Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Пожилой крыс остался один, подселять ли малышей?


Пожилой крыс остался один, подселять ли малышей?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В личных страничках ("жил-был Кекс") я упоминала, что остался у нас один крыс Кыш. Он парень в возрасте - 2 года и 3 месяца. Чувствует себя хорошо, бегает, скачет. Его собрат по играм и стычкам  ушел от нас в субботу утром. Замечаю, что Кышик не то чтобы скучает, но стал менее активен, хотя все выходные уделяла ему усиленное внимание. Реально выглядит грустно  :'(  (я прочла когда-то давно, что если крыска остается одна после компании, то очень быстро уходит следом, и я переживаю за него)
Мы еще не решили брать ли еще крысок, уж очень тяжело я переживаю уход, но  обдумываем.
Характер Кыша - строптивый. Маленький был - пищал неимоверно (именно от него я узнала ,что крысы пищат оказывается:) ) как только его тронешь. Из троих пацанов- ходил вторым. Когда доминант постарел - стал не то чтобы доминантом, но на равных.  Отбирает еду, ныкает её. Не любит когда гладят, вырывается. Кусал других пацанов. Сейчас и мы его осторожно берем на руки, были случаи когда после сна - пытается укусить, пару раз укусил.. Ну в общем тот еще кадр )) Мы его любим, и тискаем и гладим.. но более осторожно (в руках он не кусается, опасный момент если он не совсем проснулся забрать из клетки ,или погладить )

Вопрос в чем:
1. можно ли подселять к такому почтенному вредному маленьких?
2. если подселять то когда? Дело в том, что отпуск через 2 недели ,мы уезжаем, и Кышика будем проситься к кому-то на присмотреть. Если сейчас взять малышей, ну рука не поднимается оставлять новеньких ,не привыкших.

2

Если таки кому-то интересно моё скромное мнение, то вот оно:
1. Да, можно. Только я бы пенсионеру начала давать нечто типа витаминов для сердца чуть заранее. Помню я так подстраховывалась. И плюс-минус успокоительное типа кота баюна для, так сказать, превентивных мер, особенно в виду специфичности характера.
2. Чем меньше будут малыши, тем лучше. Идеально вообще, чтоб манюньки были по 5 недель. Далее: за 1-2 недели вполне можно ссадить крыс и даже не мелких, а совсем юных -- так и подавно. Кроме того, передержка может оказаться, в конце концов, окончательным толчком для ссаживания. По образу подселения в переноске, где в основе метода лежит фактор некоего общего фиксированного стресса.

3

Pyatihatochka написал(а):

Кроме того, передержка может оказаться, в конце концов, окончательным толчком для ссаживания.

Вот кстати да. Олины девочки, пока у меня гостили, можно сказать, сселились с моими блондинками. И гуляли вместе, и разрешали в своей клетке спать. Другой дом очень сближает и стирает границы "свой-чужой".

4

мнение очень интересно, да ,у меня опыт совсем небольшой

Pyatihatochka написал(а):

Только я бы пенсионеру начала давать нечто типа витаминов для сердца чуть заранее

о каких витаминах идет речь? (лопает дропсы разные регулярно и курсами энгистол, и уколы гепарин композитум (печень) )

Pyatihatochka написал(а):

По образу подселения в переноске, где в основе метода лежит фактор некоего общего фиксированного стресса.

вот это не поняла совсем ((

5

Veda написал(а):

И гуляли вместе, и разрешали в своей клетке спать.

то есть держать отдельно и выпускать гулять вместе, и давать возможность ходить в гости?

6

берется переноска, новый крыс и старый крыс, сажаются в переноску и идете с этим щастьев гулять на пару часов, по прибытию домой крысы дружны не разлей вода в связи с совместно пережитым.

7

A.L.isa написал(а):

по прибытию домой крысы дружны не разлей вода в связи с совместно пережитым.

я поняла ))))))
как сокамерники, которые чудом избежали расстрела )))))  почему то такая ассоциация возникает.
Ибо наш мышь, когда видит переноску думает примерно : ..ля...больничка, холодный стол , осмотры, уколы и   бежааааать... ))))

8

Во-во!
Стресс сближает и сдруживает.
Вот только не ждите, что они сразу станут неразлей вода, иногда на это уходит неделя-две. Почитайте темы про подселение, там много хороших советов.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Пожилой крыс остался один, подселять ли малышей?