Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



насморк

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

не нашла тему с насморком.
в общем была Соня сегодня на приеме у СИ в клинике на Фонвизина. Таня Рати, очень благодарю за информацию. очень-очень. 
возраст Сони 1год 3 мес. Вес 260грамм. Болеет примерно с воскресенья.
симптомы: булькающе-хрюкающие звуки при дыхании во время еды,  резких движений, беспокойства. то есть затрудненное дыхание, проявляется при необходимости дышать сильнее обычного. и все. ни порфирина, ни вялости. активная, ест как обычно.
легкие и бронхи чистые. температура 38.7. все, кроме носа в норме. какие-то шумы в сердце.
назначение СИ:
дексометазон 0.1 1 р\д внутримышечно
панаверин 0.1 мл 2 р\д подкожно в холку
сульфокамфокаин 2 р\д подкожно
гамавит 0.1 мл 1 р\д подкожно
флоксал капли в нос 3-4 р\д по 2 капли
аб не назначили пока. все делать 3-4 дня и звонить докладывать результат, по итогам скажет что и как продолжать.
что скажите?

2

Длина курсов какая? Сульфа сколько?

Ань, вам аб назначили. По-твоему, капли с чем?  :) Мне кажется, что раз ей трудно дышать уже надо бы аб системные. Если бы просто тихо булькала, там можно было бы нос местным аб покапать, но можно пробовать.

А декс как-то тут мне не нра... Но это ИМХО.

3

я вот про длительность не поняла. уже стала писать тут на форуме и поняла что мне вот эти три дня все колоть, а потом еще сколько-то дней, но сколько точно не говорили. сейчас не могу дозвониться опять в клинику и спросить.
а почему декс не нравится?
я в этом всем лечении вообще ничего не понимаю. я саму себя по всем простудам-ангинам-бронхитам лечу до сих пор чаем, полосканием и постельным режимом. остальное для меня темный лес и в голове не умещается :canthearyou:  а с крысолечением у меня вообще паника начинается.
добавляю:
дозвонилась. 5 дней все колоть, и на повторный осмотр или по телефону, там будем продолжать или корректировать.  в общем коротковат что-то курс

Отредактировано A.L.isa (2011-08-10 19:01:48)

4

и мне декс не нравится. зачем? тем более декс. с его побочками у крыс...

вообще флоксал это ж глазные капли... но там антибиотик, да. офлоксацин. фторхинолон

панаверин? эм.. может, папаверин? а нафига, если это он?

5

A.L.isa написал(а):

а почему декс не нравится?

он у крыс быстро дает разные побочки. иногда необратимые.
если уж врач считает, что гормоны тут необходимы (хотя не понимаю - зачем, ничего угрожающего для жизни нет), то лучше использовать преднизолон. крысам он больше подходит и меньше дает побочных.

6

runa написал(а):

эм.. может, папаверин? а нафига, если это он?

да, папаверин.  это я почерк не до дешифрировала . не помню зачем он. декс сказала для облегчения дыхания.

7

A.L.isa написал(а):

какие-то шумы в сердце

У меня такое ощущение, что для сердца. Его иногда для этого врачи назначают. Типа он расслабляет сердечную мышцу, что-то делает с давлением. Сотруднице в связи с какой-то передавленной аортой назначали, она рассказывала... Наверное типа такого...

8

runa написал(а):

вообще флоксал это ж глазные капли... но там антибиотик, да. офлоксацин. фторхинолон

Я тоже капаю в нос глазные капли с антибиотиком, если вовремя начать, то помагает от чихов. Я ципролетом пользуюсь, но можно и другие. Ань, если нет пипетки\капалки на упаковке, набирай в разъемную инсулинку и заливай в нос без иглы, крыса после такой процедуры должна вычихнуть то, что закапали (мне из упаковки критически неудобно, а из шприца отлично попадает, Ник так чихает, что мы вдвоем в ципролете потом). А мелочи я просто соленой водой (Аквамарис, Хьюмер, Но-соль) для детей нос закапываю.

Если уже часто хрюкает, то просит аб колоть, а не только местно. Если пораньше начать, то можно не получить хроника.

Здоровья Сончику!

9

Много глазных капель можно в нос. Где-то на буме даже читала, что если глаза капать в нос попадает. Но тут на отсечение ничего бы не дала.

10

Зачем декс???? Лучше капать, промывать, можно подключить синупрет (это капли , выпаивать надо). Можно интерфероны, напр. Лаферобион ! Но декс НЕ НАДО!!!! Зачем крсу такая нагрузка побочек! Если в норме лёгкие и бронхи!

11

Pyatihatochka написал(а):

Много глазных капель можно в нос.

знаешь.. я так поняла, что много врачей назначают глазные капли в нос. да я и сама капала софрадекс в носы крысам.
но вот попала я как-то на форум лор-врачей, они там ругали ругательски идею использования препаратов не по назначению. но не все. часть защищала эту идею, в смысле как идею. но с т.з. их безопасности (врачей) такие назначения стремные, т.к. если что не так будет (ну мало ли), то это повод засудить врача, т.к. препарат был назначен в несоответствии с его предназначением.

12

Ээээ... Я вот не столько касательно именно этого препарата, но на многих в инструкции именно написано, что можно и в носовой, и в слуховой проход капать. Я больше о таких. Флоксал, согласно инструкции, только для глаз, если подходить сухо.

13

И вот еще один момент. Узнала, что Польшкова советует в подобных ситуациях принимать эреспал  (сироп) и синупрет (капли на спирту). Эреспал убирает всякую бяку, а синупрет подсушивает. Причем:
Эреспал дают с едой, йогуртом или детским питанием (так он сладкопротивный) по 0,4-0,5 мл 2 раза в день 2 недели. Можно  два - три дня давать по 0,5 мл, а потом на 0,4 мл переходить.

Синупрет (капли на спирту) давать тоже с едой по 1 капле на 100 грамм веса, тоже 2 раза в день 2 недели, но не более 6 капель.
Можно также начать с эреспала, 2 недели, а потом синупрет. Если вместе давать, то доза синупрета уменьшается, допустим - 0,4 мл эреспала и 2 капли синупрета. И так 2 недели.

Отредактировано Ira (2011-08-10 22:51:56)

14

Эреспал надо аккуратно, если есть нарушения в сердечной деятельности, насколько я помню инструкцию. Хотя не тех дозах наверное, но надо наблюдать, я бы сказала, как приём начат.

15

дексометазон 0.1 1 р\д внутримышечно вместо него купила преднизолон. его столько же колоть?
панаверин 0.1 мл 2 р\д подкожно
сульфокамфокаин 0,1мл  2 р\д подкожно Pyatihatochka, 0.1 мл назначили, в старпосте пропустила.
гамавит 0.1 мл 1 р\д подкожно
флоксал капли в нос 3-4 р\д по 2 капли - не было, дали цилоксан, тетя в аптеке сказала, что сходный состав, те же показания к применению.
еще не колола ничего. так все же колоть как доктор назначила или еще что-то заменить?
Ira, про эреспал  и синупрет только сейчас прочитала. это вместо чего?

16

Моё ИМХО:
сульфокамфокаин -- можно
цилоксан -- нужно
гамавит -- нужно
паПаверин -- допустимо в принципе, но за крысой наблюдать

Синупрет -- можно добавить -- это для ринитных носов типа.

Эреспал -- не знаю. Я думала, это больше, когда уже не бронхи пошло воспаление...

Ни декс, ни преднизолон, я бы не стала. По крайней мере пока.

17

Pyatihatochka написал(а):

Я думала, это больше, когда уже не бронхи пошло воспаление...

В инструкции написано его при ринитах применяют. Эреспал без спирта, Нику в свое время синупрет был по барабану,  эреспал вроде лучше шел.
Выбери что-то одно из двух: или синупрет, или эреспал и можешь добавить к лечению, Ань.
Я могу поделиться и эреспалом и синупретом, если захочешь. Завтра можем встретиться или заходи в гости, Пятихаточка завтра у меня будет. Я утром иду на Фонвизина (где-то с 8 до 10), потом буду дома, если надо поднесу до метро М. Жукова. Могу набрать в шприцы и отдать. Мне не сложно, просто покупать новые флаконы не дешево, а я тебе так отдам за "Спасибо". Звони - не стесняйся!

18

Raty написал(а):

Могу набрать в шприцы и отдать.

В шприцы? Эреспал засосется в шприц??? Густоват он, мне кажется. Я такое во флакончики отливаю. )))) У меня их обычно несколько лежит небольших... Я как-то в шприц не верю... Вернее удивляюсь...

Raty написал(а):

В инструкции написано его при ринитах применяют.

Ок! Я поумнела. )

19

Pyatihatochka написал(а):

В шприцы? Эреспал засосется в шприц??? Густоват он, мне кажется. Я такое во флакончики отливаю. )))) У меня их обычно несколько лежит небольших... Я как-то в шприц не верю... Вернее удивляюсь...

Не получится в шприц, отрою флакончик, точняк, у меня есть поилка стеклянная с пробкой резиновой. Короче, Таня, ты мне веришь? Я что-нибудь придумаю!)))

Pyatihatochka написал(а):

Ок! Я поумнела. )

Ну там не так конкретно написано, я еще и инструкцию  не могу найти, спасибо гуглу

Показания

Заболевания верхних и нижних дыхательных путей:

Ринофарингит и ларингит;
Отиты и синуситы различной этиологии, включая аллергические (как сезонного, так и постоянного характера);
Ринотрахеобронхит;
Бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);
Осложненная или изолированная бронхиальная астма (поддерживающая терапия);
Респираторные явления при кори, коклюше и гриппе.

и

Фармакодинамика
Противовоспалительная и антибронхоконстрикторная активность обусловлена тем, что фенспирид уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей α (ФНО-α), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.
Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1 –антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует образование ее продуктов (простагландинов и лейкотриенов). Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимуляция которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов.
Для фенспирида характерно также наличие спазмолитической активности.

Мне он именно как выводящий больше синупрета подравился, потому что синупрет только разжижает, но не выводит и моя крыса высморкаться не смогла)))

20

Raty, Таня, утром позвоню, у СИ завтра до 8 утра смена, если что.

21

Эмилю от насморка (кроме насморка симптомов не было никаких) А.А. лаферон прописывала.  Тоже капли в нос с антибиотиком.

22

ОК. Аня, жду звонка.

23

Еджекора написал(а):

Эмилю от насморка (кроме насморка симптомов не было никаких) А.А. лаферон прописывала.  Тоже капли в нос с антибиотиком.

это не аб, а тоже противовирусное.

24

Я писала про лаферон, или лаферобион. Порошок в ампулах, разводить водой. При любом насморке хорошо бы перед началом закапываний промывать носишку. Мы промывали "морской водичкой", сами делали А потом уже закапывали. Делали и ингаляции эфирн.маслами. Ну, это больше для своего успокоения, что ли....

25

Silver Silence
значит, я не так поняла инструкцию х_Х

26

всех очень благодарю за помощь. лечимся. еще уколы научусь делать, вчера не получилось.

27

A.L.isa, выздоравливайте! А про уколы по своему опыту скажу так - тут главное неробеть. И перед уколом можно выпить чего-нибудь типа валерьянки на спирту или коньячка совсем чуть-чуть. Немного расслабит

28

а вот вопорс у меня. Сонь перестала хрюкать, в чудодействие цилоксана не верю. сильно подозреваю, что эреспал убрал симптомы. (кстати в шприц засасывается, даже через иглу, если что. медленно только)
вопрос: нет ли смысла его отменить, что бы было видно действие АБ (сегодня начну давать) ?