Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дорогие форумчане!
Снова к вам обращаюсь за помощью и советом, но уже с другой крыской -- Ясенькой -- и надеюсь, что это не смертельно опасно.
Где-то неделю назад (а может и больше или меньше, не уловила точно) у Ясончика в одном месте облысел хвостик. Я не придала этому большого значения. Но позже облысение появилось и в других местах хвоста. Кожица на лысых участках слишком сухая, как будто мертвая, что стала отшелушиваться. Где-то на лысых участках появились ранки.
Может кто-нибудь знает, что это за заболевание и подскажет метод лечения. Очень хочу устранить эту проблему, потому что больно и неприятно смотреть как портится такой красивенький хвостик.
Выложу единственное фото, где более менее нормально виден заболевший хвост --  Яська дергалась, вырывалась, не давала сфоткаться.
http://s16.radikal.ru/i190/1104/98/0bfd6d96384a.jpg

Отредактировано Arven (2011-04-22 12:28:21)

2

вы откуда?
лучше всего отнести к врачу и сделать соскоб. это может быть и грибок, и аутоиммунное, и еще много чего
да и сосед (есть соседи у него?) может кусать за хвост

3

Есть, но вместе пока что не живут.
Ок, спасибо большое :)

4

к врачу однозначно. как по мне, похоже на инфекцию.

в Киеве можно обратиться к ратологу. для многих это по времени много ехать (если не с левого берега), но это того стоит. тем более сейчас, когда погода уже не холодная, еще не жаркая.
клиника Артвет
врач - Алина Александровна
прием по записи, тел.: 221-74-00, записываться только к А.А.
работает с 9 до 21 в среднем. по дням график разный бывает.

5

Ок, спасибочки большое! Уже записались на завтра на 15:30.
Спасибо))

6

Девчоночки, а такой вопрос -- какие цены в этой клинике? Прайс не могу найти и не хочется оказаться в неловкой ситуации в связи с нехватой финансов... мало там что :unsure:

7

Были ми у Алины Александровны вчера, узнала, что это такое у нее с хвостиком. Напишу вам, на всякий случай, чтобы была информация (может она в будущем кому-то поможет).
Как мне сказала А.А. кровотечение Яси очень слабенькое в хвостике, поэтому у нее клетки высушились, что и привело к облысению и отшелушивания кожицы хвоста. А ранки, которые появились у нее вскоре, из-за того, что она грызла свой хвост, чего я никогда не замечала (кроме одного раза, когда я ей раньше обрабатывала ранки на хвостике, а она после этого при мне его грызла, но я ей запрещала, отвлекала). Выписали нам 2 мази и таблетки. Честно, с ними пришлось "попотеть", потому что таблетки тяжело заставить ее принять, а мази нужно было по городу помегать, чтобы найти (особенно Санодерм и... не помню как называется, но заменила другой мазью, которую приписала А.А.).
Вопрос -- может кто-нибуть знает как можна легко заставить крыску принять таблеточки? Они горьковатые и понимаю, что не вкусные, но принимать их ей нужно, чтобы улучшить кровообрашение. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом. А то не приятно ее заставлять через силу принимать лекарство.
Еще поражаюсь, какая же она у меня умничка. А.А. сказала, чтобы помогать увлажнять хвостик, нужно поддерживать влагу в комнате. Хватит того, если я на клетку повешу влажную тряпочку. Теперь я два-три раза на день протираю клетку тряпочкой, брызгаю водичкой на домик, в которой она спит, в клетке и вешаю тряпку на клетку. Она обгрызла тряпочку и влажные остатки затащила в домик, положила на то место, где у нее хвостик. Блин, это же надо так понимать, что нужно делать...

Отредактировано Arven (2011-04-24 15:50:33)

8

А в детском питании или йогурте нежирном не ест таблетки?

Темы про влажность в комнате ищи на форуме. Были развёрнутые описания.

9

Это идея! Спасибо огромное за подсказку, Pyatihatochka

10

Pyatihatochka, не получилось -- не хочет пить кефирчик, где размолото таблеточка :(

11

Попробуй купить детский сырок, облущить шоколад и смешать с творожком размером с горошинку. Крошка Ру так Предуктал кушает. Можно с кусочком хлебушка попробовать, с кусочком паштета, с детским мясным питанием. В жидкости лучше не разводить, горечь в ней сильнее чувствуется, чем в твердой еде.

12

Veda, спасибо большое! Сегодня вечерком попробую.
Подожди... а разве можно крыскам шоколад давать?

Отредактировано Arven (2011-04-25 13:05:05)

13

Veda написал(а):

купить детский сырок, облущить шоколад

14

Ой, пардон, я просто не правильно поняла. Спасибо!

15

Мои сэры едят таблетки ( те, которые можно давать в молочном) не в кефире, а в детском йогурте "Тема" или в этом же Тёме, только в сырковой массе.
Это не есть полезная пища для крыс, согласна, но количество маленькое, как еду это не применяю.
Еще растирала с бананом и каплей паршивенькой сгущенки, где одно пальмовое масло (это для доксициклина было).
Еще было в мясном пюре. Надо пробовать. Делить таблетки на части научились?
Влажность повышать можно просто брызгалкой для белья, сейчас влажность не должна быть оченб маленькой - отопление выключено. Можно ведро с водой недалеко от клети.

16

Ira, спасибо. Приятно все таки, что есть люди, которые помогают!))
Таблетки да, делить умею)) А на счет увлажнения, спасибо, что подсказали. У меня действительно сухая комната, так как сторона дома солнечная и бывает так жарит по утрам (особенно летом), что от этого часто просыпаюсь. Да и то, что сухая – сомнений в этом тоже нет. Еще раз спасибо!
Творожные шарики, где скрыта таблеточка Яська кушает, но если перестанет, то обязательно прислушаюсь к вашим советам, которые, уверенна, помогут и в будущем  :)

И еще хотела пару строк черкнуть о состоянии Яси. Хвостик (а именно где-то от середины до кончика), конечно, облысел практически полностью, но кожица на нем более в хорошем состоянии – не сухая и не шершавая, не отшелушивается. Но вот кончик хвостика аловато-красный – она его сильно обгрызла – и медленно заживает. Очень надеюсь и делаю все возможное, чтобы зажил.

17

надеюсь, что скоро будет ваш любимый хвостик как новенький)

Отредактировано Світлана (2011-04-27 11:37:17)

18

Світлана, спасибо большое за поддержку. Приложим максимум усилий, чтобы хвостик вернул былую красоту, а то и стал еще красивее)))

19

Помажь конец хвостика пантестином (там и пантенол и мирамистин в составе). А может, это уже АА прописала вам?

20

А.А. приписала нам "Санодерм" и "Солкосерил" или аналог последнего -- "Бепантен", которым мы и пользуемся, потому что "Солкосерил" нигде так и не нашла.

Отредактировано Arven (2011-04-28 11:40:18)

21

Ага, "Бепантен" - тоже, видать, пантенол содержит (лень гуглить). Выздоравливайите!

22

я таблетки сейчас даю только в растертом банане - все едят,
а с йогуртом это-же возиться нужно, да и пропадает он - покупать каждый день новый приходилось....

23

Ira, beliy_den, спасибо за советы и пожелания!  8-)

24

Пожалуйста, подскажите, что делать?
Сегодня утром у Яси шла кровь с носа. Не знаю, от чего это могло быть вызвано, но предполагаю, что от таблеток, которые она принимает «Трентал», которые улучшают кровообращение в организме. В «АртВет» звонила, но Алины Александровны нет – на данный момент она находится на конференции в Одессе. К другому доктору стремно ехать.
Сегодня 15 день она принимает «Трентал» и А.А. продлила срок их приема хоть на 10 дней. Я в отчаянии, не знаю, что делать.

Отредактировано Arven (2011-05-10 11:59:20)

25

если точно кровь(на перекись проверили?), то его надо отменять, по идее... кровотечения - противопоказания к применению этого препарата...

опишите ситуацию врачам в клинике, м.б. вам дадут моб. а.а. или попросят ее вам перезвонить