Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КрЫсоЧуды

Сообщений 1 страница 40 из 1000

1

КрЫсоЧуды от слова "чудо", потому что все мои звери чудесны, иногда вытворяют чудеса, еще потому что они приЧУДливые и мое крысолюбство - это приЧУДа. И когда они прячутся, а их ищу, то мне они ЧУДятся.

Вот они, герои рассказов и фото. Они - мои любимцы, они вдохновляют и учат - мои крысы!

Рататуй Энэй, Энек, Эня, Энечка, Энек-вареник, Энечка-вареничка, Рыжая Крыса
Amber Irish Dumbo Rex
д\р 29.01.11

Характер: открытый, наивный, веселый, игривый, доброжелательный, в клетке главный, но справедливый, золотой мальчик во всех смылах)

http://pics.qip.ru/201oh4L.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1110/96/1551c01679cd.jpg

Рататуй Юпитер, Юпи, Юпик, Юпичка, Юпи деточка, Белая Крыса
Вlack Husky Dumbo Standard
д\р 11.02.11
Характер: страшно умный (иногда такой умный, что самому страшно), осторожный, но ласковый и очень нежный, активный, хитрюга, любит вкус лекарств.

http://pics.qip.ru/201oh58.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1110/8a/51d88f8d1b86.jpg

Ратибор, Ратик, Боря, Боречка.
Аgouty Irish Standard
Характер: дите шилопопое, местами острожное, местами наглое, ласковый, людей любит, крыс любит, учится быстро, с братом характерами очень похожи, входит в клуб по интересам Юпика.

http://i064.radikal.ru/1112/8d/3cd2506db393.jpg

Добрыня, Добрик (Бобрик), Боря, Боречка
Аgouty Irish Standard
Характер: дите шилопопое, но вдумчивое, сообразительное, ласковый, с другими крысами на контакт идет легко, людей любит, крыс любит, смачно кушает и сладко спит - они с Энеком поэтому друззя.

http://s06.radikal.ru/i179/1112/49/749666d55647.jpg


Эрик
Вlack Irish Standard  Standard
март 2008 - 7 февраля 2011
Характер: сангвиник: ласковый, нежный, иногда чуточку трусливый; общительный, дружелюбный; едок; плюшка и соня.

http://img841.imageshack.us/i/68888363.jpg/][реклама вместо картинки]

Николо, Николя, Николушка, Ник.
Вlack Irish Standard 
январь 2010 - 06.11.2011г
Харктер: любвеобильный, приветливый, дружелюбный, позитивный, оптимистичный, спокойный, ласковый, общительный.
http://s011.radikal.ru/i317/1110/56/77eb0499543a.jpg

Отредактировано Raty (2011-12-08 22:36:43)

2

Так как на данный момент у меня уже два крысопарня в наличии, я решила завести дневничок.

Первый крыс - Эрик (2,5 лет) был куплен в зоомаге. Такой я попросила подарок, но крыса я выбирала лично. Крысята в витирине сидели за стеклом,а наш крысенок словно узнал меня и так заинтересовался моими руками (грыз ноготок просунутый в щелку, карабкался по стеклу),что выбор был сделан незамедлительно.

Интернета тогда у меня дома не было, узнать о том, где взять, как содержать крыса было почти неоткуда. Поэтому ночь мы прожили даже без клетки, страшно сказать, в 3-х литровой банке. На следующее утро, в срочном порядке была преобретена малюсенькая клеточка, где еще сутки прожил наш Эрик. А потом наконец мы обзавелись средней китайской клеткой с маленьким домиком, из которго через 2 месяца выросли.
Было поначалу очень страшно, что на прогулке он потеряется или просто сбежит, на пол вообще не пускали, только диван, стол или кресло. Благо, потом до меня дошло, что без моего присутсвия активность в незнакомой территории снижается практически до нуля, и я строила ему мосты из подушек, чтобы он самостоятельно спускался со своей швейной машинки (на ней клетка стояла) на пол.

Когда Эрику был примерно 1 год так сложились обстоятельства, что мне приходилось покидать дом на несколько дней, а потом и вовсе переехать, в это время о нем заботились мои родители. Как и все мамы, моя его кормила и как и все папы, мой его воспитывал (гулял, играл). Я очень по нему скучала, когда бывала дома чистила и дезинфицировала клетку, гуляла с ним.

И вот уже 2 месяца как сбылась мечта, мой крыс снова со мной в моем новом доме. Переезд был максимально для него комфортен: в машине в его же клетке. Адаптация была довольно короткой, новые тряпочки и гамачок пришлись по вкусу. Клетку мы поставили на пол, чтобы при открытой дверце зверек мог идти, куда хочется. Гуляем с ним каждый вечер, балуем едой: утром у него одна смесь+витаминка, днем вкусняшки и молочное, вечером другая смесь+ фрукты или овощи. Так что Эрик остается доволен. С возрастом он стал не так активен, по вертикали уже совсем не лазит, зато стал еще ласковей, чем раньше, само добродушие: руки вылизывает и выкусывает,  на коленях бы весь день просидел.
Надо отметить, что возраст, к сажалению, берет свое, шерстка на спинке поредела, еще пока он жил у родителей. но после витаминок и купания стало лучше. Лапки уже слабинькие, любопытсва поубавилось. но он все та же лапочка, что когда-то давно грыз мой ноготь в зоомаге.
Фотки молодого Эрика.
http://img13.imageshack.us/i/66388806.jpg/][реклама вместо картинки]

http://img407.imageshack.us/i/94546170.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано Raty (2011-10-27 14:43:35)

3

Raty, с дневником!

Красавец мужчина!

Однако, прошу уменьшить сии милые фото до 640 на 480 пикселей, пожалуйста. Привила как бы!

4

Неожиданное появление Николушки (1 год) и заставило собственно меня начать дневник, так как я чувствую, что мне может понадобится совет в связи с увеличением количества зверей на погонный метр квартиры. Хозяйка передала этого милого зверя в хорошие руки, потому что они завели хорька, а такое соедство для крыски неблагоприятно, как выяснилось.

Только сегодня его забрала. Николо вполне дружелюбно меня встретил. Мне повезло с погодой, была плюсовая температура без ветра. Просто переноски у меня нет, а ехать предстояло в общественном транспорте, но наша вышеуказанная клетка-малютка в нескольких слоях тряпок внутри сумки выполнила свою роль довольно удачно. Дома Николушку переселила в отдельную клетку. Он довольно спокойно обошел комнату и устроился в свитом им собственноручно гнезде из сена, после чего подкрепился, прогулялся более основательно.

И началось самое интересное. Никто из моих парней раньше другую крысу не видел, по крайней мере с поры разлуки с семьей. Произошло первое принюхивание. Николо вел себя не совсем тактично, лезучи в морду Эрику лапами, но Эрику было все равно, он находился в крайнем удивлении и ретировался при первой же возможности, укрывшись в собственном домике. Но Николо не прикращал попыток познакомиться и напрвился прямо в логово дракона, именно так повел себя мой ласковый Эрик. Шипел на любопытного Николушку, орал при попытке его понюхать, но в результате таки выполз из домика. 2-х секундное столкновение закончилось легкой царапинкой на спинке Эрика. И дало мне понять, что подселение будет трудоемким. Я читала о методах привыкания к запаху и все такое, но результат чаще всего был такой же как у меня, поэтому я в первый вечер и понадеялась на мать-природу, в конце концов, крысы умные существа. Но, видимо, самим ребятам не разобраться. Прийдется вмешаться человеку, т.е. мне.
Сегодня рассадила их по разные стороны комнаты, Эрик забрался на самый верх в гамак. Николушка в свое гнездо. Сначала они синхронно хрустели кормом, а сейчас синхронно дремают. Может и получится из них стая...

А и еще забыла сказать. Николо такого же точно цвета как и Эрик. Да и они оба одинаково были удивлены при встрече, а потом одинаково трусили знакомиться. У них много общего, главное, чтобы они это поняли.

Пока Николушка проявил себя дружелюбных по отношению к людям, выходит из клетки в присутсвии меня, на колени забирается, но гладить особо себя не дает. Когда его забирала, мне сообщили, что он был ласковый, добрый, любопытный, активный,  и даже нанес повреждение хорьку - храбрый крыс!

Отредактировано Raty (2011-10-27 14:44:35)

5

Спасибо. Мне приятно вступить в Ваши почетные ряды!

Отредактировано Raty (2011-01-10 01:20:19)

6

на счет второго размера, честно говоря, не знала.
Фотографии исправила.

Отредактировано Raty (2011-01-10 01:20:56)

7

Raty, поздравляю с дневничком. Кажется, я где-то видела объявление про крысика, которому нужен новый дом из-за хорька. Хотя могу и ошибаться. Бедный мальчик, а вы- молодец :)

8

Как хорошо, что Вы забрали Николушку  :cool:
В новый год - с новой крысой! Удачи в подселении :)

9

Спасибо за поздравления
А это он-Николушка из объявления.
Кстати опасения на счет того, что он будет скучать без хозяйки, оправдались лишь частично. Сегодня утром он уже понял, что я его новый друг, принял поглаживание, сам забрался ко мне на колени. Его уже можно брать руками, а то вчера увертывался. К рукам подходит. Вобщем проблем с людьми не наблюдается, у моего мужа тоже вчера на коленях сидел. :cool:
Только вот старший с ним знакомиться не желает, а Николо на прогулке сегодня только вокруг его клетки и крутился, разбудил беднягу. Но я их торопить не стану, тряпочки подсовывать чужие не хочу. В конце концов, они уже оба взрослые. Вряд ли все пойдет очень просто. Я даже рассматриваю вариант, что могут получиться 2 крысы в разных клетках. Но буду вовсю работать над их совместным проживанием, на нейтральной территории они ведут себя любопытно-трусливо, может со временем старший чуть осмелеет,чтобы принять товарища.

10

Veda, спасибо. Удача нам понадобится :)

11

Какая вы молодец!
Мне тоже так было жалко парнишку, как хорошо, что он попал в заботливые руки. Спасибо вам за него!

12

Когда я увидела фото в обьявлении, я буквально на следующее утро позвонила хозяйке - так мне этот парень приглянулся. Грех было не помочь, мы в одном городе находимся.

13

и я объявления видела, очень меня тот случай возмутил.  но  у меня девчата.
поздравляю с дневничком и удачи с подселением. все получится. просто обязано получится в таких добрых руках :)

14

Что значит карма, Николушку его предыдущая хозяйка спасла от удава, змея осталась без обеда. И снова на него нашелся охотник. Но уж у нас в квартире его точно никто не съест. Ветеран Эрик его пока боится.

Я знаю, что есть опыт,когда с крысами живет кот или другой грызун, и даже, когда мы с Эриком жили у моих родителей у нас в семье был кот, но и порядок был-кот в комнаты не заходит, ибо он на улице гуляет и нестирилен. Т.е .была возможность их пересечения, но минимальная (двери у нас в комнаты закрывались автоматически, еще до приобретения крыса по вышеуказанным причинам), кот и не подозревал о существовании крысы. Если бы такого порядка не было,я бы крыса домой не принесла, в конце концов животные не могут самостоятельно справиться со своими инстинктами, а даже если смогут, то внимания нужно уделять им огромную массу, имхо. Существует мнение,что,например, кошки с собаками плохо уживаются, но это уже дело индивидуальное,я считаю,что любимцев нужно заводить так,что бы они между собой не представляли пищевой цепочки. Собака же не охотится на кошку или наоборот. Поэтому, когда раньше с родителями заводили кошек и собак все прекрасно ладили. Мама всегда говорила (хоть почти в этом не разбиралась), что это они сейчас огрызаются, а к вечеру устанут и будут спать в обнимку, к счастью, не одно поколение было так пренесено. Надеюсь крыски когда-нибудь по этому принципу подружатся.

Но надо отметить, что крыса и кот и крыса и хорек - это совсем разные системы отношений. Если кот бывает очень очеловечен особенно в квартире (уличные обычно охотятся,иногда и на диких крыс), то хорек - довольно мало изученное животное, которого приручать и приручать. Ту же хозяйку, отдавшую мне крыса, хорек цапнул за губу. Охотник, одним словом, а не мирный Мурчик, Барсик, Маркиз, жующий сухой корм. Ему крыса по барабану, он сытый. А хорька наоборот приучают кушать мышей, т.е. он свою еду добывает. Этого же хорька кстати тоже крысятами кормили, хоть девушка и говорила, что у нее сердце кровью обливается - крыски ведь умные!

Спасибо большое всем за поддержку. Первое время самое сложное с любым животным. Помню, когда  Эрика принесли, он особо со мной общаться не хотел,я уже переживать начинала, что не поладим, а потом все устаканилось. Сейчас с новым мне не так сложно общаться, зная их крысиные повадки, а вот между собой им, конечно, непривычно.

Отредактировано Raty (2011-10-30 13:41:06)

15

Николка - везунчик! С дневничком!Все будет хорошо!

16

Спасибочки!:)

17

Успехов в подселении. Вообще-то два взрослых самца сселить не особо просто, но и не невозможно.

18

а где же фото везунчика? :)

19

Нашего младшенького так легко не сфоткаешь, но вот то, что вышло на вечерней прогулке. Кстати у нас очередной шаг к дружбе: теперь я - Николкина, пометил, ттт:)
http://img684.imageshack.us/i/020nv.jpg/][реклама вместо картинки]

20

Тезка Святого Николая поздравляет всех с Новогодними праздниками и желает счастья, радостных моментов побольше, и мира в каждой семье!
http://img337.imageshack.us/i/82593255.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано Raty (2011-01-10 22:47:02)

21

Приятный крысик!
А они, и правда, похожи очень.

22

Спасибо он старается, такой аккуратный, чистюля :flirt:
Как-нибудь проведу сравнительный анализ, выложу фотки,а то пока что Ник не хочет позировать, даже за кусочек сыра ^^ -прячется.

23

Raty Поздравляю Вас с дневничком, новым членом семьи и новогодними праздниками!!! Вы молодец, что забрали себе мальчугана, повезло ему)) Так обьявление что Ник исчет новых хозяев на нашем сайте есть, да? Я в шоке от его старых хозяев , как можно вот так запросто взять и предать животное, это все равно, что ребенка взять и передарить, только крыска плакатьне будет, не догоняю я таких людей!! А вам спасибо за человечность и доброту.

24

Спасибо за поздравления, нам с парнями приятна и важна поддержка форума.
А я отношусь к такому вопросу философски: все мы в чем-то ошибаемся, и дай нам Бог, учиться на чужих ошибках, и ищу позитив в ситуации - теперь в нашей семье новый трепетный, любопытный, добрый крыс. И неважно как он здесь очутился.

25

Кстати у нас очередной шаг к дружбе: теперь я - Николкина, пометил, ттт:)

Замечательно! Довольно быстро у вас случилась взаимная любовь:) Очень радуюсь за вас  :jumping:

26

Raty написал(а):

теперь я - Николкина, пометил, ттт:)

Крысики умные, он сразу понял, что Вы хороший человек и Вам можно доверять самое ценное - свой запах. Вы как-нибудь дайте Эрику понюхать метку Николя на Вас. Он поймет, что раз Вы так пахнете, значит, хороший запах, можно не бояться.

27

Они вчера целый день отдыхали и только к ночи заактивничали, так что я не могла с ними всю ночь сидеть-сначала с одним потом со вторым. Открыла опять обе клетки одновременно себе на риск. Сначала по мне пробежался Николка, но очень быстро убежал по своим делам, потом залез на колени Эрик и тут же определил,что он тут не единственный, метку унюхал. А когда они столкнулись даже пару раз нюхнул незнакомца, а то раньше только боялся и оборонялся, мог в ответ нюхнуть, но сам не решался. И тут же ретировался в домик. На этом совеместное их пребывание я решила закончить.
Николя когда на прогулке, то первым делом бежит к эриковской клетке, я не знаю,что он там хочет, надеюсь дружить, а не воевать за территорию. Старший, в этот момент фыркает, но уже не так часто,  вчера и Ник фыркать начал. А Эрик подбежав в чужой клетке, понюхает и убегает в свой домик.
Короче, я считаю, нужно им давать обнюхивать меня и комнату с чужим запахом постепенно. К клеткам наверное, больше пускать не буду, чтоб через прутья не сцепились. Как старший перестанет паниковать от чужого запаха, дам ему Никовских пожиток.

Отредактировано Raty (2011-01-11 09:53:00)

28

Надеюсь они станут друзьями.

29

Клетками поменяй.

30

Pyatihatochka написал(а):

Клетками поменяй.

Читала об этом на форуме и не только.
Но пока что после Николкиных обнюхиваний чужой клетки, Эрик вообще из домика не выходит, видимо боится, еле напоила и накормила, но на руках сидел и то за сырок. Я уже переживаю за него, мне и так иногда кажется, что ему с каждым днем сложнее двигаться (я тут прикинула,ему где-то в марте 3 года будет), а тут еще такой стресс. Короче, я уже подумываю николкину клеть переставить в другую комнату, пусть Эрик оклимается до нормального состояния, а потом уж снова давать чужой запах и смотреть на реакцию. В принципе, когда на руках сидит, то чужой запах нормально переносит, даю метки Николкины нюхнуть, не сбегает.
Зато Ник себя прекрасно чувствует, лучший мой подарочек на Новый год :love: Сегодня оббегал всю квартиру :jumping: Марко Поло среди крыс:" А этот угол я назову Сырковым, в честь великого СЫРА!!!" Эрик такого не делал, дальше комнаты ни-ни. А еще Николушка мужа моего пометил. Продался за сырок ^^ Короче, все свои, родные. Меня сегодня поцеловал, а так не особо сидячий на руках, больше любит поскакать. Хотя пару раз замирал в блаженстве, уткнувшись носом в мою ладошку :love:

Отредактировано Raty (2011-07-12 08:43:05)

31

Вот такой вот Эрик был год назад, сейчас немного похудел.
http://img6.imageshack.us/i/29828329.jpg/][реклама вместо картинки]
Моих парней нужно обязательно подписывать, они похожи как братья.
Эрик осваивает капюшон: "Высоко сижу, далеко гляжу"
http://img692.imageshack.us/i/007tlf.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано Raty (2011-01-11 19:44:07)

32

Raty написал(а):

Хотя пару раз замирал в блаженстве, уткнувшись носом в мою ладошку

Эх, мне бы так...  А то мои девчонки утыкаются носиком в мою руку если в руке есть что-нибудь вкусненькое :)
Николаша крысавчик, а Эрик в капюшоне - это нечто)))  :cool:

33

Ах :flirt: , они у меня обаяшки. Спасибочки :)

34

Для начала поздравляю с 3хлетним крысом! Отлично, т-т-т.

Raty написал(а):

Но пока что после Николкиных обнюхиваний чужой клетки, Эрик вообще из домика не выходит, видимо боится, еле напоила и накормила, но на руках сидел и то за сырок.

А сами по себе они вообщем-то стремиться знакомится и не будут особо. Сселение -- это значительный труд и процесс с твоей стороны.

Raty написал(а):

пусть Эрик оклимается до нормального состояния, а потом уж снова давать чужой запах и смотреть на реакцию.

А вот тут сказка о двух концах. С одной стороны имеет смысл воспользоваться некоторой растерянностью крысы приёмщика, а с другой -- если идёт вред для здоровья, тогда, может, и дать привыкнуть.

35

Pyatihatochka написал(а):

А сами по себе они вообщем-то стремиться знакомится и не будут особо. Сселение -- это значительный труд и процесс с твоей стороны.

Оу, я догадалась... И работаю над этим. Все же хочется, чтобы в наше отсутсвие в доме они могли положиться во всех смыслах этого слова :) друг на друга.

Pyatihatochka написал(а):

А вот тут сказка о двух концах. С одной стороны имеет смысл воспользоваться некоторой растерянностью крысы приёмщика, а с другой -- если идёт вред для здоровья, тогда, может, и дать привыкнуть.

Не то чтобы Эрик растерялся: когда Николо в клетку  к нему залез не без страха, старший и фыркал и орал :mad: , потом они цапнули друг друга (у Эрика царапинка на спинке, а  Ника я укушеный палец обнаружила, только, когда ранка уже затянулась) А сейчас Эрик по-моему в шоке, он даже прогуляться стремления не проявляет (такое бывало после купания, например, но часов через 12 проходило, после крепкого сна и питательной пищи). Поэтому я считаю, что ему новое соседство скорее вредно, к сожалению. Мне его жалко, он и так столько пережил, всеобщий любимец и друг. Переставлю я клетку с новичком, тем более я сейчас готовлюсь к сдаче бакалавского диплома, их торопить со знакомством времени не будет до середины следующей недели. Пока пусть лучше все спокойно будет, мне сейчас не до урегулирования конфликтов и залечивания боевых ран.

36

Все. Теперь у каждого крыса есть своя комната.
Открыла Николке клетку, он новое место обшарил хорошенько, нашел дорогу к эриковской комнате, свил очередное гнездо, а я ему утеплила клетку методом завешивания тряпкой.
Эрика пришлось вынимать из клетки, сам он стеснялся :rolleyes: , он даже пискнул жалобно при этом. Так жеж уже он ластился, напугал его сосед :'( . Посидел в на коленях у меня, потом в рукаве у мужа, все его пожалели, ништяков надавали. Дала гущи из супа гречневого, даже я себя на сытый желудок спокойней чувствую. Надеюсь утром он проснется бодрым и счастливым. :jumping:

37

Повезло мальчикам с хозяйкой. :) Эрика я понимаю. В таком возрасте сложно менять привычки и уклад жизни. Raty, я бы тоже не делала их сселение самоцелью, наверное. Оба ведь взрослые.

38

Спасибо, я стараюсь.
Ну я своего старшего повадки знаю :) : захожу с утра, сидит смотрит на меня уже умылся, позавтракал, можно и погулять. А младшенький у нас совсем ночной: по вечерам из клетки выпрыгивает, а днем и не ждите, отсыпается. Выманила его сегодня хлебушком из клетки, так он хорошо у меня по столу бегал, весело, смотрю потом а на коленях у меня кровь o.O , ноготь похоже сорвал. Пожоже, потому что ноготь на месте, кровь вроде из-под него при чем на том же пальце, куда Эрик цапнул, я сначала думала ранку расковырял (ну мало ли, когда заживает обычно чешется). Такая егоза этот Николка - 2-х секунд на месте не сидит, как он ноготь сорвал ума не приложу, наверное, когда ко мне на колени со стола прыгал. Эрик в молодости тоже раз сорвал, но он об прутик в клетке, а этот .... нет слов. Короче на кухне мне весь стол кровью залил, я сама чуть в обморок не упала, пока его перекисью залила и осмотрела. На руках он сидеть не хочет, только на шее, завернула его в крысиное полотенце посадила на камод, пока зеленку искала. Со всех столов, комодов и кроватей мы норовим спрыгнуть, а с некоторых и спрыгиваем аки горный козел :jumping: . Короче я с ним сама напрыгалась. Точно, что не только питомцы на нас похожими становятся, но и мы на них. Усадила в клетку, он свою лапу осмотрел, полизал.
А сегодня вечером муж минеральный наполнитель принесет, а то у Николки чихи и от стружки хвойной и от сена. Короче, городской он у нас, урбанизированный крыс. Натур продукт ему не идет. А Эрик кстати прекрасно у нас на мелкой опилке живет, у нас фальшдно в большой клетке, он чистенький. Дам сегодня Эрику немного сена из-под Ника, посмотрю на реакцию, надежда во мне еще теплится на сселение. Все- таки как не утепляй клетку, а вобнимку спать теплей и приятней. Смотрю на другие крысосемейки и сама о такой идилии между моими мальчиками мечтаю :flirt:

Отредактировано Raty (2011-01-12 17:06:10)

39

Larok написал(а):

Эх, мне бы так...  А то мои девчонки утыкаются носиком в мою руку если в руке есть что-нибудь вкусненькое

Это дело наживное. Эрик начал целоваться, когда ему уже год исполнился, до этого мог только руку лизнуть. А почесушки ему понравились только лет после 2,5, тогда же начал меня выкусывать. С возрастом как и у людей у крыс становится на первое место семья , а не суматоха.
Так что наслаждайтесь периодом пока они еще могут бегать, прыгать и лазить. А то знаете, как жалко, когда Эрику приходится застрявшую лапку из прутьев доставать, потому что у самого уже не хватает ловкости :disappointed:

40

Raty написал(а):

а вобнимку спать теплей и приятней.

И социальнее!

Raty написал(а):

Эрик начал целоваться, когда ему уже год исполнился, до этого мог только руку лизнуть. А почесушки ему понравились только лет после 2,5, тогда же начал меня выкусывать.

Самцы к этому возрасту почти всегда становятся сентиментальнее.