршировать, с большой горочкой. всерединку воткнуть половинку маслинки или оливки ( можно и каперс)выложить их в глубокий протвень, смазанный подс. маслом. поставить в духовку 180-200градусов минут на 20. когда шляпки станут мягкие (проверить зубочисткой) вынуть и засыпать тертым сыром. поставить в духовку еще минут на 10. можно довести до хрустящей корочки, можно оставить мыгенькими. кому как нравится. можно не сыром засыпать, а залить сметанкой с чесноком. вобщем - ЛЕТИ, ФАНТАЗИЯ!))

Отредактировано tory710816 (2011-12-12 23:47:54)

9

биточки куриные

КОРИЧНЕВАЯ КУРИЦА

куриное филе
соль
перц молотый
корица молотая
кукурузная мука (крупа мелкого помола) или панировочные сухари.

филешку слегка отбить, посолить, поперчить, щедренько посыпать корицей и оставить в холодильнике на часик-другой.
вынуть, обвалять в кукурузной муке или панировочных сухарях, обжарить по 2 мин. с каждой стороны ( дольше если филе толстенькое).
курица с корицей....это божественное соединение вкусов......) не верите?)) ПРОВЕРЬТЕ!)))

10

Вкусняцкие плюшки-сердечки
Замесить дрожжевое тесто: просеять 3 стакана муки, всыпать в нее 1 пакетик сухих дрожжей, соль, 2.5 ст. ложки сахара и 1 пакетик ванильного сахара, перемешать. 100 г маргарина растопить и слегка остудить. Влить в муку маргарин, 1 стакан кефира, вбить 2 яйца. Вымесить некрутое тесто.
Оставить тесто подходить на 1,5 часа. Когда тесто будет готово, разделить его на шарики.
Каждый шарик размять рукой, чтобы получился кружок. Кружок посыпать сахаром с корицей.
Скатать кружок в трубочку. Положите ее так, чтобы шов оказался наверху.
Сложить трубочку пополам, "хвостики" посильнее прижать друг к другу, чтобы склеить их. Шов должен оказаться внутри!
С круглой стороны надрезать примерно на две трети.
Раскрыть "лепестки" в разные стороны, чтобы получилась плюшка-сердечко
Плюшки аккуратно смазать желтком или молоком с помощью кулинарной кисточки. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до румяной корочки.
до http://s017.radikal.ru/i415/1112/f0/993e56401c1bt.jpg  после http://s016.radikal.ru/i335/1112/5c/16d11ecfad9ct.jpg

11

Торик без выпечки
рецепт приблизительный, ориентироваться на свой вкус и фантазию
1 пакет желе
0,5 ст. сахара
200гр бисквитного печенья
0,5 плитки белого пористого шоколада
500гр сметаны
фрукты
желатин

пакетик желе растворить и залить в форму на 1-2 см, поставить в холодильник застывать. Когда желе застыло, выложить поверх фрукты, залить оставшимся желе - в холодильник.
сметану взбить с сахаром, добавить печенье, рубленный шоколад, фрукты, грамм 15 растворенного в 1/3 стакана воды желатина. Все перемешать и выложить в форму на желе. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

делала банан-клубника
http://vfl.ru/i/20110610/adbc80cb310d7c03ea2da0f2be3493b2_1_s.jpg  http://vfl.ru/i/20110610/adbc80cb310d7c03ea2da0f2be3493b2_2_s.jpg
и черника-шелковица
http://s017.radikal.ru/i418/1112/c3/23a6e49fbd02t.jpg  http://s003.radikal.ru/i204/1112/36/392130a2ff22t.jpg

12

Суп рыбный

У меня его едят даже те, кто не любит запах рыбы.
Ингридиенты: 500 гр филе морского окуня или другой жирной рыбы, морковка, лук репчатый, картошка, 3 средних помидора, лимон, пару зубков чеснока, петрушка.
Рыбку порезать кусочками, приблизительно с половину спичичного коробка. На хорошо разогретой сковородке очень быстро обжарить рыбу, чтоб она прихватилась с двух сторон если не румяной корочкой, то просто не разваливалась. Поджареную рыбку сбросить в кастрюльку в которой собираемся варить суп, залить водой и поставить варить. На сковородке, где жарилась рыба, пассеровать лук с морковкой до прозрачного состояния. Пассерованные овощи бросить в закипающую кастрюлю с рыбой. Туда же положить порезаную картошку. Когда вода закипит - посолить. Крышкой во время варки не закрывать, иначе останется неприятный рыбный запах!!! Помидоры крестообразно надрезать со стороны плодоножки и залить кипятком на 3 минууты, после этого окунуть в холодную воду. Снять кожицу с помидоров и натезать их не мелкими кубиками. Когда картошка почти сварилась - в кастрюлю положить помидоры и покипятить еще мин 4-5. В суп положить петрушку, несколько колечек лимона и выдавить чеснок.  Проварить еще несколько мин, выключить и ЗАКРЫТЬ КАСТРЮЛЮ КРЫШКОЙ! Оставить настаиваться.
Суп варится очень быстро. Иногда добавляю оливки или маслины.

Отредактировано Игоревна (2011-12-15 22:23:30)

13

Игоревна,очень вкусный супчик,похож на рыбную солянку! :cool:

14

Ага, вкусный. А главное очень быстрый и без классического запаха рыбы.

15

Ой, моей поджелудочной стало плохо при мысли о супе, в который бросили жареную рыбу, а потом и поджарку... Вкусно, конечно, но вот полезно ли.
Не обижайтесь, если что. )) Я просто не ем жирного и физически не могу заставить себя есть суп, в котором плавает жир, на любые супы мясо или рыбу всегда варю строго отдельно, а первый бульон строго сливается. И у меня слишком живое воображение, когда читаю рецепты...

Может, у кого найдутся интересные рецепты, чтоб и вкусного, но и полезного. Или хотя бы не вредного? *краснеет* Я типа на диете, многое из предложенного низзя.

16

Silver Silence написал(а):

Ой, моей поджелудочной стало плохо при мысли о супе, в который бросили жареную рыбу, а потом и поджарку.

А моей язве иногда так хочется чего-то такого. :D  Надоели эти диеты!

17

Из необычного недавно я делала банановое печенье. Необычное оно тем, что ни масла, ни яиц для выпечки не потребуется.
Банан, очищенный от кожуры, вилкой превращается в однородное пюре. Добавляется сахар и мед по вкусу, но больше 0,5стакана сахара ложить не стоит, если банан сладкий. У меня вообще ушло несколько ложек сахара всего и пара ложек меда. Дальше добавляется 1,5 чайной ложки соды (одна полная с горкой), и смесь ставится на водяную баню. По мере нагревания, мед и сахар полностью растворяются, а сама смесь белеет, даже пенится и увеличивается в размере. Когда увеличивается раза в два, можно снимать и ставить охлаждаться. В уже охлажденное добавляется мука (просеянная желательно) и замешивается мягкое тесто. Сильно крутым его делать не стоит, пусть даже пристает к рукам. Дальше можно тесто раскатать и вырезать фигуры, можно просто ложкой вывалить на протвень лепешки. Я использовала бумагу для выпечки, т.к. не смазываю маслом ничего, если это возможно.
Печенье ставится в духовку. Я выпекала при 180-200. Не больше 10 минут вроде. Оно нереально быстро печется и не менее быстро подгорает, потому надо следить.
Вкус необычный, сложно сравнить с чем-то классическим, но явного вкуса термически обработанного банана нет - только запах. Печенье выходит легкое, пористое. И, главное, готовится быстро и без усилий.

18

Диана, понимаю! Но, увы, приходится соблюдать диеты. И чем дальше, тем сложнее возвращаться к прежнему образу питания. Раньше я спокойно бухала поджарку в суп, сейчас мысль вызывает тошноту. Словно организм отговаривает опять питаться подобным образом. ))

19

Рыба запеченная.(диетическая)

Желательно взять филе телапии,но можно и любое филе любимой рыбки. Выложить на фольгу,полить лимонным соком. Натереть на крупной терке(можно на корейке) морковь,свеклу,нарезать лук. Овощи выложить на сковороду или в кастрюльку и притушить на бульоне или воде(не жарить) до полуготовности,посолить,сбрызнуть лимоном и добавить щепотку сахара. Тушеные овощи выложить на рыбу,края фольги завернуть,но не закрывать верх,смазать нежирной сметаной или столовой ложкой сливок и запечь в духовке.
Приятного аппетита!))

20

Silver Silence
На самом деле он получается очень легкий. Правда-правда! Ведь рыба жирная, я ее жарю без добавления жира и очень быстро, буквально несколько минут, чтоб только схватилась. А овощи доводятся до прозрачного состояния тоже без масла, а в том что успело выделиться из рыбки. Поверьте, он очень легкий, на удивление. Я тоже не могу есть жирное т.к. холицистит запрещает  :D .

Отредактировано Игоревна (2011-12-15 13:13:32)

21

А вот мне всегда говорили, что тилапию и пангасиуса лучше не брать... Более отравную разводную рыбу найти сложно.
Форель с семгой не тоже лучший выбор, но лучше, чем тилапия.
Хотя в рыбе я разбираюсь отвратно. Знаю только, что все морепродукты, что мельче по размеру, предпочтительнее, потому что не настолько сильно забиты ртутью и другими тяжелыми металлами и теми отходами, что сначала сливаются в унитаз, а потом уходят в океан.
Мясо с гормонами, рыба с металлами, одна засада вокруг!

22

Так в том и дело, что рыба жирная. И весь её... сок и есть дикая концентрация всего того, что ни эстетически неприемлимо, ни с точки зрения здоровой еды... С любого мяса или рыбы всегда сливают первый бульон. А для эстетического прозрачного супа иногда и второй тоже сливают. Другое дело, что вкусное самое обычно именно то, что сливается. ))

23

Silver Silence написал(а):

А вот мне всегда говорили, что тилапию и пангасиуса лучше не брать...

Пангасиус действительно жирный! А телапию можно заменить на филе судака. Я предпочитаю телапию,мне мой доктор включил в перечень того,что можно ! Я иногда думаю,что если во все верить,то можно умереть с голодухи))

Отредактировано Диана (2011-12-15 13:28:08)

24

:O  даже не знала.  Видно я еще хуже разбираюсь в рыбе...

25

Ну не знаю как кому, но не оч приятно есть рыбу, которую выращиваю в охладительных бассейнах на аэс и кормят черти чем, потому что рыба (тилапия) ест всё без разбору и выносит сильное загрязнение воды...

26

Silver Silence написал(а):

не оч приятно есть рыбу, которую выращиваю в охладительных бассейнах на аэс и кормят черти чем

:huh: Не слышала и не особо задумывалась. Но все-таки рекомендую филе,иначе придется из-под овощей выкалупывать косточки.

27

Игоревна написал(а):

5000 гр филе морского окуня или другой жирной рыбы,

Это не описка, 5 кг рыбы?
Я не сильно люблю брать филе, оно сейчас почти везде продается пополам с замороженной водой, размораживаешь и остается чуть ли не половина из того, что покупалось.

Отредактировано nikta (2011-12-15 21:06:51)

28

совести у вас нет! кто же такое пишет в обеденное время! я на работе почитала - у меня аж желудок заболел с голодухи!

nikta написал(а):

оно сейчас почти везде продается пополам с замороженной водой

а у нас я видела несколько вариантов заморозки одной и той же рыбы немного  по разной цене - в зависимости от количества льда

а вообще сейчас у нас  Сильпо по субботам продают стейки лосося по 59 грн, а форели по 69 грн. До чего же я красную рыбу люблю в любом виде - жареную, солёную и отварную.
и солим мы сами. в т.ч. селёдку. я люблю рыбу слабосолёную, а такую сейчас разве что только самим приготовить

29

Мне пока рыба почти без льда не встречалась.

30

nikta
Описка, описка. Как это у меня так... От такого колличества и мне плохо стало   :x

31

о,Наташ,печеньки банановые попробую сделать с крысинной формочкой,которую из мск получила)))

32

вынесу сюда из дневника, что ли.

салат оливье и майонез по рецепту от эктора хименеса-браво

33

чтоб Русе не засорять днев,то пишу уже сразу сюда)

Овсяночка написал(а):

а чем заменить горчицу?

я всегда беру мягкую горчицу,иногда даже изощряюсь и покупаю апельсиновую,но когда ее нет под рукой то добавляю лимонный сок или яблочный уксус,иначе соус и майонез будет не такой изысканный...
моя семья очень любит салаты из различной зелени,вплоть до того,что обрываем побеги у молодой свеклы и съедаем,поэтому с соусами и заправками много экспериментировала и остановилась на одном:
желток,масло(подсолнечное или оливковое),горчица,соль,сахар, лимон и прованские травы,взбиваю вручную чтобы соус был жидким и хорошо растекался...но кто любит густой,то можно блендером....и тут дальше можно изощряться как кто пожелает...вместо лимона взять сок апельсина,можно порезать меленько маринованные огурчики или оливки или добавить в соус укроп(я такой соус делаю для запеченной картошки...вот)

34

Диан, всё, решено, мы идем к вам)))))))))))

35

томатно-овощной пирог с начинкой из спаржи, шпината и шампиньонов

http://ns.sitecity.ru/users/a/a-runa/storage/album_1612102515_4705.jpg

Рецепт стырен в недрах и-нета, один раз я его делала близко к оригиналу, второй раз переделала сильнее.

Тесто: 250 мл томатного сока (или томатно-овощного), 4 ст.л. растит.масла, 9-10 ст.л. муки, 0,5 ч.л. соды, соль (я брала морскую с помидорами и базиликом).
Замесить, скатать в шар, отложить на полчаса. Потом разделить на 2 неравных части, раскатать бОльшую, выложить в форму (ее смазать маслом и посыпать мукой), выложить начинку, сверху положить вторую раскатанную часть теста, в котором прорезаны дырочки, дырочки потом закрыть кружочками теста. 
Начинка картофельно-грибная:
Картофель нарезать кубиками, обжарить (но в след.раз я бы отваривала картофель), отдельно обжарить грибы, репчатый лук, морковь.  В оригинале добавлялась спаржевая фасоль, я вместо нее взяла болгарский перец, лук-порей (зеленую часть), петрушку и зеленый лук. Соль, перец. Перемешать все.
Начинка спаржево-шпинатная:
Спаржу отварить, нарезать. Шампиньоны, лук-порей, репчатый лук обжарить, добавить шпинат, слегка притушить. Все смешать, добавить соль, перец.

36

Silver Silence написал(а):

Может, у кого найдутся интересные рецепты, чтоб и вкусного, но и полезного. Или хотя бы не вредного? *краснеет* Я типа на диете, многое из предложенного низзя.

мы супы вообще не едим, а всю остальную еду я запекаю в духовке в 90% случаев. по обычным рецептам, только вместо сковородки - духовка. ну и минус масло, поскольку оно там не особенно нужно обычно. еще очень вкусно полезно и диетично в пароварках готовить.
из недавних открытий хек в духовке:
филе или очищенную тушку нарезаем, выкладываем в чуть смазанную маслом форму, соль-перец, можно еще пряностей по вкусу. сверху выкладываем много тертой морковки и мелко нарезаного сладкого перца, заливаем сметаной (я развожу 3-4 ложки сметаны 2-3 ложки воды) и немножко розмарина. запекать минут 30-40 на небольшом огне.
а еще ням-ням получается в духовке "горка" говядины.
ее надо промыть, прям большим куском обвалять в соли и специях, смазать маслом, лучше оливковым, можно подсолнечным. обжарить со всех сторон на сухой очень раскаленной сковороде, так чтоб румяная корка схватилась. потом я беру не глубокую кастрюльку или форму, на дно лук кольцами, сверху горку, полить соевым соусом, смазать сметаной, посыпать тертым чесноком, можно добавить сельдерей и обложить картошкой, но не обязательно. все это в духовку на очень медленный огонь, так чтоб градусов 100 было не больше, на три-четыре часа в зависимости от размеров горки.

37

Люблю  кулинарные рецепты.
Домашний лимонад
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/434/sm_433516.jpg
Вкусный, освежающий домашний лимонад из апельсинов и лимонов, на приготовление которого вы потратите всего 15 минут.
Продукты
Лимоны - 3 шт.
Апельсины - 2 шт.
Вода (для сиропа) - 200 мл
Сахар - 200 г
Вода питьевая (холодная) - 2 л
Мята свежая (по желанию) - по вкусу

Для сиропа соединяем 200 мл воды и 200 г сахара. Доводим до кипения и варим несколько минут, до полного растворения сахара.
Пока сироп варится и немного остывает, займёмся цитрусовыми.
Фрукты вымываем.
Выжимаем сок из 2 лимонов и 1 апельсина.
Чтобы легче было давить сок, цитрусовые можно поставить на 30 секунд в микроволновку на высокую мощность, тогда они охотнее отдадут весь сок.
Оставшийся лимон и апельсин нарезаем кружочками. Кружочки апельсина можно разрезать пополам.
В большую стеклянную ёмкость (банку, лимонадник) выкладываем нарезанные фрукты, добавляем выжатый сок, сироп и заливаем 2 литрами холодной воды.
Количество сахара и лимонного сока регулируйте по вкусу. Также можно добавить немножечко свежей мяты.
Хорошо перемешиваем - лимонад готов.
Получается очень освежающий напиток - в жару самое то!
Приятного аппетита!

38

Как готовить кускус.
Кускус с курицей (на сковороде)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/554/sm_553376.jpg
Кускус с куриным филе, луком и морковью - блюдо на скорую руку, сытное, лёгкое в приготовлении и очень вкусное. Готовится рассыпчатый кускус с курицей в одной сковороде, что очень удобно и рационально. Чтобы подчеркнуть восточные нотки крупы, добавим молотую корицу, которая придаст кускусу с курицей приятный и ненавязчивый аромат.
Продукты
(на 3 порции)
Кускус - 200 г
Куриное филе - 300 г
Лук репчатый - 80 г (1 шт.)
Морковь - 60 г (0,5 шт.)
Масло растительное - 45 мл (3 ст. ложки)
Корица молотая - 3 щепотки
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Перец чёрный молотый - на кончике ножа (по вкусу)

Подготовьте необходимые ингредиенты.
Ещё понадобится 450 мл кипятка.
Лук очистите и нарежьте маленькими кубиками.
В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук на среднем огне 2-3 минуты, до прозрачности.
Очищенную морковь натрите на мелкой тёрке.
Переложите морковь в сковороду к луку и обжаривайте 2 минуты.
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками.
Переложите куриное филе в сковороду к обжаренным овощам.
Готовьте на высоком огне 10 минут, часто перемешивая. Затем нагрев плиты уменьшите и обжарьте курочку ещё 5 минут, до готовности.
В сковороду всыпьте соль, чёрный молотый перец и молотую корицу.
Влейте кипяток (450 мл) и доведите жидкость до кипения.  Попробуйте на соль и при необходимости досолите.
Всыпьте в сковороду кускус. Перемешайте. Накройте сковороду крышкой, убавьте огонь до самого минимума и готовьте кускус 5 минут.
Затем сковороду снимите с плиты и оставьте крупу распариваться ещё на 5 минут.
Содержимое сковороды перемешайте. Кускус стал рыхлым, мягким, жидкости не осталось.
Кускус с курицей готов.
Подавайте кускус к столу в горячем виде в качестве самостоятельного второго блюда на обед или ужин.
Приятного аппетита!

39

Ни с чем не сравнимый вкус - чак чак.
https://img.iamcook.ru/old/upl/recipes/middle/u-d853693f18c0c8ad7fefa6e58fbff5db.jpg
Понадобится:
Яйца - 4 шт.
Мука - 400 гр
Соль - 0.3 ч. л.
Сода пищевая - 0.5 ч. л.
Мёд - 1 стакан
Сахар 1 стакан
Миндаль - по вкусу
Растительное масло - 1 л

Приготовление:
На рабочую поверхность насыпать муку горкой, сделать в ней лунку, и постепенно вливать туда яйца, взбитые с солью и содой, замешивая тесто. Тесто не должно быть липким и мягким. Убрать замешанное тесто в пакет на 15-20 минут.
Разделить тесто на 2 части, и каждую часть тонко раскатать на присыпанном мукой столе. Раскатанные листы убрать в сторону, для того, чтобы они немного подсохли (минут 10-15, и чтобы сквозняк не попадал на них). Но не пересушите. Иначе трудно потом будет нарезать, тесто будет ломким.
Раскатанные листы разрезать на полосы шириной 5 см. Полосы сложить пополам, и положить по три полосы друг на дружку, присыпав немного между собой мукой (для того, чтобы они не слипались)
Нарезать из полос тонкую лапшу, раскидать её по столу. В казане разогреть растительное масло, и частями, маленькими партиями(примерно горсть), по-быстрому (на среднем огне), обжарить лапшу. Обжариваем буквально 1-2 минуты, пару раз помешав. Чуть только позолотела "лапша" сразу же вынимаем шумовкой, и выкладываем в чашку на бумажную кухонную салфетку, чтобы она впитала весь лишний жир. Лапшу не пережаривайте, она должна быть светло-золотистого цвета.
После того, как пожарили лапшу, займёмся сиропом. Готовим сироп в другом сухом казане, или любой другой толстостенной посуде. В казан налить 1 ст. мёда и 1 ст. сахара, разогреть, довести до кипения, постоянно помешивая, дать покипеть минуты три, выключить огонь. Шумовкой окунуть в горячий мёд миндаль и вынуть его в отдельную посуду, миндаль нам пригодится для украшения чак-чак.
Из чашки с обжаренной лапшой убрать бумажные салфетки, залить лапшу горячим медовым сиропом, и аккуратно перемешать сначала двумя деревянными, или силиконовыми лопатками, затем, смоченными холодной водой руками. Перемешиваем осторожно, чтобы не поломать и не помять "лапшу". Не обожгитесь, сироп горячий!
Взбрызнуть холодной водой тарелку, на которую будете выкладывать чак-чак. И быстро, пока не остыл сироп, выкладываем чак-чак на тарелку, формируя горку. Здесь важно всё делать быстро, иначе, если сироп остынет ничего не склеится. Когда будете формировать горку, сильно не прижимать её.
Украшаем сразу же медовым миндалём. Можно украсить грецким орехом, изюмом, разноцветными конфетами (типа "камушки"), какой-нибудь разноцветной посыпкой, здесь полный полёт фантазий и дело вкуса. Готовый чак-чак убираем в шкаф, и даём постоять до следующего дня, для того, чтобы он хорошо схватился.

40

красота


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Кулинарные рецепты!