Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)


Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)

Сообщений 1 страница 40 из 98

1

Сегодня Алина А. не работает, мы записались на завтра на 11 утра. Планировала пойти к А.А. со Стеллой и Ясей. У Стеллы появились хрюки, а у Яси сильно порфиринит глазик. Посоветовалась я с Оксаной Ведой, она мне предложила Циклоферон колоть 0,2, пока не попадем к ветеринару.
Сегодня утром Стеллочка совсем себя плохо стала чувствовать. Громкие хрюки исчезли, но появилось... даже не знаю, как объяснить. Как будто, носик заложен и она старается дышать сквозь сопельки. Стала вялой, бледненькой, не холодной, но и не теплой, довольно тяжеловато дышит, часто лежит с закрытыми глазками.
В общем, стала прозванивать всех, кто может мне помочь -- Оксане Веде, Алене Руне (извини, если мой звонок разбудил тебя), Алене Селене и Яне Иве. Яна мне посоветовала дать Дексаметазон 0,1, Сульфокамфокаин 0,15. Через час возможно дать Кардеамин 0,15.
Сейчас мы со Стеллой на работе -- лежит она на грелке у меня на ногах и спит. Изменений к лучшему пока не вижу, но стала более тепленькой.
Пообещала держать девочек в курсе, поэтому и завожу тут тему. Если еще кто-то чем-то может мне помочь, только рада прислушаться.

2

Что сейчас, без АА сказать? Если в легких нет проблем (ттт, чтоб не было) - тогда один курс. Если что-то еще - то  и АБ надо. Пока вот уколола декс и СКК - больше их колоть сегодня и нельзя. А что еще? вечером можно просто дать подышать спиртом или эф. маслами, но это так. особого эффекта и не даст, возможно. А как с едой и питьем?

3

Ira написал(а):

А как с едой и питьем?

Пока что не знаю, но с утра отказывалась кушать и пить. Сейчас хочу попробовать дать яблочко

4

Arven написал(а):

Пока что не знаю, но с утра отказывалась кушать и пить. Сейчас хочу попробовать дать яблочко

Оля, а может детского пюре какого-нибудь, ну чтобы напрягаться жевать не нужно было?  :dontknow:

5

juicy, я об этом думала, но пюре дома оставила. В общем если яблочко не захочет, то выбежу за пюре.

Отредактировано Arven (2011-08-23 11:05:58)

6

Arven написал(а):

juicy, я об этом думала, но пюре дома оставила. В общем если яблочко не захочет, то выбежу за пюре

Оля, купи ей обязательно чего-то мягкого и сочного, может персик еще!

7

juicy написал(а):

Оля, купи ей обязательно чего-то мягкого и сочного, может персик еще!

Блин, я тормоз! Как раз у меня дома для них персик остался. А виноградинку можно дать?

8

Ты, главное, сильно не паникуй. Лекарства так сразу не подействуют, даже сильные. АА говорит, час-полтора, пока крыся выйдет из совсем вялого состояния.
Вот ничего умного в голову не приходит. Если похрюкивает, может, есть смысл фуросемид уколоть? Только нужно проверить, будет ли шкура на холке быстро расправляться. Мы же не знаем, как много она пила ночью, чтобы не спровоцировать обезвоживание.

9

Arven написал(а):

А виноградинку можно дать?

Можно, если крыса захочет. Вообще много винограда нельзя, он брожение вызывает, но если зверик болеет по чуть-чуть все можно.
Крыса пьет?
Я с собой в дорогу всегда поилку беру, но не вешаю, а иногда предлагаю попить, поилку иногда можно закрутить крышкой от бутылки пластиковой.
Если будет отказываться от еды и воды, надо бы ей растворов уколоть. Вот тебе тема на буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0, изучи заглавный пост. Хотя тут не угадаешь, если отек и от него хрюки, то может и не надо лишней жидкости.

Отредактировано Raty (2011-08-23 11:16:01)

10

Veda написал(а):

Ты, главное, сильно не паникуй. Лекарства так сразу не подействуют, даже сильные. АА говорит, час-полтора, пока крыся выйдет из совсем вялого состояния

Ну, она сейчас чуть стала лучше чувствовать, или это мне так кажется. Ну, силенок у нее чуть больше стало. Старается передвигаться.
Яна посоветовала к другой Алине обратиться. Нашла ее телефон (еще в теме про Элечку), но и эта Алина не работает сегодня. Посоветовала сделать ренген в любой ветклинике. Она предпологает, что что-то с легкими.

11

Да, девочки)))) Кушает)))) Да еще и как)).
Сначала в моих руках только мякушку ела, потом схватила половинку и жадно ее кушает. Бедняжечка моя, проголодалась.

Raty написал(а):

Крыса пьет?

Сейчас посмотрю, пусть докушает.

Raty написал(а):

Вот тебе тема на буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0, изучи заглавный пост.

Raty, спасибо большое)

12

Arven написал(а):

Посоветовала сделать ренген в любой ветклинике.

Если пойдешь в другую ветклинику, то и к врачу хоть к какому-нибудь сходи, если он не совсем дурак, то может прослушать фонендоскопом сердце и легкие. Необязательно лечить по его назначению, просто пусть объяснит, что слышит в легких и сердце.
Мне так повезло найти приличную врач. Может, и вам повезет.
Крысе здоровья! Arven терпения и удачи!

13

бедняжечка :(
держись, Arven. пусть с девочкой все будет хорошо!

14

Arven написал(а):

Сейчас посмотрю, пусть докушает.

Если съест жидкого или мягкого может пить и не захотеть, если зверь ест жидкое - обезвоживания не будет, соответсвенно растворы не колоть.
Передай ей, так держать!

Отредактировано Raty (2011-08-23 11:25:50)

15

Raty написал(а):

Если пойдешь в другую ветклинику, то и к врачу хоть к какому-нибудь сходи, если он не совсем дурак, то может прослушать фонендоскопом сердце и легкие. Необязательно лечить по его назначению, просто пусть объяснит, что слышит в легких и сердце.

Да, наверное, так и сделаю, спасибо большое, Raty)

Олюня написал(а):

держись, Arven. пусть с девочкой все будет хорошо!

Спасибо, Ольчик))
Лекарства, думаю, подействовали -- Стеллочка лучше себя чувтсвует (тьфу-тьфу-тьфу).
Пойду тогда в ЮККУ.

16

у меня тел. умер сразу на звонке - забыла зарядить вовремя.

Arven написал(а):

Яна мне посоветовала дать Дексаметазон 0,1, Сульфокамфокаин 0,15. Через час возможно дать Кардеамин 0,15.

вот никто не читает то, что я нахожу в сети и публикую на форуме... а смысл тогда искать...
Препараты, вещества и их влияние на организм крыс
вот какой нафиг дексаметамзон... крысам декс колоть опасно.
следи теперь, не станет ли моча липкой и не начнет ли слишком много пить

0.15 кордиамина - много!

17

runa написал(а):

0.15 кордиамина - много!

Я пока ей не колола кордиамина. Яна сказала, что, если состояние лучшим не будет, тогда.

runa написал(а):

следи теперь, не станет ли моча липкой и не начнет ли слишком много пить

Да, хорошо.

Отредактировано Arven (2011-08-23 11:38:35)

18

на будущее.
старайтесь не использовать дексаметазон. лучше преднизолон. будут врачи брыкаться, рассказывая, что декс мощнее, говорите, что да, мощнее, но у крыс он даже после разового введения может спровоцировать эндокринные проблемы. он у крыс вызывает гибель гормоночувствительных клеток гипоталамуса. преднизолон так негативно не влияет.

19

runa, я вот боюсь, а вдруг у нее снова будет такое состояние, какое было сегодня утром, что тогда делать?

20

После того, как Стелла скушала половинку одной виноградинки, очень крепко заснула. Это нормально?

21

И толку ходить в ЮККУ? Есть проверенные ратологи, они ж не через месяц будут, а ЗАВТРА в 11!!! Зачем лишний раз слабого зверя туда-сюда таскать? Тем более, что ничего сегодня уде всё равно колоть нельзя (декс и СКК по несколько раз не надо), а завтра уже дадут рекомендации. Ну, сделают в ЮККЕ рентген, а его прочесть? А для АА он неинформативным, вдруг, покажется? И опять зверя на след.день светить? Панику сеять не надо, реагировать надо с толком, а не панически! Успокойся до завтра, если зверь ест - то уж да завтра всё терпит! Тем более, что зверя ты  и так на работу везешь, потом домой - переезды тоже далеко не айс в таком состоянии. Советую подождать

22

Если есть возможность - то предложи ей что-то кисломолочное, яблочко, может еще и печеньку (несладкую!!!)

23

Ira

Есть проверенные ратологи, они ж не через месяц будут, а ЗАВТРА в 11!!! Зачем лишний раз слабого зверя туда-сюда таскать? Тем более, что ничего сегодня уде всё равно колоть нельзя (декс и СКК по несколько раз не надо), а завтра уже дадут рекомендации. Ну, сделают в ЮККЕ рентген, а его прочесть? А для АА он неинформативным,

+1 на счет в другую клинику не ходить, если самочувствие нормальное у крысы, но это действительно выяснилось только недавно.

Arven написал(а):

очень крепко заснула. Это нормально?

Сейчас день, крысы ночные животные, конечно она хочет спать, возможно нужно дать ей спокойно отдохнуть, у нее и так стресс от сидения в переноске в одиночестве. Просто наблюдай за ней, по голове гладь, мои от этого только крепче и слаже спят.
Arven, не переживай, может тебе тоже чего-нить накатить, ново-пассита там или хотя бы чашечку горячего чего-то с шоколадом (он источник эндорфинов - гормонов счастья), а еще вам обоим со Стелоой бананы полезны, они тоже источник эндорфинов, а еще калия, полезного для сердца.

Отредактировано Raty (2011-08-23 12:02:22)

24

Ira написал(а):

Панику сеять не надо, реагировать надо с толком, а не панически! Успокойся до завтра, если зверь ест - то уж да завтра всё терпит! Тем более, что зверя ты  и так на работу везешь, потом домой - переезды тоже далеко не айс в таком состоянии.

Ira, прости, но если ты так хочешь успокоить, то у тебя ничего не получается. Взять отгул на работе я не могу, а оставить дома зверя тоже не могу -- чтобы она там тихонько подыхала? Это она сейчас кушает, а вдруг вечером откажется? Вдруг ей снова станет плохо? Тут я хотя бы с ней, слежу за ней.

Отредактировано Arven (2011-08-23 12:16:57)

25

Raty, это хорошая идея. На обеде выбегу куплю бананчики, тем более, Стелла их любит.

Ira написал(а):

то предложи ей что-то кисломолочное, яблочко, может еще и печеньку

Яблоко уже предлагала -- не хочет((

26

Arven написал(а):

я вот боюсь, а вдруг у нее снова будет такое состояние, какое было сегодня утром, что тогда делать?

поставить фуросемид, тем более ты писала там что-то про сопли в носу, может, это и не сопли.
поставить преднизолон (второй раз в день допустимо, больше не стоит).  хотя я бы больше не делала...
поставить скк (2-3 раза в день его можно, но смотри по состоянию).

когти у нее не синели? нос, губы, язык?

27

сердцебиение какое? ритм? частота?
а дыхание? учащенное или наоборот? поверхностное или более глубокое?

28

runa написал(а):

когти у нее не синели? нос, губы, язык?

Когти нет, не синели. Только вот лапки, а именно пальчики, нос, ушки и возможно губы были очень бледными. Язык не видела

29

Дыхание учащенное. Она еще так странно дышит, как будто икает. А сердцебиение не могу прослушать, эта "икота" мешает.

Отредактировано Arven (2011-08-23 12:30:15)

30

можно попробовать каплю корвалола на чайную ложку и выпоить

31

Arven
мы с Содой тоже едем к А.А. завтра на 10 утра (артвет на Сивашской), можно поменяться, чтоб вы раньше. Хотите?

32

Ira написал(а):

если зверь ест - то уж да завтра всё терпит!

Я бы этого не утверждала. Сейчас ее лекарства держат. Есть повод порадоваться, что лекарства сняли приступ, но это не повод расслабиться. Тем более, крыса с Олей на работе и она уже в стрессе, т.к. не дома.

runa написал(а):

вот никто не читает то, что я нахожу в сети и публикую на форуме... а смысл тогда искать...
Препараты, вещества и их влияние на организм крыс
вот какой нафиг дексаметамзон... крысам декс колоть опасно.

runa, во-первых, читают (я лично читала и вообще внимательно слежу за материалами, выложенными тобой). Да, возможно, мнение статьи авторитетно, но оно не единственное.
Во-вторых, в отсутствие аптечки скорой помощи дома найти в 7:30 утра в близлежащих аптеках Преднизолон шансов 1 к 10, с Дексом проще.
В-третьих, по поводу дозировок. Вес крысы никому неизвестен. Мне сказали, что она большая. В панике Ясю со Стеллой перепутали.
В-четвертых, да, приму все-таки к сведению всю неприятность ситуации и не буду ранним утром раздавать советы хозяйкам задыхающихся крыс ввиду пока еще нехватки личного опыта и брать на себя ответственность. Гораздо проще потом будет яркой радуги пожелать, чем себя виноватой чувствовать.

Отредактировано Iva (2011-08-23 13:21:08)

33

Инна, а вам не трудно будет? Напомню, у меня на 11 утра

34

Ох, ну конечно, свое хочется побыстрей к врачу, у меня тоже сердце кровью обливается, но Сода не задыхается и думаю простит меня за 1 час.
Давайте Вы позвоните в клинику и договоритесь - Мы записывались так: Инна Григоращук, крыса Сода - проблема с ушами, на 10 утра. Скажите, что мы договорились и чтоб поменяли местами Вас и нас, мы приедем тогда на 11 часов.

35

Iva, спасибо тебеогромнейшее! Ты нам очень помогла! Стелочка сейчас спит и кажется такой беззащитной, но очень сразу схватывает аппетитные запахи и просит кушать. Вот недавно бананчик покушала, даже добавочки попросила. Это уже хорошо, так как утром она медленно со слабостью и с закрытыми глазами отворачивалась от любимых дропсов -- ей они были как-то к одному месту. Крыса реально уже помирала. Ходила по кровати, пока я обзванивала, но очень слабо.
В общем, к большому счастью, у меня зп выдают понедельно, поэтому в пятницу или в субботу собираюсь купить уже весы и занятся пополнением крысиной аптечкой.

36

Инна, я вам бесконечно благодарна!
Я позвоню)

37

Напишите как позвоните.

38

Iva написал(а):

Да, возможно, мнение статьи авторитетно, но оно не единственное.

приведи тогда мне, пожалуйста, другие ссылки. о влиянии дексаметазона на крыс.

а еще есть опыт форумчан. когда после декса крысы резко худели, повышался сахар и т.д. статья эта это просто ОБЪЯСНЯЕТ, почему так происходит, почему от декса у крыс так быстро и так сильно лезут побочные, особенно эндокринные, а от преднизолона нет

39

Iva написал(а):

Во-вторых, в отсутствие аптечки скорой помощи дома найти в 7:30 утра в близлежащих аптеках Преднизолон шансов 1 к 10, с Дексом проще.

ну да. заранее купить 1-2 ампулы - сложно. проще подвергать крысу риску.

40

Инна написал(а):

Напишите как позвоните.

Вот-вот как раз позвонила. Вы с Содочкой на 11, а я уже на 10.
Инна, еще раз большое вам спасибо)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)