Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Инсульт. Корректировка вет.назначений


Инсульт. Корректировка вет.назначений

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Венечка,  2 года. Вес примерно 700-750гр (очень  нервничал и крутился, длительно постоянный вес был 820 гр)

Изначально лечили хрипы , в последний курс принимали доксициклин+цифроплоксацин, все в таблетках.
Начал слабеть, особенно лапы, стал есть пищу, не беря ее совсем в передние лапы, мог не замечать, что стоит на подогнутых пальцах.
Стал шататься и падать при любом своем резком движении- попытке умыться, при повороте на звук.

Вчера очень поздно вечером  поехали в ветеринарку ближайшую, потому что:
Сильная слабость лапок, пальчики не слушаются, передними лапами двигает, ходит ,правильно на них опираясь, но когда стоит или сидит-передние лапы кладет на тыльную сторону лапки, на согнутые пальчики.

Заваливается на левую сторону. Никакого интереса к ушам не проявляет. Не пытается их чесать, не трясет ими.
Когда идет к мисочке кушать-идет в принципе ровно, но когда останавливается, то  слева лапки как будто отказывают-и он падает налево, но тут же поднимается и пытается удержаться ровно, чтобы поесть.

Голова тоже падает вниз, влево, он какое то время держит ее щечкой на полу или на миске, собирается с силами, поднимает и выравнивает  ее и пытается кушать. через короткое время-опять лапы слева слабеют, он заваливается телом и головой, и снова отдохнув, садится есть.

Кушает с аппетитом и много, но долго- по многу отдыхет мордочкой в тарелке.

Левый глаз прищурен, как бы полуприкрыт, но сами яблоки в норме, не выпучены.
Кругами, как бывает при отите-не ходит, по прямой  идет практически ровно, не падает.
В домике лежит на животе, ровно, на бок не заваливается, голову кладет на подбородок, тоже почти ровно.

Поздно вечером изменился жевательный рефлекс, ощущение, что у него не получается хорошо открывать челюсти.
Минеральный камень с трудом, но грызет часто.

Что нам назначено:

Нейрорубин -0,1мг 2р/д 5 дней, потом 0,05мг 2р/д  5-7 дней --------- Я сказала ,что даю нейровитан(как то так, аналог нейрорубина) в таблетках, предложили перейти на инъекции.
                                                                                                           
Пирацетам-0,1мл 2р/д 7дней

Дексаметазон или преднизолон-0,05мг 2р/д 3 дня,  0,025мг 2р/д  2 дня, 0,025 1р/д- 2дня(через день ), последний раз можно 0,015 мг.

Если начнется ухудшение ( а при уколах будет явное улучшение)- плавно вернуться к 0,015-0,025 1 р/д  через 1-2 дня.

Цефтриаксон ( или что то из цефалоспоринов)-0,1мл 2 р/д. (Назначили на три дня. Возмутилась. Сказали-если будет улучшение-продолжите по 1 р/д, если нет- то нету смысла, нужно  будет менять на другое.)

Коронное предложение "чтоб не мучился" было озвучено.
Нас спихнули молоденькой девочке, которая хотя бы меня слушала. Назначение делали практически вместе, я предлагаю вариант, вычитанный на буме, она отметает или соглашается, но правда, объясняет , как что действует.

Может что то упустили? Или в дозировках ошиблись?

2

Честно скажу, с такой ситуацией не сталкивалась. Могу заметить, что наш вет назначал нейрорубина на такой вес 1.5 - 2.0 мл. А Дранк назначал пирацетама 1.25 как я помню. Но это может ничего не значит, может там курс специальный. А вообще можешь пересчитать примерно прикинув по инструкции к препарату.

3

Честно- абсолютно не запомнила , как объясняли, почему именно такая дозировка-я очень нервничала. Попросила записать на бумажку.
Ампула нейрорубина-3 мл. Как же в него вколоть пол ампулы...
Пойду дальше читать про чужой опыт.
Спасибо, Тань.
Пока колю, как написали нам.
Вечером около 20-00 уколола, сидела с ним на руках больше двух часов.
Он захотел кушать, кормлю с плоской крышечки жиденькой кашкой, перемолотой с курицей.Вымазывается сильно, постоянно  вытираю его. Жевать он не может, но пытается лакать.Выгрызает пальцы- мне слышно,что язычком он двигает.
Проблемы с глотанием ,видимо- если еда погуще- все во рту, следующей порцией проталкивается предыдущее.

Через пару часов после уколов- глазки стали ясные, блестящие, движения резче, немного четче, смог активно поползать по клетке, меняет  положение тела для сна.
Вот уже голову долго так держит на весу, осмысленно любопытничает.
Но колоть его-ужас какой то. Кричит, дергается, жалко до ужаса.

_____________________________________________

Лопает второй кусок яблока! Я думала он спит, отвернувшись, а он тихонько, как партизан, точил яблочко.Второй кусок поволок в гнездо). Умывается, пытается даже ноги задние помыть. Т-Т-Т!

Отредактировано Veronika (2011-01-28 23:24:22)

4

Veronika написал(а):

Ампула нейрорубина-3 мл. Как же в него вколоть пол ампулы...

Точно помню, что мой курс был на целую ампулу, так что, думаю, ты справишься. Держись!
И уколы подкожно в шкирку над талией они, возможно, чуть легче переносят. Но всасывается всё круче из мышцы, конечно.

5

Незнаю правда или нет, и стоит ли проверять, но нашел такую вот статью в одном журнале:
http://s59.radikal.ru/i163/1102/b7/21d0f1e465c3.jpg


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Инсульт. Корректировка вет.назначений