Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Операция. А надо ли?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У Ёки опухоль. Заметила еще в июле крошечную шишечку, график на работе был такой что не вырваться. Потом трехнедельный отьезд в августе, в сентябре наш ветеринар был в отпуске. Сейчас вот собираюсь в пятницу оперировать. На 100% не уверена, что буду, но на всякий случай договорилась. Теперь сижу и мучаюсь, правильно я делаю или нет.
Минусы:
1) У обеих моих прооперированных ранее крыс снова вылазила эта гадость, через 1,5-3 месяца.
2) Тяжело отходят от наркоза. Да и сам наркоз это лотерея - перенесет или нет. Плюс возможность послеоперационных осложнений, Варька съела часть швов и они у нее воспалились, у Шмыги была обширная гематома в области шва.
3) Я смогу сидеть только 3 дня, в понедельник на работу и крыса останется сама на весь день. Часа в три придет из школы сын, вечером с работы муж, я -только во вторник утром. Возможности вдумчиво и неторопливо заниматься швами практически неограниченные.
И еще. За Варьку уже не сильно помню, а Шмыга сильно сдала именно после операции, до нее бегала как молодая, после операции она так до конца и не восстановилась. Правда и оперировались обе после 2 лет.
Плюсы:
Видеть как зреет опухоль и крыса становится все слабее очень тяжело. К тому же по советам с ДГК я кормлю ее Кониумом, он сдерживает рост опухоли, но не до конца, опухоль хоть и гораздо медленне, чем у предыдущих крыс, но все же растет. Сейчас размером с крупную горошину. И теплится у меня слабая надежда, что рост метастаз удастся сдержать, хотя наперед загадывать не буду.
В который раз уже все взвешиваю... С одной стороны, Кониум сдерживает опухоль и приходит мыслишка: а вдруг удастся дожить и так, без операции? она у меня к тому же и микоплазмозница, иммунитет слабый. С другой - боюсь дотянуть до той стадии, в которой оперировать уже поздно будет.

2

Я везу на операцию всегда, так смотреть как крысу есть опухоль вышемоих сил. Кроме того у меня только у одного вылезло нечто повторное. Это мнение просто.

3

Если есть возможность оперировать - оперируй.С опухолями крысы живут меньше, опухоль их буквально съедает.Это мое мнение

4

Спасибо за поддержку. Значит пойдем оперироваться. Подержите за нас кулачки послезавтра, если не сложно.

5

nikta, у вас все должно получиться!

6

Дожить удастся и без операции, но сколько?
У меня сейчас почти такая же ситуация. Мелка перенес уже 2 операции, с момента первой прошло 5 месяцев. Сейчас опять вылезла опухоль.
И я понимаю, что 5 месяцев он бы с той, первой опухолью, не прожил. Но и сейчас я буду настаивать на операции, хотя врач говорит, что это вряд ли поможет на долго.

Оперируй Ёку. Если есть хоть малейший шанс удачного исхода операции, надо оперировать. Хотя... даже если шансы призрачные, на мой взгляд, умереть под наркозом гораздо лучше, чем быть медленно съедаемым опухолью.

Тяжело отходят от наркоза

Мой Мелка в возрасте 1,5г. очень легко отошел от первого наркоза, через несколько часов бегал по дивану как юный олень. Через неделю он был таким же, как до операции, даже швы сняли раньше положенного.
После второй операции отходил чуть дольше, все это осложнилось микоплазмозом. Я подозреваю, что он простудился когда провел ночь в больнице перед операцией.

Швы - пытался грызть. Было найдено решение, пусть не очень гуманное, зато действенное. Я плотно замотала все тело Мелки бинтом, с захватом верхних лапок, получилась как бы "майка". И сверху, по бинту, замотала пластырем. Естественно, пластырь - дышащий, не очень плотно, один слой. Получилась "негнущаяся крыса", которая могла разве что повыкусывать себе передние лапки и почесать задней по пластырю. 2 раза в день я его разматывала, держала на руках, давая умыться-вылизаться, но контролировала швы. В это же время и обрабатывала швы.

...Держим кулачки, у вас все получится!!!

7

Хмм... Наверное, мужички поспокойнее и поленивее. Я помню из каких "скафандров" Шмыга умудрялась выбираться... минут за 10 при желании. :tired:
Так я даже малярный скотч пыталась использовать - ничего не помогало! Единственное что уберегло швы - она ими не очень то и интересовалась, а вот освободиться от попонки со всевозможными завязочками, обмотанной сверху и бином и скотчем было дело принципа.

8

никт, а ты где будешь резать? и если понесешь, спроси, берутся ли они за кесарево. пожалуйста.

9

nikta,удачи вам,держим кулачки и уже скрутили хвостики.

10

отписывайтесь сразу
скорейшего выздоровления

11

nikta - держу кулачки.
Выздоравливайте поскорее.

12

Мы тоже држим за Вас кулачки!!
Моя малая, кстати, ттт.. нормально отошла от опперации. я ничем не бинтовала пузико и пижаму не одевала ей. Мазала утром и вечером зеленкой, Ташка раз лизнет (язык вымажет) и обиженная развалиться себе на полке.
Врач советовала, если будет пытаться швы грызть намазать пузико виноградной настойкой, с кошками такой номер у меня проходил.

13

А нас так и не оперировали.... Врач сказал рано... я подробнее в своем дневничке написала.

14

Прочла в дневнике.
Ситуации, конечно, бывают разные, но наш хирург говорит наооборот пока маленькие надо вырезать. Там и доза наркоза другая. А иногда она через надрез без наркоза им аккуратно подпихивается и выпадает. Остается совсем небольшая дырочка, они себе иногда сами больше делают. Крысы толком и пискнуть не успевают, если по натуре спокойные.

Вообщем, мы за вас все еще держим кулаки! Здоровья вам!

15

Спасибо всем!
Я вообще тоже думаю, что лучше резать когда маленькая, но врача ведь насильно не заставишь.

Отредактировано nikta (2009-10-14 19:37:41)

16

http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=17 нашла в тему.