Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Загадочная симптоматика! Крыса задыхается. Спазмы.


Загадочная симптоматика! Крыса задыхается. Спазмы.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем привет!Вчера у моей Фионки начался приступ как был летом( многие тут на форуме не могли понять что это, инсульт или сердечная недостаточность) Крыса забралась на самую верхушку клетки, вцепилась в претики и направила мордочку прям на меня-открывала рот, издавала шипение-видно было что бока втянуты и дышать она практически не может. лапки были спазмированны и синюшние, под кожицей можно было прощупать каждую косточку, потом когда я её взяла в руки-начались будто конвульсии, не могу передать свой страх...я сама дома, на 8м месяце беременности...Схватила я то что было под руками, вначале ей Барбовал дала понюхать, капельку выпить, начала растирать ушки(ещё из курса реанимации помню что людям так делают), Уколола папаверин инсулиновым шприцом подкожно, где то 0,2 наверно...не смогла в мышцу попасть, места не было куда колоть, тело сплошной камень. Потом вспомнила что летом ей полегчало после мочегонки, фуросемида дома не было, был лазикс-ввела 0,1 тож подкожно. Крыска начала чихать с обильным выделением перфорина, затем пописала обильно и вроде чуток успокоилась.Сегодня я узнала что наш ветеренар больше не работает.телефон тоже сменил.
Вчера мне показалось что в животике у неё что то выпирает-но подумала раз она вся спазмирована то это может быть и налитый мочевой пузырь, сейчас взяв её в руки увидела что в самом низу живота, ближе в левому бедру есть какая то выпуклость, или новобразование, очень плотное и двигаеся туда-сюда.Фионе эти прикосновения не очень нравятся.Уколола спазмолитик-если не пройдёт, значит не мочевой...

У меня с самой первой крыской такое было, я её буземно любила, даже в кровать брала, массажики делала, а за 2 дня у неё лопнула опухоль молочной железы, и всё содержимое вышло наружу, думаю если бы оно было раньше-я бы заметила.Вот боюсь что и тут так будет...но место такое, брюшная полость...она может и не выжить.Возраст полтора года

2

Крыса явно задыхается...

Рентген не делали? Может опухоль давит и мешает дышать.

3

какой ренген в Горловке у нас?такого и близко нет...даже собаке делать не стали, пришлось мужу в Донецк её везти...Я так поняла что она не только ей дышать мешает-но ещё и в туалет ходить.Пока опять спазмолитик не уколола, она не писала и не какала...знаете, вчера она меньше была...крыска хоть и кушает, но стонет постоянно, к вечеру сейчас состояние опять ухудшилось. Плюс ко всему по старой памяти(где у предыдущей крыски были метостазы) начала подмышки ей пальпировать, с правой стороны маленькое зёрнышко, прям под соском...Боюсь что в ближайшие дни опухоль прорвёт, я ведь их постоянно по рукам тоскала, не видила ничего, за несколько дней размеры увеличились.Безумно страшно, да и состояние у меня сейчас не такое чтоб бороться с этой бедой

4

На сегодня: место рядом с опухолью красненькое, даже сквозь беленькую шёрстку просматривается воспаление. Не смотря на хороший аппетит она по большому в туалет не ходит, только после спазмолитиков...я так понимаю что и не писает тоже. Тяжело дышит-хоть и старается быть бодренькой.

5

я не уверена, но вот это вот "новообразование" не может быть забитой кишкой? живот какой? мягкий, твердый, болезненный?
имхо, несите кому-то это нечто пропальпировать. веты же анатомию должны знать.
если это опухоль неоперабельная, мне кажется, крысу надо отпускать... с кишечной непроходимостью еще можно попытаться бороться.
диагностическую операцию вам, наверное, вряд ли сделают...
я бы поставила крысе гормоны пока что еще. и рентген действительно не помешал бы. но описываемая картина больше похожа на то, что что-то механически мешает работе легких. а если так, времени очень мало.
в идеале надо делать рентген вообще. если картина остается неясной, операцию.
но в вашем случае это, наверное, невозможно. потому, если к вету не попадете нормальному, личное мнение, лучше усыплять, чем наблюдать, как зверь медленно задыхается и мучается от интоксикации.

6

Вы знаете, я вначале тоже думала что это кишечник или мочевой...после спазмолитика Фиона ходит в туалет, но выпуклость не уменьшается.Я пальпировала, она имеет чёткие контуры-тоесть на кишку не особо похоже...потерпим до завтра. Есть у меня таблетки "метостоп", но что то мне подсказывает что подмышкой у неё и есть метостазы, как будто лимфоузел воспалённый, а они как известно цепляют на себя всё инородное...наверно и в лёгкие попало. Думаю ей очень больно, что можно уколоть? есть у меня ещё гомеопатический спазмолитик Атропинум композиум, можно его крысам?
У меня за всю жизнь так много животных различных было...но умерло лишь одно...жаль если прийдётся её отпустить...она такая ласковая и смышлёная

7

В Горловке есть неплохой ветеринар, она принимает в магазине "Кот и пес" возле горисполкома, моей сестре она кота с того света вытащила и, когда у меня крыска болела, я ей звонила: описала все симптомы, она тогда сказала, что скорее всего у крыски опухоль в мозгу... позже на форуме такая версия тоже выдвигалась...
По-моему она даже выезжает на дом.

8

она ещё и воду пить перестала...со вчерашнего вечера...выглядит как будто усохла. А крысам подкожно можно глюкозу вводить или раствор Рингера? хотя Рингера давление повышает...ну глюкозу хотя бы можно?она обезвоженна. позвонила в вет. лечебницу врач сказал "мы грызунами не занимаемся". вот и всё

9

Лилия, Татьяна Ивановна?она так залечила мою крыску первую, что мы не знали что с ней делать.В кот и пёс на победе был врач Александр Александрович-он идеально знал всё про грызунов.Нет его сейчас там, а Татьяна отказалась летом Фиону от приступа спасать,сказала что щас на вызове и ей некогда.Предложила какой то препарат которого ни в одной аптеке не было. Я кстати живу прям рядом с Кот и пёс по димитрова.

10

Verochka, при обезвоживании я своему старичку колола 2 мл физраствора п\к 1 р в день (знаю это много, и страшно такой шарик надуть, но надо, раз животное не пьет). Врач так прописывал, наш врач хороший.
Вот Вам ссылка по теме обезвоживание и истощение на буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0. Если Вы немного более медицински грамотны,чем я, разбиретесь и с р-ром Рингера в т.ч. Там еще напишите кстати, на этом форуме есть хорошие специалисты.
Там в ссылке подробно описано как с обезвоженым животным обращаться, но и я Вам скажу, водичку шприцом без иглы спаивать по 1 мл каждые пару часов, на язык или на зубы надавите, она проглотит, как миленькая, с едой та же история, если вдруг перестанет, не дай бог, кушать, то же в шприц заливать разведенное водичкой детпитание или йогурт. Не отчаивайтесь, я желаю,чтобы Ваши старания ей помогли. Держитесь.

Отредактировано Raty (2011-02-26 14:58:29)

11

Спасибо большое, да уж...про шарики которые надуваются я знаю...собаке 20 мл подкожно как то вводили.

12

как раз под рукой глюкоза и аскорбинка, катозал тоже есть.Щас будем выхаживать дамочку.

13

Моя сестра тоже живет на Димитрова, а ветеринар наверное тот, о котором Вы говорите...
Да, еще одно подтверждение, что тот, кто лечит котов и собак,  не всегда может (или хочет) лечить грызунов...
хотя мне в консультации даже по телефону она не отказала и просила перезвонить через пару дней,
чтобы узнать, как дела.
Кстати, у моей сестренки тоже две крысы.

Отредактировано Лилия (2011-02-26 15:18:36)

14

Verochka, держитесь. Очень жалко, что врача Вам не найти

15

у неё опять судороги начались какие-то, минут 20 назад ввела 1,5 глюкозы с аскорбинкой(аскорбинки вообще капелюшечку). Она стала похожа на ёжика...каждую кость прощупать можно. бока втягиваются...жалкое зрелище.

16

А, если спросить в Кот и Пес, где практикует сейчас Александр Александрович?
Может подскажут?

Отредактировано Лилия (2011-02-26 15:39:54)

17

А фамилию Вы врача не знаете? Может на каких-то старых назначениях или рецептах осталось. Можно ыло бы попробывать поискать

18

Лилия  эта женщина хотела у меня двоих мальчишек забрать(может кто помнит объявления), папа и сын, я отдавала их прям с клеткой и всеми принадлежностями.Она сказала "очень хочу себе голубых крыс", я ж с ней договорилась-думаю вообще здорово, лучшей хозяйки им не найти...а она оказывается в свой кабинет в магазине хотела их поставить. Так что Фёдор и Фунтик отправились жить в Донецк, где их любят, ухаживают за ними и тискают. Тоскливо по ним конечно, но я не могу сейчас дать четырём крысам полноценный уход.

19

А в Ваше городоской ветеринарке грызунов не принимают?

20

Оооо... там такие коновалы.
У моей мамы собака болела, они Таааакие версии фантастические там выдвигали насчет лечения,
аж страшно :canthearyou:

Отредактировано Лилия (2011-02-26 15:52:20)

21

да уж...действительно.Они чуть мою собаку не угробили.Не хочу показаться злой, но всё же собака мне как ребёнок, мы все безума от неё. Спасли её только в Донецке в Грэте.конечно цена-фантастическая.Но жизнь животного , тем более такого любимого очень важна.
Я с первой крысой носилась тут по ветеринарам, а с этой уже поняла что больше даже тут на форуме люди знают-чем эти живодёры.

Люблю крыс, но если уйдёт Фиона, у меня останется её дочь Фиби, пусь живёт свой недолгий век, но больше я крыс заводить не хочу.Тяжко с ними расставаться

22

Verochka написал(а):

но если уйдёт Фиона, у меня останется её дочь Фиби, пусь живёт свой недолгий век, но больше я крыс заводить не хочу.Тяжко с ними расставаться

Не нужно так... может все еще обойдется.
Держитесь, ей нужна Ваша помощь, а опытные крысоводы на форуме Вам что-нибудь полезное посоветуют.

23

я за последние пол года наверно раз 5ть её лечу уже. она оч упёртая...до этого у меня крыска была которая после операции обезболивающее с ложки сама пила, хотя оно ооочень горькое на вкус. Как ни странно мои родные вообще держать животное не могут, мне чтоб укол ей сделать приходится каждый раз поновому объяснять как и что делать. а как она 17ть деток родила и отказалась их кормить, распотрошила гнездо и выбрасывала их новорожденных из клетки, так я ей силой соски растирала, силой по одому крысёнку к груди прикладывала, она упиралась как могла. В итоге 2е лысиков умерло, а остальные 15ть счастливо живут в новых домах.

24

скажите, а что можно давать в качестве спазмолитика кроме папаверина? или обезболивающее какое-то. Мне интуиция подсказывает что ей сейчас больно.Она зубками скрепит.

25

Silver Silence написал(а):

я бы поставила крысе гормоны пока что еще

Наташа написала, что нужно сделать в первую очередь - преднизолон, как "скорая помощь".

26

ага, щас мужа в аптеку пошлю. его в\м или в\в вводят?потмоу что там такое истощение резкое, боюсь не уколю в мышцу

27

дала ей 3 икринки красных)она так оживилась.слопала и не заметила

28

вы слабительное ей пробовали давать?
но-шпу кололи?

29

но-шпы на тот момент под рукой не было, папаверин колола и Атропинум(эт сильный гомеопатический спазмолитик, ветеринарный препарат)

она после папаверина сходила в туалет.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Загадочная симптоматика! Крыса задыхается. Спазмы.