Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблемы с почками,цистит..


Проблемы с почками,цистит..

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! И снова у нас беда. Крыс Шустрик - 13 месяцев. Пару недель назад заметила, что все время вылизывает пах. Особого значения не придала, моча была обычного цвета, но он попискивал, когда чистился. Неделю назад в моче обнаружила кровь. Ему больно, он пищит, часто вылизывает пах. В субботу были у ветеринара.
Сдали мочу. Врач его прощупала, никаких новообразований не обнаружила, при пальпации почек ему явно больно. Канефрон даю уже вторую неделю по 1/4 т.-3р.в.д.
      Нам назначили лечение:   Энроксил 5% - по 0,05 1 р. в д. - 5 дней
                                                 
                                                  Кантарен - 0,3 мл - 1 р. в д. - 5-10 дней
                                                  Лиарсин -   0,3 мл - 1 р. в д.- 5-10 дней
                                                  Травматин-0,3 мл- 1 р. в д. - 5-10 дней
                                                  Дицинон -0,1 мл -2 р. в д. - 5 дней
Энроксил колю по 0,1 - крысик весит 500 г. Улучшений пока нет.  Плачет мой мальчик. Утром мочевой пузырь был наполнен и в тонусе. Дотронуться к себе не даёт, пищит. Я гладила ему животик - сделал несколько лужиц - моча розовая. Потом поел и сделал большую лужу, моча была обычного цвета.
   Анализ мочи ещё не забрала, но я звонила в ветклинику, сказали, что в моче кровь, много бактерий- есть восполение, т.е. инфекция.
   Что можно ещё сделать? Посоветуйте пожалуйста, сердце кровью обливается, когда он плачет. Может спазмолитик какой-то? И есть ли надежда, или я его промучаю бесполезным лечением? Никогда не теряла крыс, мне просто страшно..

2

Весит сколько? Мне кажется, что да - 0,05 мало. Это раз.
Вы только начали - это два.
Можно подавать уроантисептик, если бактерий много нашли.
В поилку можно травки добавить для таких случаев гожей.

Остальные назначения вполне вменяемы. Гомеопатия правда, но приличная. Замечание такое только -- подобную гомеопатию менее 20 дней давать бессмысленно как бы.

А проблемы с почками -- подробнее?

3

я бы добавила канефрон. и если получится выпаивать - фитолизин.
возможно - но-шпу. чтоб ему было легче писать

а вообще очень неплохо бы посмотреть точный анализ мочи, где был бы виден рН, наличие осадков и какие и т.д.

4

Пятихаточка, Руна, спасибо большое. Канефрон даю  уже 8 дней. Крысик 500 г. весит. Основное лечение получает третий день. Анализ заберу завтра.
А какую травку крыскам можно? Какой-нибудь почечный сбор в аптеке спросить? Но-шпы сколько колоть, если что? Боли у него приступобразные, видно когда пописать хочет, пищит бедный.

5

тогда но-шпу колоть очень желательно. и помогать ему пописать, мягко массажируя живот.

мм. думаю, по 0.05 2 р\д.

6

а, да. еще можно добавить преднизолон или дексаметазон. по 0.1 1 р\д. пока 3 дня. как противовоспалительное

травы - любые мочегонные. но если сможете выпаивать, лучше всего выпаивать фитолизин. это тоже на травах.

7

и да, энроксила мало. надо хотя бы 2 р\д ту же дозировку.
а вообще на его вес положено 0.1 мл 2 р\д. но это по верхней границе. по нижней - в два раза меньше.

когда посмотрите анализ, в зависимости от рН подберете ему диету.

8

Согласна с руной, что 0,1. Там не тот случай, чтоб по нижней границе брать.

Травки с мочегонным эффектом, если что пол-палу можно, нефрофит можно -- это такая смесь трав неплохая, кстати харьковская, так что точно найдёшь, если не будешь фитолизин давать.

Уроантисептик, кстати, Рюрик пил фурогин по 1/16 таблетки 2 р/д.

9

корень шиповника еще очень хорошо. но именно корень, не плоды.

10

Спасибо, девочки! Буду бороться за Шустрика. Завтра ещё с врачем поговорю, т.к. она утверждала, что энроксил 1 раз в день колят.  Я тут подумала, а может у него камушек застрял? Не хочется думать о плохом, но кота с подобной проблемой мне спасти не удалось.

11

А что плоды? Моя мама пила вроде для поддержки этого плоды... А! Ещё от цистита пью заваренную петрушку, как я помню.
И очень хорошее средство для почек, я тоже от мамы слышала, заваренные веточки вишни.

12

Estata, крысам по разу в день аб не советуют колоть. Ну или говорят в удвоённой дозе. Но зачем тем более, что 2 раза эффективнее?

Что ты сразу о плохом?! И вообще заберешь анализ -- глянешь как там дела.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблемы с почками,цистит..