Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КрЫсоЧуды

Сообщений 121 страница 160 из 1000

121

Кокарбоксилаза тоже сердечникам хорошо помогала. Можно уточнить у ВВ можно ли ее.
Здоровья крысикам!

122

У Эрика новый симптом-издает укающие звуки, мне они напоминают звуки, как если бы у меня был нос заложен, а я не могла его прочистить, ночью не облизал свою кормуху, я вообще не знаю, что делать, то ли нести его опять, чтобы врач слушал. Сегодня я привезу домой фонендоскоп, сама послушаю. Как раз успеваю до 3 часов это сделать. У ВВ сейчас вторая смена. Спрошу по телефону на счет Кокарбоксилаза и попытаюсь узнать, что эти звуки означают.

123

Raty, ну как прошел ваш первый укол?

124

А он у нас уже не первый :) Вчера вечером кольнули и сегодня утром. Как есть нормально так у нас сил нет, а как от укола шарахаться так сразу молодость вспоминается. А так в пределах нормы, терпит. Я стараюсь вместе с мужем оптимизировать процесс, чтобы уколы быстрее проходили и после этого он получает активию, чтобы сгладить неприятность. Колим в разные лапки, места уколов выглядят нормально, т.е. их не видно :) Оказалось, что муж не только кота в свое время колол, но еще и бабушку инсулином. Короче, специалист, нам повезло, если так можно говорить в моей ситуации. Пока что больше не укает, может муж прав был, что это он от нервов или потому что зубы болели вчера. Пойду слушать его фонендоскопом.

125

:D Ну после бабушки мужа точно можно смело к Эрику подпускать)))  Вы таки обзавелись фонендоскопом? Молодцы какие! :cool:

126

Ну что вы так... Эричка, поправляйся!

127

Спасибо.
Я наводила справки и милдранат себя тоже отлично показывает, тем более мы его уже начали. И думаю стоит продолжать, не менять, может после перерыва потом еще и Кокарбоксилазу поколоть. Милдранат людям часто назначают, кому-то у меня в семье назначали, возможно, даже мне, я не помню.
Эрик укать перестал после утренних уколов, так держится неплохо, плещется в активии. Пробовали его аккуратно кормить, он против. Ему больше нравиться измазаться в йогурте и грязными лапами умыться. Ну чтоб мне еще и уши ему мыть, а не только подбородок передние лапы и грудь.

128

Хрюкает?
От сердца могут хрюкать, но лучше, пожалуй, прослушаться, если зверь не замёрзнет.

129

Сейчас и правда холодно, сейчас жалоб нет, поэтому я думаю, на следующей неделе после окончания курса, можно будет снова сходить к доктору. Тогда можно будет посоветоваться, стоит ли давать что-то менее серьезное, например витамины
Нет, хрюканья я точно не слышала. Но сейчас уже посторонние звуки отсутсвуют. Меня это радует. Милдранат хорошо пошел или пирацетам. Сложно сказать, но зато нужно отметить, что Эрик стал активнее, даже на животе может удержаться. А то был такой период, когда он даже лежать не мог, сразу на спину переворачивался. После физраствора поправился чуть-чуть. Вероятно, обезвохивание все же имело место. Кормим из шприца каждые 2-3 часа, потому что сам он только извазюкивается в еде, а сколько он из порции съел непонятно. А так хотя бы видно, сколько он съел.
Слушала его фонендоскопом, дыхание чистое, без хрипов или чего-то еще, сердце бьется ровно. Порфиринить почти перестал, сейчас намного лучше чем неделю назад. Утром совсем чуть-чуть смываю.
У Ника дерматит потихоньку проходит. Не знаю, что его вызвало, но впредь буду давать все новое с большей осторожностью.
Николо не зверь, а сплошное счастье. Ест так аккуратно, что я не могу налюбоваться, ни одно зернышко из кормушки не выбрасывается. Вспоминая молодого Эрика, четко вижу картину опорожнения кормушки от невкусных ингридиентов смеси путем метания их во все стороны.
А сегодня к нам пришел друг в гости и Николо был сама учтивость, мило играл, скакал, демонстрировал ловкость и снаровку и пометил нашего гостя. Это, конечно, вызывает восторг только у крысолюбов (даже муж мой не в восторге), но зато я знаю ,что Николка у нас дружелюбный парень.

130

Raty написал(а):

Сложно сказать, но зато нужно отметить, что Эрик стал активнее, даже на животе может удержаться. А то был такой период, когда он даже лежать не мог, сразу на спину переворачивался.

Ого как! Хорошо, что сейчас таки ВВ показали. Он курсы может как для крысиного обмена веществ коротковатые давать, а так очень вменяем по крысам.

Raty написал(а):

Кормим из шприца каждые 2-3 часа, потому что сам он только извазюкивается в еде, а сколько он из порции съел непонятно.

Зубы подрезали, а он сам не ест? У него с челюстью всё нормально?

131

Raty, очень радуюсь вашим улучшениям. Так держать:)

132

Pyatihatochka написал(а):

Зубы подрезали, а он сам не ест? У него с челюстью всё нормально?

Он и до подрезки зубов ел нормально и сейчас тоже ест. Если ему дать йогурт, детпитание, кашу он извазюкивается, потому что даже на передних лапах ему сложно стоять, к счастью, челюсти здесь ни при чем. Сегодня уже он выглядел как нормальная крыса  -  сидел комочком, а не лежал тряпочкой, хоть и длилось это не так долго. Нижний отдел позвоночника таки плохо работает. Потому и кормим, чтобы не мыть по три раза в день. В конце концов, сквозняки никто и не отменял, хоть и накрыты клетки, но окна и балкон у нас не металлопластик, а старые. Короче купание зимой - это риск. Сушить феном такой стресс, еще больше, чем купание.
Сухой корм даже ест, правда только мелкий (пшено, например), но в лапках не держит, так жует. Так что по ночам я ему оставляю нежидкую кашу или яичко вареное, чтобы он покусал, а днем муж тщательно так его кормит, у меня терпения не хватает, чтоб не пролилось ни капли. Понятное дело, что когда у меня кончатся каникулы, прийдется оставлять его с едой наедине. Но надеюсь, что к этому времени он будет чувствовать себя немного лучше и сможет есть, а не плескаться. Муж шутит, что он впитывает еду эпителием.
Да уж я жалею, что раньше его к доктору не повела. Теперь я на горьком опыте знаю, что крыс надо оперативно лечить.

Отредактировано Raty (2011-02-05 21:51:15)

133

Iva, спасибо. Мы стараемся. Стараемся даже, чтобы Эрик почаще сидел у кого-то из нас на руках, что бы чувствовал тепло, и не чувствовал себя таким одинокоим. А то Николо хоть и заботливо себя ведет,но Эрик не может это оценить, не привык он к такому.

134

Raty, а сдай его мочу... Чтоб врач глянул как почки работают. Состояние отказа конечностей еще может параллельно от интоксикации идти.

И знаешь что... спроси у ВВ можно ли ему нейрорубин. Подкожно менее больно, чем в мышцу, хоть чуть не так всасывается, но на моем опыте есть результаты, мне кажется тоже в подобном плане. Там как раз 1 ампула на 3 мл -- это курс по 0,15 мл на самца. Тоже может несколько помочь ему начать хватать лапками.

135

Я в понедельник ему позвоню, потому что хочу начать
1) Катозал 0,1мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз вдень.
2) Аскорбиновая кислота 0,3мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз в день.
Так на буме рекомендуют при обезвоживании и истощении. Потому что я считаю, он даже при наших и его стараниях получает недостаточно питательных веществ. Это вместо физраствора. И тогда на счет нейрорубина тоже спрошу.

Pyatihatochka написал(а):

Подкожно менее больно, чем в мышцу

Мы сейчас подкожно вливаем 2 мл физраствора. И во-первых на холке кожа толще, чем на лапках, а во-вторых, у нас задние лапы почти не двигаются. Нам в/м не так больно как п/к. Когда подкожно вливаем, он бедный аж извивается, а в/м почти не замечает. Так что я думаю, ему все равно если мы еще разик кольнем в ножку нейрорубин.

136

А еще я забыла рассказать: Николо у нас сообразительный малый. Сидит муж, кормит со шприца Эрика на коленях, Ник тут же сообразил, что происходит что-то неладное. Надо узнать, и пару раз залез по штанам на колени. После этого муж решил пресечь залазенье, путем отдирания зверя от штанов. Но и тут Николушка не растерялся, подумал: "залазить низзя, щас запрыгнем". И начал запрыгивать на кресло высотой полметра. Я знала, что для крыс это нормально. Но Эрик прыгал 2 раза в своей жизни: когда после покупки сидел в коробке и хотел сбежать и когда купали первый раз, но просто так ни разу. А Николо спортсмен, ему в кайф и попрыгать.

137

Да. Прыгают они впечатляюще.

138

Сегодня утром обнаружили Эрика бездыханным и холодным. Надеюсь ему было не больно. Оставил хозяев, оставил друга Николу. Но я верю, что теперь у него ничего не болит и к нему вновь вернулись силы. Все это сложно и неприятно для нас, людей-хозяев, но это часть жизни и теперь мне предстоит с этим смириться. Хоть тревожные мысли меня посещали и раньше, и доктор говорил, что он умирает, но от горечи потери ничто не избавляет. Тем более я склонна винить себя, ведь мы позно начали его лечить.
А наша коллективная с мамой интуиция еще вчера чуяла неледное. Мама с моим дядей собирались на кладбище, на могилу к моему деду. Я грю маме:  поеду с дядей (это на электричке в пригород), мама так удивилась (вообще я и собиралась к ней ехать именно сегодня, мы об этом заранее договорились), я грю: а что такое? мама: да ничего. А оно вот что. Так что отвезу Эрика к моим родителям, на место , где он прожил большую часть своей жизни. Похороним в саду, в самом укромном и красивом углу, чтобы радуга была ближе, она у нас часто видна, даже когда летом поливаются грядки на закате.

139

:'( Нет слов... Реву, сама от себя в шоке.. Яркой радуги тебе, дружочек...  :'(

140

Хорошую жизнь прожил мальчик. Сладких ему снов.

141

Спасибо большое.
Практически закончены все эти неприятные хлопоты. Эрика похоронили в тени малиновых зарослей. Родители отнеслись с пониманием. Теперь дома так непривычно - всего ОДНА крыса. Николо сегодня какой-то офигевший, ко мне все время жмется. Может, я ему мало времени за сутки уделила, а может и понимает, что друга больше нет. Короче, я все надеялась, что будет у меня стая, потом надеялась, что Эрик поживет. А сейчас судорожно перебираю крысят в питомниках. Николо уже взрослый, хочется быстрее ему кого-нибудь подселить, он пока что проявил отличную природную адаптацию (к новым хлзяевам, новым местам и т.д.). Но судя по Эрику с возрастом это свойство теряется. Потому что мне неприятно думать, что когда я на следующей неделе пойду на занятия, Николушка будет оставаться один до вечера. С Эриком я вовремя этого не знала и вообще не понимала, почему иногда тоскует мой зверь. А теперь на примерах других крысолюбов знаю, как это хорошо иметь несколько зверей. Да и мне хочется еще кого-то погладить и с кем-то поиграть. Эрика не заменит никто, он наша Мышка №1. Это, наверное, как первенец. Но шумящих детишек хочется. Может, я неправильно сейчас такого хочу, может нужно скорбеть какое-то время. Но я и раньше имела желание разбавить черный дуэт цветными носиками, но Эрик бы не выдержал новичков. И я в первую очередь должна была заботиться о нем. А сейчас когда Ник одинок, проблема начинает приобретать реальные очертания.

142

Где-то кто-то писал, что лучшее, что можно сделать для умершей крысы -- взять другую крысу. Так вся её жизнь была не зря и она будет знать, что эту же любовь будут ещё дарить такой как она.

143

Pyatihatochka, спасибо. А то я уж не знала, как себя ощущать. Смотрела на Руниных последних малышей, наслаждалась красотой, но позволить себе завести еще кого-то не могла. Эрик требовал лечения, да и дела в учебе надо было разгрести. А теперь, когда у меня наконец есть время не только для себя, то я могу позаботиться о хороших условиях для зверьков и дать им много внимания, которое остро необходимо в момент приезда.

144

Pyatihatochka написал(а):

Где-то кто-то писал, что лучшее, что можно сделать для умершей крысы -- взять другую крысу. Так вся её жизнь была не зря и она будет знать, что эту же любовь будут ещё дарить такой как она.

Очень хорошо сказано!  :yep:

Но шумящих детишек хочется. Может, я неправильно сейчас такого хочу, может нужно скорбеть какое-то время.

Очень хорошо, что хочется. Не надо скорбеть, если есть силы этого не делать или делать по минимуму. Скорбь ни вам, ни Эрику (сейчас опять зареву  :'(  ) не помогут.
От всей души желаю вам найти ваших деток (двоих  :blush: ) как можно скорее. Raty, вы - замечательная хозяйка и пусть еще двум (а может и больше ;) ) крысятам повезет. Еще и Николо счастлив будет :)

145

Спасибо, Iva, за поддержку и теплые слова. Когда Эрику постепенно становилось все хуже, я каждый раз как его видела проверяла дышит ли он. Я очень его жалела. Он так мучился. Ой щас и я опять заплачу. Когда тянулся мордочкой к выходу клетки и  лапкам не хватало сил подняться даже на поддон, мне было очень больно смотреть. Видимо, он отмучался, закончились страдания. Я старалась помочь как могла. Но Богу, наверное, лучше знать как лучше, видимо смерть для него была избавлением от страданий.
а в Рататуе ожидается много разных детей в феврале :surprise:

Отредактировано Raty (2011-02-08 13:03:59)

146

А я и, правда, о двух братиках сильно подумываю или с небольшим разрывом мальчишках. Откуда Вы догадались? Это, наверное, рыбак рыбака видит ....

147

:yep: Рыбак рыбака! Ну и к тому же это очень даже разумно :)
А Эрика надо отпустить... Главное, ему не больно, там ему лучше.. Не плакать!

148

Да, я считаю если вдруг шо-то Николушка выкинет и не захочет с молодежью дружить, будут они (братишки) и вдвоем неплохо поживать. А то Ник у нас взрослый, ну мало ли... Хотя особых претензий к нему не имею, дружелюбный, ласковый, заботливый, адаптируется легко. Думаю можно будет нормально подселить.
И если мне кто подскажет, как проверить здоровье Николы перед преобретением соседей буду благодарна (сейчас все только планируется, времени полно, вот и займусь). Т.к. симптомов у нас никаких нет, кроме небольшой уже почти прошедшей аллергии, и доктор его осматривал недавно, то у меня есть только идея его на глистов проверить. Он ведь зоомаговский. Может еще что нужно?

149

Мне кажется, в вашем случае проверки на глистов будет достаточно. Но я бы и мелочь проверила потом, когда приедут. Я в этом плане трусиха, т.к. нахлебалась.

150

Здравствуйте, Raty! Читала ваши последние сообщения... Не могу поверить что Эрика больше нету((( Сырных ему облачков...
Надеюсь Николаша станет примерным дядюшкой для малышей)

151

Спасибо за участие, Larok. Мне тоже тяжело свыкнуться с этой мыслью.

152

Ну можно ещё мочу собрать, чтоб врач глянул как там почки работают. И прослушать у того же ВВ можно. Отлично слушает. Профилактически.
А так да. Я тоже новоприбывшим кал проверяю.

153

Raty, искренне сопереживаю вашу потерю, очень жалко мальчика((( Но он прожил долгую и счастливую жизнь, ему очень повезло с хозяйкой. Очень поддерживаю вашу идею о двух братиках,  им оочень повезет с новой семьей и в ваш дом вернется радость)))

154

ВВ его слушал неделю назад, сказал здоров, никаких отклонений. Я считаю, этого достаточно при отсутсвиии жалоб. Анализы попробуем в пятницу сдать (попробуем, потому что еще нужно Ника уговорить мне "помочь"). Нам не к спеху, детки родятся только через недельку у Юлиных мамашек. Если у кого есть опыт по сбору "материалов" на анализ буду рада советам. На буме тему изузачала. С мочей более менее понятно, он должна быть свежей (хранить не более 4 часов), и ее как раз утром можно собрать, они спросонья писают, говорят. А вот свежие црушки с утра или днем это будет не просто. Ник у нас после ужина обычно. Может как-то можно в холодильнике похранить хотя бы часов 12, в конце концов яйца гильминтов (если они есть не дай Бог) погибнут, но никуда не денутся. Или еще есть какие-то параметры, которые в кале анализируют?

155

Спасибо, Полина.
Ник вчера почему-то получил стресс, не хотел вечером гулять, сам не выходил, его муж потом взял из клетки. Он хорошо побегал, в кладовке спрятался, но потом все же вышел ко мне. А потом такое началось. С нами такого еще не было. Во-первых еще с утра он залез ко мне запазуху (впервые). А вечером с рук не сбегал как обычно, а устроился поудобнее и балдел, когда по голове гладила, от почесонов развалился на спине. Короче таким кротким и ласковым я его еще не видела. А и днем порфиринил носиком совсем чуть-чуть. А сегодня уже нет порфирина. Потом пошел спать в клеть. Я его глажу по голове, он глазки закрывает, вроде как спать (раньше я так делала, если днем его нечаянно будила, его так погладишь как маленького ребенка по головке и он себе засыпает как ангел). только я руку высовываю, он открывает глаза, мол не уходи, большая теплая крыса, которая приносит еду. Сегодня утром та же фигня. Сначала как обычно скакал-скакал как тушканчик, а потом пошел в домик, у нас теперь новый ритуал-утром вьем вместе гнездышко, я рву туалетную бумагу, а он ее таскает к себе в домик. И мне забавно и ему весело, да и постель на день есть. Так вот улегся этот милашка в свою постель, я его глажу, он зубами стрекочет, на руку голову положил и так хочет спать. Видимо, ему очень хочется товарища для обниманий. Казалось, они с Эриком не так чтобы были близки, но по-моему он переживает. Вот принесу ему новых друзей, может ему будет радостней.

156

Крысявки понимают нас больше, чем нам бы хотелось. Николя пытается Вас утешить как может, да и ему так полегче. Грустные крысы становятся очень ручными...
А по поводу каков - мне лаборант говорил, что можно и ночные, никуда паразиты не денутся. Им без разницы, живые-дохлые, увидят всё равно. Единственное, просят, чтобы какахи были "естественной влажности", не высохшие, упаковать желательно во что-то пластиковое или стеклянное, а то бумажные коробочки быстро влагу впитывают.

157

Veda, а почему о фирменном методе добывания материала для анализов не сказала?:) Это я о мытье хвоста. :)

158

Нет, это совершенно понятный метод. Если бедную зверушку искупать или посадить туда, где страшно (в какое-то новое неизведанное место без возможности ретироваться), то результат не заставит себя ждать. Но не хотелось бы стрессировать мальчика, особенно сейчас, когда у него и так был стресс.

159

Я думаю простерилизовать клеть и фальшдно вечерком дать ужин и подождать. Я думаю, проблем не возникнет. А так как хранить материал можно, то спокойно утром в лабораторию.

160

Согласна:) Никакого стресса и гарантированный результат.