Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы


Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы

Сообщений 1 страница 40 из 83

1

Николо 1,5 года . Иногда издает звуки, как от завбитого носа и сейчас начал почихивать, порфирин только от стресса, когда нос закапываю. На прослушке врачом на прошлой неделе лишних звуков в легких не выявлено. Сейчас капаю в нос глазные капли "Ципролет", стало лучше, но хочу начать "Гамавит".
Эней 6 мес. Хрюкает после сна, в последнее время чаще, на прослушке - норма. Порфирина крайне мало.
Юпи 5 мес. Хрюкает после сна реже чем Эней и очень тихонечко (можно принять за икоту, но если поднести ухо поближе слышно тёхканье). Порфирина крайне мало, на прослушке - норма.
Младшим хочу тоже начать "Гамавит", а Энею еще и "Байтрил".
Но еще всем доктор назначила "Анадин" (Препарат высокоактивен в отношении практически всех классов ДНК и РНК геномных вирусов, а также стафилококковых инфекций и ряда грибковых поражений. Анандин рекомендуется в первую очередь, как специфический противовирусный препарат для лечения тяжелых вирусных инфекций различной локализации (дерматропные, нейротропные, пневмотропные и пантропные вирусы), а также инфекций, сопряженных с иммунодефицитными состояниями. )
Завтра всем троим планирую сделать рентген.
Меня интересует мнение форума по поводу "Анандина" (стоит ли его давать всем, и Энею с "Байтрилом" в частности). И вообще по назначенному лечению.
Спасибо.

Отредактировано Raty (2011-09-21 23:39:24)

2

а смысл давать им противовирусный препарат?

3

Меня лично тоже смутило, что он в первую очередь противовирусный (то, что микоплазма не вирус, я знаю), но он же активен против

Raty написал(а):

ряда грибковых поражений

(судя по названию микоплазма, это что-то грибковое, "микос" - "гриб" греч.) и

Raty написал(а):

инфекций, сопряженных с иммунодефицитными состояниями.

(это уже почти 100% про микоплазму, потому что она обычно активна как раз при сниженном иммунитете).
runa, Вы считаете, что "Анандин" в данном случае не нужен? Я с чистой совестью прислушаюсь к Вашим рекомендациям. Я поэтому на форуме и написала.

4

нет, микоплазма бактерия. довольно специфичная, но бактерия.

Raty написал(а):

Вы считаете, что "Анандин" в данном случае не нужен?

ну... хуже от него не будет, я думаю. а вот будет ли польза - неизвестно. в принципе, там где-то упоминается, что он используется при лечении осложнений бакт.инф.
так что смотрите сами, есть ли смысл дополнительную дырку в шкурке делать...
мне кажется, логичнее всем иммуностимулятор проколоть, а не противовирусный препарат...
а чем врач аргументировал назначение анандина? может, у нее были какие-то веские основания?

5

runa написал(а):

логичнее всем иммуностимулятор проколоть

Гамавит я собиралась колоть всем. Может лучше что-нибудь другое? Я где-то читала Вам больше фоспренил нравится (а вот в сочетании с чем забыла).

runa написал(а):

а чем врач аргументировал назначение анандина?

Насколько я поняла, она прописала всем лечение, поддерживающее иммунитет: гамавит+анандин (возможно, анадин там был нужен как раз от осложнений бакт. инфекций, они ведь у меня уже не первый раз лечатся). Доктор в крысах неочень разбирается, но другого в нашем городе пока нет.

На сегодняшний день состояние Энека таково, что я сама решаюсь без врача начать ему курс аб.

6

Тань, уже в продаже появился циклоферон

7

Raty написал(а):

Гамавит я собиралась колоть всем. Может лучше что-нибудь другое? Я где-то читала Вам больше фоспренил нравится (а вот в сочетании с чем забыла).

на сайте производителя пишут, что по их наблюдениям лучше работает, когда используют оба препарата

8

Сегодня, к сожалению, на рентген, мы не попали, я решила просветить только Ника и Энея, а Юпи лишний раз не облучать. Надеюсь, завтра все удачней сложится.

runa написал(а):

на сайте производителя пишут, что по их наблюдениям лучше работает, когда используют оба препарата

Спасибо, так и будем принимать. Всем гамавит+фоспренил, и самому громкому хрюшке Энеку байтрил. Еще вопрос: какой курс должен быть у иммуномодуляторов: везде пишут 7-10 дней или надо минимум 14, как и аб?

9

Raty написал(а):

какой курс должен быть у иммуномодуляторов

ммм. у каждого своя схема, по-моему...

10

runa написал(а):

ммм. у каждого своя схема, по-моему...

я имела в виду: сколько в моем случае составит длительность курса гамавита и фоспренила?
вообще, я зимой Нику давала циклоферон, у него сложная схема приема (один раз в день 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 и можно 26 и 29 дни).
Гамавит имеет довольно широкие рамки применения, думаю 2 р\д по 0,3 на небольшого крысомальчика будет нормально.
Прочла инструкцию Фоспренила, и запуталась: в табличке с крысиной аптечкой у меня указано 1-2 р\д 7-10 дн, а в инструкции описано, как постепенно уменьшают количество введений...

11

Я что-то такое помню, что не дольше 10 дней их колют. А вообще глянь сайт производителя. Он был в полезных вет. ссылках, насколько я помню.

12

Мы сходили на рентген, фото ближе к вечеру. Врач, который зврей снимал, сказал, что у Ника затемнение в легких, у Энея меньше, но тоже есть. А еще у Николы увеличено сердце. СИ против байтрила, по принципу дать молодому организму самому справиться, а так все по старому всем иммуномодуляторы, Нику поддерживающую для сердца терапию (она выписала хеелевский кралопин, я лично хочу начать с экомедовского кордевита).

13

ну так давайте сумамед, а не байтрил молодняку.
если есть изменения в легких, организм крысы сам уже не справится.

14

runa написал(а):

ну так давайте сумамед, а не байтрил молодняку.

может, тилозин, его вроде даже крысятам до 3-х месяцев можно? просто он у меня дома имеется, в прошлый раз им лечились.

15

или тилозин, это тоже макролид, как и сумамед

16

Я против тилозина повторного. Если в те разы он что-то не добил и вплоть до потемнения в лёгком -- в этот на мой взгляд бессмысленно.

17

Фото рентгена меня не особо устроили (мы их-таки неправильно сняли, надо было белый лист под них подложить, на фоне многоэтажки особо снимок не просматривается). Завтра сделаю.
Сегодня Нику сделали анализ мочи тест-полоской.
Плотность 1,015 - вроде норма.
Нитриты    - нет - тоже хорошо.
РН             - 7 - хороший.
Белки       - 5 повышены, видимо, где-то идет воспалительный процесс
Глюкоза    - нет, радует.
Кетоны       1,5  :huh: такое при голодании бывает, но питается он сбалансированной зерновой смесью, фрукто-овощами, белок пару раз в нед. Но похудеть за 2 месяца на 50 г, это серьйозно.
Уробилиноген  (правильно, Тань?) 1 норма нарушена.
Билирубин  + не помню, по-моему нормально.
Кровь - нет, тоже хорошо.

И еще Нику я хочу давать циклоферон, а не гамавит с фоспренилом, все же уколы он плохо переносит, чтобы нервы его не тратить, а еще потому что он сильно похудел, а это может говорить об опухолевом процессе (на пальпации норма), ОГМ не исключено (вот еще заметила странность, иногда Ник вздрагивает как от икоты, но стоит обратить на него внимание - перестает), при этом витамины противопоказаны.

Если найдутся коментарии по поводу анализа, буду благодарна.

Отредактировано Raty (2011-08-11 23:20:41)

18

Pyatihatochka написал(а):

Я против тилозина повторного. Если в те разы он что-то не добил и вплоть до потемнения в лёгком -- в этот на мой взгляд бессмысленно.

в какие - те разы? я вот читаю-читаю и не вижу, чтоб раньше чем-то лечили из аб.

кстати, 5-6 мес. уже вполне нормальный возраст, спокойно можно давать и байтрил

19

Весной были примерно те же проблемы, я описывала их в дневнике, прошу прощения, что в теме сразу не указала.
Николо получил такое лечение в связи с уканьем носа и чихами (вес на тот момент 410-420 г):
ципрофлоксацин 1\16 таблетки 2р\д 1 мес.
доксициклин 1\16 таблетки 2р\д 2 нед. (добавила после того как не увидела должного результата от одного ципрофлоксацина через 2 недели после начала курса)
циклоферон 1\10 таблетки 1р\д 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23, 26 и 29 дни
Синупрет 2-3 капли 2р\д 1 неделя (тогда же когда и доксициклин), результатов не было, перешли на
эреспал 2-3 капли 2 р\д 1 неделя
Ципролет глазные капли закапывала в нос тоже с началом доксициклина
Карсил 1\8 таблетки 2р\д 1 месяц
потом, когда этот курс закончился
тилозин 0,09 мл 2 р.д 1 мес.
эхинацея композитум хеель 0,2 мл 2д\д 21 день

Эней и Юпи порфиринили и хрюкали (Эней громче, Юпи тише), получали одновременно С Ником
Тилозин 2 р\д 1 мес (вес сейчас не скажу, но дозы подбирали пропорционально исходя из 0,1 на 500 г, Энею - 0,07,0,08(он вырос за месяц), Юпи 0,05,0,055)
Эхинацею. 0,2 мл 2 р\д 21 д обоим
Курс Тилозина закончили у всех 19.06.2011. После курса Ник все еще иногда издавал лишние укающие звуки носом (но их стало меньше), а чихи прекратились, Эней перестал порфиринить глазами (он рекс), но подхрюкивал после сна, хотя эффект явно был, хрюкал он значительно реже, Юпи тоже редко, но мог хрюкнуть на свой тихий манер.
До курса у Энея наблюдалось на прослушке у доктора жесткое дыхание - сейчас в легких норма.

Отредактировано Raty (2011-08-12 18:35:04)

20

Raty написал(а):

тилозин 0,9 мл 2 р.д 1 мес.

0.09, я думаю?

хм. уже такой набор антибиотиков...
попробуй тогда линкомицин или линкоспектин, что ли

21

Raty написал(а):

Билирубин  + не помню, по-моему нормально.

Нет, не нормально. Кто умеет более-менее комментировать анализ мочи -- выскажите мнение, а? Мне он не нравится, но я не пойму с чем связано и что поддерживать. Вроде печень, но кетоны о чем свидетельствуют?

22

В ветеринароной инструкции к моим полоскам написано следующее: "Підвищення кількості білірубіну може статися у випадку руйнування еритроцитів або при захворюваннях печінки з обструкцією жовчних протоків. Кон'югований білірубін виявляється у сечі при підвищенні ниркового порогу..... Білірубінурія може вказувати на захворювання печінки, обструкцію жовчних протоків, голодування, гемоліз, або гіпертермію."

23

runa написал(а):

0.09, я думаю?

Да, кололи 0,09 мл. Ошиблась, когда печатала. Исправила в предидущем посте.

По-моему Нику надо подавать что-то типа эссенциале в связи с таким анализом мочи. Что скажете? Я не знаю применяют ли его крысам.

runa написал(а):

линкомицин или линкоспектин

какая должна быть доза на 500 г живого веса?
а еще мне в аптеке говорили, что капсулы делить нельзя (линкомицин в капсулах), почему - не знаю. А как дозировать линкоспектин (если я его найду) вообще ума не приложу, он в виде порошка, в банке 150 г. Его по клеточкам, как суммамед?

И еще очень важный вопрос: стоит ли Николе при ослабленной печени и проблемах с сердцем назначать аб? если симптомов видимых нет, но есть затемнение в легких. Сейчас мы долечиваем местно коньюктивит, капаем в нос ципролет и принимаем кордевит, я бы еще добавила что-то для печени и провела курс циклоферона. И пока он себя нормально чувствует аб не давала.

Юпи в понедельник тоже сделаю рентген, чтобы определиться нужен ли ему аб, а Энею уже очень хочу начать лечение, потому что вчера он хрюкал даже не после сна, а просто после того как полежал. Поэтому очень жду информации по дозировкам аб.

Николо. По словам врачей затемнение в легких, увеличено сердце
http://s005.radikal.ru/i209/1108/89/e8b016e0210d.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1108/87/5f1bc52cba33.jpg
Эней: меньшее затемнение
http://s002.radikal.ru/i200/1108/12/f550356f9e64.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1108/d2/5f3ff6ab687a.jpg
Решила все же выложить те фото, что есть, пока я буду эксперементировать со светом, бумагой и фотоаппаратом. Если здесь что-то понятно, то мне хочется знать мнение форума.

Отредактировано Raty (2011-08-12 15:58:11)

24

Raty написал(а):

типа эссенциале в связи с таким анализом мочи.

Влезу, как человек лечивший циррозника, могу посоветовать эсливер форте, если с печенью совсем плохо то гепадиф, он очень дорогой и аналогов нет, но за курс отец соскочил с предпоследней стадии на начальную, я думаю это показатель, а эссенциале и подобные были откровенно говоря бесполезны.

25

Raty написал(а):

какая должна быть доза на 500 г живого веса?
а еще мне в аптеке говорили, что капсулы делить нельзя (линкомицин в капсулах), почему - не знаю. А как дозировать линкоспектин (если я его найду) вообще ума не приложу, он в виде порошка, в банке 150 г. Его по клеточкам, как суммамед?

я использую чел. линкомицин и всегда в инъекциях. про капсулы ничего не могу сказать... надо смотреть и считать дозировку.
если колоть, то на полкило - 0.1 мл. или даже 0.075. 2 р\д

26

про рентгены и стоит\не стоит давать - спроси лучше на буме? я с рентгенами пока не очень-то...

27

Сегодня Юпи был сделан рентген, врач который его делал, сказал, что ничего плохого на снимках не видит. Это радует.
http://s41.radikal.ru/i091/1108/fd/c69d446c5a10.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1108/08/25afd41c9648.jpg
Извините за качество фото, все что смогла :dontknow:

Перед тем как начать курс аб Николе мне хочется поддержать его печень в связи с результатом анализа мочи. Я хочу сегодня начать "Лиарсин" 0,4 мл 2 р\д и возможно,"Фоспренил" 0,4 мл 2 р\д, сейчас он уже получает препарат на травах для печени, и через неделю (заодно анализ мочи еще раз сделаем), в следующий понедельник, начинать аб. Сейчас он дышит нормально, вчера слышала посторонние звуки, но они очень тихие и дышать ему не мешают, чихает крайне редко,  а вот показатели в анализе мочи говорят, что печень надо лечить, и сразу нагружать ее аб (я планирую линкомицин, а он не самый безвредный) не хочется.
Где-то в конце недели мне по почте должен прийти хороший препарат для печени Гептрал (его другой крысе назначала киевская ратолог Алина Александровна), спасибо Веде!.
Так что надеюсь с началом аб давать гептрал.

Отредактировано Raty (2011-08-15 20:31:09)

28

Итак. Вчера вечером начали новое лечение всем. Николо до следующего ПН получает

Кордевит 3-4 капли 2р\д
Свитанок 4-5 капель 2р\д
Фоспренил 0,4 мл п\к 2р\д
Лиарсин 0,4 мл п\к 2р\д

Эней

Байтрил 5% 0,1 мл в\м 2р\д 14 дней, а потом посмотрим на состояние
Гамавит 0,4 мл п\к 2р\д 10 дн
Фоспренил 0,4 мл п\к 2р\д 10дн
Эреспал 2-3 капли  2 р\д 10 дн

Юпи

Циклоферон 1-\12 таблетки 1 р\д 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни
Эреспал 2 капли 2р\д 7 дней

Юпи и Эней Эреспал кушают просто так пока что по крайней мере, и просят добавки. Мальчики молодцы, уколы терпят стоически.

runa, может Вы знаете ссылку, где можно узнать, как забирают у крысы венозную кровь чуть более подробно чем просто из хвостовой или внутренней поверхности бедра вены? Может фото есть или видео? Сейчас мне на буме советуют взять у Николы кровь на биохимию, а я с трудом представляю, где взять человека, на это способного без вреда для животного, есть пара вариантов, но мне самой хотелось этот вопрос изучить. Буду очень благодарна.

Таня Пстихаточка мне советовала лаборатрию, в ней берутся сделать анализ из 1 мл крови на АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок. Теперь ищем доктора, способного на такую ювелирную операцию, на примете хирург или СИ из госветлечебницы или хирург, которого Пятихаточка советует.

Отредактировано Raty (2011-08-16 11:01:04)

29

Вес забыла указать (вчера вечером взвешивала):
Николо 430 г (может,я когда 380 получмла как-то взвесила неправильно) - это его норма http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif
Эней 500 г
Юпи 370 г

30

Raty написал(а):

runa, может Вы знаете ссылку, где можно узнать, как забирают у крысы венозную кровь чуть более подробно чем просто из хвостовой или внутренней поверхности бедра вены? Может фото есть или видео?

не видела таких ссылок.
я нашему врачу просто отдала то, что мне продиктовали мск веты (я с волковой говорила, по-моему). такая или такая вены, использовать такой-то катетер. но я точно сейчас уже и не помню, какой цвет катетера должен быть. я тогда все записала на бумажку и отдала ее врачу.

31

Итак! Я сейчас в раздумьях на счет взятия крови у Ника, все же с его состоянием здоровья эта процедура кажется мне не совсем желательной. Получила результаты клинического анализа мочи Николы.
удельн.вес 1,030
лейкоциты отр.
нитриты отр.
белок 5г\л - повышен
глюкоза отр.
кетоны +
уробилиноген отр.
билирубин 17
кровь 5  :(  не одно так другое
рН 6, ну вот, а было ж 7
лаборант, толковый парень, сказал, что есть немного солей в моче ,но это можно объяснить тем, что моче уже было чуть больше 4-х часов, так уж вышло, много спермы (сказал : "Ваш мальчик хочет девочку" - "Обойдется", - ответила я, кстати по поведению и не скажешь, скорее мелкие его достают).
Гельминтов нет, в кале одна клетчатка, ни белка, ни скрытой крови. Вобщем, норма, хоть что-то радует.

32

Raty написал(а):

результаты клинического анализа мочи Николы

А микроскопия осадка? Соли там? Если там, то моя вет в таких случаях урологические фитомины прописывала.

33

Pyatihatochka написал(а):

А микроскопия осадка? Соли там?

Там. Лейкоцитов нет, эритроциты в норме.

Pyatihatochka написал(а):

урологические фитомины

Такого я еще не знаю. Например?

34

Если договоримся о посещении, я тебе отсыплю. У меня их полфлакона!

35

Pyatihatochka написал(а):

Если договоримся о посещении

Тогда выздоравливай, пожалуйста.

Pyatihatochka написал(а):

я тебе отсыплю. У меня их полфлакона!

Спасибо, Танюш!

36

Raty написал(а):

кровь 5

Тань, это кристаллы солей ранят, как я понимаю.

37

Отчитываюсь о лечении мальчиков (может, пригодится кому-то мой опыт).

Юпи и Эней доели "Эреспал", Энею закончили иммуномодуляторы. Юпи недавно тихончко похрюкал, Эней тоже, но тише чем раньше, за весь курс это наши первые хрюки.
Николо стал лучше расслабляться от почесонов, стрекотать зубами и пучить глазищи (это признак хорошего самочувствия), видимо, кордевит хорошо ему идет.

Николе  21.08.2011г начала гептрал 1\8 таблетки 2р\д 30 дн
23.08.2011г урологические фитомины 1\4 таблетки 2р\д (кстати сколько их принимать?)
линкомицин 0,07 мл 2р\д пока 14 дн (начали с дозы 0,085 - началось расстройство желудка, сейчас стало лучше, либо доза лучше подходит, либо привыкает)
Фоспренил ему тоже закончили, хрюкал недавно, был вчера порфирин на проблемном глазу, тетрациклиновую мазь в глаз не закладываю, нос аб не закапываю.

38

Недавно я получила ответ Е.В. Польшковой на мое письмо с просьбой проконсультировать моих крыс.

Ектерина Владимировна указала, что не хватает результата бакпосева и подтитровки антибактериальных агентов.

Честно, я понятия не имею, что имеется в виду с этим бакпосевом, потому что сдать бакпосев на микоплазму из респираторных органов у нас в городе нельзя, проверяла, мы сдавали ПЦР Энею на микоплазму пневмонию - отрицательно, но точность нам ни лаборатория, ни врач не гарантировали. Нам сдавать бакпосев мазка из половых органов? Может, Е.В. насторожили белки в моче?
И что такое подтитровка бактериальных агентов? я по-моему когда-то такое сдавала, чтобы понять, какой аб наиболее эффективен, но в упор не помню, как это делается по крови или по мазку.

У кого какие соображения? А то я слегка в растерянности.

39

В субботу утром я прекратила Энею колоть байтрил на 19 день курса, хрюков не было. Вечером ВС пришел Паша и Эней показательно захрюкал. Ну вот что с ним делать? сейчас ничего ему не колю, ВВ сказал еще месяц ему байтрила (шутник, блин, я сегодня спала 3 часа, а он шутит :suspicious: )

Ник вчера после укола сильно перенервничал и хватал ртом воздух (видимо, сердечный приступ), муж помагал ему дышать, делал массаж сердца непрямой, пока я набирала сульф, он оклимался, но сульф мы ему все же вкололи.

Сегодня на прослушке у ВВ:
Ник: жестковато дыхание, сердце в норме, видимо приступ на нем не сказался, оклимался-то он сам, зато похоже работает кордевит. ВВ сказал, СИ разбирается в кардиологии, наверное, к ней еще с Ником загляну, пусть она послушает.
Эней: дыхание жестковато, но лучше чем у Ника.
Юпи: дыхание самое хорошее из всех, но все равно жестковато.


40

Во время моей поездки муж скармливал из шприца Николе лекарство и тот опять хватал ртом воздух на фоне стрессовой ситуации. Несколько дней назад снова начал делать "уть" или "туть". Я думала, что носом, вчера услышала, что легкими, с вечера звуков стало больше и они стали громче. Сейчас он на сумамеде после линкомицина. На фоне линкомицина белки в моче пропали. Билирубин, уробилиноген и кетоны там же в моче.  :disappointed: Не смотря, на лиарсин, гептрал и урологические фитомины. Сегодня Ник дышит боками и делает "туть-туть-туть" , успокоился только пока я его гладила. СИ принимает завтра, я к ней хочу сходить, вкололи ему сульф 0,1мл и фуросемид 0,1мл, опять перенервничал и хватал ртом возхдух. Сейчас спокойно отдыхает, но грудная клетка все еще ходит слишком резко и со звуком.
У кого какие соображения?

Отредактировано Raty (2011-09-19 13:14:54)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы