Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гной из носа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Крысе 1,5года, вес 210гр. В воскресенье из носа стала выделяться густая прозрачная слизь. Крыса пыталась ее "вычихать" и "вытрусить"(мотала головой), нос был полностью заложен, дышала ртом. Начали колоть по 0,05мл*5%энроксилах2р.д., преднизолон, фуросемид, гамавит+фоспренил. Потом энроксил заменили на 0,025мл 10%байтрила (посоветовал ветеринар, сказал, что байтрил лучше работает).
Сегодня 4 полных дня приема антибиотиков и хорошей динамики нет. Нос дышит очень плохо - со свистом и сипом. Слизь превратилась в желтый дурно пахнущий гной. Животное вялое, но кушает. Твердую пищу ест с трудом. Сегодня были у ветеринара (не ратолога). Сердце - нормально, в легких хрипы. рентген сделать не удалось - их лаборант в отпуске. Антибиотики сказали продолжать еще 2-3дня и если не будет улучшения, заменить на цефазолин -в/м0,15х2р.д. (развести 0,5флакона цефазолина с 2мл лидокаина и 3мл воды для инъекций). Вместо фоспринила посоветовал три дня по 1р.д. п/к 0,01мл ронколейкина. Для выведения гноя-1/15таб. циннобсина 2-3 р. в день.
Прошу совета. Стоит ли у же сейчас к байтрилу подключить доксициклин?
Циннобсин в перый день применения надо давать 8 раз, а завтра я это сделать не смогу. Можно ли для разжижения слизи пока ей дать АЦЦ? Это для крыс не вредно? Или лучше что-то типа бромгексина?

Отредактировано _Оксана_ (2011-01-13 21:05:19)

2

_Оксана_ написал(а):

10%байтрила

А Руна когда-то писала, что 10% крысам крайне нежелательно... Очень некротизирует. Только 2,5% и 5%
Или ты разбавляешь? А то я чот испугалась.

_Оксана_ написал(а):

не ратолога)

Ну не ратолога, но по Харькову вполне вменяемый. Я к тому, что он слушает хорошо и кто что сможет подсказать, чтоб на его мнение в прослушке нормально пользовалсяя.

3

Pyatihatochka написал(а):

А Руна когда-то писала, что 10% крысам крайне нежелательно... Очень некротизирует. Только 2,5% и 5%
Или ты разбавляешь? А то я чот испугалась.

5%, к сожалению, не смогла найти. Беру 0,025мл 10%, добавляю физраствора до 1мл и колю п/к

Pyatihatochka написал(а):

Ну не ратолога, но по Харькову вполне вменяемый. Я к тому, что он слушает хорошо и кто что сможет подсказать, чтоб на его мнение в прослушке нормально пользовалсяя.

Я была не у того врача, про которого ты пишешь. Сегодня мы были в ветклинике недалеко от дома, т.к. везти далеко Рыську я посчитала нежелательным в ее теперешнем состоянии.

4

Извиняюсь. Не поняла.

5

Я, конечно, не врач, но если считают, что нужно цефазолин, то уж лучше цефтриаксон, всё-таки третье поколение АБ по сравнению с первым (это я в интернете вычитал). Цефтриаксон я вчера закончил своим колоть, болючий он, зараза. Колол, как наказывал ВВ, 0,5г флакон + 2мл физраствора ---> 0,2мл+0,1 лидокаина 2% в шприц в/м 2р/д, но это на моих 700 г кабанов. И раствор можно хранить при комнатной температуре 12 часов, т.е. на два укола как раз хватает.

Отредактировано Nash (2011-01-14 21:19:23)

6

В этой теме вроде бы сошлись на новокаине... Чем лучше разводить цефтриаксон?