Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Понос после антибиотика


Понос после антибиотика

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

У двоих моих крысов, 1г 5м, после трехнедельного курса фармазина сильно размягчился стул, практически понос. Вот уже вторую неделю, как не колю их антибиотиком, но стул в норму не приходит, хотя часто даю им рис. Аппетит и поведение нормальные. Чем можно помочь?

2

часто - это как?
а что, что-то даешь еще кроме риса?
и в каком виде его даешь?

3

линекс можно, наверное, пропить

4

Ветом.

5

А ещё тебе твоя мама что-то советовала для флоры кишечника, не давал?

6

runa написал(а):

часто - это как?а что, что-то даешь еще кроме риса?и в каком виде его даешь?

Через день, вареный. Даю все каши, которые себе варю: гречневую, перловую, пшенную. Еще сушка.

7

на чем варишь?
состав сушки какой?

лучше вообще только рис на воде. день-два. может, три

8

Эммм... Рис -- это хорошо, он как бы сорбирует, да.
Но Nash, тут же и заселить кишечник нужно правильной флорой. Это должно ускорить процесс. Так как антибиотик не только боролся с болезнетворными, но и полезными для организма бактериями.

9

Pyatihatochka написал(а):

А ещё тебе твоя мама что-то советовала для флоры кишечника, не давал?

Мама может посоветовать с десяток людских кишечных регуляторов, а их крысам можно?

runa написал(а):

на чем варишь? состав сушки какой?

варю всегда на воде, себе уже досаливаю :) в сушке основа - пшеница, овес и ячневая, понемногу тыквенных и подсолнечных семечек, семь злаков, кукурузы, гречки

10

Я своим давала Линекс и йогурт в капсулах, буквально на следующий день были улучшения.

Отредактировано KARE (2010-10-19 22:48:42)

11

KARE написал(а):

Я своим давала Линекс и йогурт в капсулах

а в каких дозах дают йогурт?

На всякий случай интересуюсь. Мы здоровы :)
ТТТ

12

На кончике ножа и досыпала в любую еду ))

Отредактировано KARE (2010-10-20 11:49:17)

13

пасиба

14

а линекс - 1\2 капсулы 2 р\д на полкило крысятины )

15

Мне та дама, что Рюрика лечила говорила, что лучше в каплях. Так как типа капсула без оболочки сработает не в той части кишечника, в которой задумано...

Nash написал(а):

а их крысам можно?

Ну Нортону тогда помогло же.

16

сидим на рисе +линукс линекс - эффект не наблюдается ваще :unsure:

17

Смекта.
Ветом?

18

по-моему, пора делать копрограмму. если возьмутся, конечно

19

Когда-то я выяснять пыталась. Берутся кое-где как бы, но трактовать не хотят.

20

ну тогда пока попробовать смекту..

21

Были перепробованы линекс, смекта и ветом с эпизодическими улучшениями. Т.е. наступают дни, когда кал превращается в нормальный сухой, потом скатываемся к исходной точке. Едят всё ту же сушку и рис. Характерный неприятный запах опять же то появляется, то исчезает. Сегодня возил на анализы именно "с запахом", паразитов не нашли. Сбор был несвежий, т.е. на простейших, я так понимаю, рассчитывать и не стоило. Что делать дальше? Сажать бойцов в переноску и ловить момент в лаборатории?

22

Может и ловить, но так как момент начала поноса, который совпадает с временем применения антибиотика, то может и не ловить...

Вообще-то странно, что после внутримышечного введения антибиотиков начался понос. Возможно, сам тилозин был странный. А возможно они его слизывали, умываясь сразу после укола. Но тогда бы они побили флору себе и после курса пробиотиков, по идее, баланс должен был нормализоваться.
Если не помогли сами по себе пробиотики, я так предполагаю, что может быть сбита непосредственно ферментация, и, к примеру, можно пробовать препараты для ЖКТ с ними. Всякие там фесталы, мезимы, эспумизаны.
Моё личное мнение, которое я приблизительно излагала уже в асе.
Сразу уточню, что не предлагаю сразу кидаться и покупать вышеперечисленные препараты, особенно зная, что Nash не принимает решения, пока не изучит всю найденную информацию.
Предлагаю обсудить тут такой вариант помощи крысам.
Ну, или в той же лаборатории попросить на свежем материале сделать копрограмму на то, на что может проверить. Ибо, зачем тыкать пальцем в небо, если можно попытаться как-то сузить зону поиска? Тот ветеринар в принципе вполне вменяемо комментировал анализ, вернее, делал предположения по результатам.
Может, есть какие-то травы для этого полезные.
Надеюсь, что прокомментирует кто-то кроме меня, так как мои мысли уже звучали. Нужно мнения других пользователей.

23

нужно искать простейших в кале.
и внимательно пересмотреть рацион.
проблемы с ферментами - тоже возможно.

24

Silver Silence написал(а):

нужно искать простейших в кале.

В смысле в совсем свежем? Кал же за несколько дней не показал простейших.

Кстати, я с тем ветеринаром общалась по похожему поводу и он в своё время на такой вопрос ответил: а зачем совсем свежие, что эти ваши лямблии, которые можно подозревать, мёртвыми под микроскопом найти нельзя -- они растворяются? Я тогда растерялась.

25

Наконец-то купил лактобифид, даю 1/4 таблетки 2 р/д. Один крыс уже нормализовался, второй улучшается. Наблюдаю.

26

И всё-таки это реакция на какой-то компонент сухокорма. Как только оставил одну пшеницу, положительная реакция не заставила себя ждать. Долго меня сбивало с толку то, что ни состав его, ни пропорции не менялись. И если раньше всё переваривалось нормально, то почему же теперь такое? После АБ мутировали, что ли?  :huh: Буду теперь постепенно вводить другие зерна, проверять.

27

каким кормом кормите?

28

Nash написал(а):

в сушке основа - пшеница, овес и ячневая, понемногу тыквенных и подсолнечных семечек, семь злаков, кукурузы, гречки

29

А партия корма та же? Или уже другую купили?

30

я из своего (ну и покупного, конечно) смешиваю, но если подозревать пшеницу и овёс, то развитие вышеописанных событий происходило на одной взятой партии. К тому же пшеница вообще отпадает, сейчас-то с ней всё нормально. Подсолнух? Но его катастрофически мало, он выбирается в первый же день засыпки новой кормушки, а кормушки хватает суток на трое. Может, семь злаков? Там вроде попадаются семена льна, но блин, раньше-то с ним никаких проблем не было  :unsure:

31

У одного из моих мужиков понос на фоне аб был (Юнидокс). Посадила его на рис + Бифитриллак. Понос прошел очень быстро и бесследно.

32

Iva написал(а):

Посадила его на рис + Бифитриллак.

Точно так же и я делала, когда у моей крыски появился понос на фоне антибиотиков...
Все прошло дней за 5.

Отредактировано Лилия (2011-02-16 11:48:55)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Понос после антибиотика