Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Неработающие легкие


Неработающие легкие

Сообщений 41 страница 72 из 72

41

Наши последние новости.
Попали в пятницу вечером к А.А.
Ее назначения:
1) антибиотик остается
2) дексаметазон 0,1 - 2/3 дня, затем коррекция дозы
3) фуросемид 0,05 - 2/3 дня, затем коррекция дозы. Объяснила тем, что на снимке хоть и не видно жидкости, но возможно она все-таки есть в легких.
4) экспумизан - 2-3 раза в день для вывода газов/воздуха в пищевой системе. Четко увидела и показала нам на снимке это. По ее словам, лекарство поможет с этим справиться, что в свою очередь снизит нагрузку на фиафрагму.

Сульф. и эуф. советует применять как дополнительные ср-ва при приступах.

Ситуация на сегодня: при ее ситуации - хорошее. Приступов нет, даже кислород не давали,т.к. не было надобности.
Крыса бегает, прыгает и не задыхается. мы конечно снимаем ее с вертикальных поверхностей, чтобы по меньше лазила наверх.
Отсажена в Дюну, ночью подсаживаем к ней вторую крысу для компании Карамельку. Последней конечно это совсем не нравится, но выхода пока не может найти.
1) оставить в старой 3-этажной клетке Яни очень нежелательно.
2) посадить на совсем Карамельку в Дюну - у Яни не останется еды.
Пока встречаются на прогулке и ночью.

42

AnnaBantik написал(а):

Ситуация на сегодня: при ее ситуации - хорошее. Приступов нет, даже кислород не давали,т.к. не было надобности.

ттт.
лечитесь.
здоровья девочке

43

спасибо, будем стараться держаться

44

Яничка тает просто на глазах. Кушает совсем мало, последних 2 дня на вечерней прогулке предпочитает посидеть на руках (чего никогда не было).
Антибиотик прокололи дней 11, с понедельника перестала колоть - все-равно он уже погоды не делает....
На преднизолон табл. так нам не удалось перейти - пару дней пробовала, не работает он, ночью были приступы.
Раз в день вечером колим декс с фурасемидом, посл.3 дня по утрам еще и эуфилин. Сегодня утром был небольшой приступ.
Еще не приходилось колоть глюкозу. Как вы думаете есть смысл дать?

45

AnnaBantik написал(а):

Как вы думаете есть смысл дать?

Если зверь не ест, то можно и глюкозу, а если не пьет, то и физраствор нужен.

46

а зачем фуросемид так долго?
и без защиты совсем, у вас же еще и гормон.
надо тогда хотя бы аспаркам давать для восполнения того, что выводят фуросемид и декс

47

runa написал(а):

а зачем фуросемид так долго?

А.А. сказала колоть фуросемид по 0,05. По ее словам, такая доза не требует доп защиты в виде аспаркама. Аспаркам давать если будет слизывать. Природный калий есть в бананах, кураге. Банан ела всю прошлую нед, сейчас уже не хочет. Курагу не ела.
Понимаете, главная проблема, что она и при нормальном здоровье не особо ела (не едок как обычно другие крысы).
А больной зверь ведь сам по себе не хочет есть...

48

да, но как бы там ни было,  и такая доза выводит калий и магний. вместе с мочой. а если нет вывода жидкостей из организма, то и колоть фуросемид бессмысленно. кроме того, в сочетании с дексаметазоном, они выводятся сильнее, чем без него

49

Согласна, я все это знаю. Но в данном случае при таком приеме пищи (там лизнула, через 5 мин снова раз лизнула и т.д.) уже сейчас это практически нереально.
Вчера за весь вечер у мужа на руках съела может ложку йогурта.

50

ну так в таких случаях вводят в виде препаратов парентерально...

51

А что аб может быть бессмысленным?

52

Pyatihatochka написал(а):

А что аб может быть бессмысленным?

то, что это только облегчение конца. Нам та А.А. и сказала, что раз начали уже колоть, то дней 10 хоть проколите :dontknow:
Девочки, ей осталось совсем чуть уже...
В мае ушла Бусинка, через 3 недели за ней Ухтышка. Я видела эти предпоследние дни именно больных животных. У них и поведение другое, думаю что они понимают что скоро их не будет...

53

Pyatihatochka написал(а):

А что аб может быть бессмысленным?

там же вроде как опухоль...

54

попробуй все же сменить аб.
замени на доксициклин (юнидокс). он вроде как способен немного притормаживать рост опухолей. правда, это в первую очередь касается омж и у людей, но мало ли. а вдруг.
1\18 таблетки 2 р\д.
если в еде не будет получаться скормить, что вероятнее всего, можно порошок разводить в неб. кол-ве воды и выпаивать.

55

Так а они не приостанавливают рост? Или это только на ранних стадиях?

56

По ренгену либо опухоль, либо перерождение тканей. И выбрать конкретно что не смогли 3 ветеринара, т.к. это может показать только биопсия.
На момент снимка дышало 15-20% легких. Как сейчас, не знаю.
Отменила антибиотик, т.к. минимум 10 дней прокололи и второе нужно оставить хоть немного места куда колоть более важные для нее лекарства сейчас.
Не колоть декс и тот же фурасемид - и смотреть как животное задыхается я не могу. Пусть лучше 3 дня подышит, чем неделю мучается.

57

а эуфиллин не назначали?

"Рассмотрим и другие препараты, влияющие на ангиогенез. Макролид – кларитромицин ингибирует ангиогенез в опухоли. Другой макролид – рулид – так же тормозит развитие опухолей и их метастазирование, уменьшая в строме опухолей количество капилляров. Рулид, ингибируя образование фактора роста эндотелия, снижает и метастатический потенциал опухоли, уменьшая активность матричных металлопротеаз. Эффект рулида на угнетение роста опухоли дозозависим. Появились сообщения, что помимо указанных выше препаратов, способность тормозить ангиогенез в злокачественных новообразованиях присуща и лекарственным препаратам других классов. Это, прежде всего, лекарственные средства, в структуре которых имеются сульфгидрильные группы. Для подавления ангиогенеза в опухоли патогенетически обосновано использовать каптоприл. Особенно целесообразно его применять больным гипертонической болезнью в дозировках, рекомендуемых для нормализации артериального давления (от 12,5 до 50 мг 3 раза в сутки). Другой препарат – отхаркивающее средство – ацетилцистеин (АЦЦ) применяют в течение 10-14 дней в соответствии с инструкцией по 1 таблетке 1 раз в день с последующим перерывом 2 недели.

Ингибируют развитие метастазов в легкие кофеин и теофиллин. Эуфиллин тормозит метастазирование опухоли более, чем на 90%."

http://grigorovich-oglog.info/patogenet … i-opu.html

и еще там же:

Рак легкого. Назначение больным раком легкого НПВС в стандартных дозах ингибирует образование мокроты, что облегчает их состояние. Доказано, что макролид – кларитромицин – в обычной дозировке не только угнетает бактериальную флору, но и тормозит ангиогенез в опухоли легкого. Препарат назначают длительно в дозировке 250-500 мг 2 раза в сутки курсами по 14 дней с 2-х недельным перерывом. Задерживающим влиянием на развитие рецидива и метастазов плоскоклеточного рака легкого обладает регулярный прием противоревматического препарата – делагила в дозе 0,2 г на ночь длительно. Тормозит развитие этих опухолей так же фолевая кислота по 4-12 мг в сутки совместно с парантеральным введением витамина В 12 (150 мкг 1 раз в месяц). Целесообразен систематический прием препаратов селена, метилксантинов (теофиллин/ эуфиллин).

58

Эуфиллин  -  А.А. сказала при приступах.
Перед тем, как "садиться" на декс пару дней кололи эуф и сульф - улучшений не было.

AnnaBantik написал(а):

посл.3 дня по утрам еще и эуфилин.

А если колоть глюкозу, какая дозировка?
Вечером вернемся с работы, будем смотреть как она...

59

я так понимаю, для того, чтоб затормозился рост опухоли, двух дней уколов недостаточно. и улучшений, скорей всего не будет. тут главное, чтоб не было ухудшений.

так что, по идее, нужен кларитромицин курсом и эуфиллин курсом.

60

На самом деле не 2 дня уколов, а намного больше получилось. Просто именно курсом эуф не кололи.
А

runa написал(а):

кларитромицин

как работает? я не слышала о таком препарате

61

AnnaBantik написал(а):

как работает? я не слышала о таком препарате

антибиотик из группы макролидов. родственник сумамеда )
---
Большой интерес, однако, представляют накапливаемые с недавнего времени данные о положительном эффекте такого производного эритромицина, как кларитромицин, при лечении некоторых онкологических заболеваний. При этом подчеркивается, что кларитромицин не является сам по себе цитотоксическим агентом, т.е. прямым действием на опухолевую клетку не обладает [3].

Кларитромицин увеличивал среднюю продолжительность жизни пациентов с неоперируемой формой немелкоклеточного рака легких, которые получали <классические> цитостатики и/или радиотерапию. Эти клинические исследования, опубликованные в 1997 г. (Chemotherapy, 43: 288- 296), получили продолжение в экспериментальной работе - в опытах на мышах с целью выяснения природы наблюдавшегося адьювантного эффекта кларитромицина [3]. Мыши (С5BL/6) были инокулированы клетками карциномы легких Льюиса подкожно. Кларитромицин в дозе 10 мг/кг в день замедлял рост подкожно инокулированных клеток. Соответственно увеличивалась средняя продолжительность выживания мышей. Таким образом эффект кларитромицина мог быть выявлен и при его применении в отдельности (без цитостатиков).
...
Кларитромицин может проявлять противоопухолевый эффект сам по себе, а также индуцировать хорошо сбалансированное распространение субпопуляций хелперных Т-клеток у мышей с опухолями, элиминируя последствия иммуносупрессии, вызванной применением цитостатиков. Лечение кларитромицином рекомендуется начинать через определенный интервал после начала <основной> противоопухолевой химио- (или радио-) терапии.

Таким образом, воздействие кларитромицина на опухоли опосредовано, согласно этой работе, его влиянием на клеточный иммунитет и проявляется посредством модуляций в системах цитокинов и прежде всего интерлейкинов. Данная работа и другие сообщения в этой области, опубликованные в последнее время, вызывают, по крайней мере, два общих вопроса: почему кларитромицин при опосредованности его действия на опухоли обладает эффектом лишь при некоторых формах рака и насколько близки к нему в этом отношении другие производные эритромицина и вообще макролиды, для которых характерно высокое проникновение в клетки иммунной системы. С другой стороны, обращает на себя внимание тот факт, что принадлежащий к макролидам кларитромицин можно отнести к стимуляторам - точнее корректорам иммунитета, в то время как макролиды рапамицин и FK506 являются иммуносупрессорами.

Еще в ряде исследований была продемонстрирована эффективность кларитромицина в противоопухолевой химиотерапии. Клетки почечной карциномы (Ren Ca/F6) были трипсинизированы, промыты и введены в хвостовую вену мышей BALB/c. Антибиотик вводили один раз в день перорально в количестве 10 мг/кг веса тела, в объеме 0,1 мл (контроль - 0,9% этанол в физиологическом растворе). Сопоставлялись количество метастатических узлов в опыте и контроле и средняя продолжительность жизни в этих группах животных. Авторы сделали вывод о целесообразности использования кларитромицина как <поддерживающего> компонента в традиционной противоопухолевой химиотерапии [4]

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1185665&s
----

в общем, если выбрать самое существенное, то получается вот что. при опухолях легких кларитромицин может затормозить рост опухоли и метастазов.
и даже можно выудить дозировки и курс.

5-10 мг\кг 2 р\д курсами по 14 дней, чередуя с двухнедельными перерывами. я так понимаю - пожизненно...

62

Спасибо за участие, особенно runa за советы.
Янички уже нет.

63

Лёгких облачков белому ягненочку Яничке... :'(

64

ох как жаль.

вскрытие не делали?

65

Спасибо

runa написал(а):

вскрытие не делали?

Нет, не было надобности. да и не смогли бы, ведь животные для нас с мужем как члены семьи.

66

Печально как! Ну ему уже дышится легко..

67

AnnaBantik написал(а):

животные для нас с мужем как члены семьи.

а какая взаимосвязь? у людей вскрытие делают тоже. причем во многих случаях - в обязательном порядке.

68

Не все могут на вскрытие решиться. И я отношусь к таким людям. Животное и так мучилось в последние дни. Ее болезнь видно на ренгене - вопрос только что случилось с легкими, опухоль или перерождение ткани. Но после скоропостижного ухода мне эта правда ничего не даст. :(

69

AnnaBantik написал(а):

Но после скоропостижного ухода мне эта правда ничего не даст.

Я тоже так думала. А потом поняла, что для доктора, который ведёт крысу долго, тоже важно - какие изменения произошли в организме, можно ли было предотвратить побочные эффекты, правильно ли был истолкован рентген. Если пафосно, то вскрытие - это последнее, что может сделать крыса для моих следующих крысей :(

70

Veda написал(а):

Я тоже так думала. А потом поняла, что для доктора, который ведёт крысу долго, тоже важно - какие изменения произошли в организме, можно ли было предотвратить побочные эффекты, правильно ли был истолкован рентген. Если пафосно, то вскрытие - это последнее, что может сделать крыса для моих следующих крысей

вот просто нечего добавить. все так и есть.
важно для врача, важно для заводчиков (если крысь из питомника), важно в итоге и для владельцев - понимать, насколько правильным было лечение

71

Я не хочу вступать в дискуссию, уж слишком тяжела потеря именно этой крысы (по многим причинам).
Я высказала свое мнение. Поэтому все люди и разные, не бывает одинаковых мнений на одни и те же вещи.

72

пусть девочке дышится легко на радужке :( держитесь

Отредактировано Олюня (2011-08-17 15:52:35)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Неработающие легкие