Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудное решение

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Аида.... моя любовь... моя боль.
В последние дни я все чаще задаю себе вопрос где грань между собственным эгоизмом и любовью в решении тянуть крысу до конца. Ей сечас тяжело,  разросшиеся опухоли под передней и задней лапкой мешают ходить, нормально есть, умываться. Она почти не двигается, тяжело таскать такой груз за собой, не хватает силенок. Передвигается на 10-20 см и отдыхает. Держать в лапках еду уже не может, мешает опухоль, на которой она лежит как на подушке. Самое страшное, что она не может полноценно умываться и чесаться. Почему то все опухоли ( и вырезанные ранее и теперешние) у нее с одной стороны, вот на эту сторону она и получается "парализована". Я часто слышу постукивание задней лапкой - она рефлекторно пытается почесать зудящее место и недостает, я подхожу и подолгу ее чешу, а она подставляет мордочку и долго лижет потом пальцы. Моя старая крыса уже не может в достаточной мере следить за собой, я ей помогаю приводить в порядок шерстку, но когда я прихожу после суток от нее идет вполне ощутимый запах.
При этом она хорошо ест и оправляется, глаза остаются живыми и интересующимися происходящим вокруг.
Но меня сильно угнетает мысли о том, что когда меня нет дома или я сплю, она не может почесаться и вынуждена лежать не помытой.
Я не знаю, испытывает ли Аида боль, вроде  зубами не скрипит, но у нее бывают порывы, когда она за полчаса в труху уничтожает картонный домик. Признак ли это скуки или сильных болей, не могу понять.
Я всегда старалась тянуть даже если не тянется, но и смотреть как ее медленно сжирают опухоли нет сил.... Я боюсь принимать решение, боюсь оказаться неправой. Позволить оборваться тонкой ниточке жизни или оставить жить и потихоньку угасать.
Даже не знаю, зачем я открыла эту тему. Решение все равно буду принимать сама. Просто хотелось излить душу тем, кто понимает всю тяжесть  и боль решения, каким бы оно не было.

Отредактировано nikta (2011-06-22 16:47:02)

2

Я просто обнимаю вас обеих.
Реву.

3

Вы прошли с ней очень долгий путь. И пережили многое. Борцы. Первый дневник из тех, что я начала читать. И первая любимая Крыса. За смелость и отвагу, за вредность и желание жить, за любовь, которую она так гордо дарила своей хозяйке. Я действительно очень люблю Аиду, и я со страхом ждала подобной темы. Потому что как бы сильно мы не любили – неминуемое это в любом случае не остановит.
Никто не поможет тебе принять такое решение, потому что принимать его должна действительно именно ты, зная и чувствуя свою питомицу лучше кого-либо. А мы можем быть рядом. Морально, духовно. Тут все понимают, насколько сильна привязанность к этим существам. Насколько глубоко врастают корни любви к ним. И так хочется дарить им нежность и счастье до самого последнего дня. Так хочется защитить их от всего плохого в этой жизни. Снять боль. Помочь. Что-то мы можем. А что-то – нет.
Ты потрясающая хозяйка. А Жрица – крыса, о которой стоит мечтать. И какое бы решение ты не приняла – ты выберешь самый правильный путь.
Моя поддержка с вами, девочки.

4

Первого моего крыся Микки пришлось усипить из-за сильно разросшейся опухоли. Ему было 2,8, дошло до того, что ни чего сам не мог. Сердце кровью обливалось. Знаю, если такое решение принято, то это уже последнее что можно сделать. Сил Вам.

5

очень грустно за вас. мы всегда боимся сделать для них что-то не так, что-то не правильно. как жаль, что они не умеют говорить. держитесь. а решение будет обязательно верным! мысленно с вами и реву (

6

Я пока ни разу не приняла подобного решения. Я даже не представляю как это. Я обычно оперировала до последнего и боюсь такого разрастания, если бы когда-то с ним столкнулась. Именно из-за решения. Тань, держись!

7

nikta, дорогая, сил вам. Ты - героическая хозяйка героической крысы. Аида уже стала легендой, а история вашей с ней жизни заслуживает того, чтобы передаваться из уст в уста. Твое решение будет верным.

8

Держитесь, тут девочки правильно написали, какое бы решение вы не приняли - оно будет верным. У меня сейчас такая-же ситуация, моя первая и самая самая лучшая и любимейшая девочка Нора в том же положении что и ваша Аида, тоже кушает и очень хочет гулять, но ей тяжело очень из-за опухолей и нарастают новые, умываться не может плюс еще и приступы мучают и шерстка выпадать начала....,  а принять решение не могу, вот если бы она сказала - хозяйка, все, я не могу больше - было бы проще наверно, а так..., капец .. каждый день думаю, что надо и каждый день откладываю..

9

Держитесь, пожалуйста, я вас очень понимаю. Думаю о том дне когда это надо будет сделать вам подскажут крыскины глаза, пока в них есть жизнь и интерес к происходящему, может не стоит спешить?

10

У меня была подобная ситуация, с хомяком. Подарили мне чудную хомячку, любила я ее до судорог, первое мое домашнее животное, прожила она у меня год, все было хорошо и тут случилось несчастье, Глэдя упала со стола на пол и поламала тазобедренные кости, ходить  после этого она уже не смогла. Две недели я ее выхаживала, еле вытянула с того света, все вроде бы наладилось, но ситуация такая: задние лапы за собой тянет, в туалет по-большому сходить не всегда получается, коленки задних лапок растерает, почесаться толком не может. В остальном зверек был очень живой, с клетки сматывалась, бегала на двух быстрей чем на четверых, ела за троих. Жили мы так жили, но меня все время терзала мысль, что ей плохо и жизнь ее не полноценна, короче гле-то через год после травмы я решилась хомячиху усыпить и усыпила........ Это было страшно, меня до сих пор чувство вины мучается, поторопилась, не надо было!!!nikta, очень больно смотреть как зверь мучется, но если есть хоть какие-то сомнения в этом вопросе, не спеши, если совсем плохо станет тогда да, помочь легко уйти, но если дом в два счета убивает, значит еще есть порох в пороховницах))) Если ты видишь, что у нее не болит, пусть еще побудет с тобой.

11

лично я считаю, что если у зверя нет никаких шансов поправится, мучать его нет смысла. мне повезло пока не столкнуться с такими опухолями, хотя свои действия я, пожалуй, знаю.
но в таких ситуациях нет правильного решения.
вот на днях усыпили одного крыса. тяжело это. знать, что жизнь вот это зверька и его последний вздох целиком и полностью зависят от твоего решения.
я думаю, что тянуть таких зверей эгоистично. себе бы я такого не захотела, а потому и своим зверям.
но счастлив тот, кто не сталкивается с необходимостью выбора.

держитесь.
я бы советовала отпустить, но решать только вам двоим.

12

Ситуация ужасная. Держитесь
Мы в свое время должны были принять решение о собаке. Она уже была немолода и были проблемы с сердцем. Но жила и радовалась жизни. А потом из-за неправильно назначеного лечения у неё что-о случиось с желудком -  только что-то съест - сразу понос и рвота. Ничего в ней не задерживалось больше чем на 5 минут. Буквально за 2 дня от зверя одна тень осталась. Ветеринар сказал что всё, что ничго сделать нельзя. Но мы были к такому совсем неготовы и сказали, что нам нужно еще время, что мы приедем через пару дней. И пока мы это с ним обсуждали она лягла на смотровой стол и тихонько умерла. Сама за нас приняла решение.

13

Тяжело,держитесь.Мы вынужденны были вторую собаку усыпить.Догине паролизовало задние лапы.

14

nikta, как же это страшно! Я вам желаю много сил! Уверена, что как бы вы не поступили-для любимой девочки, это будет хорошо! Она вас очень любит и знает, что вы для нее сделаете все! Знайте одно, мы все с вами, пусть только мысленно! НО МЫ С ВАМИ!!!!

15

Вспомнила свою первую крысу. У неё была опухоль, временами ей становилось лучше, а временами так плохо, что я тоже пыталась заставить себя принять подобное решение. Меня остановило тогда информация (не помню откуда) о том, что усыпляя, вводят препарат парализующий дыхательную мускулатуру и животное не может сделать вдох, хотя всё понимает. На такое я не решилась.
nikta, сил вам.

Отредактировано Danya333 (2011-06-23 10:00:21)

16

Нет там не так делают, сначала вводят наркоз, крыса засыпает, а потом уже препарат парализующий дыхание, только с крысами это происходит дольше чем с обычными животными, потому что вводят не в внутривенно

17

вообще-то это зависит от вета.
можно ввести и внутривенно. даже нужно ввести внутривенно.

18

Мда,
с одной стороны, знать, что лучше крыске уже не будет, а с другой - смотреть в ее родные глазки...
Такого выбора не пожелаешь никому.
Хочу всем пожелать, чтобы такая кошмарная диллема становилась перед вами как можно реже.

Отредактировано Лилия (2011-06-23 14:45:25)

19

nikta, лучше тебя никто не знает и не чувствует Аиду.
Поэтому твое решение не может быть неправильным, ты почувствуешь что нужно делать.

20

а какая разница будет в данном случае между внутривенно и внутримышечно?
внутривенно это наверно хорошо если с первого раза в вену врач попадет, а если нет... не хочу мою девочку мучить лишний раз, мне чего-то кажется что без разницы куда..., хотя скорее всего я просто не знаю чего-то.... 
(я надеюсь nikta, не обидится, что я засоряю ее тему... )

21

beliy_den, внутривенный наркоз действует моментально, животное засыпает в секунды.
но не каждый врач умеет делать крысе внутривенные инъекции, это да.
еще есть такой момент: надо присутствовать на усыплении и убедиться, что оно гуманное. т.е. сначала вводят наркоз, потом все остальное. ветеринары могут экономить на этом...

Отредактировано Silver Silence (2011-06-24 02:20:56)

22

Тань, эти опухоли неоперабельны? Я прекрасно знаю, сколько лет Аидушке, прекрасно понимаю сложность ситуации. Я понимаю, почему ты это написала, ибо горе, разделенное  с другом - это половина горя. Очеь сложно говорить в такие моменты...Скажу сейчас может то, что вызовет возмущение - может, попробовать прооперировать Аидушку?  Тань, это скорее я от бессилия что-то скзать...

23

Девочки, спасибо вам за понимание. В тяжелые моменты особенно важно что есть такой форум и сочуствующие люди. Спасибо вам за то что вы есть!
Аида держится. Мы по прежнему умываемся, чешемся вместе. Она молодец.
Ira, опухоли уже неоперабельны, там физически не хватит шкурки, чтобы зашить после удаления. Опухолей три и сейчас они занимают треть крысы. Да и слаба она, не перенесет наркоз.

24

Дежурные слова при многообразии языка - держитесь! И побольше сил и физических и моральных. ..