Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиометра у крысы

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Здравствуйте! Нужен совет опытного крысовода. Купила крысу в зоомагазине, она у меня первая. В 3 месяца у нее были скудные кровянистые выделения из матки. Ветеринар назначил лечение(кололи антибиотик, этамзилат и витамины), вроде все прошло но не надолго, постоянно были еще выделения, скудные. Предлагали операцию по удалению матки когда крыске было 4 месяца. Я сходила на консультацию к другому ветеринару и меня отговорили от операции. Мотивировала доктор тем что крыска еще мала, что выживаемость после операций полостных у крыс стремится к нулю, т.к. большие кровопотери и работа ювелирная. Короче я решила что уж лучше проживет сколько сможет, не буду ей укорачивать жизнь. Сейчас моей любимице 1,5 года. Возили на узи - сказали что у нее злокачественная опухоль брюшной полости размером больше куриного яйца и сделать ничего нельзя. Но у нее гнойные густые выделения бывают из матки и я думаю что скорей всего это не опухоль, а пиометра. По факту крыска немного неповоротлива (животик ведь раздут), но бодрая хорошо кушает, ведет активную жизнь) Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт успешного лечения поиметры оперативным путем и клинику, где врачи смогут это сделать? Я в Днепропетровске нахожусь, но ради своей крыски могу и в другой город приехать к опытному ветеринару

PS.  Всем спасибо за коментарии, мы сходили на консультацию к Ольге Викторовне в "Биосвит", очень приятная доктор)) Она только подтвердила, что выживаемость крыс около 30% и что мою дефочку не возмуться оперировать, чтоб я ее не мучила, так что будем жить как жили...

Отредактировано f-o-x-i (2011-05-10 15:04:41)

2

Стерилизацию у крыс делают, только нужен опытный ветеринар.
К сожалению, по Днепропетровску подсказать ничего не могу, пусть отпишутся днепропетровцы.

3

nikta написал(а):

Стерилизацию у крыс делают, только нужен опытный ветеринар.

Спасибо за ответ, но меня интересует, успешно ли? ветеринар сказала что большая смертность после полостных операций в течение 3 недель.

4

К сожалению не могу сказать, такие операции довольно редки. Мне кажется, во многом это зависит от квалификации оперирующего ветеринара.
Вашей крыске в любом случае нужны антибиотики.

5

Есть у девочек на форуме телефоны Алины Александровны в Киеве. Можно позвонить, может быть...

6

Ira написал(а):

Есть у девочек на форуме телефоны Алины Александровны в Киеве.

А как этот телефон достать? Кого спросить? Что за клиника?

7

В теме про вет врачей. В это же разделе. Ветврачи контакты. Прикреплена вверху. Там ещё в Одессе врач есть, что Настя из питомника Шапокляк хвалила.

8

f-o-x-i, на весь Днепропетровск есть всего один, известный мне ветеринар, к которому можно нести крысу. Зовут ее Ольга Викторовна, принимает в клинике "Биомир" на Г.Сталинграда. Вы у нее были?

9

Iva написал(а):

на весь Днепропетровск есть всего один, известный мне ветеринар, к которому можно нести крысу. Зовут ее Ольга Викторовна, принимает в клинике "Биомир" на Г.Сталинграда. Вы у нее были?

Да, спасибо за подсказку, мы созвонились  и сегодня идем к ней на прием.

10

f-o-x-i, где же вам в Днепропетровске УЗИ крысе сделать посчастливилось?! Поделитесь, пожалуйста.

11

f-o-x-i написал(а):

А как этот телефон достать? Кого спросить? Что за клиника?

f-o-x-i, на всякий случай пишу вам, если вдруг решитесь в "АртВет" звонить к Алине Александровне, то спешу предупредить, что ее пока что в Киеве нет -- она на конференции в Одессе. Девочки с клиники мне сказали, что можна будет попробовать позвонить ей в "АртВет" на этой неделе в четверг или в пятницу; в субботу она точно будет.

Отредактировано Arven (2011-05-10 13:42:49)

12

В другой город крысу на операцию везти несколько рисковано. Крыса может и не быть в нужной форме для операции, а через день-два для проверки тонуса-давления не наездишься. Лучше, наверное, в своем городе специалистов поискать.

13

Кстати, у Алины Александровны можно и оставить на до- и послеоперационный период на стационаре. Стоит, конечно, но особенно, послеоперационный период под наблюдением - это важно...

14

Ira написал(а):

Кстати, у Алины Александровны можно и оставить на до- и послеоперационный период на стационаре.

Ira, спасибо, но мне уже второй ветеринар сказал что крыса неоперабельна.

15

f-o-x-i, очень жаль.. Сочувствую..

16

Iva написал(а):

f-o-x-i, где же вам в Днепропетровске УЗИ крысе сделать посчастливилось?! Поделитесь, пожалуйста.

Ой, поздновато увидела сообщение, но все же)))). Узи крысоиду делала 2 раза - в клинике "Айболит" в цирке и в ветклинике на рабочей.

17

f-o-x-i, а как там у вас дела?

На счёт УЗИ. В цирке у меня отказались брать крысиные писи/каки на анлиз и я им по поводу УЗИ даже не звонила. Возьмём на заметку. Мэрси.
На рабочей по телефону сказали, что да, делают, а по приезде сказали, что не делают  :mad: Уже устала ругаться в их адрес!!!! (кажется по русски так говорить нельзя. или можно?)

Отредактировано Настя22 (2011-05-26 22:21:08)

18

Настя, знаете, когда я носила свою Вишенцию на консультацию в "Биосвит", то там тоже по телефону сказали что именно "профессионально" крысам узи не делают в днепропетровске, но они могли бы сделать. Просто моей не стали, чтоб ее итак огромное пузико не тревожить. НО конечно узисты морщат носы и кривятся когда их просят глянуть крыску на их ацком аппарате)))

А Вишенция моя нормальненько, кушает много, особенно на мелок налягает, с подругой младшей не резвится конечно( с таким животиком не побалуешь), спит много.

19

Хорошо что у вас всё хорошо. Надеемся увидеть Вас на нашей следующей встрече.
А еще бы дневничёк. :writing: ... Не девченок бы ваших посмотреееееть..... Крыс много не бывает!

20

Настя22 написал(а):

Не девченок бы ваших посмотреееееть....

могу здесь показать:
http://ljplus.ru/img4/f/_/f_o_x_i/obnimahi.jpg

http://ljplus.ru/img4/f/_/f_o_x_i/vishnja.jpg

http://ljplus.ru/img4/f/_/f_o_x_i/vishnja_puz.jpg

Отредактировано f-o-x-i (2011-05-27 15:03:43)

21

ой-ой-ой! бедняжечка  o.O

22

ну неее, крыса залюблена  и забалована, активна в меру и отлично справляется со своим состоянием)))

23

По мордахе, кончено, видно что настроение у неё неплохое

24

Какой колобочек позитивный!
Здоровья ей (насколько это возможно) и бодрости!

25

операция пиометры у крысы
http://ratguide.com/health/figures/pyom … gure_1.php

26

А.А. можно просто позвонить и посоветоваться с ней. Это не то же самое, что поехать, и лично я суждению А.А. очень доверяю.
Если она скажет, что такое реально прооперировать и от этого крысе станет лучше - там уже можно искать варианты с Киевом. Вплоть до завезти крысу, оставить на передержку или в стационар, и через Х дней забрать. Сложно, но реально. Если соберетесь съездить, передержку не уверена, что могу обещать (не считаю себя настолько компетентной, чтобы за чужими нездоровыми крысами ухаживать), но вас с крысью разместить на ночь или на несколько дней у себя смогу.

В любом случае, телефонный разговор много денег не стоит, а, если получится прооперировать, это может продлить девочке жизнь.

27

runa, спасибо за ссылку

Еджекора, спасибо, прежде чем позвонить, я сегодня сделаю рентгеновский снимок, может он поможет отдифференцировать опухоль или пиометра у крысы

28

Если вдруг захотите отправить, то ко мне тогда лучше. Всё равно езжу к А.А. сейчас часто и стабильно, жалко девочку оставить без вет-помощи. И живу в 10-15мин от клиники. Есть возможность узи даже сделать, только я не знаю, информативно ли оно в вашем случае.

29

Silver Silence написал(а):

Если вдруг захотите отправить, то ко мне тогда лучше. Всё равно езжу к А.А. сейчас часто и стабильно, жалко девочку оставить без вет-помощи. И живу в 10-15мин от клиники. Есть возможность узи даже сделать, только я не знаю, информативно ли оно в вашем случае.

Спасибо за предложение, но ситуация такая, что моя девочка плохо перенесла поездку на рентген, начала дышать тяжело. Поэтому в киев мы точно не доедем, я по ней вижу, дома ей как-то терпимо еще, не хочу ей последние дни-недели омрачать, да и слаба она уже судя по всему чтоб операцию перенести.

Вишенси я купила, когда стала дома работать, она привыкла что может меня почти круглосуточно видеть, и если я день не появляюсь дома, домашние говорят что она не находит себе места и меня ищет постоянно, берут ее на плечо и носят по квартире, чтоб меня искала, так что представляю как она отреагирует если я ее на несколько дней оставлю да еще и когда ей плохо.

30

А если это позволит продлить ей жизнь на месяц, два, три?
Я бы на вашем месте все же посоветовалась с А.А., изложив все эти опасения. Вдруг у нее знаний и опыта в этом вопросе больше, чем у ветов, с которыми консультировались вы? А.А. очень любит крыс и не будет настаивать на поездке, если поймет, что это во вред крысе. Она честно расскажет, что, как и какие риски. И, скорее всего, вы правы и окажется, что лучше всего дать крыске дожить последние дни в уюте и покое.
Но вдруг у девочки есть шанс? Вы же не можете знать заранее, не спросив...

31

Еджекора написал(а):

А если это позволит продлить ей жизнь на месяц, два, три?

А если она умрет в поезде? или вы считаете что днепропетровские веты крыс ненавидят? я не буду последнее время ей омрачать послеоперационным периодом, это уже решено, тут ее вся стая любит, выкусывает нежно, ластятся к ней...

32

жалко девочку...
согласна с f-o-x-i лучше обеспечить крысуньке спокойствие, сытость и любящие лапки и ручки вокруг )))

33

Продлить жизнь, может и сможет, но ЧТО это за жизнь? Месяц в попонах и воротниках, потом куча лекарств и уколов... Посоветоваться, канеш, можно, но...Тут решать надо, зная крысю, учитывая её привычки и проч. А так, может решение ТС и правильное... Пусть не болит у девочки...

34

Я тоже считаю, что оптимальный вариант развития событий - оставить, как есть... Просто предлагаю лишний раз посоветоваться с еще одним специалистом, и высказываю аргументы в пользу этого. Не согласны - вам виднее. Пусть девочка живет счастливо и подольше..

35

Покоя мне не давала эта неопределенность, все думала, правильно ли я делаю, что оставляю Вишенсика как есть, что все-таки пошли мы на еще одно узи. Делала Ольга Викторовна, четко и понятно увидели что это опухоль, не пиометра.

36

бедняжка... как малышка себя чувствует сейчас?

37

Олюня, сдала малышказа последнюю неделю сильно, растет эта зараза как на дрожжах, я удивляюсь как крысеныш вообще ходит, задние лапы еле до пола дотягиваются и пузик волочится по полу. Но она боец у меня, кушает хорошо, пьет... Взвесила вот. В феврале весила 600 гр, июнь - 800

Отредактировано f-o-x-i (2011-06-19 22:20:28)

38

держитесь!

39

Бедная девочка..  :'( Ей хоть не больно?((

40

Я ж не чувствую за нее, не знаю...Опухоли не болят обычно, думаю есть чувство распирания и натяжения кожи на животике