Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » О других животных » мирное сожительство крыс и собак


мирное сожительство крыс и собак

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

Задумалась вот над каким вопросом, молодой человек хочет завести собаку (подкатывает пока только). Хочет что то типа таксы, но насколько я знаю у них же должен быть развит охотничий инстинкт на всяческих норных зверьков (и я так понимаю в т ч крыс), не получится ли так, что собака объявит охоту на моих хвостатых? (хотя я смотрю вот на фотки Никуся крыс очень любит)

2

Ездила на осмотр к своей ветеринару с  крысами, у нее две таксы - Мальчик и девочка. Так вот мальчик прям на руки прыгал чтобы ему дали увидеть и  съесть крысу, а девочка никак не реагировала.
Моя собака - полуспаниэль- мечтает съесть крыс с тех пор как они у меня появились(пять лет уже), так что все очень индивидуально, тут уж как повезет.

3

если вы готовы к тому, что, возможно, придется содержать собак и крыс в разных комнатах, можете заводить любую породу. если же нет, абсолютно не подходят любые собаки, у которых хорошо развиты охотничьи инстинкты.
полно пород, которыми годами стравливали крыс, к примеру. попадаются и среди них, конечно, собаки, которые не интересуются крысами, но на том же буме обычно пишут, что живут эти собаки где угодно, кроме крысиной комнаты.
мы вот тоже решили завести собаку. пришлось отказаться от множества вариантов именно из-за риска для крыс.  :unsure:

4

:flirt:
спасибо, будем думать
как то не особо хочется, чтобы я выгуливалась с крысятинами в одной комнате, а МЧ с собакой в другой)

5

Зависит от собаки и... от воспитания собаки.
К сожалению, фото вставить не могу, но этой странице внизу наглядное фото - Это интересно
Собака у меня воспитанная, ей сразу показывается все домашнее зверье и обьясняется, что это теперь тоже член семьи и трогать его низзя.

Отредактировано nikta (2011-02-16 16:30:19)

6

nikta, боксеров описывают, как собак, которые хорошо уживаются с остальными домашними животными.
любой собаке требуется воспитание, но если породу специально, к примеру, выводили для того, чтобы нападать на других собак или мелких животных, этого у нее из крови не забрать.
вот сейчас работают над тем, что в разведение попадали те особи бойцовых пород, которые не отличаются агрессивностью, но до сих пор слишком большой % "бойцов", которые не совсем адекватно реагируют на других собак. и воспитывай ты ее - не воспитывай, но в какой-то критичной ситуации собака все равно решит напасть, хотя, к примеру, кто-нибудь вроде охотника или ездовой собаки в этой ситуации так не отреагировал бы.
тех же ездовых, вроде маламутов или хаски, бесполезно обучать зкс, потому что у этих пород агрессия к человеку в процессе отбора собак, наоборот, искоренялась.
потому заводить "охотника" и думать, что он прекрасно уживется с крысами - огромный риск.
да, воспитанием можно добиться того, что собака перестанет, к примеру, реагировать на крыс. но воспитание это не день, не два. это месяцы работы. и не факт, что пес вообще захочет вас слушать. так же как хаски не будет понимать, почему ему надо нападать на человека, такса не будет понимать, почему нельзя догнать и съесть крысу.

вот, например, цитата с форума про кроликов.

У меня недавно появился карликовый кролик. Так мои собаки устраивают на него самую настоящую охоту. Один постоянно сидит у клетки и ждет момента, чтобы он высунул лапу, за которую пытается его схватить. Второй просто иногда внезапно кидается на клетку и пытается ее вскрыть.
Я смотрю, что тут фотографии собак крупных, может они по-другому воспринимают кроликов. А у меня 2 кроличьих таксы, породы, в принципе созданной для охоты на кроликов (хотя на охоту они никогда не ходили). Думал, все из-за того, что кролик маленький, вот они его и принимают за мышь (хотя раньше у нас жил хомяк и его они просто не замечали). Попробовал взять у друга крупного кролика - было заявлено, что он умеет за себя постоять и собаки мои будут минимум покусаны (большой такой кролик, кило 4 наверное). Не вышло. Только его заметили - один из псов уже почти вцепился ему в загривок. А дальше бы следовало 2-3 рывка головой - и шею бы кролику пришлось менять... Оттащили. При этом весят собаки около 3,5 кг.

Вот и встает вопрос: как заставить собак хотя бы не обращать внимания на кролика? Дружбу наверное построить не удастся...

конкретно против крыс стравливали в свое время терьеров, шнауцеров, пинчеры, различные норные породы.

хорошо с крысами (и вообще домашними животными) уживаются пастушьи и скотогонные породы, охранники, некоторые рабочие породы, декоративные породы (но не все).
безусловно, бывают случаи, когда и цверги, и бультерьеры, и стаффы и пинчеры прекрасно уживаются с грызунами. но это скорее редкость, чем правило.
а вообще если хочется, чтоб собаку можно было без проблем оставить с крысами, охотники ну никак не вариант.
но и с другими породами следует соблюдать осторожность.

7

Была у меня такса на передержке пару лет назад...
Она зашла, вынюхала крысу в клетке и стала в стойку. Хозяева были в шоке -- её этому никто не учил никогда!
В этой стойке она простояла 3 часа недвижимо, пока не завалилась на бок отдыхать.
Даже не заметила, что хозяева ушли.
И потом долго смотрела на меня обиженно: "Я же тебе такую цель взяла! А ты! А ты..."
Я, помню, сделала выводы.

Мамин пудель любит крыс нежно до умопомрачения. Лезет к ним общаться, лижет, чешет, оберегает, следит, чтоб не ходили в коридор, куда им нельзя.
Сами крысы её кусают за нос, если слишком глубоко внедряется в личное пространство грызуна. Она из-за этого на них абсолютно не обижается и всё так же пасёт, бдит и любит.

Silver Silence написал(а):

хорошо с крысами (и вообще домашними животными) уживаются пастушьи и скотогонные породы, охранники, некоторые рабочие породы, декоративные породы (но не все).

А немецкое овчарко? Оно скотогонное? То есть нормально? Гипотетически?

8

по моему опыту с крысами хорошо общались:мои собаки-шнауцер,стаф,питбуль,бордосский дог,такса,2 дворняги.причем все мои собаки знакомились с крысами уже взрослые.
у Наташи курцхаар(охотник)тоже обожает крыс.
у одних знакомых 2 или 3 таксы ,у других стафф и фокс-все нормально относяться к крысам.

вообще я понимаю вашу стиуацию.хочу завести кошку.но мне страшно как животные между собой поладят.если крыс можно как то оградить от нее то Никусю трудно..а Ника ее или примет или захочет сьесть.

9

ну  еще многое зависит от родословной собаки и наличия в ней рабочих собак.
сейчас многие йорки не реагируют на грызунов в принципе, но изначально эта была одна из пород, которую стравливали на крыс.
тоже касается такс. щен от НЕ-рабочих родителей будет гораздо более спокойным в отношении грызунов, но даже в один самый прекрасный день может убить крысу. собаке, конечно, можно объяснить, что крыс трогать нельзя. она их не будет трогать, пока хозяин, к примеру, рядом. но стоит остаться наедине с грызунами или с не-хозяином, никакие "фу" ей не помешают.

у немцев нету развитых охотничьих инстинктов, но объяснять, что крыс трогать не надо, придется.

я рыла хорошо инет на уживаемость охотников и грызунов. к сожалению, печальных историй в разы больше.
мне в свое жизни хватило бультерьерши, которая не загрызла крысу только потому, что хотела мне показать, как ее словила. на "выплюнь" она отреагировала... предварительно откусив крысе хвост.
наблюдала ситуацию, когда шнауцеры с безумными глазами наблюдали за крысами. они, правда, строго слушались команд хозяйки, но оставить их на едине с крысами, хозяйка не решалась.
а такса у нас во дворе замирает, даже просто обнюхивая мои джинсы.

10

все зависит от воспитания, только! от воспитания. у меня 2 кошки и были 2 собаки (умерди весной)пит-буль и метис лайки , никогда никто не охотился ни на кого. Да, естественно изначально глаза горели и съесть хотелось. Все  по-очередно получили по морде, были наказаны, с тех пор желание в глазах наблюдалось, но страх и уважение пересиливало. Крысы ели с их мисок, бегали по их местам, но все прижав морды только наблюдали. Собаки весной ушли от старости, сейчас у меня 2 полугодовалые сумашедшие джек рассел терьер. Собаки очень известны, как крысоловы. И НИЧЕГО! методом кнута и пряника крыса уже кладется на лежащюю собаку, собаки даже морды в их сторону не поворачивают. Инстинкт, не инстинкт, а хозяин главный и вожак, как сказал так и будет.

11

Silver Silence написал(а):

родословной собаки и наличия в ней рабочих собак.

не права ты совершенно. У меня была метис лайки, так вот ее отец лайка, ходил на медведя даже. Конкретно рабочая злющая псина была, в сибири вечно охотился, а моя (дочка его) естественно изначально тоже с диким инстинктом была, и лишилась его со временем, точнее он у нее присутствовал на улице, в лесу, но не дома. Дома трогать никого нельзя, как бы не хотелось, и это правило для всех. Сейчас одна из джеков от рабочих родителей, оба ходят на лису и барсука, но при виде крысы теперь у нее глаза не горят, а морду отворачивает, чтоб не провоцировать саму себя, чтоб даже не смотреть, потому, что знает, что может произойти если она хоть подойдет. Собака стайное животное и у нее должен быть вожак, если у вас в доме собака вожак, а вы стая-то естественно она будет крыс жрать, и не только, потом и на стаю, если че не понравится. А если вожак вы, то не посмеет ни одна собака, даже с самым сильным инстинктом пойти против вожака.

12

Кстати, не про собаку, но всеже, кошечка моя (одна из) 6 лет назад, как только появилась в нашем доме, во время толпы гостей дома умудрилась по вине ребенка одного из гостей (он клеть открыл) сожрать песчаненка. Мне муж принес маленького.Сразу появилась очередная крыса. Так вот не буду рассказывать методы, но ровно через 7 дней после смерти песчанки и появления крысенка, кошка не заходила даже в комнату, где клетка стояла, не говоря о том, чтоб подойти к ней. ей почти 7 лет и она досих пор от моей комнаты шарахается и занести ее насильно можно, но она сразу вылетит вон сама и на крыс никогда не смотрит и не подходит.
А еще история с пит-булем, собака была забрана с боёв в 1.5 года, киллер ужас. В первую неделю жизни у меня в наморднике на улице задавил 2 кошки, собака была очень сильная и агрессивная, всю жизнь ходила в наморднике на улице, но я ж говорю, пока я его "ломала" он убил одного пикинеса (тот подлетел под него и кусать за лапы стал), ротвейлера (кинулся на бегущего отца, пришлось снять намордник с пита) и двух котов. НО, на перевоспитание пошло около 3 мес и собака была шолковая, как раз в то время появилась первая кошка. У собаки лопались капиляры в глазах от злости, реально шла кровь из глаз, и ничего, через неделю он уже ходил по квартире без намордника и спал с ней в одной комнате.
Так что в моем доме есть правило: Все , кто здесь живет-все члены семьи и никому не позволено трогать другого, уживайтесь как хотите, но без этого никак.
Так что полный дом животин и все мирно живут.

13

Анастасия написал(а):

..а Ника ее или примет или захочет сьесть.

Насть , нет таких животных, которые не приймут кого бы то нибыло. Главное характер хозяина и желание, любое живое существо "ломается", главное знать как и быть для него авторитетом. Причем ко всем подход разный, но это реально.  При желании можно заставить ужится даже двух кобелей пит-буля, снятых с боев.

14

ну, мой кот тоже знает, что трогать крыс нельзя. и он их не будет трогать, пока я рядом. но когда меня рядом нет, я за него ручиться не могу. к слову, ломать его инстинкты мне кажется жестоким. боже упаси, чтобы крысы гуляли в его присутствии. он просто знает, что крысы - мои. и трогать их нельзя. в конкретном случае "трогать" заключается в том, что к клеткам мы не подходим ближе, чем на метр.
зачем заставлять собаку делать то, что ей чуждо? мне легче не заводить собаку, которую нужно будет отучивать от охоты на крыс, если для нее это естественно. тем более, если для этого нужно ломать психику самой собаки.
к тому же, риск для крыс всегда остается. все-таки разница между собакой, которая считает крыс своей стаей и готова их защищать, и собакой, которая просто не трогает их, потому что хозяин запретил, огромная.

15

не, Наташ, я не говорю ломать психику до такой степени, чтоб она

Silver Silence написал(а):

просто не трогает их, потому что хозяин запретил

а заставить ее понять, что крысы живут с ней на равных правах в стае, и она просто перестает обращать внимания на них.

Silver Silence написал(а):

зачем заставлять собаку делать то, что ей чуждо? мне легче не заводить собаку, которую нужно будет отучивать от охоты на крыс, если для нее это естественно. тем более, если для этого нужно ломать психику самой собаки.

Ну, тут смотри, у меня пит боец был со щенка на боях, и я всегда говорила и буду говорить, что собака выведена для чего-то, в нее вкладывали много , чтоб порода такой стала, по-этому нельзя брать собаку выведенную для чего-то определенного "на диван". Мой пит ходил на бои и после того, как у меня оказался тоже ходил,так как это боец, но не долго, потом был "заменитель", он просто ежедневно по часу-два "висел " на велокамерах в лесу и вытряхивал всю свою энергию. Но при этом ему было понятно, что все кто дома-это стая. И насколько он прирожденно ненавидел собак, он таки слился в стаю с метиской и никогда не тронул ее. Хотя на улице и в ринге ему было абсолютно побаробану сука там или кобель. Сука для него не была приорететом, так как это привили многим поколениям егорода.
С джеками тоже самое, почти... Они охотники, но не только крысоловы, они вообще на лису, барсука и кабана работают. Моя проблема в том, что я не терплю "декорашек", собака должна быть собакой, будь то охранник, охотник, боец, не важно, я согласна давать ему, то, что нужно, но только чтоб это был не диванный вариант. Соответственно выбирая породу я решила, долго перебирая, что таки Джеки мне ближе всего, причем, опять же, так как они стайные охотники (как бигли, борзые и т.д.) одного держать нельзя. Собственно вот..раз-у нее теперь подруга, и скоро будет еще третья (решили, что тройка это идеальная стая), во-вторых-уже нашли притравочную станцию, и они будут учится охотится и будут охотится с охотниками. Другое дело, что я там присутствовать не буду, но свое они получать будут, будет у них охота, но там, в лесу и на станции, но не дома. Дома-все одна стая и все свои.
Так что я про тоже, что если ты не согласен давать собаке нужное-бери декорашку, согласен-давай, но при этом взвесь, а сможешь ли ты, а хватит ли твоего характера дать понять псу, что дома-все свои, будь то крыса, лиса или хорь...А зверь-это там, на охоте.
Кстати, у нашего хорошего знакомого (он заядлый охотник, профи, с отличными рабочими собаками, всю жизнь одна линия, фоксы у него) живет фретка (хорек), и он тоже смог научить рабочих взрослых собак, что хорь (кстати воняет он очень даже диким зверем)-это член семьи, и хоть у него вся квартира в шкурах лисиц, хорь спит на диванчике и никто его не пробует сожрать. Так что уверена на 300% дело не в собаке, дело в человеке. Нет плохих собак, котов, крыс, детей, есть плохие люди, и плохие, недобросовестные хозяева и родители из серии "заведу\рожу, шоб було, а оно себе само расти будет, а потом шож робыть, воно таке дурне. Потому, что перед тем, как взять члена семьи нужно знать , а нужно ли и а сможешь ли ты, дано ли тебе вообще это.

16

rata написал(а):

все зависит от воспитания, только! от воспитания.

А гены - не вода.

rata написал(а):

Потому, что перед тем, как взять члена семьи нужно знать , а нужно ли и а сможешь ли ты, дано ли тебе вообще это.

Как знать чего не знаешь?

Дело, конечно, не моё - но в аспекте общего характера дискуссии: мирное сожительство собаки и крыс я вижу только в двух аспектах. Первый - собака в принципе не интересуется крысами. Второй - собака не контактирует с крысами и лишена возможности зайти в помещение, где крысы содержатся.

17

у меня на момент появления крыс уже 12 лет живет кошь- крысоловка (родилась в полудиких условиях на дече и полгода  жила за счет охоты). уживаются, в результате наших усилий. кошь получила по попелю за пару попыток добраться до клетки. теперь довольно спокойно могу оставить кота в комнате если крысы в клетке, когда ухожу. во время прогулок крысьих коша исключительно в другой комнате и терпеливо ждет разрешения войти. что меня несколько удивило, я коше объясняю, что крысы идут гулять  и ей нужно уйти, тогда спокойно сидит там. если не объясню - настойчиво ломиться в комнату. но, у меня очень умная и очень спокойная кошь. с характером, но за 12 лет мы как-то научились друг друга очень хорошо понимать.
а у знакомых кот сумел в отсутствие хозяем открыть клетку и съесть крысу. хотя тоже был бит и не проявлял интереса.

rata написал(а):

При желании можно...

rata, дальше не к Вам лично, просто цитирую отправную точку моих рассуждений.
главное очень трезво и честно определить степень желания и границу своих реальных возможностей. у всех разный характер, не у всех хватает силы воли и твердости. а в результате страдают животные.  мы в ответе за тех кого приручили. а если не удастся ужить животных между собой, как быть тогда? в общем, как говорят, "семь раз отмерь" прежде, чем рискнуть. действительно ли желание иметь кошку\собаку\попугая\другое так велико, что стоит рискнуть? это действительно необходимость или каприз?
плюс, точнее минус, собака, имхо, чуточку сложнее в бытовом воспитании, чем кошка или крыса. интеллект у нее выше, но и объяснять ей нужно подробнее и больше. дифференциация качеств характеров между породами больше и эти качества ярче выражены, их сложнее укротить.

rata написал(а):

Нет плохих собак, котов, крыс, детей, есть плохие люди, и плохие, недобросовестные хозяева и родители из серии "заведу\рожу, шоб було, а оно себе само расти будет, а потом шож робыть, воно таке дурне. Потому, что перед тем, как взять члена семьи нужно знать , а нужно ли и а сможешь ли ты, дано ли тебе вообще это.

вот, золотые слова

Отредактировано A.L.isa (2011-02-17 01:02:54)

18

Кирче написал(а):

Как знать чего не знаешь?

в отношении кошки-собаки есть  вполне определенные породные и видовые характеристики, есть вполне определенные качества конкретных родителей\бабуше\прадедушек зверя, и даже в молодом возрасте видно, что из себя представляет конкретный детеныш. человек просто обязан все это учитывать, выбирая зверя и подселяя его к уже имеющимся  в доме жильцам.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-17 01:01:26)

19

A.L.isa написал(а):

плюс, точнее минус, собака, имхо, чуточку сложнее в бытовом воспитании, чем кошка или крыса. интеллект у нее выше, но и объяснять ей нужно подробнее и больше.

Как раз наоборот, если с собакой правильно построены отношения, достаточно сказать ОДИН РАЗ. А вот с котами глаз да глаз нужен.

Обобщая все вышесказанное: охотники мало подходят для сожительства с крысами, особенно если это первая собака и нет опыта. Может лучше присмотреть декоративную  породу, где нет ярко выраженного охотничего инстинкта??

20

nikta написал(а):

особенно если это первая собака и нет опыта

вот! это золотые слова)
Есть опыт и уверенность-бери хоть крокодила, нет- тогда что-то по-мягче.

21

Кирче написал(а):

Первый - собака в принципе не интересуется крысами. Второй - собака не контактирует с крысами и лишена возможности зайти в помещение, где крысы содержатся.

моя питбулька играет с крысами.крысы с Никой у меня более 3х лет.не то чтоб убить-никакой царапины или что то вроде этого.нежные игры,толкания носом.и среди крыс у Ники есть даже любимцы.

22

Анастасия написал(а):

моя питбулька играет с крысами.

питы не охотники.

23

воспитание воспитанием. а охотничью породу или крысоловов я бы в дом, где живут крысы, не брала. береженого сами знаете.

24

порода питбуль выведена изначально для охоты на крыс

25

Немного не так, Настя. Предки питов использовались для развлечения публики в соревнованиях кто больше загрызет крыс за определенный промежуток времени, но их не выводили специально для охоты на крыс. Медведей, кабанов и быков тоже травили питами, впоследствии из травильных собак и сформировалась порода питбуль, которая уже осознанно выводилась для стравливания между собой. Теперешие питы так же далеки от охоты, как боксеры, эрдели и многие другие ( тоже изначально охотничьи породы).
А вот таксы, терьеры, легавые, борзые и теперь ходят на охоту и ведутся вполне рабочие охотничьи линии.

Отредактировано nikta (2011-02-17 14:32:35)

26

Анастасия написал(а):

порода питбуль выведена изначально для охоты на крыс

нет. он выводился именно как бойцовая собака

27

http://www.zooatlas.ru/article_545
статья про дружбу стаффтерьера и свина

28

A.L.isa написал(а):

собака, имхо, чуточку сложнее в бытовом воспитании, чем кошка или крыса. интеллект у нее выше

спорный вопрос...

29

спорный.
в моем понимании с собакой нужно в разы больше заниматься и общаться чем с кошкой и крысой. Для меня собака (кроме диванного варианта) - это и кинолог, и дрессура (не буду сейчас влезать в дебри), и прогулки, и т.п. то есть в собаку если вкладывать, то вкладывать полномасштабно, или вообще ее не брать. это для меня. поэтому чобака в моем понимании умнее и работать с ней надо больше. еще в пример - ребенок умнее собаки и работать с ним нужно еще больше, объяснять и учить  тоже больше в разы. не только потому что он - ребенок, но и из-за уровня интелекта и большей широты любопытства и т.д..

Отредактировано A.L.isa (2011-02-17 22:16:45)

30

А вот то же самое в крысу вложить -- пробовали? Говорят просто бомба!

31

да, но если не вкладывать, то крыса все равно будет боле комфортным домашним питомцем чем необученая и невоспитанная собака

Отредактировано A.L.isa (2011-02-18 11:06:15)

32

Анастасия А у Руны крысодети лазят по Феликсу. А у Умки из Питера были фотографии, где крысята спят на кошке. Это повод считать, что крысы и коты - совместимы при определённом воспитании? Это просто исключительный случай, но это не даёт подспорья для риска "там дружат и у меня будут".

33

A.L.isa, это вопрос вкуса. А о нем по правилам хорошего тона не спорят. Но то, что с крысами меньше хлопот по поводу прогулок, чесаний и купаний я с Вами полностью согласна. Но собачники обязаны всем этим заниматься и может им это вовсе не трудно, как нам не лень клетки чистить за крысями. И как можно в животное не вкладывать? Если заводишь питомца ему необходимо должное внимание. Если ты к этому не готов, тогда заводить кого-либо просто жестоко, также жестоко как и выбрасывать на улицу.
Но мне все равно не понятно как охотничья или бойцовая собака после тренировок своих основных инстинктов пусть даже не дома, а на полигоне, не будет проверять границы дозволеного? Например, в отсутсвие вожака\хозяина (на работе он). Если, например, человеческому ребенку объяснить четко, что не надо делать, он не будет этого делать. Зато если потом отвести, скажем, к бабушке, которая это позволяет (скажем пообедать мороженым), то дома снова будет тот же воспитательный процесс пройден заново. Собака по-моему также снова захочет попробовать крыс на вкус, раз на полигоне можно. Какая уж тут может быть уверенность?
Не все же хотят дома завести "настоящую" собаку. Или как вариант существуют породы пастушечьи или предназначенные для компаньонства, такие себе няньки для детей (у моего папы в детстве была лайка, которая не разрешала его друзьям шалить). Всякие там золотистые ретриверы, колли и т.д. Это и не декорашки и не бойцы или охотники, а просто друзья человека, по-моему это настоящие собаки.
Если хотите просто друга-его и заводите. Не морочьте голову с охотниками или бойцами. Зачем Вам возиться с такими инстинктами?

34

Raty написал(а):

Но мне все равно не понятно как охотничья или бойцовая собака после тренировок своих основных инстинктов пусть даже не дома, а на полигоне, не будет проверять границы дозволеного? Например, в отсутсвие вожака\хозяина (на работе он).

будет, конечно.
наш цобачко прекрасно знает, что крыс трогать нельзя. и когда крысы гуляют по дивану, даже если меня рядом нет - не трогает. чего нам стоило отучить швыряться на крыс взрослую необученную собаку с опытом жизни на улице - отдельная песня. в какой-то момент я даже готова была сдаться и отдать его. котов он тоже гонял.
но ничего, справились.
однако когда случился форс-мажор - даренок ухитрился сбежать из клетки на пол, а блэксель это обнаружил раньше, чем я, даренку просто повезло, что его всего лишь помяли и слегка поцарапали.

35

А не может в один непрекрасный момент что-то "щелкнуть " у зверя (хоть домашние-раздомашние, но всё же - звери и кощки , и собачки), как иногда "щелкает" у самых лизучих и ласкучих крысов - а потом, момент - и нет малыша?
Всё может быть, поэтому, имхо, если и соединять животных, то надо осознавать, что при любом случае - ты, и только ты ответственен за это...

36

Raty написал(а):

Или как вариант существуют породы пастушечьи или предназначенные для компаньонства, такие себе няньки для детей (у моего папы в детстве была лайка, которая не разрешала его друзьям шалить). Всякие там золотистые ретриверы, колли и т.д. Это и не декорашки и не бойцы или охотники, а просто друзья человека, по-моему это настоящие собаки.
Если хотите просто друга-его и заводите. Не морочьте голову с охотниками или бойцами.

Тут еще не только желание играет роль, но и возможности. Я, например знаю, что "моя" порода это алабай, но я не имею возможности его держать. Нет у меня дома и вольера огромного, нет возможности оставлять в гостинице на время отъезда за 150-250грн в сутки, нет возможности тратить на его питание в месяц 2000 грн. А в квартиру, с выгулом ночью, и питанием попроще-зачем, загубить собаку?
Выбирая себе псов у меня были критерии. Это должна быть рабочая собака (чтоб в будущем и ребенка не страшно отпустить с ней и квартиру как то охранял и за себя мог постоять если кто бросится на улице). И во-вторых-главный критерий вес ДО 5 кг. Так как с таким весом можно в самолет , поезд и т.д без проблем. У меня летом часто бывают отъезды на день-два, и вот становился вопрос... Собак я могла оставить с мамой, но до поры до времени. Во первых это надо неделю "стоять на коленях" и умолять и обещать все что угодно, чтоб она согласилась их выгуливать и кормить, Во-вторых в старости стало хуже, ноги отнялись, пита 35кг надо было носить на руках. Кому я его оставлю? Кто реально согласится такую лошадь носить.. .я спину сорвала за лето прошлое. Плюс, до старости, пока молодые, как ты отпустишь ребенка с крупной собакой на улицу-никак, варианта 2: или ребенок не удержит, либо на собаку нападет стаф или пит, гуляющий у неадекватных хозяев на поводке. В общем у меня выбор был не велик, перебрав все породы. до 5 кг не бывают ни фоксы, ни ягды (это из мелких), короче, только кроличья такса и джек рассел. Зато теперь хоть 3, но это не проблема, в сумку и с собой везде.

37

Да, с крупными сейчас тяжело.

Ira написал(а):

А не может в один непрекрасный момент что-то "щелкнуть " у зверя (хоть домашние-раздомашние, но всё же - звери и кощки , и собачки), как иногда "щелкает" у самых лизучих и ласкучих крысов - а потом, момент - и нет малыша?

Собака практически всегда показывает заинтересованность зверьком. У них не бывает так чтобы внимания никогда не обращала, а потом клац! и нет малыша.
Danya333, ты еще учти, что взяв в дом щенка, у тебя практически не останется временя на крыс первое время. Потому что щенок - это тот же ребенок и будет требовать ВСЕ твое свободное время. Поиграть, покормить, погулять, вытереть лужи и кучи ( если собака не взрослая, конечно)  и так по кругу. Я не говорю, что так будет всегда, взрослая собака подстраивается под ритм хозяина, но это взрослая. А щенку нужно уделять ОЧЕНЬ много времени. Я уже молчу о занятиях по дрессировке, с мелкими породами мало кто этим занимается, хотя напрасно.

38

Спасибо всем за участие в дискуссии. С большим интересом читаю ваши мнения и рекомендации.
Пришла к выводу, что если и будем заводить собаку, то "собака отдельно, крысы отдельно", по крайней мере до тех пор пока я не буду уверена на 98% в собаке.
По поводу времени - крыс развлекаю я, а собакой занимается парень.
Все еще думаем по поводу породы...нужен не конь (т е см 30-40 в холке) т к жить будет в квартире, не пудель и не совсем мелкие декоративные псевдособаки, легко дресируемый (т к собака первая), не требующая длительных выгулов (ну час, два, после работы мы с ним погулять сможем и по выходным), не длинношерстная.
в общем это я может излишне переживаю, но по моему так лучше, чем притащить животное, а потом думать как бы так сделать, чтобы всем было хорошо

39

Raty написал(а):

A.L.isa, это вопрос вкуса. А о нем по правилам хорошего тона не спорят.

я не говорю о вкусах, я бы декоративную собаку не завела, но это такая же полноценная собака как и волкодав. единственное отличие декорашки - ее легче воспитывать и если вдруг не довоспитывал, то человека она не загрызет. Вы дальше написали тоже самое, что и я, и чтоrata еще раньше писала, только чуточку другими словами. Любому животному нужно уделять должное внимание, оно должно быть безопасным для семьи и для окружающих, (кроме конечно вариантов защиты от нападающих). Крупная и\или рабочая порода собак требует больше усилий в воспитании, потому что она сильнее, часто  более упряма и своевольна (и у нее должны быть эти качества, она должна стремиться к цели и иметь силу воли). Но мне не понятны хозяева, не  утруждающие себя нормальным и серьезным воспитанием собаки. я не про присутствующих тут собеседников, а вообще. у нас в  доме жил  здоровенный кабель, кажись, метис бультерьера, только какой-то высокий. эта машина никому вообще проходу не давала, а хозяин за ней волоком на прогулках волочился. и не то что бы собака была агрессивна и бросалась кусать, но летящая на тебя и лающая такая дурында - это страшно. а у знакомых такая же не воспитанная такса проходящих мимо нее людей кусала за ноги, мне хватило одного раза, что бы уяснить, что и эту породу нужно обучать и воспитывать.
жаль только хозяевам было все равно или забавно, мол нечего тут мимо собаки ходить.

40

A.L.isa, сдается мне, в вопросах кинологии ты не сильна. :rolleyes:
Именно маленькие породы чаща всего упрямы и своевольны, как раз потому " что не загрызет". И им прощается многое, что не простилось бы любой крупной породе. Я знала всего 2  крупных собак, способных ни с того ни с сего укусить человека, а вот примеров мелочи, кусающей за пятки прохожих, у меня десятки, если не сотни. Два года назад ко мне обращалась пара, у них японский хин, который проходу не давал даже семье. Если он спал на диване, никто не смел сесть рядом, когда он ел, в кухню боялись заходить, если хозяйка ложилась спать раньше мужа, он занимал место возле нее и хозяин отправлялся спать на диван - он его просто не пускал! Просто все "страшилки" обычно пишут про крупных собак, мелкие практически всегда остаются за кадром. Поэтому у обывателя формируется мнение, что все, что выше колена - тупое и агрессивное, только и ждет как бы на кого наброситься. А если посмотреть статистику покусов, то лидируют с большим отрывом именно мелкие породы - таксы, спаниели, пуделя.
Еще при ДОСААФе все служебники проходили жесткий отбор по психике, неуравновешенных выбраковывали. После развала СССР к нам потоком хлынул собачий неадекват, отличные по экстерьеру, но зачастую ущербные по психике собаки. Вдоволь "накушавшись" всего этого этих особей сейчас повыбраковывали почти из всех крупных пород, именно потому, что такие собаки ОПАСНЫ. А вот с мелкими породами зачастую все так и осталось, они ведь человека не загрызут. И такие особи опять идут в разведение.
У меня не сильно маленький опыт дрессировки собак, кроме того я знаю многих хороших дрессировщиков, через чьи руки прошло много собак. И все сходятся во мнении, что маленьких собак ТРУДНЕЕ дрессировать. Оговорюсь сразу, что это относится к основной массе собак, и среди больших и среди маленьких есть как умницы, так и тупицы. Кстати, наиболее легко дрессируются метисы пород, зачастую именно они достигают больших вершин в собачьих видах спорта.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » О других животных » мирное сожительство крыс и собак