Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с глазами

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Крыса, мальчик, 1,5года, вес 560грамм - Буля(Фунтик из ПДК Мадам Шапокляк). Глаза розовые практически белые, зрачков не видно. Что это может быть? Катаракта??? Вроде видит, от руки жмуриться, но неестественный цвет глаз пугает :dontcare:  помогите! Он мой любимец, а ТО явно не по крысиной офтальмологии. Очень не хочу запустить и потерять ребенка(а ведь столько Ф-ок уже на радуге, не хочу чтоб он был следующим!)

2

а почему ты не пишешь на зоофорум?
там все-таки альшинецкий консультирует

3

Съездите в артвет к Алине Александровне. Она пока единственный вет на весь киев, который может помочь.

4

runa написал(а):

а почему ты не пишешь на зоофорум?там все-таки альшинецкий консультирует

:blush: ссылку дай плиз

5

Kaera написал(а):

Съездите в артвет к Алине Александровне. Она пока единственный вет на весь киев, который может помочь.

были бы деньги - съездила б. Но одно дело найти 50грн на лекарство, а другое - на пару слов консультации. Короче - жадная я. Тем более надеюсь что найдуться люди, которые с таким сталкивались и подскажут что капать\колоть и что это за гадость.

6

Арония, полный осмотр там стоит 30 грн. Действует гибкая система скидок (если приносите не одно животное, на повторные осмотры - ну если что)

Арония написал(а):

на пару слов консультации. Короче - жадная я

консультация у нормального вета  дело полезное. хотя если вы экономите на своих животных, мне больше нечего добавить. я для себя выводы сделала.

7

Kaera написал(а):

больше нечего добавить. я для себя выводы сделала.

Во-первых, животное у меня не одно, а 60. Во-вторых, денег сейчас у меня все равно нет, были бы деньги - я бы его к ТО повезла,несмотря на то, что он не офтальмолог. На сегодня у меня в кармане 100грн до 6-го числа, и эти 100грн уйдут на корм. В-третьих - иногда экономия себя оправдывает, я еще помню как каталась пару раз к Алине в клинику Левицкого, назначения она давала такие же как и ТО, то есть те, что мне давно известны. Я не хочу поехать к этой Алине, услышать то же, что знаю сама и выложить за это теже 30грн.

8

Арония написал(а):

животное у меня не одно, а 60

Арония написал(а):

На сегодня у меня в кармане 100грн до 6-го числа

Зачем столько крыс, если денег на вета нет?

Арония написал(а):

Я не хочу поехать к этой Алине, услышать то же, что знаю сама и выложить за это теже 30грн.

ну если знаний столько же,  сколько у вета, то можно на форуме и не спрашивать.

Дело ваше, конечно. Я не понимаю такую позицию. имея столько крыс необходимо обладать возможностью оплатить консультацию  вета и лекарства. Если вы ратолог и у вас есть все необходимые инструменты для проведения осмотра животного, то тратить деньги и правда не нужно. заниматься самолечением в то время когда в городе есть нормальный ратолог - не понимаю.. :huh:

9

http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

но это не заменит осмотр у нормального врача, в общем-то...

10

Kaera написал(а):

Она пока единственный вет на весь киев, который может помочь.

??? :no: кто проводил такой мониторинг рынка ратологов Киева?

Kaera написал(а):

Съездите в артвет к Алине Александровне.

Арония написал(а):

к Алине в клинику Левицкого

бесплатно

Это соверщенно разные люди

Отредактировано Ira (2010-10-31 13:12:18)

11

Ira, в теме обсуждение ветврачей можно почитать отзывы. Я писала в контексте этой темы. если есть еще какие-то контакты - напишите.

12

Вы про разных Алин, я так поняла.

13

Pyatihatochka, ну да. Я писала про ту, которую Настя Шапокляк советовала. Другую не знаю, она моих зверей не лечила. Но в отзывах о ней неоднозначное мнение.

14

Сегодня была у ТО, диагноз - катаракта, выписал:
капли "Пилокарпин" 1мл+4мл физ.р-ра, по 1 капле 2 раза в день
капли "Дексона" 1мл препарата развести в 9мл физ. р-ра, по 1 капле 2 раза в день через час-два после Пилокарпина
"Стекловидное тело" 1 большое деление инсулинки через день 10 уколов
"Дебазол" 0,1мл + 0,9мл физ.р-ра, колоть 2 маленьких деления инсулинки подкожно 2 раза в день.

15

Не знаю, как у крыс, но у людей внешне кактаракта не видна никак. Помутнение хрусталика - это не воспалительный процесс, тогда зачем "Дексона"?
И вот остальные препараты:
ПилокарпинПоказания:
Острый приступ закрытоугольной глаукомы, вторичная глаукома (тромбоз центральной вены сетчатки, острая непроходимость артерий сетчатки, атрофия зрительного нерва, пигментная дегенерация сетчатки), первичная открытоугольная глаукома (в сочетании с бета-адреноблокаторами или др. ЛС, снижающими внутриглазное давление), абсцесс роговицы; кровоизлияние в стекловидное тело. Необходимость сужения зрачка после инстилляции мидриатиков.

Дибазол
Показания:
Спазм периферических артерий: коронароспазм, артериальная гипертензия (в т.ч. гипертонический криз); спазм гладкой мускулатуры внутренних органов: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кишечная колика, почечная и печеночная колики; остаточные явления полиомиелита, периферический паралич лицевого нерва, полиневрит.
Фармакологическое действие:
Обладает свойствами биогенных стимуляторов. Оказывает стимулирующее влияние на образование костной ткани.

Стекловидное тело
Показания к применению:
Для размягчения и рассасывания рубцовой ткани (после ожогов, операции и др.), при контрактурах (стойком ограничении движения) суставов, как обезболивающее средство при невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва), фантомных болях (болевых ощущениях, которые больной “переносит” на удаленную конечность), радикулите.

У людей при начальной стадии катаракты прописывают витаминные капли, но, увы, процесс можно только замедлить, ибо это заболевание связано с нарушением обмена веществ, и радикально лечится только оперативным путем.
Вышеизложенный набор медикаментов - по-моему, эффективен для лечения катаракты настолько, насколько зеленка для СПИДа.

Может, диагноз - не катаракта, а помутнение роговицы?

Отредактировано Ira (2010-11-01 09:49:14)

16

Девочки-мальчики, прошу помощи-совета. Я просто в шоке. Пришла с работы, а у крысы моей глазик- как икринка немного ссохся ... Выглядит жутко.. К врачу завтра не смогу, работа... Что я сейчас могу сделать? Скорее всего там она расцарапала.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС???

17

От царапины глаз не ссыхается вроде бы.
Реально ответа не знаю. Если бы была на твоём месте наверное пока покапала капли с искусственной слезой ну или с антибиотиком, но наверное начала бы со слезы. Но в такой ситуации я не бывала, поэтому это предположение.

18

Отбой, кажется пронесло. Закапала капельками, обмыла слезами вместе с дочкой напару, все нормально. Выглядит все цело и здорово. Утром первым делом к ней, все ок. Я так думаю, что была какая-то соринка прилипшая, а ыглядело действительно как если ссыхается икринка.
А вчера была она как муз. инструмент.  Мы ж ее кутали-кутали, чтоб закапать, она верещит как порося- кви-кви... И капельки выбрала вообще неболючие, и потом вксь вечер  как дотрагивались к ней, то опять это  кви-кви...  Самое главное, что все цело. Она ж такая маленькая, беззащитная, и ее жизнь и здоровье полностью зависит только от нас.

Отредактировано Babaica (2011-01-14 09:00:22)

19

Подскажите чайнику! (я уже боюсь, может глупости пишу?)
У Симоны после сна стали закисать глазки. Она, правда, сама справляется умываясь, но раньше такого небыло. Это не страшно, или это может быть начало коньюктевита или чего-нибудь еще?

20

Надо попробовать промыть чаем, и наблюдать. Может, надо потом будет покапать типа "Дексоны" что-то... Могда попасть грязь, может, это проявление каких-то внутренних проблем.

21

На буме чаем промывать всем запрещают.

Ну понаблюдать надо за зверем, да. Так как

Ira написал(а):

может, это проявление каких-то внутренних проблем.

С другой стороны это может быть временной реакцией на стронгхолд или паразитов, если это таки они.

22

закисать глаза могут, как следствие какого-то инфекционного процеса. как правило, в р-не головы.
т.е. если у крысы отит, у нее могут и глаза "течь".
если закисают гноем, это коньюктивит. как правило, тоже не первоначальная проблема, а один из симптомов.
я бы показала крысу врачу.

23

Тань, а чего чаем запрещают? Плиз, напиши, а то всё перелопачивать там неохота. Именно крысам, или вообще "личная неприязнь"? Кстати, чай для промывки надо тоже уметь приготовить.

24

Ira, а насколько помню, просто типа крысам запрещено -- и всё... Аргументированного объяснения не припомню.

Ira написал(а):

Кстати, чай для промывки надо тоже уметь приготовить.

А расскажи?

25

Ira написал(а):

Именно крысам, или вообще "личная неприязнь"?

вообще, вроде.
ну типа - нестерильно и вообще дикость, древность и средневековье

26

Silver Silence написал(а):

т.е. если у крысы отит, у нее могут и глаза "течь".

Да-да-да!
У Банши неделю назад стал закисать один глаз, правый, прямо порфирин сосульками. Первым делом проверили ушки. Ничего не нашли.
Тогда А.А. сказала покапать глаза капельками (левомицетиновыми, или на подобии) 3-4 раза в день, пять дней. Прошло, видимо, инфекция какая-то.
Но ушки я бы советовала в первую очередь проверить. А то пока мы капаем, отит не лечится...

Pyatihatochka написал(а):

А расскажи?

Присоединяюсь к просьбе.

Отредактировано Veda (2011-05-17 09:50:42)

27

Вот нашла лосьоны для глаз
"Лосьоны ФИТОЭЛИТА применяют для гигиенического ухода за веками и слизистыми глаз собак и кошек.
Лосьоны выпускают в следующих разновидностях: «Ромашка», «Календула», «Шалфей», «Зверобой», «Зеленый чай».
Лосьоны расфасовывают в стеклянные флаконы по 10 мл. По внешнему виду лосьоны представляют собой жидкость от светло-желтого до красновато-коричневого цвета в зависимости от разновидности, со специфическим запахом трав. При хранении допускается появление осадка, который при взбалтывании разбивается в легкую равномерную муть.
Назначение: Лосьон «Шалфей» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при образовании утренних засыхающих выделений из глаз.
Лосьон «Ромашка» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при наличии гнойных выделений, связанных с травмами, повреждениями конъюнктивы.
Лосьон «Календула» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при их слезоточивости, отечности.
Лосьон «Зверобой» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при выделениях, связанных с инфекционными заболеваниями.
Лосьон «Зеленый чай» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек.
Способ применения: обработку проводят ватным тампоном, смоченным лосьоном, от наружного угла глаза к внутреннему, с удалением выделений. Затем повторяют обработку уже очищенного глаза вторым ватным тампоном в том же порядке.
Вскрытый флакон с оставшимся неиспользованным лосьоном хранить в холодильнике (от +4º до +8º) с закупоренной резиновой пробкой не более 5 дней. Перед применением лосьон следует нагреть до комнатной температуры и встряхнуть.
Состав: вода дистиллированная; извлечение из растительного сырья, соответствующее названию лосьона: цветков ромашки, цветков ноготков, травы шалфея, травы зверобоя, листьев зеленого чая.

Один флакон стоит 5,5 грн.
Кто что по этому поводу думает?

28

Ну, не знаю, может и древность, и пещерность. Но, как показывают многие примеры - новое - это хорошо забытое (или презренное) старое, вот только в новом флаконе и в тыщу раз дороже. Сорри за офф.
А вот я - многолетний пациент офтальмологических клиник, операций на глазах - шо шерстинок у пасюковичей - так вот, самый верный ПЕРВЫЙ способ промыть - чай в листиках обдать крутым кипятком. Слить. Потом еще раз залить (конечно, в идеально чистой посуде, а не остатки выпитой чашки с сахаром). Хорошо бы, пока остывает (не кипяток же в глаз лить), туда ложечку серебрянную. Потом или пипеткой чистой, или есть специальные такие кюветочки для промывания глаз, остывшим раствором промыть. Протирать, как уже было указано выше, от наружного уголка к внутреннему. Но не тереть просто ватой, смоченной в чае, а именно промыть проливом.
Это пока под рукой нет спец.капель. Да и капать тоже надо, зная, что за хворь в наличии.

29

не знаю на счет дикости и нестерильности, но мне при блефароконьюктивите чай очень облегчал жизнь. вот именно, что глазам легче после закапывания. на искуственную слезу или капли с аб такой реакции не было.
заваривала самый обычный чай, добавляя туда ромашку.

30

из аргументов против промывания чаем мне показалось самым правдоподобным то, что в заварке могут оставаться маленькие частички заварки, которые могут повредить слизистую (поцарапать)

31

Ну, а процедить - это просто не обсуждается, имхо.

Отредактировано Ira (2011-05-19 00:19:56)

32

У меня вопросик. У Пармезана порфиринят галаза и он их держить периодически полуприкрытыми. Предположительно либо от заворта ресничек (лысик начал обрастать), либо аллергическое. Третий день капаем ципролет 2 р/д. Вроде бы глазки стали получше, но сегодня после закапывания из одного вышел прям как сгусток порфириновый. Это как бы нормально? Или это оч плохо и надо что-то думать с лечением другое?

33

Может наоборот очищаются.
И вообще мне кажется, что у лысых проблемы как раз из-за ОТСУТСТВИЯ ресниц. Последние-то вообще защищают глаз, являясь естественным барьером для внешних загрязнений.

34

Я не вижу разницы в состоянии глаз лысой Навы и волосатых девочек. Порфиринят не больше, чем остальные: на стресс, резкое похолодание или плохое самочувствие. А вот у кучерявой Мольки да, волосики мешают. Она их даже сама себе вырывает вокруг глазок. Так что это рексовая и дабл рексовая проблема.

35

Опять о лысом Пармезане. Глаза визуально не порфиринят - только после закапывания капельки лишние которые по мродочке стекают розовые. Такое впечатление, что порфирин сгустками остается за веками (если такое возможно  :dontknow: ). Но главное даже не это, а то, что у него как буд-то пересыхают глаза и он их открыть не может - всё время держит закрытыми, открывает после закапывания. Через какое-то время глазки перестают быть блестящими, а становятся мутными.
Ципролет мы закончили капать и сейчас капаем Nutri-Vet Eye Rinse.
Еще у меня есть Триксевсие капли для ухода за глазами. Но они скорее для ухода за областью вокруг глаз.
Видела еще лосьоны для глаз "Фитоэлита"
Может кто чего посоветует?

Отредактировано Настя22 (2011-05-30 17:54:03)

36

Николо 1,5 года. Наблюдалось покраснение век, порфирин на глазу и расчес нижнего века месяц назад, все это время я промывала хлоргексидином 0,05% и закапывала ципролет, результат есть, но не окончательный, расчесов больше нет, порфирина крайне мало, но глаз все еще красный. Сегодня врач назначила промывать эктерицидом и закладывать терациклиновую глазную мазь. Меня очень интересует мнение форума по поводу новых назначений и глупый вопрос: как мазь закладывают, мажут прям на глаз или под веко чуть-чуть?

37

Вообще-то чуть чуть под веко, но как это сделать крысе я себе слабо представляю.
По поводу назначений ничего сказать не могу, не сталкивалась.

38

Raty написал(а):

под веко чуть-чуть?

под веко. Польшкова в своей лекции показывала как это делается (подушечкой большого пальца)

39

Kaera, спасибо большое.

40

Мазь-то под веко. Вот только как удастся - вопрос... В принципе, всё равно - под нижнее или под верхнее - куда уж получится...