Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Средства от эктопаразитов


Средства от эктопаразитов

Сообщений 41 страница 80 из 186

41

Ой, замечательная и полезная дискуссия вышла! Спасибо,начинаю хотя бы немного соображать, что к чему. Я в инете покопалась и наткнулась на преппарат от паразитов именно для крыс. Называется  "8in1 Flea&Ticks Spray противопаразитарный спрей для грызунов". Что это такое? Дешевле будет, чем Фронтлайн. Вопрос в эффективности и насколько вреден он.

Отредактировано Iva (2010-10-17 23:22:28)

42

Кстати. По поводу "адвоката". При клещах он оказался бесполезен более, чем полностью. Это так, на заметку.

43

Кирче написал(а):

Клещи в большинстве случаев выступают синантропами и могут проживать на носителе, не доставляя ему неудобств. Именно тогда, когда у крысы снижается иммунитет как следствие других заболеваний, клещи процветают и их количество увеличивается. Невнимательность к гигиене окружающих крысу предметов и подстилки, отсутствие эффективного лечения - могут привести к повторному заражению и дерматиту.

это, по-моему, самый важный фрагмент в статье

44

Я про это говорила и без статьи. Что клещи есть и так и вытравить их нереально. Всё равно найдутся, а активизируются только при падении иммунитета.
Кину сюда про окодектоз тоже.

Rats may be attacked by the mange mite, Myobia ratti, the rat mite, Bdellomyssus bacoli, the mange mite Notoedres minor var. cati, and the ear mite Otodectes cynotis.
(c) Handbook of laboratory animals

Крысы могут быть атакованы чесоточными клещами Myobia ratt, Bdellomyssus bacoli, чесоточным клещом Notoedres minor и ушным клещом Otodectes cynotis.

45

Мне крайне понравилась эта тема. И меня подпёрло узнать сколько этого дела надор бы на моих крысомужиков. Посчитала, используя посты Кирче, поела ей мозг, узнала, кроме прочего, что одна ампула препарата на животных до 2,5 кг перекачивается в инсулинку и занимает там до полобъёма, поняла, что приступ циферного тупоумия у меня не прошёл и пошла таки мучить моего спутника жизни.

Закусить его мозгом не удалось. Он полез в первоисточник, то есть в инструкцию к, собственно, препарату, задумался и красиво выдал мне следующее:

Стронгхолд для котят и щенков

Согласно инструкции требуется доза 6 мг/кг

Одна ампула 15 мг действующего вещества (на 2,5 кг).

На одну крысу весом 500 грамм нужно 3мг действующего вещества или же 0,05 мл жидкости
(из расчета по плотности 60мг/мл, как указано на упаковке)

Если же исходить из того, что каждая крыса 400 грамм то нам впритык хватает ампулы (6 крыс по 400 грамм = 2400 грамм, как мы помним ампула на 2,5 кг)

Таким образом на крысу приходится 0,04 мл жидкости , то есть 1 деление обычного инсулинового шприца (сотки) на 100 грамм.

___________________________________________________
И мне таки одной ампулы маловато... У меня же есть мужики и по около 700 грамм...
Вот.

46

неостомазан (если я правильно нашла) - LD50 in the rat > 7000 mg/kg. т.е. это категория малотоксичных в-в. даже нет - Practically Non-toxic.

A new substance, theta-cypermethrin, has recently been introduced that appears to reduce those problems (the trademark of the commercial product is Neostomosan). It has an excellent toxicological profile, producing negligible mammalian toxicity [acute per os dose lethal to 50% of the population (LD50) in the rat > 7000 mg/kg] and little or no irritation of tissues.
http://www.springerlink.com/content/af16yg6amh29fgjh/

47

вот, кстати, про 600 ампул стронга для летального исхода.
цифры цифрами, а на практике звери гибнут.
по крысам не помню, а вот смерть хоря, который облизал своих соклеточников после обработки, обсуждалась в инете.
так придирчиво высчитываю дозировку не просто так.

48

наташ, ну да, самое главное - строго соблюдать дозировку. яд есть яд, как красиво его не называй.
и, конечно, индивидуальная летальная доза может быть многократно меньше, чем ld50

49

дельтаметрин (бутокс)
Oral LD50:
Rat   (F)          139  (86)  mg/kg b.w.
Rat   (M)          128  (67)  mg/kg b.w
Dermal LD50:
Rat  (M,   F)      (+2940)    mg/kg b.w.

http://www.inchem.org/documents/pds/pds/pest50_e.htm

50

гм. нашла другие цифры по фипронилу...

Rat, LD50, oral - Males: 18 mg/kg; females: 15 mg/kg
Rat, LD50, dermal  > 2000 mg/kg

http://www.inchem.org/documents/jmpr/jm … 00pr07.htm

51

runa написал(а):

фипронил

А это в котором?

52

фронтлайн

53

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста рассчитать безопасную дозу СТРОНГХОЛДА для мышки.. весит он 35-40 гр.
И какую брать пипетку нужно, для котят и щенков???

54

Девочки,взрослый крысюк 450гр.Скока advantage ?У предыдущих хозяев от опилок блох подхватил,боремся.

55

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, через какое время мышке должно полегчать после обработки Стронгхолдом? Обрабатывала его от чесоточного клеща Sarcoptes 6 дней назад, а мышь все равно чешется..., немного меньше конечно, но все равно чешется.

56

от клещей надо обрабатывать 2-3 раза с разрывом в 7-10 дней.

57

runa написал(а):

от клещей надо обрабатывать 2-3 раза с разрывом в 7-10 дней.

Спасибо!!! А в какой дозировке? Мышка старенькая (больше 8ми мес), весит 35гр.

58

Нашла такое: http://rat.ru/forum/index.php?topic=401 … msg1105215
Получается, что если с умом, то можно не обязательно гоняться за самым маленьким, а то не всегда легко найти, я так поняла.
В ту же кучу -- http://rat.ru/forum/index.php?topic=401 … msg1105247

59

скажите чем можно обработать малышей по 1 месяцу, визуально ничего не нашла, но буду подселять к старой крыске- чтоб они ничего ей не подарили с птичьего рынка

60

Janny написал(а):

Люди. подскажите. кто обрабатывал. Как обработать крысенка(около 2х месяцев)? Дозировка, как обрабатывать(на холку или по всему телу), сколько не давать слизывать, и т.д.
пы.сы.: надо для человека, который только купил зверушку, у зверушки паразиты. Человек хочет перед тем. как брать вторую крысу, обработать имеющуюся.

Покупается стронгхолд для котят (на 2,5кг). Содержимое переливается в инсулиновый шприц. Препарата там мало, так что действовать аккуратно. Всё содержимое в этом шприце будет рассчитано на 2,5кг живого веса. В крысенке вряд ли больше 250г, так что 1/10 содержимого шприца и будет доза на обработку. Там буквально одна капля будет. Если выльется больше, чем надо, не особо страшно. Главное, всю пипетку не выливать.
Капается на холку, на кожу, то есть шерсть надо раздвинуть руками. Если в инсулинке не снимается игла, её надо обломить - ломается легко.
После обработки проследить до высыхания, препарат токсичен при слизывании. Инсулинку же надо будет запаять - капнуть на обломок иглы или отверстие (если игла снята) воском либо пластиком - например, можно над плитой или свечой расплавить колпачек от иглы шприца. Суть - не допустить, чтобы стронгхолд выветрился, то есть воздух из шприца должен перестать выходить. Шприц ложится в темное прохладное место и забывается на две недели.
Через две недели повторная обработка. Те же дозы, действовать также. Остатки препарата можно опять запаять и обработать потом новичка.
Запаивают стронгхолд, чтобы потом не покупать несколько пипеток или ампул подряд.

61

По-моему,до двух месяцев (или дольше даже) - низзя, масса тела очень мала. Им и взрослым-то капают по капле, а такому малышу- даже не знаю. В любом случае, на холку в таком месте,где не достанет, держать до полного высыхания (для верности лучше минут 30 не давать вылизываться). Это,извиняюсь, из моего кошко-собачьего опыта. Вообще, стронгхолд - классный препарат.

Отредактировано Крысалёнок (2012-01-26 17:27:08)

62

Да, стронг классный!! Но его так мало, что я когда обрабатывала своих, думала останется на второй раз, ан нет, не получилось правильно обработать, ушёл весь!!

63

Стронгхолд (действующее вещество селамектин) - хорошая штука, да. Увы, препаратов с тем же действующим веществом мне найти не удалось. Купить Стронгхолд в Днепропетровске тоже не удалось ни разу.
В соседней теме с запущенным клещом на ушах прочла следующее

Silver Silence написал(а):

На всякий случай напишу еще, что крысам НЕ колят ивермектин - он плохо переносится.

Расстроилась, т.к. днепропетровские веты (причем и тот, которого считаем адекватным) пользуются Баймеком, а это и есть ивермектин.
Есть еще неостомазан, но подозреваю, что процедура купания в нем не из приятных для крысы.
Вопрос: можно ли чем-то заменить Стронгхолд или таки пытаться добывать его в других городах?
Почему нельзя заменить Фронтлайном? Фронтлайн не действует на незрелые формы паразитов? Он "не берет" клещей?

Отредактировано Iva (2012-01-27 20:58:55)

64

Пусть меня поправят, селамектин - самое щадящее вещество с наиболее широким спектром действия и применения. Стронгхолд назначают даже черепашкам против глистов и паразитов. Нужно его искать. Не может быть, чтобы в Днепропетровске его не было. Нужно просто обзвонить все ветклиники, должен найтись.

65

Iva написал(а):

Купить Стронгхолд в Днепропетровске тоже не удалось ни разу.

Девочки,я в теме ветпрепаратов предлагала стронгхолд 6% для котят. Срок годности истекает в мае 2012,я его просто выброшу через 3 месяца! Кому нужно,я отдам безвозмездно!

66

Iva написал(а):

Купить Стронгхолд в Днепропетровске тоже не удалось ни разу.

сейчас он как-то появился в некоторых дозировках. Брал на Победе в зоомагазине на собак 5-10 кг. И у Юли Орхидеи иногда бывает.

67

Брать стронгхолд можно любой, хоть на 40кг, но его дозировать чуть сложнее. Я обрабатывала крысят до двух месяцев, и у некоторый других есть такой опыт - перенесли нормально.

Фронтлайн - хороший препарат, можно даже самых маленьких крысят обрабатывать, но он не действует на подкожных клещей, только против власоедов.

Можно еще купить Адвокат крысе. Дозировка по весу.

68

Silver Silence написал(а):

Можно еще купить Адвокат крысе. Дозировка по весу.

Не знаю насчет крыс, а вот морским свинкам именно Адвокатом выводила власоедов. Результат был  :cool:

69

а с какого возраста стронгхолдом обрабатывать можно?

70

О стронгхолде http://www.cleverdog.ru/stronghold.html . Ясно указано, что щенкам и котятам младше 6 недель применять нельзя. А вот с крысятами - не знаю.

Отредактировано Крысалёнок (2012-01-27 07:25:22)

71

Диана написал(а):

Срок годности истекает в мае 2012,я его просто выброшу через 3 месяца! Кому нужно,я отдам безвозмездно!

А как пересылать?? Обычной почтой??

72

Кирче как-то капала совсем крысёнка и девочка нормально это перенесла.

Хотите быстрее пересылайте новой почтой или ещё чем. Те же 12 гривен за стронг -- приятно мало. И идёт обычно около суток. Украинская почта булет пересылать от 3х дней. )))

73

martisha.k написал(а):

А как пересылать?? Обычной почтой??

Новой почтой или гюнселом,отправлю без проблем!

74

Диана, спасибо большое:)

Nastya22 написал(а):

сейчас он как-то появился в некоторых дозировках

Буду спрашивать, но пока безуспешно.

Silver Silence написал(а):

Можно еще купить Адвокат крысе. Дозировка по весу.

Кто-то где-то ныл, что Адвокат не помог при клещах. Может такое быть?

75

Iva написал(а):

Буду спрашивать, но пока безуспешно.

370-52-34 Это там где я брала на Победе

76

Слушайте, может как-то переименовать тему, типа информация об обработке от паразитов или обсуждения препаратов от паразитов.
Человек, для которого тему создавала, уже её почитал. выводы сделал, на форуме зарегился. А тему можно сделать как информацию "сводную" от чего, чем и как обрабатывать; что эфективнее. что дешевле, что менее опасно и т.д.
если что - пишите - переименую тему.

77

Я думаю, надо создать прикрепленную тему про разные препараты и дозировки, написать небольшой обзор. Надо заняться.

78

Silver Silence написал(а):

надо создать прикрепленную тему про разные препараты и дозировки, написать небольшой обзор

Да, отличная мысль. Потому как клещи, власоеды и прочая нечисть - весьма распространенная проблема; особенно если зверя купили на рынке или в магазине.

79

Поддерживаю. Тема более чем актуальна

80

Сейчас как придет кто-то из администрации.... И как пошлёт вас всех.... Вот сюда Средства от эктопаразитов


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Средства от эктопаразитов