Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрасы

Сообщений 1 страница 40 из 109

1

Здравствуйте. Я на форуме новичок и только собираюсь подружиться с крысами, так что заранее извиняюсь за возможную не компетентность.
Очень интересует какие бывают окрасы, маркировки и т.д. у крыс. Дайте, пожалуйста, ссылку где про это можно почитать. Интересуют так же статьи о генетике.  :)

2

rat.ru

joyqueen написал(а):

Интересуют так же статьи о генетике.

А зачем?

3

Pyatihatochka просто натура перфекциониста. Люблю разбираться во всём до конца. Не для разведения - пока ни опыта, ни желания, ни возможности нет.

4

http://www.hawthorn.org.uk/varieties.asp

5

runa, вы гений! Спасибо за ссылку, как долго я ее искала!

6

juicy написал(а):

runa, вы гений! Спасибо за ссылку, как долго я ее искала!

наверное, я дважды гений, т.к. теперь в этом разделе есть новая прикрепленная тема, где собраны ссылки по клубам (где почти везде тоже есть описания стандартов, иногда и генетика), по окрасам, стандартам, маркировкам и генетике

7

runa спасибо!!! Замечательная ссылка!

8

runa написал(а):

наверное, я дважды гений, т.к. теперь в этом разделе есть новая прикрепленная тема, где собраны ссылки по клубам (где почти везде тоже есть описания стандартов, иногда и генетика), по окрасам, стандартам, маркировкам и генетике

ДА! Спасибо вам!  :cool:

9

оказывается некоторые вариации у крыс не приняты в ВБ, а некоторые разновидности еще и во всех клубах как считает автор этого сайта... но практика показывает, что они очень даже есть  :glasses:   и даже с документами...

А как у нас в Украине обстоят дела с окрасами и разновидностями, все ли признаны? или есть такие, которые возможно запрещенны?

10

Bona написал(а):

оказывается некоторые вариации у крыс не приняты в ВБ, а некоторые разновидности еще и во всех клубах как считает автор этого сайта... но практика показывает, что они очень даже есть  :glasses:   и даже с документами...

не совсем поняла, что вы имеете в виду.
можно более развернуто?

Bona написал(а):

А как у нас в Украине обстоят дела с окрасами и разновидностями, все ли признаны? или есть такие, которые возможно запрещенны?

опять-таки, не совсем понимаю, что значит - признаны?
запрещенных нет

11

ну вот например дабл рексы
они пишут, что данная разновидность не имеет стандарта во всех клубах
"This variety is not standardised in any rat clubs"

а ведь они есть и у нас насколько я понимаю на них выдают документы, называют даблами, значит у нас эта вариация признана?

вот фазики например не признаны ни в клубах США, потому как считают эту вариацию "плохой" лысой, ни в клубах ВБ, так как они отвергли голые вариации вообще
"This variety is not recognised as a distinct variety in US rat clubs, where it would be identified as a bad hairless. It is not recognised in UK rat clubs as all hairless varieties are disallowed.
Two copies of an unknown recessive hairless gene"

У нас же эта вариация принята и разводится отдельно от голых, так как это две разные рецисивные мутации.

ну про голых понятно

сатинчики не признаны в ВБ, а вельветики во всех клубах (но я их и у нас не видела)

ну и по окрасам тоже немного есть

12

начнем с того, что в украине официального клуба нет.
есть разработанный стандарт, который применяется на выставках. все крысы, имеющие нестандартные разновидности, так и оцениваются, как нестандарты. для даблов стандарта и не будет никогда, это особенности разновидности.
далее о выдаче каких документов вообще идет речь? договор на приобретение крысенка подписывается в не зависимости, питомниковая это крыса или нет. родословная ведется для отслежевания линий. более на крыс никаких документов выдаваться не может.
а для своей страны вообще есть свои особенности разведения крыс. вот фины, например, дамбоухих крыс не разводят, а у нас, наоборот, они гораздо более популярные, чем стандарты по ушам.
есть нежелательные разновидности в разведении, это да. например, во многих странах не признают манксов, считая это уродством. считается, что и лысая крыс без усов - издевательство над животным.

а запрет разновидности это воообще... а кто запрещать-то будет?
клуба нет, официальная регистрация невозможна, даже ветеринаров крысиных на всю страну пару штук.

не сранивайте разведение крыс с разведением собак. слишком много различий.

13

да... прикидываю приказ по Птичке :"такого цвета и такой шерсти крыс не разводить и не продавать!"...

14

Bona написал(а):

вельветики во всех клубах (но я их и у нас не видела)

тут есть некая путаница. кое-где вельветами называют ФАЗЗОВ.
у нас же это - вельветины (velveteen), и они у нас есть, причем стандартизированы.
своих стандартов в украине нет, т.к. нет клубов, мы пользуемся российским стандартом.

ну и вообще признаны\не признаны - это не та терминология, которая у нас используется. стандартизированы или нет. есть стандартизированные разновидности, которые имеют описанный стандарт, по ним оценивают эксперты на выставках. есть нестандартизированные, их тоже на выставках оценивают, но они идут по отдельной категории.

15

Спасибо за пояснения :)

Я скорее сравниваю не с развидением собак, а кошек, так как к ним я имею больше отношения как в плане разведения, так и оценивания на выставках.

Очень печально, что клуба нет. Было бы здорово...

Silver Silence написал(а):

далее о выдаче каких документов вообще идет речь? договор на приобретение крысенка подписывается в не зависимости, питомниковая это крыса или нет. родословная ведется для отслежевания линий. более на крыс никаких документов выдаваться не может.

да причем здесь вообще договор? не питомники не заморачиваются особо договорами, просто продают и все...
я никогда не видела родословную на крыс, возможно она и несет информацию только о линия
у меня понятия о родословных немного другие

Ira написал(а):

да... прикидываю приказ по Птичке :"такого цвета и такой шерсти крыс не разводить и не продавать!"...

птичке к сожалению ничего не прикажеш... для лучшей продавабельности они еще и красят щенков и котят... а бедные грызунчики там вообще...

про запреты, вполне могут конкретные клубы запретить разведение тех же манксов или голышей, но для этого должен быть клуб

16

Bona написал(а):

у меня понятия о родословных немного другие

С выставочными титулами?

17

runa написал(а):

тут есть некая путаница. кое-где вельветами называют ФАЗЗОВ.у нас же это - вельветины (velveteen), и они у нас есть, причем стандартизированы.своих стандартов в украине нет, т.к. нет клубов, мы пользуемся российским стандартом.
            ну и вообще признаны\не признаны - это не та терминология, которая у нас используется. стандартизированы или нет. есть стандартизированные разновидности, которые имеют описанный стандарт, по ним оценивают эксперты на выставках. есть нестандартизированные, их тоже на выставках оценивают, но они идут по отдельной категории.

ну по логике стандарт и есть признание разновидности, ну буду привыкать к крысиной терминологии

а как эксперт оценивает не стандартизированную разновидность? чисто по красоте? или по соответствию общим для всех требованиям?

18

Bona написал(а):

а как эксперт оценивает не стандартизированную разновидность? чисто по красоте? или по соответствию общим для всех требованиям?

по общим, да. и по т.н. предварительному стандарту...

хотя в принципе, можно считать, что нестандартизированные разновидности и есть не признанные на данный момент. периодически какие-то переходят из нестандартов в стандарты. например, первые бурмизы шли как нестандарты, сейчас они в опн

19

Pyatihatochka написал(а):

С выставочными титулами?

не, титулы для меня значения не особо имеют
скорее возможность "заглянуть" в рецесив по окрасам, когда хочеш получить определенный окрас
да и актуальность данной вязки для получения перспективного потомства без родословной никак не угадаеш :)

20

Bona написал(а):

возможность "заглянуть" в рецесив по окрасам

тогда, я не пойму в чем подобные сомнения относительно крысиных родословных?

Bona написал(а):

возможно она и несет информацию только о линия

21

мы просто немного друг-друга недопонимаем наверное :)

линейного разведения у кошек сейчас практически никто не практикует, в отличии от крысоводов (крысоводам огромный +)
поэтому говорить, что в родословной у кошки я смогу увидеть информацию о линии, нельзя

а так по сути наверное все то же, только другими словами :)

говорите российские стандарты пользуем, надо поизучать

а кто в Украине вельветинов разводит? если можно дайте ссылку на фотки

22

Bona написал(а):

а кто в Украине вельветинов разводит?

я )
литера э, литера ш2

23

ух ты!
пошла смотреть :)
спасибо!

24

Вот не знаю там, не там задаю вопрос...
У меня Пармезан, как я понимаю, какого-то равномерного тёмного окраса. Во всяком случае, обрастает он интенсивно чёрным и на шкуре никаких признаков маркировки не видно (где-то видела лысую, но явно маркированную крысу). А вот усы у него почти все белоснежные, прям как седые. Чёрных усиков ну буквально несколько штук. Такое может быть, что у чёрной крысы белые усы?

25

может, он блейз? пузо у него какое?

26

У моего Никки среди черных усов белые попадаются, довольно заметно. Он сильверед блэк, айриш.

Да, кстати, о рыжих окрасов! И еще раз - как эти все подшерстки и прочая визуально различаются? >_<
Серую платину и платину агути я визуально уже различать научилась... пришлось..  :D а разных рыжих обтискать еще не приходилось.

27

а на чем мы остановились про рыжих? )))

28

на визуальной разнице между кремовыми и серыми подшерстками о_О Как это выглядит на крысе?

29

смотри. одна из дам топаз, вторая фавн

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2908210750.p_0903061421_7428.jpg

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2908210750.p_0903061421_2251.jpg

с фотографиями подшерстка не очень удачно вышло, но вдруг что увидишь.

фавн

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2908210750.p_0903061421_2620.jpg

топаз

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/lalbum_2908210750.p_0903061421_1065.jpg

когда только начали у нас разделять эти два оттенка - по сути-то это ведь одна и та же разновидность, A- B- C- rr, - пытались написать, что топаз бледнее, тусклее или что-то такое. потом все-таки остановились на разнице в подшерстке, т.к. и топазы могут быть очень яркими

30

А если топаз яркий, то, не порывшись в подшерстке, их не различить?

31

фавн - чешка, джонечка моя любимая, а топазка - лиска, родилась в одессе, от зверей моего разведения, там англичане в роду.

32

Еджекора написал(а):

А если топаз яркий, то, не порывшись в подшерстке, их не различить?

ну в принципе видно и так, подшерсток же немного просвечивает. у фавна есть сероватый оттенок, топаз светлее. но лучше порыться, конечно )

33

*долго сидела и вглядывалась, да*
кажется, что-то я разглядела, но, надеюсь, это у меня от перенапряжения в глазах не посерело и не покремовело  :D

У Джонечки глазки красивенные)) У меня своих сейчас трое рубиновоглазых, но ни одна и близко к такому оттенку не подошла *_* Или это шерсть так красиво оттеняет...

34

Еджекора написал(а):

У Джонечки глазки красивенные)

у джонечки они на фото в основном прикрыты. а с открытыми глазами - лиска

35

Так минутку, которая побледнее - это фавн? А поярче - топаз? О_О Не, я запуталась...

36

Хм... а мне россияне говорили, что у топазов зеленоватый подшерсток, а у фавной фиолетовый.

37

Selena написал(а):

Хм... а мне россияне говорили, что у топазов зеленоватый подшерсток, а у фавной фиолетовый.

оО отэттановости...

смотри. последний, свежий стандарт, которым пользуются рос. эксперты, и которым пользуемся и мы

Fawn / Фавн (Dark Topaz, Orange)
Насыщенный золотистый коричневато-оранжевый цвет, максимально яркий, с равномерным вкраплением серебристых остевых волосков. Тиккинг слабо выраженный, того же рыже-золотого оттенка. Подшерсток и основа волоса - светлого серого или голубоватого цвета до основания. Живот кремово-серебристый. Окрас спины и боков должен быть равномерным, не теряющим интенсивности по бокам. Граница между окрасом спины/боков и живота должна быть ясной, четкой. Основной цвет не должен казаться пыльным или сероватым. Глаза темно-рубиновые, предпочтителен как можно более темный окрас глаз.

Topaz / Топаз
Окрас, аналогичный окрасу "фавн", но с более выраженным золотисто-желтым тоном. Подшерсток - светлый кремовый до почти белого.

38

Еджекора написал(а):

Так минутку, которая побледнее - это фавн? А поярче - топаз? О_О Не, я запуталась...

)))
на первом фото лиска справа, на втором сверху

39

Ну я по глазам вижу. Лиска поярче, и она топаз? Или все-таки фавн?

Selena написал(а):

Хм... а мне россияне говорили, что у топазов зеленоватый подшерсток, а у фавной фиолетовый.

*стук тела*

40

Значит мне подло наврали. Ну, я вижу разницу в светлом подшерстке и темном. Хотя мне вот подруга говорил, что у русского Рыжего реально зеленоватый.

Еджекора написал(а):

*стук тела*

Ой... зря я, наверное, влезла  :blush: