Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КрЫсоЧуды

Сообщений 161 страница 200 из 1000

161

Никак я не сдам своему мальчику эти анализы и уже жалею, что на каникулах не рванула в клинику. Сейчас у меня почти все пары первые и анализы надо утром сдавать. И еще меня настораживает, что Николо похудел. Блин, когда Эрик был молод я так хотела, чтобы он занялся спортом и похудел. Теперь у меня атлет и хочу, чтоб он поправился, а то у всех тушки а у нас 430 г 14.02 было. Мало это по норме я знаю. думаю, может и правда, паразиты заели кроху. Корма достаточно дается, белок исключен из-за аллергии непонятно на что. Кстати о ней. Скролько по норме у крыса выпадает шерсти в день? А то меня настораживают даже 5-6 шерстинок на халате, особенно после облысения у Эрика. Но у Эрика по возрасту могло быть. Может давать 2 трети нормы сушки и 1 треть каши. Может поравится? А то у него даже видно на боках, где он вес сбросил.
Вот фотофиксация
http://img407.imageshack.us/i/30180876.jpg/][реклама вместо картинки]
http://img138.imageshack.us/i/82154753.jpg/][реклама вместо картинки]
http://img580.imageshack.us/i/47428128.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано Raty (2011-02-24 15:09:18)

162

Переживания, сомнения и рассуждения - это хорошо, конечно, но толку от них мало, пока не исключены проблемы со здоровьем крысы и паразиты в частности.  Я бы все-таки делала анализ в срочном порядке, чтобы либо успокоиться, либо чтобы что-то препринимать. Чем дольше мы раскачиваемся и тянем, тем меньше шансов на успешное лечение в случае его необходимости. ИМХО.

Такой мальчишечка славный  :love: Очень желаю, чтобы опасения не подтвердились :)

Отредактировано Iva (2011-02-18 16:31:05)

163

Нашла клинику в совем районе, которая работает каждый день. Утром завтра туда первым делом сдавать анализ. Результат в течение суток.
Вот.
а теперь новости. Я купила шиншилу люкс, потому что
а) наша клеть Нику все равно узковата.
б) надеюсь получить братиков-крысявочек.
Для этого я ходила в магазин в районе Центрального рынка (пишу может харьковским пригодится: на прекрестке ул. пискуновской и пер Пискуновского, из метро идти вдоль рынка, вдоль раздачи котят и щенят, называется "Зоомагазин" с таксой на вывеске,  через 20м есть "Зоомир"-там ничего особенного) и там мне помимо клетки продали дополнительные полочки к моей клетке, есть и к шинше 80, фальшдно к моей клетке (оно там случайно от такой же по поддону, но другой модели, которая ниже, осталось)
http://imageshack.us/photo/my-images/716/60943731.jpg/][реклама вместо картинки]
так оно выглядит в поддоне, может не самой удачной конструкции и цинк, а значит потемнеет, но мне за 5 грн пофиг. Это лучше чем ничего.
http://imageshack.us/photo/my-images/576/60664769.jpg/][реклама вместо картинки]
еще я купила кормушку железную трикси. Это на тему о железных креплениях, которые непрогрызаемы.
[реклама вместо картинки]
Кстати поилок ферпласт нет, не занимаются они им, дорого это для базара. Прости, Пятихаточка, что дезинформировала, я не специально я их с триксиевскими перепутала, теми которые с креплением. Они на самом деле не так от ферпласта отличаются, просто без резиночки и чуть более шумные поэтому, а винт такой же как и у ферпласта.
И еще в этом магазине много зерна на развес разного, есть лен и конопля и есть версале лага развесной.

164

Raty написал(а):

ак оно выглядит в поддоне

А ты его не вверх тормашками положила? Что под ним предполагается собираться, если он сам на дне?

Живность ту, что в наличии, и ту что в планах, с новосельем грядущим!

165

Pyatihatochka написал(а):

А ты его не вверх тормашками положила? Что под ним предполагается собираться, если он сам на дне?

Я долго мостила его наоборот, но фиг там, там даже видно расширения по бокам, которые не дают его запхать как надо. Видимо производитель так планировал, чтобы оно боковушками кверху лежало. Я тоже слегка офигеваю, на что же такая конструкция расчитана. Но я не жалею тех 5 грн, потому что кусок сетки стоит больше, это к бабке не ходи. А уж как его использовать мы придумаем. Муж обещает подвесить повыше, мое предложение все же воткнуть "вверх тормашками", предварительно срезав углы расширения кусачками.

Отредактировано Raty (2011-02-19 07:37:33)

166

Сдала анализ Николушкин, сказали позвонят и скажут результат. Расскажу про клинику, может кому пригодится.
Харьков, Танкопия, 36. вот их сайт http://vetclinic.com.ua/index/0-2
работает круглосуточно, можно вызвать врача на дом. ночью правда двойной тариф.
Мои впечатления: еле нашла ее, заход там в этот дворик из тАкого странного места... В помещении штын стоит (на Фонвизина я была там чисто-чисто ни одного постороннего запаха, не то что тут). Зато они щенков бесплатно пристраивают с паспортом, привитых, это их характеризует с очень хорошей стороны. Но обслуживание там явно не из дешевых. С меня за анализ кала на гильминтов взяли 50 грн. Сразу оговорюсь, что мне это естесенно дорого, но в гос клинике лаборатория работает по утрам и только в рабочие дни, а мне не вырваться в такое время.

167

Raty, увы, но дешевле 50грн в частных клиниках такой анализ не удастся сдать.  :( В Днепропетровске цена тоже 45-65 грн. Это действительно дорого, но выбора нет особо.

168

Две новости: хорошая и плохая. Начну с хорошей, так как она основопологающая для дальнейших действий-паразитов нет. УРА! Можно будет при случае еще разик проверить уже в гос клигике, но это так ради успокоения души (мне мой гастроэнтеролог говорил, что с первого раза могут и не найти и оборудование должно быть хорошим). но если бы Ник от них худел, их бы\гильминнтов было видно под любым микроскопом, они бы кишили.
Так вот вторая новость плохая-Николо похудел, а это плохо. Девушка, сообщившая мне результат по телефону сказала, что худеть может от опухоли (я понимаю, что может они просто хотят меня заманить на прием к своему дорогому скучающему от отсутсвия клиентов ветврачу), но я на провокации не поддаюсь и пойду на Фонвизина в понедельник. Пусть ВВ его посмотрит.
Может мне кто-то что-то подскажет? Ситуация такова: я беру зверя на руки, он сам идет, и несу гулять в другую комнату вдаль от его клетки иногда, может это его стрессирует? Хотя внешне он активен, играет фкрыску, лижит ручки, принимает почесушки, стресс по-моему так не проявляется. Бегает он минимум час в день, а чаще часа три, может он просто сбросил вес от активности? Он много лазит вверх и вниз по рукам, ногам, клетке и т.д. скачет. Корм сухой кушает, овощи и фрукты кушает, кашу не даю, белок исключила-боюсь аллергии, даю из белкового иногда творог, кефир, йогурт. Еще есть у него странная особенность, когда он балдеет от поглаживаний и стрекочет зубками у него немножко глазки выпучиваются (думала сначала, они просто из полуоткрытых (он балдееет, глазки закрывает) открываются и мне кажется, но потом посмотрела все равно вибрируют так и выпущиваются), я уж думаю, может и правда какое-то серьозное заболевание.

169

Raty, поздравляю с отсутствием паразитов, это новость очень хорошая :)
По поводу выпучивания глазок тоже можете радоваться, т.к. у крыс это является признаком хорошего самочувствия и комфортного состояния. Значит, Николушка балдеет по полной программе.  :D А почему каши совсем исключили? К вету сходить лишним не будет, но все-таки не накручивайте себя раньше времени на счет опухолей. Вполне возможно, что паренек похудел из-за более подвижного образа жизни и правильного питания :)

170

Iva написал(а):

А почему каши совсем исключили?

Пока был Эрик давала 2-3 раза в неделю. А сейчас особого смысла не вижу, минералы и витамины лучше из сухого зерна получать (при варке они , как известно, теряются). С белком у нас напряженные отношения, чтобы его в кашу домешивать. Бульон у нас дома не водится, потому что я мясо и рыбу не ем. Поэтому в принципе могу дать на воде или молоке каши. Но совсем чуть-чуть, чтобы не снижать потребление сушки. Я читала на форуме полезно запаривать а не варить, наверное, так и сделаю. Гречку я слышала и люди едят замоченную на ночь, но гречка опять же аллерген. Надо рис попоробывать, Ник любит очень.
Как бы мне ему меню покалорийней составить? С его активностью ему калориии не помешают. Думаю примерно так:
утром йогурт без наполнителя (активия классическая, кстати вкусная она, а то кто-то наговаривал на нее на форуме, кушает ее Николо отлично) или кефир 10 г.
Вечер: сухой корм 20 г
1-2 раза в неделю каша с куриной грудкой или вареной рыбой \1-2 раза в неделю каша\остальные дни яблоки,морковь,пекинская капуста 10г.

171

гречка - аллерген?
с хорошей новостью поздравляю .) нечего пушистикам такой бякой болеть.
мои девки хрумкают и сушку и кашу каждый день и что-то не толстеют. взвешиваю раз в неделю и уже месяца два стабильно  одна 285-290, вторая 295-300 варьирует в пяти граммах, допускаю погрешность весов.
может стресс такой из-за потери друга? метаболизм быстрый, сбросить вес можно в момент, а набрать потом - целая история.

172

Взрослым крысам особо кашу и не надо. Это раз.
Рада, что нет гЕльминтов! Это два.
ВВ рулит, но что-то может и на опухоль смахивает. Просветить бы его. Девушка может и не заманивает. Это три.
Кстати, а можно это страшное похудение в цифрах?

А глазепученье в такой ситуации это абсолютно нормально.

Контакты клиники можешь в тему в Ветеринарии повесить. Здесь эту информацию мало кто увидит.

173

Pyatihatochka написал(а):

гречка - аллерген?

Так ВВ сказал, я ему верю. Вообще любое вещество в природе может быть аллергеном. Просто есть продукты, которые с большей вероятностью ими\алергенами являются.

Pyatihatochka написал(а):

Взрослым крысам особо кашу и не надо. Это раз.

Я тоже так думаю.

Pyatihatochka написал(а):

Кстати, а можно это страшное похудение в цифрах?

Ну низзя, ну не взвешивала я его раньше, негде было. Просто прощупываются складки на месте бывшего пузика и в кое-где еще и визуально заметно, зверь стал меньше. Я, конечно, паникер по жизни, но в данной ситуации поверьте моему глазомеру, пожалуйста и зрительной памяти, они у меня професиональны (занятия академическим рисунком для меня даром не прошли). Сегодня или в ближайшее время еще взвешу пожалуй (мне мой миленький подарил весы, чтоб я крыс взвешивала).

Pyatihatochka написал(а):

Контакты клиники можешь в тему в Ветеринарии повесить. Здесь эту информацию мало кто увидит.

Та я подумала, зачем в той теме сорить,я ж крысу туда не носила, какие там врачи не знаю, соответсвенно как о ратологах о них ничего сказать тоже не могу. Но раз администратор сказал, значит все же вывешу, все-таки ежедневная круглосуточная работа это большой плюс, не в каждом городе, наверное такие клиники есть.
А теперь по делу: были седни у ВВ. Ника прощупали и послушали. Все в порядке. ВВ сказал, следующее: надо бы биохимию крови делать в подобных случаях, но у крысы ее не возьмешь в нужном количестве (надо 5 мл) а на УЗИ ничего не увидим. Назначил эрбисол экстра по 0,1 мл в\м 2 р\д 10-20 дней.Это для печени,почек и т.д., короче видимо, общеукрепляющий. Сказал обязательно перезвонить и доложить о динамике набора веса. Вот.
А так животное милейшее. На выгуле скачет как тушканчик,топотит из комнаты в комнату, из угла в угол, потом набегается и очень эффектно в доли секунды забирается на колени хоть ко мне, хоть к мужу, можно его гладить как котенка, будет стрекотать зубами, выпучитвать глазищи, потом чухать за ухами и беленький пузик. Все балдеют: и хозяева и питомец. Нет для меня ничего более умиляющего в этом мире, чем муж приговаривающий крысе: "Кто тут пупсик?" или "Кто тут бубусик-бубусик?". И нет ничего более успокающего, чем чесать все тот же белый милый пузик и видеть беленькую довольную милую мордаху. Люблю своего питомца, это если в кратце. Так что подумывая иногда о его бывшей хозяйке я и, правда, понимаю, что я бы это существо от себя не отпустила, уж слишком оно милое и добродушное и главное благодарное, да еще такое сообразительное. Ручки лижит, а когда фкрыску играем, то сначала убегает от ручки, а потом как начнет ее выкусывать и вылизывать, мол даже тебе большая крыса, приносящая еду, тоже надо привести себя в порядок, дай я тебе помогу, говорит. Очень быстро Ник освоил как надо забегать по подставленной ручке на плечо или на колени по штанам, знает звук открывающейся двери. И самое смешное, к нам недавно приходили гости, и Ник снова пометил того самого человека, которго видел пару дней назад, и с которым играл, видимо, узнал. говорит, а ты пришел, ну тогда иди сюда будешь теперь моим другом. Друг, конечно, не в восторге от того, что на него написяли, но что делать? Крысы так выражают дружилюбие, даря свой аромат понравимшимся личностям. Мне Ник писяет строго на запястье, куда девушки наносят духи (с пульсирующих мест на теле аромат лучше слышен, может, крысы это знают), я ношу этот аромат с такой же радостью как и лучший французский, ведь его мне дарит самый преданный друг.

Отредактировано Raty (2011-02-22 15:10:41)

174

:love: (слов нет, одни смайлы) :love:  :love:

175

Взвесила. 412 г((((.....
Укололи его впервые в жизни, удивленно пищал, но мы не поддались на провакации. Накормила потом овсяными хлопьями: и вкусно, и полезно. по--моему крыс офигел и подумал,что все это досадное недорозумение. вот он офигеет, когда это будет продолжаться 20 дней.

176

Трогательно.

ВВ я верю. Он вменяемый.

177

Ника прощупали и послушали. Все в порядке.

Фффух, радуюсь за вас. :) Raty, спасибо за маленький рассказик о Николушке. На душе теплее стало :)
А с уколами, да, очень грустно их колоть и лично я себя при этом часто монстром ощущаю, но это часто, увы, самая эффективная помощь, которую им можно оказать. Мы сейчас тоже колемся.

178

Raty написал(а):

Pyatihatochka написал(а):
    гречка - аллерген?
Так ВВ сказал, я ему верю. Вообще любое вещество в природе может быть аллергеном.

Я когда-то кота лечила, у него была кожная аллергия, мне врач тоже говорила, что с гречкой и пшеничной нужно быть острожными. Она объясняла тем, что в гречке много какого-то витамина (кажется Д, но может и ошибаюсь), поэтому зимой еще можно иногда давать, а летом, когда солнечного света и так в достатке, вообще исключать из рациона, потому что будет переизбыток, из-а чего и аллергия.

Pyatihatochka написал(а):

Взрослым крысам особо кашу и не надо. Это раз.

А если каша почти единственный источник воды?  :rolleyes:

Raty написал(а):

Ручки лижит, а когда фкрыску играем, то сначала убегает от ручки, а потом как начнет ее выкусывать и вылизывать, мол даже тебе большая крыса, приносящая еду, тоже надо привести себя в порядок, дай я тебе помогу, говорит

Вот все-больше и больше поражаюсь этим преданны существам! Мне, когда мой Сэдрик начинает лизать руки, в два раза сильнее затискать его хочетса.  :flirt: Мне до сих пор подруги не верят, что крысы тоже могут вылизывать и  выкусывать руки.   :yep:

179

Irkin написал(а):

А если каша почти единственный источник воды?

Речь шла о здоровых взрослых особях. Если животное пожилое и не может подняться до шарика в поилке, речи нет, жидкая каша необходима, но даже при этом необходимо спаивать из шприца именно водичку. Там целая схема ухода в таком состоянии.
Но просто так взрослому здоровому животному заменять воду кашей я бы не стала. Сухое зерно-основа рациона крысы. Если крыса будет утолять жажду жидкой кашей, то попутно насытится и не будет потреблять столь необходимую сушку.

180

Совершенно верно!
Кстати зубы им тоже надо точить и это прекрасно делается об сушку.

181

Pyatihatochka написал(а):

Кстати зубы им тоже надо точить и это прекрасно делается об сушку.

Ну для меня это что-то само сабой разумеющееся, это я имела в виду, когда писала:

Raty написал(а):

столь необходимую сушку.

Но вообще, Pyatihatochka, правильно, что отдельно отметила. Мало ли...
Никола стоически терпит уколы, бедная зверушка. Пищит, конечно, когда иголка вводится, но уже лапу не так сильно дергает и не так вырывается. Я шучу, что через 20 дней сам начнет шприц приносить : "ну чтобы это вкусняшку.... принеси, а, можно даже кольнуть сначала, но потом шоб вкусняшку..." Не обижается уже, после укола мирно кушает а потом играть.

182

А сам препарат болезненный или Николя просто нервничает?

183

Да нет, с чего бы препарату быть болезненным (болезненные магензия и витамины по-моему анальгетики еще в\м, остальные терпимые вроде). Он уже меньше орет. Просто колоть в напряженную мышцу всегда больно. Мне недавно уколы делали, так медсестра так постукивает по месту укола предварительно и потом игла входит в расслабленное место, почти не больно. А крысе пойди объясни, что надо ножку рассабить, чтоб не больно было. Тем более всем уже известен свободолюбивый характер моего зверя, его надо 10 секунд неподвижно держать, конечно он возмущен до глубины души. Вот сегодня утром чуть пискнул при самом уколе и возмутился ограничению свободы, но он довольно быстро перестает обижаться, за активию он готов терпеть и боль, и лишения свободы.

Отредактировано Raty (2011-02-25 08:23:44)

184

Николо непереборчив в еде, сушки даже почти не остается, все аккуратненько так сгрызается. Не могу налюбоваться на это милое грызение. Недавно грыз мужа рубашку, я говорю мужу: крыс рубашку грызет, он мне: я вижу, и сидим смотрим как он миленько ее точит.
http://img40.imageshack.us/i/42002680.jpg/][реклама вместо картинки]
Мыш
http://img97.imageshack.us/i/32992737.jpg/][реклама вместо картинки]
Дай печеньку
http://img143.imageshack.us/i/86708624.jpg/][реклама вместо картинки]
Пожалуйста, печенюшку... оч надо..
http://img594.imageshack.us/i/73898890.jpg/][реклама вместо картинки]
Так оно лучше. Пасиба
http://img694.imageshack.us/i/97946393.jpg/][реклама вместо картинки]

http://img838.imageshack.us/i/95771425.jpg/][реклама вместо картинки]

И парочка фото во всей красе
http://img138.imageshack.us/i/56101060.jpg/][реклама вместо картинки]
http://img87.imageshack.us/i/28823724.jpg/][реклама вместо картинки]

Ни один участник во время фотосессси от недостатка вкусняшек в организме не пострадал. Фотографу (т.е. мне), асистенту фотографа и конечно модели был выдан гонорар-печеньки в виде зверушек.

185

:D такой забавный Николо) Счастливый крыс :love:

186

Raty, спасибо за фотографии! Люблю ваш дневничок. в тем столько позитива и тепла :) Мальчик выглядит здоровым и счастливым, т-т-т.

187

Спасибо, Світлана, Iva.

188

Мыш чухательный такой, а недостатка печенек в организме видимо не имеет)))
(это резкозть на усах рисовали, что эффект зернистости такой?)

189

Danya333 написал(а):

(это резкозть на усах рисовали, что эффект зернистости такой?)

ничего не рисовала, натуральное все, просто сделаное коряво. Это у нас стационарный компьютер осееень медленно работает и поэтому я из графических редакторов для уменьшения фото юзаю пейнт, это от него такой эффект, я не особо сильна в технологиях изображений, может попозже разберусь

190

Хороший крысюх! Здоровья ему крепкого!

191

Raty написал(а):

А крысе пойди объясни, что надо ножку рассабить, чтоб не больно было.

Крыс в таких случаях аккуратненько потягивают за лапку пару раз, чтоб расслабилась.

Raty написал(а):

сушки даже почти не остается, все аккуратненько так сгрызается

Отлично-то как!

Raty написал(а):

Пожалуйста, печенюшку... оч надо..

А разве оно худое? На фото приличный мужчинка.

Danya333 написал(а):

(это резкозть на усах рисовали, что эффект зернистости такой?)

Это не зернистость, а просто резкость при вспышке. И пэйнт тут не причём, судя по виду.

Raty написал(а):

я из графических редакторов для уменьшения фото юзаю пейнт, это от него такой эффект

А сам загрузчик картинок не уменьшает, если выставить параметры?

192

Pyatihatochka написал(а):

Крыс в таких случаях аккуратненько потягивают за лапку пару раз, чтоб расслабилась.

Спасибо, обязательно попробуем. Как-то муж ему так интуитивно лапку трет перед уколом, пару раз видимо, даже не больно вышло (Ник не пищал). Вероятно, снаровка нужна. Но от того,что его держат, пока лекарство вводится он точно не в восторге...

Pyatihatochka написал(а):

Отлично-то как!

Ага, сама не нарадуюсь. Он и до этого был молодец, а , кажись, после уколов эффект-то пошел ттт. Вон Эрик на одной сушке и овощах такую тушку по молодости имел и этот должен отъесться.

Pyatihatochka написал(а):

А разве оно худое? На фото приличный мужчинка.

Танюш, ну мне он тоже с виду,кажется нормальным, но блин, я ж помню какой он булочкой приехал+у него кожа аж светится на загривке и висят на щеках и боках складочки. ВВ мне поверил даже без разницы в весе, на складочки внимание обратил по моему наитию. 420 г сегодня вечером, правда, после ужина. По норме он все равно мал. Попыталась это сфоткать
http://img824.imageshack.us/i/32313840.jpg/][реклама вместо картинки]

Pyatihatochka написал(а):

Это не зернистость, а просто резкость при вспышке. И пэйнт тут не причём, судя по виду.

ага, вспышка да дает такой эффект, но зернистость появилась после уменьшения в пейнте, поэтому я так и выразилась, без вспышки тяжело мне с первого разу это ж надо сколько света притащить+ еще фотик нормальный иметь, у нас мыльница, а лучше еще к нормальному фотику нормальную вспышку

Pyatihatochka написал(а):

А сам загрузчик картинок не уменьшает, если выставить параметры?

ненаю, может и уменьшает, я пейнт юзаю еще и для обрезки...

193

Можно я своему тоже Гамавит поколю?
И эхинацею начну давать?
Потому что со вчерашенего дня мы чихаем как-то часто на мой взляд (сегодня утром раз 7-10). Вполне вероятно, что он замерз пока к вету носила. Вчера на носу был порфирин по-моему с соплями вперемешку. Нашла позавчера туал.бумагу в гнезде в порфирине (или не дай бог это была моча с кровью). Анализ мочи завтра в срочном порядке в частной клинике. Кстати общий сделать или на какие-то показали?
Хрипов, хрюков, бульков ничего нет. Активность как обычно, аппетит хороший, пьет нормально.
Аллергия вряд ли: алергены из питания основные исключены, наполнитель минеральный (от хвойных опилок и гранулята чихи). Я в процессе поиска гранулята не из хвойных пород (планируется пополнение и подселение, а дети могут оказаться более любознательными, ну чтоб они этот "бетон" не грызли), наполнитель не пылит (фальшдно у нас), на вкус этот "бетон" он не пробует + на упаковке пишется, что грызунам его можно использовать.
Дозвонится ВВ не могу, у меня есть какой-то мобильный, но он не отвечает, видимо, это тел. клиники.

Отредактировано Raty (2011-02-26 13:27:38)

194

ошиблась и не туда написала, поэтому все редактирую и вытираю.

выздоравливайте.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-26 14:19:54)

195

А я до ВВ дозвонилась! Ура! Гамавит сказал не колоть, сейчас мы на эрбисоле экстра-это тоже иммуномодулятор (один из лучших препаратов на сегодняшний день). Простуда после визита к вету исключается (с крысиным метаболизмом) он бы сразу заболел. Если что-то и есть, то это что-то либо имеет инкубациооный период (и подцепили мы его по дороге, или в больнице, или с улицы ему приперли) либо он дома простыл, либо ничего нет. В понедельник пойду к ВВ, если чихи не прекратятся.

196

А в квартире холодно?

197

Pyatihatochka написал(а):

А в квартире холодно?

21 градус по Цельсию. Окна и балкон-сквозят, по законам физики холодный воздух опускается вниз, в зону прогулок Ника, т.е. на пол. Есесенно я его к сквознякам не пускаю (но шило в попе, сами понимаете, никуда не девается). Сам он не дурак, если и ныкается, то только вдоль внутренни\теплых стен. Пересели на туал. бумагу в роли наполнителя, алергены все еще из пищи исключены. Порфирин надыбала, после дневного сна на носу чуть-чуть, чихаем реже, кушаем хорошо, пьем тоже. Бегаем чуть меньше. Может,  у него от стресса на уколы порфирин? Анализ мочи кстати завтра не смогу сдать, только в понедельник (работа эта еще, просто только на выходных могу выехать на объект, а он в пригороде и там обмерять на целый день). Чувствует себя пока нормально, по виду вроде все же я порфирин находила.

198

Гречку хорошо бы давать нежаренную. Вес неплохо на пшене набирается, у нас так было. А семечки, орешки даете? 412 - не так уж и критически, просто если раньше было гораздо больше... Но, конечно, не кашками  нагонять. Пророщенную пшеницу подавать хорошо, там и калории есть, и иммунку подтягивает.

199

Raty, если порфирин после сна, может ничего страшного? иногда бывает. там  чуток сквознячок, там чуток пыль какая, там  воздух сухой - и чуток больше его выделяется. у меня вот днем Сонька попала в пыльный корм (надо же было проконтролировать, что я все правильно смешиваю) и вечером уже глаз порфиринит. я хотела уже лечить, а он сам прошел к ночи.
вы с Ником там главное не унывайте :)

200

Raty написал(а):

21 градус по Цельсию. Окна и балкон-сквозят, по законам физики холодный воздух опускается вниз, в зону прогулок Ника, т.е. на пол.

Может просто подзамерз пару раз?