Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Если пришлось оставить зверя на пару дней одного...


Если пришлось оставить зверя на пару дней одного...

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Итак, скорее всего не только у меня случалась такая ситуация, когда необходимо было уехать на выходные и оставить крыс было не на кого. Что делала я: меняла наполнитель в клетке перед самым отъездом (использую сеперкэт стандарт), заполняла сухим кормом две кормушки, вешала две поилки, вешала так называемые колоски в клетке, клала в клетку пару яблок (думаю, что можно положить еще морковку, капусту и тп). Данного набора с головой хватало на субботу и воскресенье. Главное, чтобы у зверей было как можно больше воды и сухого корма, поэтому тут как бы надо не боятся "переборщить":)
Предлагаю в данной теме делиться информацией, по поводу того, как и на сколько можно оставить зверя самого.
Понятное дело, что это крайний вариант, когда приходится оставить зверей без присмотра, но все же. Думаю данная тема будет полезна новичкам-крысолюбам.

Отредактировано knopka (2011-02-21 16:42:39)

2

в общем, да. если поилки надежно закреплены, крысы их не сбросят и не прогрызут, корма достаточно, то на пару дней можно оставить.

но это касается не жаркого времени года. в жару - совсем другие требования. там и на сутки опасно оставлять без присмотра, особенно сердечников.

3

Но ключи бы кому-то ответственному вполне можно и оставить.

4

К размышлению: киевлянам может помочь Юля. Ссылка на инфу по передержке http://ratatuy.forum24.ru/?0-18
Ей богу, было бы подобное в Харькове туда бы прямиком несла. Даже если животные не больны, не сердечники и т.п. А вдруг они подерутся или еще чего, даже если крыса одна, она может сорвать коготь, подвернуть лапку и т.д. Я бы так просто не оставляла. Хотя бы действительно кому-то ключи дать.

Отредактировано Raty (2011-02-21 21:38:12)

5

:)  а многие крысоводы берут на передержку, если не длительно. но инфо об этом кочует по дневникам и личкам))
в Харькове вроде Pyatihatochka соглашается. по крайней мере, я об этом слышала)

когда зверей было у меня поменьше и оставлять было не так страшно, я просто надежно крепила поилки, оставляла сушки с расчетом на эти дни и яблоки. но фанатично оставлять фрукто-овощи не стоит, чтоб не загнивалось.

6

Silver Silence написал(а):

а многие крысоводы берут на передержку, если не длительно.

многие, да...

но вот смотри, такая ситуация. с весны по осень многие ездят на дачу. и вот тут уже разные варианты, что делать с крысами.
кто-то забирает с собой. кто-то оставляет на пару дней, обеспечив всем нужным (не в жару!!!). кто-то просит родственников-друзей зайти и покормить, посмотреть, все ли в порядке. кто-то отдает на передержку.
и во всех вариантах есть плюсы и минусы.

7

А у нас из-за дачи будет смешаный вариант - весной будут одни на воскресенье-понедельник оставаться, а на лето всем семейством переедем на дачу. Там и попрохладнее - кондиционеры есть, а дома нет. Я вот думаю как-то веб-камеру приспособить и на клетку направить, чтобы на выходные поглядывать как у нас там дела. Еще не знаю как это технически сделать, но буду думать

8

Raty написал(а):

А вдруг они подерутся или еще чего, даже если крыса одна, она может сорвать коготь, подвернуть лапку и т.д.

А ведь были даже случаи смерти, но это больше форс-мажор все же.

Silver Silence написал(а):

в Харькове вроде Pyatihatochka соглашается. по крайней мере, я об этом слышала)

Ну вообщем да. Пятихаточка по свободе соглашается.

Настя22 написал(а):

думаю как-то веб-камеру приспособить и на клетку направить

Нууууу... Без ключей у кого-то, кто согласится бдить, она как бы не поможет, если ехать далеко.

9

Pyatihatochka написал(а):

Нууууу... Без ключей у кого-то, кто согласится бдить, она как бы не поможет, если ехать далеко

Да ехать не далеко - 40 мин, максимум час.

10

Сама по выходным часто "дачничаю", даже зимой. Крыс одних не оставляю даже на сутки, так и возимся цыганским табором. Да, можно повесить 5 поилок и 10 кормушек, но вдруг крыса упадет неудачно, вдруг подерутся с кровью и повреждениями, вдруг станет плохо? Животное в такой ситуации без помощи человека пару суток не протянет. Еще свежа в моей памяти ситуация, когда отравился мой бурмиз. Я заметила его состояние спустя 2 часа после прихода домой с работы. До этого думала, что он просто в Спутнике отдыхает. И это при моей параноидальной бдительности! А если б я в такой вечер домой не вернулась?!  o.O Бррр... И здесь не спасла бы ни веб-камера (даже живым, неопытным глазом не сразу можно понять беду), ни просто человек не крысолюб с ключами ( все спят, еда есть, порядок). Может я утрирую, но таков мой опыт и я на него опираюсь. Поэтому вижу только два варианта: тащить с собой или оставлять на человека, который видел крысу не только на картинке или в подвале/сарае.

11

Расскажу о своем опыте. Очень срочно надо было уехать и физически не получилось никому оставить своих троих девчонок на передержку или договориться о периодическом проведывании. Оставляла большой запас сушки, немножко фруктов и несколько поилок. Сами они были примерно 2,5дня. Все время трусилась за них просто жутко, в голове всякие страсти крутились. Они у меня очень дружные, никогда не дрались, отношений не выясняли, но мало ли что... В-общем, мне эта разлука далась нелегко. По приезду оказалось, что с девчонками все в порядке, воды-еды хватило, все целы и невредимы. НО ... после этого случая мои пушистые красавицы резко стали очень ручными и какое-то время почти не отходили от меня во время прогулок. Я так думаю, что произошло это не от хорошей жизни. Было ощущение, что они опасаются, что их могут опять оставить. Ведь для крысы даже один день - это очень и очень много... Так что я для себя сделала вывод, что оставлять их больше чем на день не стоит. И по причине риска неожиданных проблем со здоровьем, и по причине риска травм при возможных межкрысиных разборках и просто из любви, уважения и понимания по отношению к своим мохнатым друзьям. А они ведь действительно и друзья и члены семьи. А своих не бросают! :)

12

Тоже иногда уезжаю к родителям, но у меня получается не больше чем на день и то переживаю.
(а вообще я не против несколько дней присмотреть за чужими мордами если что :flirt: )

13

Danya333 написал(а):

(а вообще я не против несколько дней присмотреть за чужими мордами если что :flirt: )

Аналогично. Исходя из заявок Danya333 и моей, вопрос передержки в г.Днепропетровске решается не сложнее, чем в Киеве и Харькове.

Pyatihatochka, прошу не избивать за  :offtop:     :D

14

мы прошлым летом на неделю уезжали, после долгих раздумий и поисков присмотра за девицами взяли их с собой. а этим летом придется искать передержку - едем не в гости и не на машине :( уже переживаю, как все получится.

15

А у нас в мае будут ремонтные работы в доме (недели две очень шумные и пыльные).
Тоже голова болит, как с девчонками быть.

16

Лилия, могу приютить девочек. В обмен на такие же услуги в апреле и августе. :flag:

Посоветовала бы еще тщательно проверить дверцы, чтобы крысы самовольно не пошли гулять. Это не только для квартиры чревато, но и для них самих.
Вообще конечно самый лучший вариант - оставить на попечение крысолюба, который знает что делать в различных непредвиденных ситуациях и знает на что нужно обращать внимание. Года полтора назад Kaera мне спасла Ёку, у которой был приступ и вовремя начала лечение в мое отсутствие. Если бы оставляла просто на друзей\родных, крысы бы на момент моего приезда уже не было бы. Так что крысоводы разных городов, объединяйтесь!

Отредактировано nikta (2011-02-22 15:08:11)

17

Я бы своих с удовольствием за собой на дачу таскала, но общественным транспортом... :no:

18

Расскажу о своем нехорошем опыте: прошлым летом мы уезжали надолго, за крысами КАЖДЫЙ день присматривала моя мама: кормила, поила, в комнате у крыс постоянно работал кондиционер и раз в неделю приходила девочка выгуливала их и убирала у них, и при этом все мне рассказывали по телефону - что все хорошо, девки живы, здоровы.

Зато приехав домой я обнаружила вместо своей самой умной и активной девочки - задыхающуюся тряпочку лежащую под лестницей - а для всех наблюдающих за моими крысами все было хорошо и даже умирающая Нора на их взгляд была в порядке.
Так что мое мнение - нельзя их оставлять самих и нельзя их оставлять с людьми не разбирающимися в крысах, даже на сутки-двое страшно.

19

а мы никогда не оставляли наших, ни одних, ни кому-то.
пока Кляпсидрафия Епифановна была одна она путешевствовала с нами без переносок - на плече или в рукаве. так она побывала во Львове и много где ещё. познакомилась с непонятливыми итальянцами, у которых или с английским не очень, или они никогда не слышали про крыс: они называли её мышь (mouse) и никак не хотели понимать что бывают ещё и rats, даже big mouse (большая мышь) не помогло :)
с тех пор, как появилась непоседа Филя - приходится возить их в переноске, потому что рукава и плечи для неё слишком тесны.
а скоро, вообще, предстоит невероятное событие - поход на байдарках с крысиками!
меня, если честно, одна мысль об этом пугает, но уже придумана непотопляемая и неуплываемая переноска и пути назад нет :)
к сожалению, я не могу у них спросить что бы они предпочли, но думаю такая жизнь, однозначно, лучше чем безвылазно в четырёх стенах.

20

pikko написал(а):

меня, если честно, одна мысль об этом пугает, но уже придумана непотопляемая и неуплываемая переноска и пути назад нет

Может лучше передержку? Они в условиях чужой квартиры отлично развлекаются, познавая новое!
pikko, озвучь мне в личку ещё раз Филино имя полностью.

21

pikko написал(а):

к сожалению, я не могу у них спросить что бы они предпочли, но думаю такая жизнь, однозначно, лучше чем безвылазно в четырёх стенах.

особенно лучше, если они промокнут, простынут, заболеют в походе и умрут из-за того, что нет возможности в байдарке обеспечить качественный уход...

хотя бы аптечку серьезную подготовьте.

22

pikko, на байдарках все что может намокнуть и утонуть - обязательно намокнет и утонет. река обязательно будет не такая как  была в прошлом году и описана в многочисленных отчетах. была бы это собака, можно было брать без проблем. а крыс может лучше оставить? у Вас Филя такая егоза шилопопая, за ней и не уследишь. плюс на воде сверху солнце печет, снизу вода и переохлаждение. многовато для декорашек. Правда, найдите передержку. Вы же не первый раз в походе? сами знаете сколько там всего непредвиденного происходит, тем более на байдарках.

23

поход прошёл. все живы-здоровы.

ниже небольшой фото-отчет:

у Кляпсидрафии Епифановны открылась экстра гиперактивность - бегала изучала окрестности, ходила в гости в соседние палатки:

http://se.nxt.ru/pics/rats/rats_110611_1.jpg

позировала в необычных позах:

http://se.nxt.ru/pics/rats/rats_110611_2.jpg

уходила в нирвану:

http://se.nxt.ru/pics/rats/rats_110611_3.jpg

и, конечно, плавали в непотопляемой переноске и без:

http://se.nxt.ru/pics/rats/rats_110611_4.jpg

ещё убегали из кадра, ели немытые одуванчики, немытых жуков и комаров, никак не хотели мокнуть, тонуть и болеть несмотря на то что 1,5 дня из трёх шёл дождь, пили дожевую и родниковую воду, грызли спальник и палатку, слушали кукушек, плеск вёсел и шум дождя, развлекали детей в электричке, и когда приехали - с чувством выполненного долга завалились спать.

Отредактировано pikko (2011-06-14 23:19:01)

24

Ну и ну!

25

Повез таки...
Ну красиво отдохнули, но наблюдай, чтоб не было последствий!
И типа ну просто некому было на передержку, да?  :huh:

26

Pyatihatochka написал(а):

И типа ну просто некому было на передержку, да?

Вот, лишили Таню очередной передержки и шикарной фотосессии. Художника легко обидит каждый!

pikko написал(а):

позировала в необычных позах:

Фото очень хорошее!  :cool:
Я бы своих не рискнула. Они очень быстро простужаются. Даже будучи дома, а уж на улице...

27

красивые фото! Интересная у крыс жизнь, насыщенная.

Veda написал(а):

Я бы своих не рискнула. Они очень быстро простужаются. Даже будучи дома, а уж на улице...

Это своеобразная закалка у крыс. Я когда у меня крысы по одиночке жили тоже их всюду таскала. Вот не поверите - ни одна ни разу не болела простудными заболеваниями! Хотя возможностей и причин было море.

28

Я уже говорила свое мнение еще до поездки, но повторюсь.
Меня больше пугает во всем этом не сквозняк, и не возможные паразиты, а реальная вероятность сгубить крысу стрессом (чем старше они, тем сложнее обычно переносят транспортировку), и вероятность того, что крыса сбежит. Это же животное, лишний шорох, ей что-то не так показалось и всё, нет крысы. Убежала, куда глаза глядят.
Еще опасны переохлаждение и перегрев. Гораздо более опасны, чем сквозняки.
Ну а если хозяевам таки очень хочется ехать с крысами, то накануне нужно проколоть хотя бы иммунное, обработать от паразитов. И, конечно, иметь с собой аптечку. Никакого прямого солнца (крысы норные животные, им только вред от подобного) и позаботиться об утеплении на ночь.

29

Наташа, ты лично ездила с крысами вот так вот на несколько дней в палатке? Я ездила в разное время с тремя разными крысами. Не такие они пугливые, как кажутся. Мои при испуге всегда бежали либо в палатку, либо ко мне и ни разу даже попыток не сделали убежать при испуге куда-то в сторону. Наоборот, они стараются спрятаться там, где им привычнее и никогда не побегут в незнакомое им место.
Конечно, риск сгубить крысу при таких поездках выше, чем дома, но при соблюдении мер безопастности  его можно свести к минимуму. В конце концов и при выгуле в квартире можно покалечится и убиться, это же не значит что их не надо выпускать.

30

"Никогда, не говори никогда" (с), все может случиться, так что тут я полностью с Silver Silence согласна, если крыса сбежит дома под диван это одно, а если потеряется в лесу...., а пить дождевую воду, есть че-то там немытое... ну может и пронесет конечно и все будет без последствий, но так рисковать животинами.... странно как-то

Фото конечно хорошие, а в остальном, я не знаю даже...

31

nikta написал(а):

ты лично ездила с крысами вот так вот на несколько дней

Я, вернее мой дядя, похожим образом гулял с Ричардом в лесу.
И был один случай. Гражданин вывалился из кармана. Подвела врожденная вертлявость и любопытство, а может и тот же стресс. Замечено это не было, и дядя со спокойной совестью дошел практически до подъезда. Волнение, расстройство, сожаление… Ну что сделаешь? Закинул рюкзак домой и отправился той же дорогой обратно - искать искателя приключений по неволе. Начал с того места, где, как ему показалось, карман тряхнуло слегка, но тогда не придал значения. Говорит, было не по себе. А вдруг что случилось уже... После тщательных и продолжительных поисков зверек обнаружился под лежащим в стороне от тропинки поленом. Был испуган и невероятно грязен, но жив и здоров.

Крыса принесли, помыли, накормили и за полдня он отошел. Но могло бы быть и иначе. Очень от крысы зависит. Можно не угадать.
Ричард в лесу больше не гулял.

И мои мозговые комары подсказывают мне, что они терпеть не могут кишечных паразитов.

32

nikta написал(а):

Наташа, ты лично ездила с крысами вот так вот на несколько дней в палатке? Я ездила в разное время с тремя разными крысами. Не такие они пугливые, как кажутся. Мои при испуге всегда бежали либо в палатку, либо ко мне и ни разу даже попыток не сделали убежать при испуге куда-то в сторону.

я ездила. еще с шухером. это 2000-2002 гг
был случай, когда он испугался, рванул в сторону. мы еле поймали его.

33

Pyatihatochka написал(а):

И типа ну просто некому было на передержку, да?

уверен, что не составило бы большого труда найти передержку на три дня,но ведь совсем не в этом дело!

nikta, вы подтверждаете мою теорию - чем меньше они сидят в клетке, чем больше у них впечатлений, тем они здоровее физически и психически. мои никогда не болели (абсцесс у Фили не в счёт). при этом я не колю им никаких уколов, не даю никаких таблеток. они практически всегда, когда кто-то из нас дома - вне клетки: и гуляют и спят.

Silver Silence, конечно я позаботился о предупреждении переохлаждения и перегрева - у них была защита от прямого солнечного света и от дождя. насчёт стресса: если крыса "клеточная"и "комнатная", то, конечно, любое изменение привычной обстановки это стресс. если же у них постоянно микрострессы, то это работает как закаливание.

nikta написал(а):

Мои при испуге всегда бежали либо в палатку, либо ко мне и ни разу даже попыток не сделали убежать при испуге куда-то в сторону.

подтверждаю. мои тоже.

beliy_den написал(а):

а если потеряется в лесу...., а пить дождевую воду, есть че-то там немытое... ну может и пронесет конечно и все будет без последствий, но так рисковать животинами.... странно как-то

знаете, beliy_den,я никогда не бываю в зоопарках. мне "странно как-то" и страшно, когда зверь всю жизнь проводит в клетке. мы, конечно, заботимся о них, кормим хорошей едой, окружаем их вниманием и любовью, но отбираем самое важное - жизнь, превращаем в рабов "на потеху публике", руководствуясь, конечно, самыми добрыми и хорошими побуждениями - чтобы не простыли, не отравились, не переохладились.. при этом лишая возможности побегать, полазить, что-то опрокинуть, упасть, засунуть свой нос... душим основную черту - природное любопытство. делая их частью интерьера.

34

beliy_den написал(а):

если крыса сбежит дома под диван

мои не сбегают под диван, они туда иногда заходят :)

35

H-elena

H-elena написал(а):

Ну и ну!

судя по тому, что это ваше первое сообщение,
похоже что вы специально зарегистрировались, чтобы оставить сообщение в этой теме :)
Спасибо! :)

36

pikko написал(а):

чем больше у них впечатлений, тем они здоровее физически и психически

тогда самыми здоровыми, по идее, должны быть бродячие собаки... но это же не так

37

Когда мне было лет 15, я крыску Таську с собой на игры в лес брала - на два-три дня каждый раз. Крыса ела с людьми, пила с людьми, спала с людьми в палатке, днем была у хозяйки на плече, на коленях или в бальшоом кармане. Брала я ее вообще без клетки, к слову говоря. Крыса не пугалась громких звуков, резких движений, не пыталась удрать, не пыталась слезть с покрывала или со стола, на которые я ее сажала (хотя дома была на свободном выгуле) и чувствовала себя отлично. Сейчас перспектива взять крысу на плечо и поехать с ней куда-то в глушь, не думая о последствиях, мне кажется вопиющей безответственностью. Но суть не в этом... А в том, что все еще очень зависит от крысы, от степени ее доверия человеку, от способности адаптироваться и т.п. Например, сейчас бы я ни одну свою крысу на природу не взяла - единственный крыс, которому я в достаточной степени доверяю, болеет. Но в целом, при хорошей подготовке и при соответствующем складе характера и состоянии здоровья крыски, я не противница поездок с крысами в глухие места. Главное, чтобы хозяин ответственно к вопросу подошел и очень хорошо свою крысь знал. Крысы от этого тоже, кстати, получают море удовольствия - вы на эти мордахи на фото гляньте)))

38

А это первые крысы у ТС? И какой у них возраст? По описаниям путешествий и приключений им должно быть, не менее нескольких лет...нет?

39

Еджекора написал(а):

от степени ее доверия человеку

Наверное, это главное.
Сейчас бы я тоже не рискнула с тремя поехать так отдыхать, просто боюсь, что за тремя одновременно не услежу. Ну и степень доверия к человеку у крысы-одиночки гораздо выше, чем у живущих стаей.
Но то что им нравится такой отдых - это факт.

40

Ira написал(а):

И какой у них возраст?

Филинде 7 месяцев и 11 дней. Подружка чуть старше.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Если пришлось оставить зверя на пару дней одного...