Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Неработающие легкие


Неработающие легкие

Сообщений 1 страница 40 из 72

1

Добрый день!
Прошу совета у форумчан.
Я не новичок в вопросах крыс, постоянно читаю форум, но очень редко пишу. Личная страничка есть на Рататуе.
Яни, 1 год и 3 месяца,питомник М-м Шапокляк. Была активная, любознательная крыса.
Немножко предистории: мы уезжали на несколько дней, девочек Яни и Карамельку забрала к себе Ира в четверг.
В среду Яни была пассивнее, чем обычно. Но в такой сумашедшей духоте и людям плохо, что говорить о животных.
В четверг вечером ей стало совсем плохо: затрудненное дыхание, хватание ртом воздуха. Ира оказала первую помошь в виде 3-х уколов: сульфокамфокаин , дексаметазон  и фуросемид. После уколов стало полегче. В течении пятницы и субботу делались раз в сутки уколы на уменьшение дозы. Насколько мне рассказывала Ира, Яни и кушала, и гуляла. В воскресенье ночью приступы повторились. В понедельник мы забрали девочек. Во вторник сделали ренген и вчера днем Яни была в клинике под наблюдением нашего вета Алины (Корчевой).
Снимки  выкладываю

http://s008.radikal.ru/i305/1107/1d/aeacdfb65288.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1107/27/efe9b27562e9.jpg

легкие практически не дышат.
Врач отека не видит, предполагает либо опухоль, либо перерождение легочной ткани.
Назначили:
*антибиотик энроксил 0,04 - мин 10 дней
*сульфокамфокаин - 0,03 -1/2 раза в день (по состоянию)
*эуфилин  - 0,03 -1/2 раза в день (по состоянию)
Также желательно давать кислород (для поддержания головного мозга)
Купили вчера и сегодня утром уже брызгали Сальбутамол.
Состояние на сегодня: хуже чем в понедельник и вторник. Кушать хочет, но тяжело, пару раз лизнет и отдышивается. Во вторник даже немного гуляла по комнате, вчера после приезда из клиники тяжело было гулять. Ртом дышит даже в спокойном состоянии.
Вчера в клинике 2 раза сидела в кислородной камере.
Сегодня утром укололи и сульфа и эуфилин.
Думаю, что нужно подключать преднизолон, попробую вечером в еду подмешать (табл).

2

Как вы думаете есть смысл животное везти еще к одному врачу, той же А.А.?  или хотя бы ренген показать?

3

при опухоли - немножко странные назначения. вы ж и сами пишете, что надо гкс подключать... да и дозировки... лучше вообще не колоть, чем такими жалкими порциями.  ни себе, ни людям. что такое на взрослую крысу - 0.03 мл сульфокамфокаина, слезы одни, только шкуру зря дырявите. то же самое касается и эуфиллина.

вообще всегда есть смысл показать еще одному врачу, если есть возможность.

после того, как покажете ее а.а., выложите, пожалуйста, снимки в архив рентг.снимков.

4

Дописываю, вес на вчера 270 гр. Она миниатюрная просто крыска, не любитель еды. Ее вес был 300-320 гр

5

Опухоли - это врач предполагает по снимку. В любом случае дышит небольшим участком всего

6

AnnaBantik написал(а):

Как вы думаете есть смысл животное везти еще к одному врачу, той же А.А.?  или хотя бы ренген показать?

Если состояние зверя не улучшается, попробуйте свозить к А.А. она завтра работает.

7

Посмотрю на состояние до завтра, возможно съезжу без крысы, просто со снимками.

8

ну я на 300 г сульф. вкалываю все равно 0.1
эуф. можно меньше, 0.07, например. ну 0.05... но 0.03 - это вообще фигня какая-то.

AnnaBantik написал(а):

Посмотрю на состояние до завтра, возможно съезжу без крысы, просто со снимками.

все же врачу лучше и на самого зверя посмотреть

9

Попробую дозу чуть больше. По поводу везти - А.А. находится уж очень далеко от нас. Мне жалко везти крысу, чтоб она по дороге задыхалась. У нее нет ни хрипов, ни хрюканьев - просто беззвучное задыхание.

10

К тому же наша Алина ведет нас уже 1,5 года. И у меня за это время не было повода в ней сомневаться.  Была еще Бусинка и Ухтышка, к-ые не так давно ушли.
По Яни - спрашиваю у вас, форумчан. Так как порой вы знаете про лечение больше, чем врачи.

11

AnnaBantik написал(а):

Мне жалко везти крысу, чтоб она по дороге задыхалась. У нее нет ни хрипов, ни хрюканьев - просто беззвучное задыхание.

Только по снимкам А.А. врятли скажет что-то совсем новое. Для того чтобы сказать точнее нужно не только видеть снимок, но и послушать животное.

12

AnnaBantik написал(а):

К тому же наша Алина ведет нас уже 1,5 года. И у меня за это время не было повода в ней сомневаться.

Я у А.А. консультируюсь почти год, сомневаться не приходилось. Так что тоже не рвалась бы к другому вету, если свой помогает.

13

Честно говоря, по снимкам я ничего особо не поняла. Они, к сожалению, все серые...Как-то непривычно выглядят что ли... Я знаю, что если на снимке лёгие черного цвета - значит они в норме. Любое серое или сероватое или белесое пятно - это уже проблема. Но тут как-то всё одного цвета.
Я  видела Яничку.  Я считаю. что преднизолон надо бы начать, если не в уколах (хотя инъекции лучше работают), но Яничка оооочень худенькая девочка. После моих первых уколов декса и СКК даже были гематомки...у нас такого с сэрами не было, кожи у моих было больше.
Когда идет приступ, то губы у Яни не так синеют, как скажем синели у Коши...Лапки тоже не синеют... Когда её держишь вертикально - её становилось легче.
Ань, мы говорили на эту тему - я считаю, что состояние Янички на данный момент уже располагает к введению преднизолона. Я сама противник гкс, но...тут уже надо... думаю, чоо состояние немного облегчит, хотя и это не факт абсолютный. Увы - кроме стандартного набора с вариациями - декс, СКК. фурос +_ эуфиллин и пшикалки с кислородом ничего звёздного пока не изобретено...((( декс потом заменяется преднизолоном... "чем богаты"...

14

AnnaBantik написал(а):

Думаю, что нужно подключать преднизолон, попробую вечером в еду подмешать (табл).

Если она задыхается, то с преднизолона вряд ли есть смысл начинать. Сначала декс, хотя бы три дня по разу, а когда сама задышит - тогда уж преднизолон пожизненно.
Но я бы съездила к А.А. всё равно.

15

А действие антибиотика через сколько дней проявляется?

16

Veda написал(а):

Если она задыхается, то с преднизолона вряд ли есть смысл начинать.

преднизолон не снимет?

17

Ira написал(а):

Честно говоря, по снимкам я ничего особо не поняла. Они, к сожалению, все серые...Как-то непривычно выглядят что ли... Я знаю, что если на снимке лёгие черного цвета - значит они в норме. Любое серое или сероватое или белесое пятно - это уже проблема. Но тут как-то всё одного цвета.

На ренгене переснимали раз 5 боковую проекцию, все снимки такие получаются. Делали в Алден Вете, возле дома. На ренгене врач объяснял, что это из-за веса маленького, и что нет возможности сильно прижать к столу. Делали еще и Карамельке - действительно качество совсем другое и легких, и сердце видно.
Алина вчера нам показывала, что на первом фото в левой части светлое - это воздух в легких, а то что темное - это недышащая ткань.

18

Veda написал(а):

Если она задыхается, то с преднизолона вряд ли есть смысл начинать. Сначала декс, хотя бы три дня по разу, а когда сама задышит - тогда уж преднизолон пожизненно.

не совсем поняла, с чего вдруг от декса она "задышит".

19

runa написал(а):

не совсем поняла, с чего вдруг от декса она "задышит".

У меня почему-то вторая подряд крыса с опухолью в легких :( И второй раз подряд одинаковая схема: крыса задыхается - колем три дня декса каждый день - потом через день - потом переходит на преднизолон.
Разве декс не сильнее преднизолона?
Мне казалось, декс значительно улучшает состояние, дает время антибиотику поработать, а потом на преднизолоне состояние поддерживается.

20

Veda написал(а):

И второй раз подряд одинаковая схема: крыса задыхается - колем три дня декса каждый день - потом через день - потом переходит на преднизолон.

Декс -0,1; 0,06; 0,03 - три дня. Потом как кололи?

21

Veda написал(а):

У меня почему-то вторая подряд крыса с опухолью в легких :( И второй раз подряд одинаковая схема: крыса задыхается - колем три дня декса каждый день - потом через день - потом переходит на преднизолон.
Разве декс не сильнее преднизолона?
Мне казалось, декс значительно улучшает состояние, дает время антибиотику поработать, а потом на преднизолоне состояние поддерживается.

декс сильнее.
но гкс непосредственно на легкие не влияют же. ну в том плане, что само по себе дыхание не улучшают. если там воспаление - они его снимают. если опухоль, там какой-то сложный механизм воздействия, я не совсем разобралась, за счет чего идет некоторое улучшение\стабилизация состояния

22

Подскажите, у кого-то есть практика совмещения лекарств в одном шприце? не антибиотик, а например декс и эуфилин, сульфа с эуфилином?
я как-то вычитала на российсках сайтах, что их ратологи могут применяют такую схему: декс, фурасемид и эуфилин.

23

AnnaBantik написал(а):

я как-то вычитала на российсках сайтах, что их ратологи могут применяют такую схему: декс, фурасемид и эуфилин.

я чаще попадала на сообщенияя что лучше не совмещать.
Сама сейчас 200-граммовую крысу колю. Но все по отдельности.

24

Польшкова (по памяти фамилию пишу) писала, что в случаях Скорой помощи, все 3 лекарства в один шприц.
Думаю, что многие сталкиваются с проблемой когда веса уже почти нет, а уколы и утром, и вечером. И когда животное на руках задыхается, это очень большая проблема

25

AnnaBantik написал(а):

Польшкова (по памяти фамилию пишу) писала, что в случаях Скорой помощи, все 3 лекарства в один шприц.

я с ней в этом не согласна... все-таки лучше не смешивать, тем более что фарм.справочники об этом предупреждают. что не смешивать фуросемид ни с чем. и декс, по-моему, тоже..
лучше уж уколоть п\к что-то, чем смешивать

26

Ок, спасибо.

27

Записались на завтра на вечер к А.А. Если состояние позволит съездить...
Если честно, я сомневаюсь, что она что-то другое назначит.
Сотрудник мужа разговаривал сегодня с питерской знакомой ветеринаром, сбросил ей снимки.
Она ответила все то же самое, что вчера нам Алина рассказывала, и про перерождение ткани, и за назначенные препараты.

28

питерский вет - ратолог, нет?

29

я уточню

30

AnnaBantik написал(а):

Декс -0,1; 0,06; 0,03 - три дня. Потом как кололи?

У меня крыса, хоть и скелетик, всё же покрупнее - 336 грамм. Ей кололи по 2 ИЕ шприца на 40 юнитов (это 0,05 мл) три дня, потом по 0,025 мл (1 ИЕ) через день.
Но на Вашу крохотульку... Это будет много, наверное. Может, не стоит ей до завтра декс колоть? До похода к врачу? Хоть бы не навредить :(

31

Декс мы прокололи, когда Яничка была у меня. 0,06 потом 0,04 и 0,03. Улучшения, честно говоря не было особого, правда, не знаю, чо было бы без декса. Прошло всего пять дней, как сняли декс. Но, честно говоря корлоли мы три дня подряд и через день не кололи.
Поэтому я посоветовала Ане преднизолон...не знаю, может я и не права.
Насчет совмещщения лек-в в одном шприце - мнений почти 50 на 50. На БУМе есть и такие, и другие мнения. Как скорая помощь. когда задыхается крысь и дело идет в секундах, может тогда и совмещают (Умка, например абсолютно точно говорит, что совмещает). Не знаю, наверное, всё же лучше как-то находить участки кожи, но у Янички это проблематично...( Уточнить надо. допустим, у АА.

32

сделать три укола - не намного дольше, чем один. остальные процедуры все равно не уберешь - открыть три ампулы, набрать три препарата...

33

Ну, тут, скорее всего, в зверике...как кто переносит уколы, колоть одиножды и трижды - не две пары в сапоге... хотя когда совсем уже  зверику не айс, то уколоть можно, сопротивление падает... имхо.
Но, я еще раз повторюсь, по моему мнению - лучше НЕ совмещать.

34

кстати, на буме давали хороший совет. это опыт питерцев, по-моему. если нужно сделать несколько уколов подряд, втыкают иглу от катетера-бабочки, а через нее вводят все нужные препараты по очереди. но прокатит, мне кажется, только со спокойным зверем или очень слабым из-за состояния

35

Ira написал(а):

Ну, тут, скорее всего, в зверике...как кто переносит уколы, колоть одиножды и трижды - не две пары в сапоге...

Я все таки за разделение. руна права - по времени не глобально дольше колоть отдельно.
И вообще, я по себе заметила - чем больше жалеешь зверя и боишься делать укол, тем хуже выходит.

36

Ей сейчас колоть вообще что-то проблематично. Утром мин 10 ее успокаивали, она задыхается при попытке сделать укол. На руки вообще лучше не брать. Утром пересадили в маленькую клеть, так как спуск с верхнего яруса по лесенкам вниз вызывает задышку, она нервничает и взлетает уже наверх, что вызывает уже конкретный приступ.

37

преднизолон давала вчера вечером и сегодня утром - пока не вижу результата. Я вспомнила за дексафорт. Мы кололи Бантику последний месяц два года назад, и Ухтышке в июне. Это конечно уже последнее средство, но в данном случае это может ей хоть облегчить.

38

попробуй еще послать снимки альшинецкому и польшковой.

39

С дексафортом надо с дозой разобраться... ведь его дают раз в неделю...

40

Держитесь...  :(


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Неработающие легкие