Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Трудно купировать приступ


Трудно купировать приступ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вопрос вот в чем. У Кошуни моего стали часто повторяться приступы. Тяжело дышит боками и хватает воздух ртом.
На рентгене лёгкое одно, практически, не работает, сердчишко так себе.
За месяц - уже пять приступов, примерно, раз в неделю.
"Скорая помощь" - дексаметазон, сульфокамфокаин, фуросемид по 0,1.
Первые три приступа таким вот образом купировали.
В четвёртый раз приступ не прекращался, через полчаса добавили еще эуфиллин 0,1. Купили и сальбутамол, но от его звука у Коши такая паника, что это его убьёт скорее, чем приступ, боюсь(
Вчера опять приступ, первые три препарата, потом еще эуфиллин, но очень долго еще приходил в себя. Вынесла на свеж.воздух.
Что еще можно делать при непрекращающемся приступе?
Может, у кого еще есть опыт?

2

вам нужно, наверное, что-то делать системно.
возможно - для поддержания сердца что-то.

а во время приступов - дышать кислородом, если есть возможность это организовать.

вы же в киеве, сходите к алине александровне.

3

Ira, может, стоит всё-таки на преднизолон переходить, раз так часто приступы? Мне кажется, именно благодаря ему Крысе удалось продержаться почти без приступов до конца...
И мы кордиамин кололи, он как противошоковый должен работать. По 0,1, если я не ошибаюсь.
Вот сульфокамфокаин не кололи, не знаю. Фуросемид, декс и кордиамин при приступах.

Отредактировано Veda (2011-03-31 11:10:36)

4

Veda написал(а):

может, стоит всё-таки на преднизолон переходить, раз так часто приступы? Мне кажется, именно благодаря ему Крысе удалось продержаться почти без приступов до конца...

смотря чем приступы вызваны.
при некоторых проблемах преднизолон может только ухудшить состояние

сульф и кордиамин - препараты одной группы, аналептики. у каждого есть свои плюсы и минусы, суть примерно одна  - стимуляция дыхательного центра

5

Помню у Генриха были такие приступы. Но там было сугубо сердце. Лёгочное, но сердце. Вет посадил его на какие-то увеличенные дозы милдроната инъекционного и 5 дней сульфокамфокаина. Не знаю, сейчас может крысоводство лечебное шагнуло вперёд, но тогд он чуть пожил. Другое дело я поздновато поняла, что он сильно перенервничал.
А мне ещё нравился кор сиус композитум. Я его тогда с чьей-то подачи начала ему колоть курсами. Ну Генрих прожил чуть больше 3х лет. Так что хуже не будет чем-то сердце поддержать.

Лёгкие, ИМХО, поддерживать уже смысле нет особого, можно только пути порасширять, ну типа поснимать спазмы, но надо подумать чем, так как при сердечных приступах эуфиллин всё же опасно.

6

Кор суис и мы колем. Из системного для поддержания сердца каждый месяц первые 10 дней - рибоксин с аспаркамом. АБ пили уже системно, системно прокололи тиатриазолин.
У вета, конечно, были и постоянно держим связь. Я просто подумала, ну, вдруг, что-то такое, чего я еще не слышала или пропустила из рекомендаций, узнаю.
Кордиамин нам не советует врач. Про преднизолон решение пока не принимаю, даже не знаю всё же, чего от него будет больше - пользы или вреда.
Спасибо, девочки. Будем бороться)

7

ммм.
я могу посоветовать чел. немедикаментозные способы поддержки сердца. мы бабушке делали, когда у нее была сильная серд.недостат.
определенная смесь сухофруктов и орехов, я рецепт у мамы могу взять.
это и еще фуросемид где-то раз в неделю-две.

еще имбирь с красным вином. чел.дозировка - на кончике ножа сушеный имбирь на столовую ложку вина. на ночь. ну крысам сильно уменьшить, конечно. неск. крупинок имбиря на 1\6 ч.л.  и им, наверное, с утра надо давать, не знаю. они же днем спят

8

Ира! У первой крыски Бантика 2 года назад метастазы в легких были, тоже легкие почти не работали. Сначала жили по схеме: 10 дней тилозин, 3 дня дексаметазон. Последние 2 месяца периодически кололи только дексаметазон. Еще давали метастоп, но работал ли он - я так и не поняла. Если переводить на гормоны - то есть дексафорт с пролонгированным действием, держал неделю. Результат был виден через пол часа: крыса оживала прямо на глазах и бегала как электровеник....до след.приема гормона. В то время я за форумы не знала, верили врачу.

9

Алёна , за рецепт я буду очень благодарна, даже и помимо крысяв. Фуросемид получается и так раз в неделю где-то, потом даю аспаркам еще.
Имбирь с вином попробую, а что делать?
Ань, я про дексафорт уже с Алиной говорила, пока вот между приступами почти неделя проходит, а в остальное время он обычно себя ведёт. Посмотрим еще немного.
На рентгене сердце не увеличено, шумов особых нет, пульс, когда его смотрели, был, канеш, учащенный, но он такое жуткое трусло, что для него осмотр равен казни египетской( Психует страшно... От этого и видать такая паника при звуке пшикалки(
Спасибо, девочки, как-то спокойнее, что ли когда обсуждаешь... Хоть это и не заменит здоровья, но психов у хозяина как-то поменьше

Отредактировано Ira (2011-04-01 12:54:41)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Трудно купировать приступ