Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите! Задыхается Кокосик!


Помогите! Задыхается Кокосик!

Сообщений 1 страница 40 из 179

1

Доброй ночи! Я новичек здесь. случайно нашла инфу о вас на Рат-Инфо. зарегестрировалась. Живем в Киеве.
мой крысик Кокос, год и два месяца. выделения из носика. тажелое дыхание, ловит ротиком воздух, сопит, хрипит, шерстка слиплась. уже было такое, в марте. ходили к вету, в Алден-Вет, на Салютную. выкарапкались мы тогда. не помню уже, что кололи....не сохранила лист с назначениями ( А ЗРЯ!!!!)

Посоветуйте, к какому ратологу лучше пойти в Киеве? не могу смотреть, как мой масик страдает!!! ПОМОГИТЕ!

Отредактировано tory710816 (2011-07-03 04:41:13)

2

клиника Артвет.улица Сивашская 1.
тел 2217400
врач Алина Александровна.спец по крысам.

3

Спасибо огромное! а какой район это...не подскажите?

4

От метро Черниговская ехать 33 или 23 трамваем (или соответств.маршрутками) до остановки "Улица Гродненская". в сторону Дарницы ехать. Только обязательно перезвони, чтобы АА принимала.  Как скорую помощь - уколи сульфокамфокаин 0,1 (10 делений 100 -ного инсулинового шприца), дексаметазон 0,08 (8 делений того же шприца) и фуросемид (тоже 10 делений 100 шприца).  Если шприцы на 40 юнитов, то 0,1 - это 4 деления шприца. Всё можно по 1 ампуле купить в челов.аптеке! Только не тяни, это не лечение, а скорая помощь. К врачу надо быстро! Прием у них 50 грн.

5

Спачибо, Ира, звонила в клинику, АА будет только во вторник...сейчас бегу в аптеку за лекарствами, которые ты написала. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

6

и в Алден Вет на Эстонской только завтра доктор.......все не в тему...капец....(((((

Отредактировано tory710816 (2011-07-03 12:47:25)

7

Большое спасибо за СКОРУЮ ПОМОЩЬ! уколола, прописялся, поспал - БЕГАЕТ!!))) Но к врачу отвезен будет!

8

На Эстонскую не советую...
Дексаметазон можно раз в сутки, а сульфокамфокаин и фуросемид - 2 раза, при особо острых состояниях фурос можно и три. Но, если терпит ситуация - то лучше не увлекаться. При возможности лучше дождаться АА.
Кокос ест? пьет?

9

есть, сейчас только  каши жиденькие (маннка, овсянка), сырки Агуша, пюрешку, немного хлеба с отрубями.....с егодня дала перепелиное яйцо...четвертинку погрыз....воду не хочет пить....может ночью пьет и я не вижу. но поилака пару дней уже не уменьшается. вобщем, вяло кушает. раньше за мясо или креветку родину свою продал бы....а сейчас...мясо не хочет, у креветки только голову сьел.
и похудел...одни косточки.....((( сегодня взвесила - 300г. как-то резко он сдал........
по квартире перестал бегать, или в клетке, или в нижнем ящике комода( у него там "дача")...все время спит, только под утро приходит ко мне под одеяло....ложиться в ладошку и лижет пальцы......

10

Писяет?

11

да, писяет. а после уколов еще больше прописялся. и какает нормально. я вот думаю, может из-за того, что стал кушать жидкое меньше пьет?
сушку не ел никогда - с первого дня пошел в отказ. и на голодный паек сажали - ничего, кроме сушки....не помогло. запареные крупы ел, овощи, зелень, к/м, мясо, рыбу, косточки. а вот сушка вся уходит на проращивание......какие только не покупала...от всего был отказ.

Отредактировано tory710816 (2011-07-03 17:45:57)

12

tory710816, осмотрите его зубы срочно. Если он не ест сушку, ему может быть тяжело их стачивать, они могут сильно отрасти и мешать есть и пить. Если что надо будет подрезать.

Отредактировано Raty (2011-07-03 18:18:58)

13

смотрела. но я не знаю...какой они должны быть длинны...
дело в том, что он несколько дней только не есть твердое....когда заболел, когда стал тяжело дышать и задыхаться. а все это время он грыз и косточки, и сухарики, и галетки, и мел.....и колоски....
но я врачу обязательно скажу, что бы посмотрела на его зубки.
спасибо, Raty!

14

Имхо, пока воду насильно ему впихивать не надо. Когда Тошуня перестал пить волу, то какое-то время пил с ложечки компот из сухофруктов без сахара. Можно попробовать в воду добавить сок. Держитесь, чаще пробуй предлагать ему хотя бы лизнуть что-то из еды. По много раз в день. Два-три глотка - это уже будет хорошо. Ему понадобится еще много сил.

15

да,  Ira, я так и делаю... вот борщик похлебал...я варю без специй, на индюшке, молодые овощи. погрыз овощей, а потом с ложечки юшечку посёрбал и спатки.
Скажите, а уколы 2 раза к,олоть или чаще?...я что-то пропустила этот момент...
держимся...стараемся. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! буду держать в курсе!

16

tory710816, проверь его резцы. Если зверь их не стачивает (что обычно делается об сушку, которую твой крыс не ест), то они могут сильно отрастать и мешать есть и пить (соответсвенно зверь может даже похудеть). У старичков такое бывает. Если что, их легко подрежет вет.
То, что он не пьет - не страшно, если в рационе много сочных кормов, у меня, напрмер, молодые и здоровые пьют мало, если им выдать огурец или персик.

17

tory710816
насколько я понимаю, уколы - только в случае приступов. Я уточняла у А.А. по поводу двух приступов в один и тот же день - она говорила, что можно повторять в этом случае.
Регулярно колоть это же самое просто на всякий случай без рекомендации ветеринара, наверное, все же не стоит.

18

tory710816 написал(а):

но я не знаю...какой они должны быть длинны...

tory710816, что значит не знаю? Если резцы впиваются в нёбо или в губы, то явно заметно, что они излишне длинны.

19

Ну, иногда и нельзя открыть пасть. Так было у Кошуни - он так извивался и дёргался что на фоне приступов это не самое лучшее. Во вторник уже АА сама глянет намётанным глазом.
Канеш, коктейль скорой помощи только при приступах. Сульф можно 2 р в день поколоть еще завтра. Фурос, если писает, не надо. А какает?

20

я смотрела, зубки не впиваются никуда. ротик открыл легко, он вообще у меня послушный и смирный....
вечером и морковку погрыз...они у него совершенно такие, как и были раньше.

какает меньше, но нормально.

Отредактировано tory710816 (2011-07-04 00:21:15)

21

ну, понятно, что меньше - ведь объем пищи уменьшился.
Вы позвоните в клинику и уточните, будет ли у них рентгенустановка. Они её возят между двумя своими помещениями. А рентген, имхо, делать придется. Не забывайте о дробном и частом предложении еды-питья, ну. что получается, это сейчас очень важно.

22

да, сегодня уточню и договорюсь на завтра. вечером уколола его еще раз.... а сегодня Кока  с утра самого активный такой, бегает, прыгает, как в юности))) есть, есть, есть..))) нагоняет упущенное..) аж сердце радуется, глядя на него!!

23

те уколы, что вы сейчас делаете, лишь временная мера, не забывайте это.
выпишете с собой на листик, что вы кололи, в какой дозе и как часто. покажете это А.А.

24

tory710816 написал(а):

аж сердце радуется, глядя на него!!

Не обольщайтесь только и не думайте, что он вылечился. Это симтоматичная отсановка проявлений болезни. С причиной вы не боретесь сейчас. Надо к ветеринару (А, А. ктевской - да)!

25

Pyatihatochka написал(а):

Не обольщайтесь только и не думайте, что он вылечился. Это симтоматичная отсановка проявлений болезни. С причиной вы не боретесь сейчас. Надо к ветеринару (А, А. ктевской - да)!

я это понимаю. и знаю, нам еще лечиться и лечиться. ЗАВТРА - К ВРАЧУ!

Кокосина...это мой второй крыс.....в прошлом году, в августе, на мой день рождения, мы потеряли его жену, Нору....она не смогла разродиться...
на Оболоне, в Адлен-Вет, ей  делали кесарево, двое деток....но, увы, ночью они умерли у меня на руках....вначале детки, а потом и моя Нора......это ОЧЕНЬ страшно.....
двое суток была...как в прстрации. до сих пор плачу и считаю, что я виновата в ее смерти. что-то не так сделала...не к тем врачам....такси медленно ехало...не нужно было Кокоса брать( мы его нашли в банке на авто-стоянке).....
вобщем, пережив смерть моей Норочки...я просто так не сдамся с моим Кокозино!!
БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!

не устану благодарить вас ВСЕХ за помощь и поддержку!! это так важно, когда болеет любимый и родной младший брат!

СПАСИБО!!!!

Отредактировано tory710816 (2011-07-05 00:23:46)

26

tory710816
Из ситуации с разнополыми крысами дома есть море выходов, при которых их содержать вместе вовсе необязательно... Простите за резкие слова, но с вашей девочкой - да, вы виноваты. Вы молодец, что подобрали Кокосика, пройти мимо - это каким же бессердечным надо быть. Но нужно было или пристроить его в другие ручки, или держать крыс раздельно с однополыми компаньонами. Разнополых крыс в одной клетке и при общем выгуле не держат. Если у хозяев дома крысы разного пола, хозяева должны пресечь все контакты между ними. Вязка крыс - дело не для любителей, а для опытных заводчиков.
Впрочем, думаю, вы сейчас опытом научены...

А.А. замечательный врач, я думаю, вы с Кокосиком выкарабкаетесь. Держитесь там.))

27

да, Вы правы, Еджекора. это был мой первый опыт с крысками.да и жили они в отдельных клетках, и Кокос был в три раза меньше Норы. я и подумать не могла, что в ТАКОМ юном возрасте они могут спариться на прогулке..) Нора передвигалась по дому совершенно свободно. клетку никогда не закрывала. она ничего не грызла и не убегала. писи-каки только в клетке, в одном углу. умняшка была - двери в комнату открывала и закрывала по команде..) Кокос жил в отдельной клетке. выпускала погулять только на диване. вот и не уследила. только потом прочла. что они так рано могут спариваться.
что называется...хочешь завести зверюшку - УЗНАЙ О НЕЙ ВСЕ!!. а потом заводи. каюсь. каюсь. каюсь!!

28

tory710816 написал(а):

хочешь завести зверюшку - УЗНАЙ О НЕЙ ВСЕ!

Есть такое.

29

ничего. на ошибках учатся. мало кто их не совершал. главное, сделать выводы и не повторять ошибки.

30

Утро доброе ВСЕМ!! сегодня в час едем к доктору, уже записались. приедем - отпишусь, что сказала АА.

31

tory710816, ни пуха ни пера...держим за Кокосика кулачки !!!!

32

juicy написал(а):

tory710816, ни пуха ни пера...держим за Кокосика кулачки !!!!

+10000

33

вот мы и приехали.
пишу, что написала АА в карте.

респератор. синдр. крыс, н/о легких -?, хсн-?  рекомендован рентген и анализ мочи.  в четверг едем на рентген с писялками.

назначение:
(шприц 40)
энроксил 3 инс.ед+физ.раств. 4инс.ед. - раз в день, две недели.
дексомитазон 2инс.ед - раз в день, дорентгена
фурасемид 2инс.ед - 2раза в день, до рентгена.
аспаркам 1/10 табл - 2 раза в день

зубки у нас в норме, коготки потом обрежим...когда прийдем в норму, что бы не тарвмировать. что-то с сердечком...
я так понимаю, что все будет зависить от рентгена и анализа, потом будет конкретнее назначение.
так что....в четверг посмотрим.
а вообще он уже лучше.....кушать молотить начал все подряд......кроме сушки...естественно...)))

34

спасибооо всем за поддержку!!!!

35

tory710816 написал(а):

кроме сушки...естественно...)))

Информации на форумах на эту тему - море)))
И если уж ты пришла к выводу, что

tory710816 написал(а):

хочешь завести зверюшку - УЗНАЙ О НЕЙ ВСЕ!!

,
то в кратце скажу: во-первых, смесь зерновых - основной корм декоративных крыс, там находятся необходимые углеводы, минералы и витамины, а во-вторых, она участвует в процессе стачивания зубов. Мои съедают всю  сушку, но мешаю я ее сама, тут многие так делают. Это несложно, необязательно покупать отдельно все ингридиенты, я например, беру за основу "Оптиму" для медких грызунов и добавляю туда "человеческие" крупы: пшено, рис, гречку, смесь хлопьев "8 злаков", немного тыквенных семечек и орешков. И самое главное, норма корма (сушка+прикорм(овощи, фрукты, к\м, иногда курица, творог, яйца)) на крысу составляет 8-10 г на 100 г веса, т.е. твоему красавцу нужно в день 40-60  г корма. Если ты дашь ему 100 г каши и сушку, он наесться кашей и сушку забракует как меньший деликатес, зато если дашь 30 г сушки и 2-3 кусочка фрукта , то все он съест. На ночь я даю 70% корма, утром 30%, кашу можно дать, но ложку столовую за один раз - это 15 г.
Переводи на сушку по-тихоньку, как только он окрепнет после болезни. Цельные, не вареные в каше, злаки полезней, при варке витамины распадаются. Плюс белковое в его возрасте можно не больше 2-х раз в неделю, остальное будет лишней нагрузкой на печень. Я бы посоветовала, чтобы отъедался после болезни давать чуть больше нормы процентов на 30, на пшене хорошо отъедаются, можно еще проращивать зерна, но белковой пищей не злоупотреблять, не все, что крысы любят им полезно.
Здоровья крысу.

Отредактировано Raty (2011-07-05 19:23:38)

36

tory710816 написал(а):

энроксил 3 инс.ед+физ.раств. 4инс.ед. - раз в день, две недели.

почему раз в день??
энроксил - 5%?
зачем так странно разводить? это куда колоть назначено? для в\м глупо разводить, для п\к слабое разведение.
весит зверь сколько?

tory710816 написал(а):

дексомитазон 2инс.ед - раз в день, дорентгена
фурасемид 2инс.ед - 2раза в день, до рентгена.

сколько зверь весит? какие-то дозировки странноватые, по фуросемиду на взрослого самца - очень мало...

37

энроксил 5%, НО шприц на все дозы на 40 юни! НЕ 100. я сама подумала, что мало....а если перевести в шприц 100 юни...получается нормально...вроде бы.
почему раз в день? не знаю. так написала АА. колоть в/м.
крыс весит 300г.

Отредактировано tory710816 (2011-07-05 20:08:17)

38

мелкий какой для парня... или так похудел из-за болезни?

ну все равно, я фуросемид на 300 г колю 0.1 мл

по энроксилу... вообще аб весьма желательно крысам колоть 2 р\д, из-за ускоренного обмена веществ. дозировка по энрофлоксацину 5-10 мг\кг 2 р\д.
в 5% - 50 мг в 1 мл. 5 мг\кг или 10 - зависит от степени тяжести заболевания.

39

Raty, все перечитала, проштудировала...НО! я не могу заставить есть крысюка то, что он не хочет. насыпаю сушку, оставляю. может ДЕНЬ и НОЧЬ сидеть голодный, но сушку не сьест, не притронется...и это с самого детства. еще до болезни пыталась его переучить - ни в какую! зубы стачивает об косточки, сухари, камень (не соленый), колоски ореховые (другие не есть). а каши я не варю, я запариваю не крутым кипятком.
у доктора спрашивала - зубы в норме. по рациону сказала, что все нормально. пшено купила, вечером дам.

40

runa написал(а):

мелкий какой для парня... или так похудел из-за болезни?

это он похудел так...за неделю...аж кости торчат......
хотя..он всегда был некрупным....миниатюрным. я все время удивлялась, глядя на фотки других пацанов КАКИЕ они гиганты!))) а мы такие мелкие))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите! Задыхается Кокосик!