Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Исчез" клок шерсти

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Подскажите, может кто сталкивался: у крыски за ушком "пропал" клок шерсти примерно 3х3мм. Кожа там голенькая, розовая, но визуально чистая, без повреждений.  Крыске 2 месяца, поведение и аппетит нормальные. По шерсти - рекс. Основное питание- зерновой корм. Из новых продуктов - давали 2,5% кефир - примерно чайную ложку. Появилось это вчера, а сегодня мне кажется, что эта область стала немного больше. Что это может быть? Что делать? Крыска у нас первая, любим ее безумно и очень переживаем.

Отредактировано _Оксана_ (2009-09-06 22:15:28)

2

Я не могла вычесать себя сильно?
И вообще чешется?

3

Чтоб сама себе выдрала - не похоже, место неудобное, сразу за ухом. В нормальном состоянии чешется не очень часто.  Когда нервничает или возбуждена - начинает чухаться.

4

Ну подожди, что скажут те, у кого было нечто похожее. Но если что-то в области действия Фронтлайна, помни, что есть клубный типа.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-09-06 22:34:54)

5

Pyatihatochka, спасибо за поддержку.

6

А крыска одна живет? А то у меня старшие любят малую пострич... Может сокамерник?

7

Нет, у Оксаны крысь пока одна.

Или приехала соратница? Тогда, да - это первый вариант на уме.

8

Крыска живет одна. Подружку будем встречать на выходных. Так что теряюсь в догадках. На аллергию не похоже, т.к. "облысело" только в одном месте. Ведет себя как обычно. А пятно таки еще увеличилось. Ну не лишай же ведь?!

9

_Оксана_нет -нет, если нет покраснений, зуда, шелушения,ранки- то крыська просто в детской еще линьке.Мой рекс с 1 до 2-х мес. ходил с абсолютно лысыми боками, потом понемногу  заростать начал. Рексы  просто линяют так, часто до голой кожи, кто то больше, кто то меньше.

10

Veronika
Ну ты меня убила! У меня три рекса с младых ногтей - Митя, Торри и Кузя - но такого

Veronika написал(а):

рекс с 1 до 2-х мес. ходил с абсолютно лысыми боками, потом понемногу  заростать начал. Рексы  просто линяют так, часто до голой кожи, кто то больше, кто то меньше.

не было ни у одного! А шерсть как шуба!
Мне кажется, что надо давать побольше пророщеного зерна и зелени - явно проблемы с витамином В. Если основное питание - сушка, то явно нехватка веществ для молодого организма. Творог, перепелиные яйца, мясо курицы (вареное и хрящики, косточки давайте грызть), зелень(укроп, морковь, салат, трава овса и пшеницы)- в обязательном порядке! Это после года белки ограничивают, чтоб не было проблем с печенью. А понемножку дите кормить можно и нужно! Кальций не только в меле давать надо!
У Насти из Мадам Шапокляк всегда холеные крыски, а малыши - просто бутузики!
Вот её приблизительное крысье меню(думаю, что она не обидится за перепечатку), я им пользуюсь очень успешно!

ФРУКТЫ И ОВОЩИ-каждый день по кусочку яблока,морковки,огурца.
раз в 2-3 дня листики капусты и стебельки разной зелени,по 2 виноградинки на каждую морду)(киш-миш,конечно,чтоб без костей))
раз в неделю кусочек банана,кусочек ананаса(когда обычного,когда консервироного)
МЯСО,РЫБА-раз в 2-3 дня отварные шейки вместе с косточками.
раз в неделю вареная грудка,раз в 2 недели вареная рыбка.
ЯЙЦА-перепелиные сырые раз в 2 недели,вареное раз в 2-3 дня.куринные варенные раз в 2 недели(или когда в магазине закончились перепелинные)))
КАШИ-каждый день овсянка,или 5 злаков,с добавлением разных орешков,изюма,сушонного бананчика и меда.раз в неделю рис.
МУЧНОЕ-каждый день сухой хлебушек,печенье МАРИЯ,ооочень редко вареные макароны.
МОЛОЧНОЕ-раз в 2-3 дня детский творожок,раз в неделю домашний творог,не чаще раза в неделю йогурт без красителей(но иногда с наполнителями),иногда ряжанка,сметана,ооочень редко сыр.
ДРУГОЕ-дропсики 2-3 раза в неделю,колоски-на каждую крысу в среднем по 4 в неделю(фирмы-природа(ага,начали жрать),витапол,витакрафт,макси,и другие,какие попадаются)
сушка-в основном лори-вит и престиж,но недавно распробовали витапол,очень хороший по качеству корм,даже лучше,на мой взгляд,чем престиж)

От себя добавлю- мои просто трусятся над пшенной кашей с разными добавками- гаммарусом. твердым сыром, овощами. Даю сырое куриное мясо(кусочки размером с черешню), любят печенку вареную. пюре картофельное - всего по немножку.

Отредактировано Cintia -Наташа (2009-09-07 12:09:01)

11

Эммм... чтобы не быть голословной- такого Бубеля мне привезли

http://i009.radikal.ru/0812/91/7b1cd5b71d15.jpg

За месяц начала отрастать новая шерстка

http://s42.radikal.ru/i096/0812/a8/2ffbce3d0ba4.jpg

Очень многие рексы сильно линяют, многие хозяева могут подтвердить.
Вика мне  говорила,что везет панка, но когда я увидела...)))

Отредактировано Veronika (2009-09-07 12:27:43)

12

Cintia -Наташа, спасибо за советы по питанию. Будем подправлять наше меню. Девчоночку нашу мы кормим не только сушкой. Предлагаем разное, но понемногу. Считаю, что основной корм - сушка, потому как он в клетке всегда в достатке. Прикормы даем вечером и в клетке стараюсь их не оставлять. От творожка наша красатуля наотрез отказывается, может чуть-чуть сметаны поесть или кефирчика. Из овощей едим только помидоры и совсем чуть-чуть капусты, обожаем вареную кукурузу. Курочку вареную даем, но немного реже, чем у вас отмечено. Кашку едим 7 злаков или гречневую (очень любит). Рисовую пока не давали. Колоски не едим совсем - висят в клетке для антуража. По вашему совету пробовали давать вперемешку мелко рубленую курочку с тертой морковкой, так Риска ночь не спала, все выбирала из этой смеси курицу :D .
Veronika, спасибо, вы меня утешили. Какая замечательная "взрослая" шубка выросла у Бубеля!!!

13

_Оксана_ ну...главное озвучить проблему, а советами замучаем))

_Оксана_ написал(а):

Какая замечательная "взрослая" шубка выросла

Ага, пасиб)) Ну сейчас  он совсем взрослый, на спине особенно рексовость хорошо видна- там шерсть прям торчит  завитыми  пучками-макаронинками , оттого  при движении проглядывает кожа розовая немного, так что дело еще и в наследственном качестве  шерсти.

14

Рексы могут сильно вылинять во время детской линьки. Впоследствии таких глобальных метаморфоз быть не должно. Но 2 месяца - имхо, поздновато...

Cintia -Наташа Раз на раз не приходится. Бывают рексы с почти незаметной линькой, а бывает так, что слинивают почти наголо.

15

2 месяца поздновато... Ну хотя мало ли какое развитие. У Рюрика талия лысела еще в России. в 2 он комне приехал волосатый. Ухо меня смутило...
Надо наблюдать...

16

Kirche
Вот чем полезны форумы! Разве я узнала бы, что и так бывает! Наверно, упала бы в обморок, если бы в будущем и у меня так рекс начал бы линять!
Ведь в литературе такое не пишут, только на собственном и чужом  опыте узнаешь действительный процесс!
Я, когда увидела оранжевую перхоть у Джоси(ему было 5 мес.) думала, что он заразился чем-то страшным! Настолько ярко у него это проявилось! А вот у других мальчиков этой перхоти практически не было!

17

У меня аналогичная ситуация, только по шерсти - стандарт. Причем в одной клетке живут двое, а лысость за ушком только у одного и кожа чистая. На линьку не похоже (

18

мог выстричь собрат.
еще это может быть грибок. но это надо делать соскоб.

19

Может и правда сожитель. Иногда валят друг друга и принудительно выкусывают в разных местах.

20

У моей Рыськи до сих пор периодически появляются лысые пяточки на холке в районе ушек. Получается, это так ее выкусывают старательные соседки. Если "лысые" участки без следов повреждения кожи, у вас может быть то же.

21

Вроде бы без. А вчера глянула - на голом месте новый пушек пробивается )