Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КрЫсоЧуды

Сообщений 81 страница 120 из 1000

81

Старший наконец хоть немного пошел на контакт, у меня как от сердца отлягло.

82

Raty написал(а):

Через неделю или дней 10 собираюсь к вету Эрику по возрасту положен осмотр, пусть на всякий случай послушает Николу. И фонендоскоп надо у родителей забрать на всякий случай.

Да-да. Это очень всё полезно.

Старички могут и на погоду порфиринить, и лысеть, но ветеринара вменяемого часто бывает не вредно посетить. Также в солидно возрасте недурно сдать анализ мочи, чтобы врач глянул как почки работают, что важно. И ещё появление новичка - стресс. А от стерсса они порфиринят. Пусть сердце хорошо послушает, так как крыс-то волнуется.

83

Pyatihatochka написал(а):

Старички могут и на погоду порфиринить, и лысеть

Вот как резко похолодало так мы и полысели.

Pyatihatochka написал(а):

И ещё появление новичка - стресс. А от стерсса они порфиринят.

Я не знала, это меня немного упокаивает.

Pyatihatochka написал(а):

Пусть сердце хорошо послушает, так как крыс-то волнуется.

Хорошо, спасибо. Скажу доктору, я как раз в ту клинику, что Вы советуете, собиралась на Фонвизина к Владиславу Витальевичу. И анализ сделаем обязательно.

84

Отлично! Он сердце чудесно слушает.

Эммм... Лысеть не на погоду, а от возраста. Я может не уточнила и поставила просто запятую.

85

Pyatihatochka написал(а):

Эммм... Лысеть не на погоду, а от возраста. Я может не уточнила и поставила просто запятую.

Ну значит это не взаимосвязанные факты, но суть не меняется, мы-таки потеряли часть шерстки по причине пожилых лет (как выяснилочь) от чего не фотогиеничны :(

86

Рада за Эрика и Николашу!!! Маладцы!!! Поскорее бы "Мир, дружба и спание в обнимку" *размечталась*  :D

87

Larok написал(а):

Поскорее бы "Мир, дружба и спание в обнимку"

Да-да-да :yep:  Я тоже об этом мечтаю.

88

Та ладно!

89

Все еще будет  :yep:

90

От и "та ладно". Стараешься тут изо всех сил, а Эрик только и думает: "Ну что за молодежь пошла, никакого сладу с ними нет", а Николушка ведь подружиться хочет.
Вот кстати еще то время, когда я надеялась, что Ник будет бегать по столу: фигушки, рвемся на пол со страшной силой.
http://img96.imageshack.us/i/052hq.jpg/][реклама вместо картинки]

Я вообще впервые вижу зверя, который еде предпочетает прогулки. Если Эрику дать вкусняху при открытой клетке, то он сначала поест, потом еще попросит, а потом только можно и из клетки вылезти. А Николушка это атлет и путешественник, если ему дать вкусняшку он ее бросит и побежит обследовать территорию. Недано была дилемма. Вот я хохотала. Дала Нику сырка, сырок вкусненький, а гулять-то охота, он сидел в углу, держа сыр в зубах, но при этом его не ел и не мог решиться выйти на прогулку, сырок слишком манил.
А вот и Николкин пузик, он кстати не совсем айриш, у него мордашка не белая и носочков нет, только белые перчатки, пятнышко и фост.
http://img714.imageshack.us/i/083na.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано Raty (2011-07-12 08:54:08)

91

Я на Буме читала, что еда чуть ли не самое главное удовольствие в крысиной жизни, так как человек не всегда может уделить крысе столько времени, сколько ей бы хотелось, общение с другими крысами тоже не всегда приятно. А у Николушки явно прогулки причем именно исследование, ни грызение проводов, ни собирание запасов, ни ныканье по углам, а именно беготня по комнатам, является главным удовольствием. Потому что его даже за печеньку невозможно уговорить фоткаться: или выбросит или заныкается в уголок и съест. Ему когда мисочку с кефиром или кашей ставишь, он сначала убеждается, что прогулка не состоится, а только потом ест. Третий раз разгрыз шнурок от гамака. Именно в том месте, где раньше была дверца в клетке его старых хозяев - сверху в правом дальнем углу.

92

Освобождает себе проход.
Замечательный зверь! То, что он бегать рвется, это хорошо, по моим наблюдениям активные крысы здоровее и дольше живут.

93

nikta написал(а):

Освобождает себе проход.

Я тоже так подумала после третьего-то раза, я уже его и не вешаю, зачем шнурки переводить?
Ему дверцу внизу откроешь (я намеренно не хочу снимать его через верх, воспитываю в нем самостоятельность: сам вышел-сам зашел), а он ждет прогулки и взбирается на верх, приходится его ручкой выманивать. При чем в маленькой клетке он уже усвоил где выход, а в большой еще сомневается :)

Отредактировано Raty (2011-08-31 21:03:13)

94

А у Николушки явно прогулки причем именно исследование, ни грызение проводов, ни собирание запасов, ни ныканье по углам, а именно беготня по комнатам, является главным удовольствием.

Думаю,  и вам эта беготня приносит удовольствие и умиление :) В моем случае это именно так. Крыс-мечта  :love: Его бывшая хозяйка много потеряла, а вам  друг с другом повезло :) Когда мужики начнут в обнимку спать, то вообще идиллия наступит полная.  :yep:

95

Iva написал(а):

Думаю,  и вам эта беготня приносит удовольствие и умиление

Да, меня радует его активность и смелость в поисках приключений, но пока не могу позволить ему полную свободу действий. Пока что он бегает по одной из комнат, где есть дверь, перед выпуском его  в постоянный выгул вначале хочу заделать провода в холодильнике (там есть какой-то жутко опасный) и щели между шкафами и стеной. Потому что безопастность прежде всего, а еще на данный момент он гуляет только под присмотром, потому что Эрик нервничает в его присутсвии, чтоб не доставал старшего.

96

Кстати на счет бывших хозяев, это, скорее всего, их заслуга, что Николушка такой спортивный, потому что по их словам он у них бегал по всей квартире, пока хорек не подрос. Так что решение не лишать зверя нормальных прогулок и стабильного психического состояния на мой взгляд довольно рационально даже путем расставания с ним. Хотя я думаю и от характера зверя во многом зависит активность. Но мне, кажется, что и от еды зверь тоже должен балдеть, я не могу удержаться и помордно периодически выдаю мальчишкам малюсенькие кусочки сырка, хлебушка, лаваша или банана. Николка наконец это заценил. Особенно после крысиных стараний как то купание, осмотр и фотосессия. Компенсирую им неудобства, говорю, чтоб не обижались.

97

А у Николушки модный галстук однако)))

98

Они с Эриком оба в смокингах, солидные персоны :glasses: . Потому так темка и называется.

99

Raty написал(а):

Компенсирую им неудобства, говорю, чтоб не обижались.

:cool:  :love:

100

Позавчера купала Эрика, он уже сам не справляется с личной гигиеной, так что клетками их не меняла, чтобы не увеличивать стресс от купания. Зато сегодня утром выпустила одновременно погулять. Эрик уже почти не боится. Николо ему ушко помыл, слегка так почухал. Эрик по традиции разик пискнул, ну чтоб имидж не терять. В ванне их знакомить не хочу, Эрик замерзнет - он уже лапками задними плохо владеет, пузико будет волочить. Еще дня три они у меня вместе погуляют, если все будет нормально проходить, будем сселять!

101

Это нормально если одна крыса пометит другую? Нигде этого еще не встречала, но Ник сегодня такое выкинул-написял бедному Эрику на голову :huh:  А так Эрик уже не пищит, но все еще бежит ко мне прятаться от Николы.

102

Да. Нормально. Абсолютно.

103

Raty написал(а):

Это нормально если одна крыса пометит другую?

Я сегодня своих девок сселяла, так они не только на голову одна другой нахезали, они еще умудрились и какашками друг друга испачкать)) Так что пацаны знакомятся по-плану)) :cool:

104

Полина написал(а):

они еще умудрились и какашками друг друга испачкать))

Это, наверное, от очень большой любви  :D

У моих мужиков все в порядке. А то я последние два дня все переживала за старшего, он какой-то уж совсем неактивный был после купания плюс новый сосед. Короче у него сплошные стрессы, а в его возрасте это вредно. Сегодня утром махнула их клетками. Эрик вечером прям выпрыгнул/вывалился из клетки, не переносит он спокойно такие процедуры-сбежать хотел к маме под юбку, но кто ж ему даст. Тем более, я четко вижу, что Николо хочет с ним дружить и заботиться о нем, вычесывает и вылизывает. А Эрик (паникер) возмущенно попискивает, пытается ретироваться. Но я думаю, привыкнет, мы уже прошли стадию внезапных бросков и фырканья, так что и это пройдет. Был бы Эрик моложе, может еще были бы разборки по поводу доминантности, но на данный момент по-моему это не актуально. Николо вообще с должным уважением к старшему подходит, когда мордочку Эрику нюхает прикрывает один глазик, боится наверное получить, остерегается, первым никогда не фыркал. На данный момент они гуляют вместе. А на выходных думаю сселить их в одну клеть.
Я читала, что нужно перед сселением из клетки убрать все старые вещи, клеть вымыть и продезинфицировать с целью убить окончательно запах. Только я не знаю чем: хлоросодержащим лень как-то, вроде есть какой-то фронтлайн (не ошибиться бы в названии) специально для подобных целей, думаю, может купить.

105

Фронтлайн специально от паразитов. хорошая штука. но из-за запаха я бы пожадничала его тратить. 120грн за упаковку как-то не слабо. не знаю, на сколько он убивает запахи, там что-то в основе похожее на спирт какой-то.
как по мне, то любое моющее средство справиться с запахом. а по времени одинаково будет, что помыть клеть моющим и просушить, что помыть клеть - просушить- набрызгать фронтлайном-просушить.

106

Фронтлайном никто клетки не промывает. Неостомазаном, да, но там и ампула до 3 гривен стоит и для этого его тоже разрабатывали. Другое дело зачем? У них же не паразиты, а сселение.

И аккуратно с размером клеток. В очень узкой мужики могут территорию делить. Может надстройку какую сделать.
А старшенькому я бы что-то поддерживающее, а стресс никому хорошо не делает, хоть тот же пумпан в угощение по 3-5 капель длительно. Не лекарство, но если всё не так плохо поддерживает.

107

Pyatihatochka написал(а):

И аккуратно с размером клеток. В очень узкой мужики могут территорию делить. Может надстройку какую сделать.

На самом деле я сейчас планирую новую, если быстренько успею ее купить то в новую и сселю. Надстройку возможно как вариант, но старший по этажам уже не лазит. В случае новой клетки им она двоим будет удобней, а в случае надстройки только младшему.

Pyatihatochka написал(а):

а стресс никому хорошо не делает, хоть тот же пумпан в угощение по 3-5 капель длительно. Не лекарство, но если всё не так плохо поддерживает.

Я никак к вету не выберусь, 26 у меня окончательная дата защиты, вот после нее я послушаю, что скажет доктор, скорее всего, прийдется что-нибудь давать. Но пумпан я сама не люблю, он же на спирту, меня тошнит от этого спирта, а крысам он вообще вреден, я не знаю, перевешивает ли там польза от лекарства вред от спирта.

108

Raty написал(а):

В случае новой клетки им она двоим будет удобней, а в случае надстройки только младшему.

В случае новой клетки никому не придется защищать  свою территорию, т.к. территория новая. Если действительно есть план приобрести новую клетку, то я бы и сселение планировала именно в нее. Зачем старичку лишний стресс? Сначала сселение, потом еще и переселение в новую клетку.

109

Iva написал(а):

Зачем старичку лишний стресс? Сначала сселение, потом еще и переселение в новую клетку.

Я вообще за минимизацию стрессов в принципе. Некоторое время я думала вообще оставить двух крысов в разных клетках с целью уменьшить стесс старшему, но потом поняла, что Николо мне сильно поможет, если будет ухаживать за шерсткой старшего, да и Ник по любому бы нашел клеть старшего и доставал бы его, а так они привыкнут друг к другу и старший успокоится. На счет сселения и новой клетки: раздел территории мне в голову не пришел, это хорошо, что сказали, ибо старший вряд ли обрадуется сожителю. А клетку я планировала как раз из-за ссления, чтобы им просторней было. Поэтому я с сселением подожду до покупки новой клети. Пока пообмениваю их клетками, свожу к вету, стрессов и так хватит. Просто условием мужа в пользу новой клетки было: сначала ссели их нормально, а потом купим клетку. Но я уже поняла, что так будет сложнее и вреднее для старшего, а мне его жалко. Скажу мужу, думаю он все поймет, он тоже старшего жалеет.

110

Raty написал(а):

пумпан я сама не люблю, он же на спирту, меня тошнит от этого спирта, а крысам он вообще вреден

Это же не водкой поить. Вмисочку активии по 3-5  капель и отлично. И алкоголь разведен сильно и в крыса пошли микроэлементы. Можно аналог.

Raty написал(а):

А клетку я планировала как раз из-за ссления, чтобы им просторней было. Поэтому я с сселением подожду до покупки новой клети.

Очень разумно. Надеемся муж согласится.

111

Например, все препараты фирмы Хеель (гомеопатия) сделаны в виде спиртовых настоек на 96% спирте. Тем не менее, их можно давать даже грудничкам. А крысикам от 2-3 капелек будет только польза. Конечно, разводить чем-нибудь вкусным с точки зрения крысика.
Raty,
Скажи, пожалуйста, а в названии твоей темки так задумано искаженное написание слов "джентЕльмен и мЕсье? Ну, мало ли, пожелание автора... :glasses:

Отредактировано Ira (2011-01-23 15:50:39)

112

нет, Ira,  у меня просто храмает орфография, потому что мне лень писать, а не потому что я ее не знаю. Ты это хотела услышать? Прости если моя безграмотность мешала тебе читать название моей темы. При этом на счет англ. "джентельмен" я еще могла сообразить, но такое слово иностранного происхождения как "месье " я использовала чуть ли не впервые,  вообще по моей логике правльно все же мсье, ( я за дозвучный перевод), но франц. я не учила. А если ты хотела как лучше, то знай, что правила хорошего тона предполагают промолчать в подобных случаях.

113

Ira написал(а):

все препараты фирмы Хеель (гомеопатия) сделаны в виде спиртовых настоек на 96% спирте. Тем не менее, их можно давать даже грудничкам.

я бы своему грудному ребенку вряд ли дала препарат на спирту, тем более, гомеопатию (которую можно травками спокойно заменить), даже по назначению врача. Я не верю, что слабые дозы алкоголя даже полезны. Я довольна чувствительна к любому веществу и так не смогла приниматоь пумпан, прописанный врачом, потому что меня тошнит даже от запаха спирта. Врачи сами зачастую не знают, как действует спирт на организм, у меня нет лишних нейронов в мозгу и лишних клеток в других органах, которые можно было бы спокойно убить. Да я знаю ,что в малых дозах алкоголь содержится даже в кефире, но специально его принимать даже в лекарствах, на мой взгляд, глупо, тем более, если его можно спокойно заменить в лечении таблетками, сущетсвуют препараты поддерживающего действия и в виде таблеток, а не в виде спиртовых настоек (меня в детстве часто водили к кардиологу, и я знаю). Крысу я может быть-таки дам пумпан, но вот грудничку...

114

Raty написал(а):

Крысу я может быть-таки дам пумпан, но вот грудничку...

Самые эффективные препараты для грудничков от желудочно-кишечных колик на спирту))) Я понимаю, ваше отвращение к спирту, у меня самой на любой алкоголь аллергия, но все-таки послушайте, что здешние крысоводы советуют у них большой опыт, котрый не с каждым ветеренаром сравнится, они плохого не посоветуют))) Здоровья и долголетия крысику))

115

Полина написал(а):

но все-таки послушайте, что здешние крысоводы советуют у них большой опыт, котрый не с каждым ветеренаром сравнится

ну собственно крыса-то мы полечим, но все же после посещения вета, может он что-то новое мне расскажет и назначит какое-то еще лечение. А я с ним проконсультируюсь можно ли будет ко всему сверху еще и пумпан.

Отредактировано Raty (2011-02-03 08:08:08)

116

Raty,  как там Ваши мальчики? К ветеринару ходили? Как они между собой себя ведут?))

117

Ну вот, дела наши не внушают особой радости. Сегодня были у ветврача (если харьковчане знают, Владислав Витальевич в госветлечебнице, которого Пятихаточка советовала). Эрик совсем плохой (слабость, вялость, плохая координация, задними лапками не двигаем почти), доктор сказал, что у него однозначно был инсульт, а может и несколько. Я себя виню, что раньше не пошла. Но, блин, этот бакалаврский.....(((( Резцы ему подрезали, они были ужасны. Но осмотр проходил в такой спешке, что зверей не взвесили и старшего не послушали. Эрику прописали:
Пирацетам 0,1 м в/м 2 р.д. 7 - 8 дн
Физ.раствор 2м п/к 2 р.д. 3 - 4 дн
Милдранат 0,1 м в/м 2 р.д. 7 - 8 дн
Эрик сильно похудел относительно прежних размеров, думаю вес около 250 г, завтра днем будет возможность взвеситься. я бы сегодня уже сделала уколы. Но послушаю советы. И он порфиринит последние дня три, сильно, глазами. Раньше если было то только носом, а теперь вот промываю(((
У Николы последнее время сыпется шерсть слегка, врач сказал убрать все возможные алергены и смотреть на состояние. И он тоже похудел. Меня это слегка настораживает. Но тут следует учесть, что он вряд ли сильно поправиться в принципе с его активностью. Мое предположение: после тесной клетки у старых хозяев, он имеет возможность поскакать по более просторной, вот и сбросил вес. Но взвесим в ближайшее время обязательно, чтобы понять входит ли он в норму. А так выглядит бодрым и счастливым.  Как спортсмен)))

Отредактировано Raty (2011-10-30 13:43:36)

118

Об отношениях: последние несколько дней на прогулках Николо очень заботливо с пониманием чистит шерстку Эрику, хотя Эрику это не особо нравится. А так Николо лапочка, ни капли агрессии, только забота и ласка. С ветеринаром сегодня очень мило себя вел, не боялся, бежал знакомиться.
Мужья - полезны. Вывод дня. Если б не мой любимый, я бы вряд ли управилась. Это состояние старшего меня очень огорчает, мне его очень жалко :'( И только моральная поддержка мужа заставляет меня вернуться к жизни, ну и Николо понятное дело меня радует.
Ветеринар мне понравился, довольно опытен. Эрик не успел офигеть, пока ему резцы подрезали. Уверенно отвечал на вопросы. И главное с пониманием относился к ситуации. А то меня убила уборщица у них, зашла во время осмотра и спросила: "Это что крыса?", я грю да, она такую мину скорчила. Вот вопрос: ну мне ее мнение сейчас надо? Мне плевать, конечно, что там думают тетки с улицы или уборщицы, но ей-богу, она же в ветклинике работает, должна уважать всю природу и тем более увлечение других людей. а то я перед визитом наводила справки и мой друг (студент ветакадемии) удивился моему желанию нести старшего к вету: мол, грызуны эти, они же безтолковые, нафига его лечить, почти 3 года для крысы это и так предел и т.д. Я с ним ,конечно, поговорила по поводу крысы умные, я их люблю и мне на лечение времени и денег не жалко, но блин, не докажешь же, что ты не верблюд. Но тема эта избита. Просто, я уже забыла, что такие люди бывают. Моя семья положительно к зверям относится, вот я и расслабилась, наивная.

119

Raty, ну их, недалеких, не надо обращать внимание, хотя это не так уж просто. Я уже писалана форуме свое мнение: крыса- это своего рода ОТК для человека. Искренне радуюсь за вас, что в лице мужа есть поддержка и понимание. По себе знаю, как это важно и как помогает. Вы его еще к процессу приобщите. Я, к примеру, спец по скармливанию лекарств, а он - по инъекциям. И знаете, мы теперь почти не ссоримся, я не могу позволить такую роскошь, вдруг крысу колоть надо будет  :D
Эрику сил побольше и вам сил и терпения. Благо, есть теперь Никола, который и вас приободрит, порадует, и с уходом за старичком поможет :) Все у вас должно быть хорошо :)

120

Спасибо за поддержку. Нам приятно.
Муж у меня первый помощник в вопросе содержания крысок. Он их также любит как и я. Поэтому сегодня мы ходили вместе к доктору. Эрик переносился в капюшоне толстовки, надетой задом на перед у мужа под курткой. Это даже доктора умилило, а я была спокойна, что он не замерзнет. Николо так бы не смог, он спокойно не сидит, поэтому ехал в сумке. Обыватели были слегка шокированы появлением мордахи Ника из сумки, когда мы ждали в коридоре. Я почувствовала себя как Шапокляк в хорошем смысле :)
И сейчас мы вместе пойдем ширнем старшего с надеждой, что ему станет лучше. Потому что одна я еще никого никогда не колола, а муж раньше кота ширял. Да и купаем мы Эрика вместе. Короче две руки хорошо, а четыре удобней и заботливей.