Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ребятки, нужен совет.


Ребятки, нужен совет.

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Что-то замечаю, что у меня Хася стала чихать чаще обычного. Может. конечно, мне кажется, начитавшись всякого-разного. Но - она зоомаговская, и гарантий нет никаких. Подчихивает частенько. За прогулку в час может раз пять чихнуть - это многовато. Но не сопит, не хрипит. носом не булькает; дышит хорошо, ровненько. Когда во время прогулки слушаю - нет ни хрипов, ничего другого лишнего. но чихи настораживают.
Проблема у меня в следующем: с Хасей отношения у меня очень хрупкие. Характер у неё - мамадарагая! чуть что не так - зубы в ход пускает.
То есть - если я её повезу к вету - не факт. что она дастся себя посмотреть, я уже молчу про уколоть при необходимости. А уж если нужно будет лечение - вообще не представляю как это будет выглядеть. она сожрет все и всех и вообще из клетки не выйдет!

В общем я в растерянности - что мне делать? Может у кого-то есть опят лечения малоконтактных и агрессивных крыс? что посоветуете?

Пы. Сы.: остальные крысы в полном порядке - никаких чихов не замечено, хотя сейчас уже специально слушаю и смотрю постоянно.

2

во-первых, не факт, что не даст себя лечить. крысы звери умные, даже дикие пасюки часто сами дают себя лечить, правда, когда им изрядно плохо...
во-вторых, можно попробовать лечить не уколами, а в еде что-то скармливать

3

Janny написал(а):

Что-то замечаю, что у меня Хася стала чихать чаще обычного.

Исключи аллергию. Ничего нового в ее окружении не появилось: домик из сена, новый наполнитель, стиральный порошок, которым гамаки стираются или покрывало дивана и т.д.?Сейчас убрать наполнитель из клетки, стелить туалетную бумагу, салфетки (без ароматизаторов), бумажные полотенца. Исключить другие виды аллергенов, в т.ч. пищевых: яркие, пахучие фрукты, белок, гречку убрать из рациона. В идеале посадить на вареный рис и огурцы дня на 3.

Janny написал(а):

Может. конечно, мне кажется, начитавшись всякого-разного.

Не кажется, с моим Ником зимой так все и начиналось. Если крыса чихает больше 3-х раз за час - можно начинать беспокоиться и не сомневаться.

Вот что бывает при не соблюдении карантина. Обычно малышня как раз и приносит болячки, которые в детсве перенести легче, чем в более старшем возрасте, у самой мелкой симптомов может и не быть, она просто носитель, но иммунку ей надо поднять.

4

Ну а конкретно что давать - это ветеринар может сказать или лучше здесь консультироваться?
То, чем лечат все эти респираторные штуки, в смысле препараты, которые колют - их можно заменить все "скармливаемыми" препаратами?
Если изрядно плохо - может и даст; но она у нас энерджайзер - у неё все отлично - носится, исследует. Чуть что не так - зубами щелкает аки акула.
Я так понимаю - идеальны вариант - консультация у вета и результаты сюда выложить? А потом внимательно слушать.

5

Мое предложение: если отпадет аллергия, то начинать аб Хасе, как Руна правильно советутет с едой, суммамед, например, и иммуномодуляторы обоим (учитывая происхождение мелкой, ей не помешает) гамавит+фоспренил (их тоже выпаивать можно).

6

Janny написал(а):

Ну а конкретно что давать - это ветеринар может сказать или лучше здесь консультироваться?

Может и сказать, но часто веты прописывают крысам неправильные дозировки и короткие курсы. обязательно консультироваться на форуме.

Janny написал(а):

То, чем лечат все эти респираторные штуки, в смысле препараты, которые колют - их можно заменить все "скармливаемыми" препаратами?

Из оральных форм я лично знаю такие аб: суммамед, юнидокс и ципрофлоксацин. Так что выбор широк. Не переживай. Думаю, лучше суммамед, его можно даже крысятам, юнидокс нельзя с молочкой (а скармливать с йогуртом удобно).

Janny написал(а):

Если изрядно плохо - может и даст; но она у нас энерджайзер - у неё все отлично - носится, исследует. Чуть что не так - зубами щелкает аки акула.

Намешаешь ей суммамеда (он не горький) в детпитание - она еще и добавки попросит.

Janny написал(а):

Я так понимаю - идеальны вариант - консультация у вета и результаты сюда выложить? А потом внимательно слушать.

:yep: Люди с многолетним опытом лечения крыс порой знают, как их лечить лучше некоторых ветеринаров.
От ветеринара тебе сейчас надо, чтобы он внимательно прослушал легкие и сердце и сделал пальпацию и все. Это может любой более-менее вменяемый вет. Ты просто запомни, а лучше запиши, что он при этом скажет. Надо знать как звучит дыхание, нет ли хрипов, свистов, бульков и т.д. - это может сделать только доктор с фонендоскопом.
Удачи! Крысам здоровья!

Отредактировано Raty (2011-08-19 17:09:40)

7

Janny написал(а):

Я так понимаю - идеальны вариант - консультация у вета и результаты сюда выложить? А потом внимательно слушать.

Я считаю что именно так и надо поступить. В конце-концов худшее что может случиться - не даст себя послушать. У ветеринара держите её одной рукой за голову, чтобы глаза бли закрыты - у меня, как правило, срабатывает. Ещё я особо нервным товарищам перед походом к ветеринару даю Баюна (на Хасю 1/6 часть таблетки). Некоторых крысяв в дороге размаривает и у вета они себя ведут нормально. Вообще в домашних условиях и в недомашних крысы могут себе и поразному вести. У меня самый спокойны зверь у врача ТАКОЕ устроил!!!
АБ я бы просто так не начинала.

8

Сумамед, кстати, сладкий (я пробовала), крыса может захотеть его есть и просто так. Соня моя первый раз сопротивлялась, потом распробовала и спокойно ест, держит лапами шприц и не отпускает по окончанию порции. однажды шприц сперла у меня с целью разгрызть и доесть, успела забрать.
мне думается, что на ранней стадии сумамед вполне себе эффективен и возможно повезет обойтись без уколов.

9

Настя22 написал(а):

Баюна

Это ветпрепарат "Кот Баюн" на травах, не гормоны для котов, а просто набор успокоительных трав, продается в ветаптеках или зоомагах.
Но Пятихаточка говорит, что обычно он дейтсвует где-то на 3-й день после начала приема.
Настя22, возможно, на твоих так хорошо дейтсвует с одного приема, потому что они недавно курс проходили.

Настя22 написал(а):

АБ я бы просто так не начинала.

А просто так никто и не предлагает :) Только после исключения аллергии. Или ты имеешь в виду после прослушки вета? Так в легких еще ничего может и не быть, вот так мой Ник месяц сидел, потому что легкие были чистые, пока меня чихи не достали  и не добавились звуки носом, а потом уже и лечение не помагало, с крысами надо решать оперативно. У Сони A.L.isa тоже в легких ничего не было, но аб помагет ттт - значит было что лечить.

10

Ладно, спасибо всем буду прорываться к вету.
никто не в курсе - на Ковпака в районной не прослушают? А то Фонвизина для меня край света, мне с малой ехать надо.

11

Janny написал(а):

никто не в курсе - на Ковпака в районной не прослушают?

Нееее, я не знаю. Ты проси крысу прослушать, у крысы все так же как у человека, главное, чтобы врач это умел делать хотя бы на кошках, собаках.

12

Raty написал(а):

А просто так никто и не предлагает  Только после исключения аллергии. Или ты имеешь в виду после прослушки вета? Так в легких еще ничего может и не быть, вот так мой Ник месяц сидел, потому что легкие были чистые, пока меня чихи не достали  и не добавились звуки носом, а потом уже и лечение не помагало, с крысами надо решать оперативно.

Я имею ввиду, что:
1) как можно быстрее нужно сходить к хорошему ветеринару и не только на просто прослушать. Послушать что он скажет/назначит
2) выложить результаты осмотра/анализы/диагноз/назначения на форуме
3) получить реакцию на п.2
4) начать и закончить лечение

А еще я считаю, что:
1) заниматься самолечением и самокрысолечением можно только в самых крайних случаях;
2) применять антибиотки нужно только если к тому действительно есть показания, а не "еще не разобрались что к чему и на сколько это серьезно, но 14 дней крысу потравим АБ, на всякий случай. Привентивно"

13

+1.
Настя права.

Raty написал(а):

Так в легких еще ничего может и не быть

Ну так давайте сегодня же всем крысам курс АБ начнем, а то вдруг у них через месяц что-то в легких появится. Тань, не совсем адекватно.

Raty написал(а):

вот так мой Ник месяц сидел, потому что легкие были чистые, пока меня чихи не достали  и не добавились звуки носом

Надо было ЛЕЧИТЬ. Или кроме АБ лекарств не бывает? У меня Фунт со слабой иммункой. На него неоднократно такие чихи накатывали. Врач слушала, ставила ринит (чихи с соплями бывали), в легких было чисто. Колола Гамавит, Фоспренил, давала Джерело "Экомед" (прекрасно работает и колоть не надо), капала Анандин, на самый худой конец  Ципролет  (один раз при злобном рините с кучей соплей). Чихи прекращались.

Raty написал(а):

У Сони A.L.isa тоже в легких ничего не было, но аб помагет ттт - значит было что лечить.

мда... Даже боюсь прокомментировать.

14

Iva написал(а):

Надо было ЛЕЧИТЬ. Или кроме АБ лекарств не бывает? У меня Фунт со слабой иммункой. На него неоднократно такие чихи накатывали. Врач слушала, ставила ринит (чихи с соплями бывали), в легких было чисто. Колола Гамавит, Фоспренил, давала Джерело "Экомед" (прекрасно работает и колоть не надо), капала Анандин, на самый худой конец  Ципролет  (один раз при злобном рините с кучей соплей). Чихи прекращались.

а смысл превращать зверя в хроника вместо того чтоб один раз качественно пролечить аб и с высокой вероятностью забыть о проблеме надолго?

15

Так Фунта и лечили АБ в начале. Проблема никуда не делась

16

Да, у него был курс Юнидокс+Циклоферон+Гамавит. И тогда Фунт пневмонией болел. Мне даже не кажется, что тогда не долечили.
runa, действительно считаешь одни только чихи показанием к АБ? Почему?

17

Настя22 написал(а):

"еще не разобрались что к чему и на сколько это серьезно, но 14 дней крысу потравим АБ, на всякий случай. Привентивно"

Я этого и не предлагала.

Iva написал(а):

Надо было ЛЕЧИТЬ.

Его и лечили иммуномодулятором. ВВ назначил эрбисол экстра, сказал один из самых современных. Сдвига не произошло.

Janny, можешь еще в "Лапушку" обратиться, может тебе ближе, это на Салтовке

Ветклиника "Лапушка" (это Салтовка, пр. Тракторостроителей, 71, т. 751-43-56). Идти только к Анатолию Викторовичу (это их директор или главврач, вобщем, главный мужчина у них). Он может внимательно крысу прослушать и осмотреть, вменяемый, глупостей не говорит, знает что такое микоплазма.

18

Надо зверя прослушать, может там уже и звук есть. Такое бывает нечасто.
И я против начинать антибиотики для профилактики. Крысе, и если врач ничего крамольного не услышит, и если таки услышит, нужно поднимать пытаться сначала иммунитет.

19

Iva написал(а):

runa, действительно считаешь одни только чихи показанием к АБ?

смотря какие чихи, наверное.
если только чихает, вялости нет, шерсть в порядке, все чисто от легких доверху - наверное, не колола бы. искала бы другую причину

20

добавлю. но если чихи регулярные, с помощью чего-то иммуностимулирующего состояние на время улучшается и снова рецидив - проколола бы.
и не факт, что первый аб подошел бы.
тем более юнидокс. бактериостатик, который просто тормозит рост бактерий. но не убивает их

21

Состояние улучшалось. Бронхит пол года спустя считать рецидивом? Прокололи курс Фармазина. Через пару месяцев опять зачихал. Прослушали - чисто. Давали Джерело. Не чихает сейчас

22

Спасибо всем огромное. Наверное сегодян куплю "баюн", и в понедельник поедем к врачу. Бо, чувствую, я с ней не справлюсь если она не захочет показываться врачу.

23

Пока суть да дело до врача можно еще синупрет подавать - это не АБ, но достаточно неплохо действовал на уровне просто ринита. Капать ей сложно, поэтому что-то типа лаферобиона предлагать нет смысла.

24

Ребята! не знаю, что это было, но чихать Хася перестала. Ничего в клетке не менялось, в рационе ничего не менялось, вплоть до угощения и принесенной зелени. Не понимаю от чего она чихала. Может в квартире что-то было с раздражающим запахом? Типа какой-то химии бытовой? Хотя, если честно, то не должно было быть - у нас ребенок и ничем таким, вроде, не пользуюсь.
Суть вопроса - что подавать Хасе, чтобы иммунитет укрепить? Определенную нагрузку он по-любому понес. Что можно подавать и в каких дозах? Гы-гы - и нужно ли, если организм уже справился? Просто дело к осени идет - пора а-витаминозов, хочется поддержать. Раньше я всегда покупала витаминки-дропсы. но сейчас почитала вас и сомневаюсь в их пользе.
Кто что скажет?
Спасибо большое за вашу отзывчивость и готовность помочь дилетанту!

25

Ну вполне стандартно можно Гамавит. Плюс-минус Фоспренил.

26

А как давать Гамавит? По сколько и сколько раз в день? С чем совмещать из еды?
А что такое Фоспренил? В смысле - витамин или что-то другое? Где его купить(аптека или ветаптека)?
Что лучше? Или лучше и то и то? Стоит ли давать это остальным хвостам или только Хасе дать? 
Сколько дней(недель) давать?

СПАСИБИЩЕ!

27

Фоспренил - http://www.micro-plus.ru/fosprenil.htm
Купить в ветаптеке или даже просто в зоомагазине должен быть
Я давала гамавит с чем-то вкусным (но не вредным) что точно съест.
Гамвита, мне кажется, можно орально 0,6 Хасе давать 1 раз в день (если внутрь, то дозировка увеличивается вдвое против той, что колят).
По фоспренилу не скажу - не применяла. адо дозировку искать

28

Настя22 написал(а):

По фоспренилу не скажу - не применяла. адо дозировку искать

Да столько же. Утром гамавит, вечером фоспренил. Или наоборот. Обычно сами лакают из ложечки.

29

Спасибочки. А давать что-то одно или и то и то сразу? И сколько курс должен быть?
Интересно, если с йогуртом дать - не учует там "сюрприз"?

30

10 дней. Ну икак Veda написала - утром одно, вечером другое
С йогуртом не учует. Хотя это ж Хася!

31

Все вопрос снят - почитала, позвонила, поняла что нужно и то и то. Заказала и фоспренил и гамавит. Завтра заберу
Оно с молочным-кисломолочным совместимо? Может с кашкой буду давать буду.

А малой не нужно давать хотя бы Гамавит? Все таки вместе сидят.

Отредактировано Janny (2011-08-23 16:05:12)

32

Кстати, не подскажете, сколько примерно стоит фоспренил? А то будет конфуз, если поеду в другой район за лекарством и не возьму достаточно денег.

33

около 40 грн

34

А какой процент брать фоспренил? Он, вроде, разный есть!

35

да нет. не встречала такого

36

Мне сейчас на другом форуме попалась фраза , типа "фоспренил 0,4%" - натолкнуло на мысль. что есть и другой какой-то.

37

Никогда не слышала про такое! Ты точно правильно их поняла?

38

я думаю, что это было просто "фоспренил 0,4", а проценты кто-то случайно дописал

39

фоспренил 0,4%

Вот так - ничего не напутала

А вообще какие у него параметры? Что-то указывается на упаковке, кроме названия?  чтобы не купить не то, что нужно.

40

http://kapitoshka.prom.ua/p1229332-fosprenil.html


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ребятки, нужен совет.