Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рентген

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть два вопроса. Может еще кому-то пригодиться роме меня.

1. Что говорить в лаборатории? Объясняю ситуацию. Наша врач чётко и определенно сказала, что она крысиный рентген прочитать не может. Соответственно она на него и не отправляет. Единственная возможность как-то получить дополнительную информацию о состоянии зверя - пойти в ту лабораторию где соглашаются (после долгих разговоров на тему "а оно вам надо") делать крысам рентген, получить результат и уже советоваться на форуме или дистанционно с другими специалистами. НО! Как оказалось, когда я вот таким макаром делала Данбуше рентген, мне его сделали неправильно - только в одной проекции. Когда я пришла в лабораторию и сказала, что мне нужно, меня спросили, а как именно снимать. Я только руки развела - ну и получила. Поэтому вопрос такой: что нужно говорить?

2. Как успокоить крыску? Держать крысу во время данной процедуры - врагу не пожелаешь. Я думала, что оторву Данбо голову. Сейчас вопрос стоит о том, чтобы делать рентген Пармезану. Удержать его просто не-ре-аль-но! Это самый сильный мой зверь. Его даже на простейших процедурах очень тяжело удержать - извивается ужом, вырывается, выгибается... Может можно что-то дать, чтобы как-то эту процедуру облечить - успокоительное, например. Баюна в приличной дозе?

Даже если у вас нет конкретных ответов на мои вопросы, поделитесь, пожалуйста опытом - как у вас проходила данная непростая процедура.

2

Я рентген делала только Эське, у Алины Александровны.
На первом снимке его надо было уложить на пузо, крепко прижать за лопатки и как-то за нижнюю часть тела, при этом ровно растянув. И не перекрывая руками грудную клетку, по возможности. На втором - положить на бок, и тоже крепко придавить к поверхности за верхнюю и за нижнюю часть тела. Чем сильнее прижать, тем лучше - снимок получится четче. Но я при этом очень боялась крысу поломать... А крыса при этом визжала, вырывалась и обкакалась от ужаса, довольно ароматно, причем.

Отредактировано Еджекора (2011-08-03 22:43:26)

3

Еджекора написал(а):

А крыса при этом визжала, вырывалась и обкакалась от ужаса, довольно ароматно, причем.

у нас было точно так же. в точности. две проекции.

4

Я когда своему первому крысу делала ренген, договаривались в человечьей больничке по блату, там дядька ретгенолог сам снимок глянул, с оговоркой что он не вет, но диагностировал верно. Держать лучше вдвоем, пока я одна маялась снимки были отвратные, а с сестрой в четыре руки получилось. И да две проекции на пузике и на боку.

5

Две поекции. Поняла.

Еджекора написал(а):

Но я при этом очень боялась крысу поломать... А крыса при этом визжала, вырывалась и обкакалась от ужаса, довольно ароматно, причем.

В общем, у нас было так же. Только я сама чуть тже не обкакалась от ужаса. Эх, как себя успокоить я знаю,  вот крысу...

Svetoforinka написал(а):

в четыре руки

надо будет попробывать.

6

Настя22 написал(а):

надо будет попробывать

Может, это и неожиданно, но это должны быть ТОЛКОВЫЕ четыре руки. Если один человек знает, чего делать, а другой боится, то толку не будет. Мне лично удобнее делать всё самой. Пробовала с МЧ - он боится гораздо сильнее крысы :)
Что говорить доктору-рентгенологу: если с человеческой больнице - "как для кисти руки", если в ветеринарке - "Как для котёнка"
Проекция на боку: если пузиком к тебе, то голова должна смотреть налево, если спинкой - то направо. При вертикальной проекции - без разницы.

Крепко обхватываешь крысу под передние и задние лапки кольцом и "растягиваешь". Чем крепче прижать, тем точнее получится, это факт.
Перед рентгеном, пока одеваю передник, я обычно пускаю крысу на столик, чтобы она всё обнюхала и сильно не нервничала.
И да, я очень хорошо знаю, где в кабинете тряпочка и умывальник :)

Хотя я, конечно, не очень большой специалист по рентгену... Четыре крысы, шесть раз по две проекции - вот и весь опыт ;)

7

Veda написал(а):

Крепко обхватываешь крысу под передние

а когда Данбо делали, то мне его велели держать и тянуть за голову - думала шею ему сломаю

Veda написал(а):

ТОЛКОВЫЕ четыре руки. Если один человек знает, чего делать, а другой боится, то толку не будет. Мне лично удобнее делать всё самой. Пробовала с МЧ - он боится гораздо сильнее крысы

эх. в том-то и беда, что Я боюсь больше крысы. Еще как боюсь!