Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса подволакивает лапку...


Крыса подволакивает лапку...

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

6 марта я приобрела в зоомагазине. Нормальная девочка, 3 месяца (как сказала продавец). Аппетит хороший... Все нормально было.
Вчера, 14 марта, крыска родила 6 здоровеньких детишек. Я и понятия не имела,то она беременна.
Прошли сутки. Крысятки нормальные. А вот мамочка вдруг стала подволакивать лапку заднюю. Утром все было хорошо, а вот пол часа назад заметила, что она почти на нее не опирается... Пощупала - не болит. Нет видимых изменений...

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Усложняет, наверное, и тот факт, что она кормящая...

Вот фото

http://radikal.ua/data/upload/69fda/c2184/fb2ad69344_preview.jpg             http://radikal.ua/data/upload/04012/04012/9d746a2fba_preview.jpg

И сильно засвеченное фото... Вот так она ее постоянно держит...

http://radikal.ua/data/upload/04012/4efc3/6905167899_preview.jpg

2

Потянуть могла?

3

Pyatihatochka
наверное, могла... правда не знаю как... может когда лазила вокруг домика...? а есть какие-то особые признаки у растяжения?

4

Ну похоже по описанию.Маловероятно, что лапа отнялась. Разное бывает, но думаю, это она где-то неудачно пролезла. Или что-то непродуманно стоит.
Чем мазать кормящей -- не знаю.

5

Pyatihatochka

Pyatihatochka написал(а):

Или что-то непродуманно стоит.

в клетке только поилка, мелок и домик. Больше ничего нет...

6

Я тут опять свою любимую мазь Траумель предложу. Вот от него инструкция. Написано: "Вопрос о применении траумеля С во время беременности и кормящим матерям решается в индивидуальном порядке врачом."
Лялька, только Вы подождите что на это скажут крысолюбы со стажем

7

Лялька написал(а):

в клетке только поилка, мелок и домик. Больше ничего нет...

этажи-лестницы есть?
а домик какой по размеру? малыши в нем?

наполнитель убрали из клетки?

8

runa написал(а):

этажи-лестницы есть?

нет.

runa написал(а):

а домик какой по размеру? малыши в нем?

домик... где-то 15х17, высота около 15 см. сделан в виде плетеного гнезда с 4 выходами. Но 3 из них закрыли, чтоб малыши не вылезали. Малыши в нем.

runa написал(а):

наполнитель убрали из клетки?

уже убрали.

сейчас попробую сфотографировать домик сам.

9

Вот домик отдельно

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/05615/29ca646a30_preview.jpg

Вот так он стоит в клетке

http://radikal.ua/data/upload/04012/6895e/d87209dd31_preview.jpg

Вид сверху

http://radikal.ua/data/upload/04012/4fa6c/65ef3632bd_preview.jpg

10

А еще один сосок кровоточит... Не сильно, но салфетки с кровью вытаскиваю уже 3й раз...((( http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397228.gif

Вялость появилась небольшая... Надеюсь,что она просто устала от сегодняшней уборки клетки и вечно пищащих деток... :(

11

Держитесь! Держим за вас всех кулачки

12

Лялька написал(а):

А еще один сосок кровоточит... Не сильно, но салфетки с кровью вытаскиваю уже 3й раз...

Точно сосок? Или может это порфирин (темнокрасные выделения из носа или\и глаз при воспалительном процессе, стрессе и т.д.)? Если капнуть перекисью на кровь она шипит, на порфирин - не шипит. Обычно порфирин, если он есть, после сна заметен, пока она не успела умыться.
Желаем ей и Вам крепкого здоровья и терпения.

13

Raty написал(а):

Точно сосок?

точно сосок. Когда ее брали последний раз смотрели - выделения были из соска.

Настя22 написал(а):

Держитесь! Держим за вас всех кулачки

Raty написал(а):

Желаем ей и Вам крепкого здоровья и терпения.

Спасибо!

14

проверьте, точно ли из соска и точно ли кровь. кровоточить может и влагалище  - если были разрывы. если все же из влагалища - в\м дицинон (этамзилат) 0.1 мл

15

runa написал(а):

кровоточить может и влагалище

Нет. Там все чисто. Похоже на кровь. Перекисью капнуть боюсь - они же сосут ее...(((

16

Лялька написал(а):

Похоже на кровь. Перекисью капнуть боюсь - они же сосут ее...

А тогда и не надо. Порфирин только из носа или глаз бывает.

17

Лялька написал(а):

Перекисью капнуть боюсь - они же сосут ее...(((

Так вообще на будущее, так как сосок не порфиринит, это точно, капать при проверке выделений надо не прямо на часть тела животного с порфирином, а на капли снятые бумажной салфеткой, например. Упаси Бог капнуть перекисью на глаз или носовые проходы!

18

Pyatihatochka написал(а):

Упаси Бог капнуть перекисью на глаз или носовые проходы!

:O у меня даже в голову не пришло подобное!

Наша лапка стала хуже... Она гораздо меньше опирается на нее... Никаких болей при прощупывании не испытывает... Лапка чуть холоднее здоровой, но это, наверное из-за малой активности... Массирую немного при каждом выходе "На ручки"...

Сегодня крови не было. А может она выступать, когда первый раз крыса кормит этим соском?

19

А у Вас нет возможности вызвать хорошего врача на дом? Везти же её, как я понимаю, нельзя из-за деток

20

Настя22 написал(а):

А у Вас нет возможности вызвать хорошего врача на дом? Везти же её, как я понимаю, нельзя из-за деток

Я не знаю хороших врачей, которые специализируются или хорошо знают крысок....

21

А Вы вот тут гляньте. Там, вроде бы, и по Донецку контакты есть

Отредактировано Настя22 (2011-03-16 19:12:17)

22

Лялька написал(а):

врачей, которые специализируются или хорошо знают крысок....

даже не специализирующиеся врачи знают анатомию, и могут хотя бы попробовать на ощупь определить, что с лапкой. Главное, найти адекватного врача. пусть он посмотрит, а дальше можно принимать его назначения или проконсультироваться на форуме.

23

Raty написал(а):

пусть он посмотрит, а дальше можно принимать его назначения или проконсультироваться на форуме.

так и сделаю.

24

Raty написал(а):

даже не специализирующиеся врачи знают анатомию, и могут хотя бы попробовать на ощупь определить, что с лапкой. Главное, найти адекватного врача. пусть он посмотрит

это надо врача вызывать на дом...
забирать мать надолго от новорожденных - нельзя. везти всех с собой - нельзя.
пока ситуация не критичная - не надо рисковать малышами

25

runa написал(а):

это надо врача вызывать на дом...
забирать мать надолго от новорожденных - нельзя. везти всех с собой - нельзя.
пока ситуация не критичная - не надо рисковать малышами

естественно!
лапкой она уже немного чешется, и немного ступает на нее... посмотрим, как дальше будет...

26

Вот и хорошо! Может действительно просто немного потянула и уже проходить начало. Поправляйтесь быстрее

27

Как у вас дела?

28

Приходил знакомый ветеринар... Похоже, что при родах наша Васька вывихнула бедро... Но без рентгена ничего точного сказать нельзя и вправлять не стали ничего, т.к. во-первых врач сам по себе никогда крыс не лечил, а во-вторых все равно необходимо сделать рентген... (((((
На лапку не опирается вообще.... Хотя при прощупывании ей не больно... Массажирую понемногу саму ступню, чтоб как-то кровь погонять... (

29

О как... Здоровья ей!

30

видимо, пока так и делать. больше ничего не остается...
максимально ограничить движения - никаких прогулок, тесная клетка. и часто массажировать.
м.б. можно давать\колоть траумель. но я не уверена

31

runa написал(а):

максимально ограничить движения - никаких прогулок, тесная клетка. и часто массажировать.
м.б. можно давать\колоть траумель. но я не уверена

максимально ограничили... не гуляем...
колоть ничего не буду, будем делать только массажи...

32

По себе знаю, что самое неприятное - это неопределенность и невозможность помочь. Держитесь и больше ничем не болейте!

33

Я очень боюсь, что потом будет невозможно чем-либо ей помочь...(((((( :'( вывих это все таки то, на что надо реагировать сразу...((((

34

Лялька написал(а):

вывих это все таки то, на что надо реагировать сразу...((((

как?
им даже при переломах ничего не делают.
покой и все. ну еще мази, иногда уколы...

35

runa написал(а):

как?
им даже при переломах ничего не делают.

:huh:   :'(  и что вывих никак нельзя будет вправить? и на всю жизнь мы останемся хромыми??

36

насколько я поняла - вправить сложно. большой риск дернуть не так и повредить еще сильнее.
но я мог ошибаться. спросите на буме (форум на rat.ru)

37

Во-первых вправить сложно.
Во-вторых после вправления нужно плотно зафиксировать конечность в правильном положении, так как суставная сумка сильно растянута и нужно время, чтобы она вернулась в привычное состояние. Иначе получается то, что называют "привычный вывих" - головка кости постоянно выскакивает из суставной сумки.
В данном случае уже и время порядком упущено и зафиксировать лапку надолго - как?

38

вот с фиксацией-то и сложности. им же ни повязки не накладывают на лапы, ни гипс...

39

Лялька написал(а):

и на всю жизнь мы останемся хромыми??

Ну врач же не был на 100% уверен, что это именно вывих всё таки. То есть может это и растяжение, тогда со временем пройдёт. Но думаю, что и вывих со временем как-то подтянется и сустав примет приемлемое для животного положение. Ну типа природой задумано ж некоторорая приспосабливаемость.

40

Pyatihatochka написал(а):

не был на 100% уверен, что это именно вывих всё таки

нет не был...

Pyatihatochka написал(а):

думаю, что и вывих со временем как-то подтянется и сустав примет приемлемое для животного положение. Ну типа природой задумано ж некоторорая приспосабливаемость.

Я на это очень надеюсь....

runa написал(а):

вот с фиксацией-то и сложности. им же ни повязки не накладывают на лапы, ни гипс...

:'(


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса подволакивает лапку...