Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Средства от эктопаразитов


Средства от эктопаразитов

Сообщений 1 страница 40 из 186

1

сравнение токсичности различных действующих веществ средств от эктопаразитов и эндопаразитов

селамектин (стронгхолд)

Oral LD50 >1600 mg/kg in rats.
Dermal LD50 12800 mg/kg

ивермектин (баймек)

LD 50 Rat, oral 50 mg/kg
Dermal (rat) LD50: >660 mg/kg
Intraperitoneal (rat) LD50: 55 mg/kg

фипронил (фронтлайн, барс)

oral LD50 rat - 97 mg/kg
Rat, LD50, dermal  > 2000 mg/kg

неостомазан

LD50 in the rat > 7000 mg/kg

дельтаметрин (бутокс)
Oral LD50:
Rat   (F)          139  (86)  mg/kg b.w.
Rat   (M)          128  (67)  mg/kg b.w
Dermal LD50:
Rat  (M,   F)      (+2940)    mg/kg b.w.

амитраз (амитразин)

LD50 для крыс - 800 мг/кг (острая оральная)
краткосрочный пищевой [[NOEL]] (ppm) - 50

имидаклоприд (адвокат, адвантейдж)

Imidacloprid is moderately toxic. The oral dose of technical grade imidacloprid that resulted in mortality to half of the test animals (LD50) is 450 mg/kg body weight in rats (223), and 131 mg/kg in mice (1). The 24-hour dermal LD50 in rats is >5,000 mg/kg

моксидектин (адвокат, эквест, инспектор)

Rat
Oral      106 mg/kg   LD50
Intraperitoneal     <640 mg/kg   LD50
Inhalation (5 hours)   3.28 mg/l   LC50
LD50 acute, rat, dermal >2000 mg/kg

афоксоланер (нексгард)
Afoxolaner (the active ingredient of NEXGARD)
LD50 acute, rats, p.o. (oral) >1000 mg/kg
LD50 acute, rats, dermal >2000 mg/kg.

перметрин (рольф клуб спрей)
The oral LD50 for technical permethrin in rats is 430 to 4,000 milligrams per kilogram (mg/kg). Its LD50 is over 270 mg/kg when injected into the veins.
The dermal LD50 in rats is over 4,000 mg/kg, and in rabbits is over 2,000 mg/kg
Rats fed 150 mg/kg/day for 6 months, showed a slight increase in liver weights
The fertility of female rats was affected when they received oral doses of 250 mg/kg of permethrin during the 6th through 15th day of pregnancy

пирипроксифен (рольф клуб спрей)
Oral Acute oral LD50 for rats >5000 mg/kg.
Skin and eye Acute percutaneous LD50 for rats >2000 mg/kg.
ADI (JMPR) 0.1 mg/kg b.w. [1999, 2001].
Toxicity class WHO (a.i.) U

дифлубензурон (барс)
LD50 при оральном применении - 4 640 мг/кг

NOEL означает отсутствие наблюдаемого (негативного) эффекта, либо наивысшую дозу, не вызывающую токсический эффект
LD50 - летальная доза, принятая орально (считается на 50% умерших крыс, принявших такую дозу, поэтому лд50)
Dermal LD50 - летальная доза, полученная через кожу
Intraperitoneal - внутрибрюшинно
Inhalation - ингаляционно
LCt50 — сравнительные измерения, которые показывают соотношение смертельной дозы к массе тела, где C — концентрация, а t — время; обычно выражается в мг•мин/м3. LCt50 — доза, которая приведёт к сильным остаточным повреждениям скорее, чем к смерти.

дорамектин (дектомакс)

Rat (M) Oral LD50 1000-2000mg/kg
Rat (F) Oral LD50 500-1000mg/kg

Рабочие дозировки

Селамектин - 15 мг\кг
Имидаклоприд 15-20 мг\кг
Фипронил 7.5 мг\кг
Ивермектин 0.2-0.4 мг\кг

2

Какой препарат хорош от кожных и подкожных паразитов для крыс?

Думаю неостомазан можно мелким, просто нужно развести сильнее наверное.

А чем выводит Юля (ПДК Рататуй)? Вроде советовала адвантэйдж, который для кошек на взрослую крысу две капли на маленьких по одной. Но он с клещами борется? Или только с власоедами, я плохо помню.

А порфиринить мог и из-за клещей наверное. В организме что-то не так и порфиринит, к примеру.

3

А как клещи себя проявляют? И как с Юлей связаться можно, чтобы вопрос задать?

4

Pyatihatochka написал(а):

Думаю неостомазан можно мелким, просто нужно развести сильнее наверное.

нет, так нельзя. он может не подействовать сильно разведенным.

адвантейдж, стронгхолд, адвокат вобщем-то более токсичны, чем фронтлайн. и расчет только по весу. но тут вроде вши, не клещи?
у Днепра есть что-то вроде городского форума или отдельно регионального форума помощи животным? можно там спросить.

5

Silver Silence написал(а):

стронгхолд

Я за него. Голосую, так сказать. После того, как дважды им вывела клещей у своих баб. Недёшево, зато надёжно и надолго.
Прекращали чесаться в течении пары часов.
И у меня был опыт применения на месячном крысёнке.
Неостомазан не всегда и не всё берёт.

6

Кирче написал(а):

После того, как дважды им вывела клещей у своих баб

Pyatihatochka написал(а):

Вроде советовала адвантэйдж, который для кошек на взрослую крысу две капли на маленьких по одной. Но он с клещами борется? Или только с власоедами, я плохо помню.
А порфиринить мог и из-за клещей наверное.

Iva написал(а):

Еще у нас вши подтвердились.

я че-то не понимаю. при чем тут клещи?
а от вшей\власоедов и фронтлайна вполне хватит.

7

runa При том, что я видела про вшей изначально и мы вчера обсуждали этот вопрос, но я всё равно считаю стронг лучшим средством от эктопаразитов в целом. Клещи тут при том, что опыт с этим препаратом я приобрела из-за них. Могу добавить, что кота я тоже им обрабатывала и через полчаса просто вычесала трупики блох. Ня?

8

Какая кампания за стронгхолд! Кирче, а мне на будущее сообщи это капать,  да? И сколько капель? Я заинтересовалась.

9

дада. как дозировать?
я тоже с пипеточными препаратами не связываюсь, я их дозировать не умею... (

10

Кирче, действенный не значит лучший.
да, стронгхолд работает против многих видов паразитов (кроме иксодовых клещей) и некоторых гельминтов, но он очень токсичный по сравнению с фипронилом и пиретроидами.
если подтвердятся клещи - да, стронгхолд тут один из лучших препаратов. но против вшей и власоедов лучше использовать фронтлайн.

11

Silver Silence О токсичности уже сказала - у меня есть опыт применения на месячном крысёнке. "Крысёнку" сейчас год и девять. Помимо всего прочего стронгом мне пользоваться банально удобно.

Пятихаточка. Стронг в пипетках идёт. Не вскрывая оную втыкаешь инсулинку обычную, перекачиваешь туда препарат. Обламываешь иглу под ноль. На взрослых 3ИЕ на сороковке в холку, на мелких 1-1,5ИЕ. И пускаешь гулять. Как правило, крысы даже не интересуются. Процесс обработки крысы занимает максимум пять секунд.
И в шприце крайне удобно хранить остатки.

12

может, чтоб не обламывать иглу, проще взять со съемной? а с сороковки на сотку просто пересчитать

13

Может, хы. Просто у меня дома только сороковки водились на тот момент.

14

Кирче, бладгодарю! И долго хранится?

Кирче написал(а):

Просто у меня дома только сороковки водились на тот момент.

Ну оно такое дело -- можно и пересчитать. Я как на сайте таблицу сделала соответствия, так больше особо свой мозг и не ем.

runa написал(а):

может, чтоб не обламывать иглу, проще взять со съемной?

Тут у меня такое дело, что бывают случаются какие-то излишне бодрые разъёмные инсулинки, блин. Такие каааак плюнут содержимым!!! Очень иногда надо быть аккуратным, если без иглы что-то куда-то применяешь. Я и фирмы когда-то пыталась запоминать, но всё равно бывают странные. Не помню уж что дозировала на вылив. Вообщем я лично разъёмные не люблю... А через узкую иглу плавнее проходит так или иначе.

15

хм. тоже верно...

16

Pyatihatochka Если в холоде - до следующего применения вполне доживёт. У меня зиму закрытый шприц пролежал между двумя оконными рамами в пакете.
После обработки им сработал как обычно.
Хотя, вообще, есть такая ещё штука со стронгом: во-первых, им через некоторое время надо обработать снова. По-моему, две недели. Но я ни разу не повторяла, крыс стронг для котят берёт и с одного раза.
И ещё, во второй раз, когда были клещи, я обрабатывала не всех крыс, а только тех, у кого были серьёзные расчёсы. Не помню, писала ли я где-то, но был момент, когда у Иши была расчёсана наглухо правая сторона шеи и морды. Обработала я тогда только её и ещё кого-то... кто под руку подвернулся. Но стронг действует через кровь, поэтому эктопаразиты благополучно дохнут и на соседних крысах за счёт того, что все предметы, окружающие крысу - становятся ядовитыми для паразитов, равно как и любые выделения, включая работу желез.

17

А ещё у меня был опыт обработки крыс неостомазаном. Но если со стронгом я даже не напрягаюсь обработать клеть, то стомазаном пришлось и её вымыть.
А запах у него... ммм, сказка. Противогаз следует найти заранее.

18

Кирче написал(а):

А запах у него... ммм, сказка. Противогаз следует найти заранее.

Не понравился керосинчик? :)

А что тут думают про какой-то новый фронтлайн, который тоже капают? Мне весной попалась брошюрка рекламная.

19

А у немцев красивая и стильненькая реклама фронтлайна!

20

Фронтлайн делают французы. )))

Просто фронтлайн хвалят. Стронгхолд хвалят. То спрей, то капли. Вспомнила, что есть капли фронтлайн. Полазила по инету. Они как бы чуть дешевле. Если он тоже хорош как и разбрызгивающий, то к примеру, почему нет.
Если никто не пробовал, то другое дело. Однако капать -- это удобно. Мне эта идея нравится даже больше обпрыскивания спреем. Ну на это не такое мизерное время уходит, как Кирче писала про стронгхолдовые капли. Капать реально удобно.

21

Так это проблемы французов, но на немецких каналах крутят очень классную рекламу.
Французские я не смотрю, пгастите!

22

Постите, что вмешиваюсь, но недавно прочитала на форуме"Дикие крысы",что фронтлайн в ампулах категорически нельзя использовать для крыс. Там концентрация убойная. Человек обработал крысят, и они погибли в муках. Очень ядовит, поражает нервную систему. Так что для крыс подходит, получается только спрей.
   Я только вникаю в эти тонкости, но помоему фронтлайн действует на внешних паразитов, а на подкожных - нет. У меня сейчас тоже остро стоит эта проблема. Сильные расчесы в области морды и шеи, вся мордочка, как  иголкой потыкана, кровавые точки. Буду обрабатывать именно стронгхолдом, и буду признательна, если уточните дозировку, Т.е, я правильно понимаю - 1,5 деления инсулинки на крыску, маленькая капелька на холку, и всё? Заранее благодарна.

23

лучше бы дозировку на вес. крысы - они как бы разные бывают. одна 200 г весит, другой 700...

24

Поковыряла личку на ПК... наверное, это было на буме. А там поковырять не могу по техническим причинам. Если хочешь, можешь точно узнать у Головановой, потому что дозировку я узнавала у неё, но я помню дозировку как:
400-500г - 3 ИЕ на 40 = 0,075мл. Такую же дозировку я использовала на 300-350. Потому что ну уж очень Иша была разодрана, а у остальных на тот момент вес был за 350.
Соответственно, на Улю с весом 200 я тогда капнула 1,5 ИЕ = 0,0375.
:crazy:

25

Вот нашла на рэт.ру. Озеркова (Питерский врач) советует обработку стронгхолдом делать 1 р. в две недели и так 3 раза подряд. Удобно набрать в инсулинку и на девочку - 1,5 деления, а на мальчика 3 инсулиновые ед. После 3-х обработок сделать анализ, и если найдут хотя бы мёртвого клеща или яйо, повторить обработку.
Стронгхолд убивает только живую особь.

26

Не, на девочку-мальчика - это Озеркова что-то загоняется. Дозировка должна на вес идти, а не на пол.
А то видала я девочек, крупнее среднестатистических мальчиков, и мальчиков размером с девочку.
Три раза обрабатывать стронгом - это реально слишком токсично. Какой смысл? Оо Я обрабатывала один раз. Всё.
Клещи, если не ошибаюсь, могут жить везде и на ком угодно, но активизируются при сбое иммунитета носителя? Тогда крыс можно до бесконечности обрабатывать. А основные расчёсы у меня были как раз на крысе, которая с детства без иммунитета толком. И повторились на ней же, на остальных расчёсов не было.

27

Да, кстати. Ещё такое - а о каком конкретно стронгхолде идёт речь? Мои дозировки на тот, который для котят.
И - если за базовый постулат Озеркова берёт то, что средний вес самок 300-350, а самцов 500-600, то это всё-таки нелогично.
У меня есть самка с весом за 400, я не стану на неё использовать дозировку под крысу в два раза легче. Смысла не вижу :sceptic:

28

Да, речь идёт  именно о стронгхолде для котят, и дозировки, понимаю не точные. Мои девки почти все очень крупные, хоть и не толстые. Вес, видимо взят средний.

29

В общем, клещи окружают-то повсюду. Разнообразные. Я так думаю, вопрос в индивидуальной реакции. Как бы википедия глаголит, что некоторые клещи могут вызвать арахнозы при определённом уровне чувствительности. Так что многократная обработка кажется мне не очень целесообразной, учитывая механизм действия. А инструкция говорит, что:
1. Препарат безопасен даже в том случае, если по ошибке вместо нанесения на кожу препарат ввели орально.
2. Вроде как он не только убивает паразитов, но и останавливает инкубацию яиц.
Так что мнение Озерковой вкупе с неопределённой дозировкой вызывает сомнение.
А по поводу селамектина в целом - является действительно малотоксичным для теплокровных, в том числе человека. Вытравливает всех экто и эндо паразитов вроде как за один раз.
О, а нашлось вот:
Oral LD50 >1600 mg/kg in rats.
Рун, переведи на человеческий?!

30

Кирче написал(а):

Silver Silence О токсичности уже сказала - у меня есть опыт применения на месячном крысёнке. "Крысёнку" сейчас год и девять. Помимо всего прочего стронгом мне пользоваться банально удобно.

а у меня есть опыт применения неостомозана и фронтлайна на человеке. вот на самой себе. но из-за этого я не стану советовать остальным идти на риск и пробовать ветеринарные препараты.
есть случаи, когда селамектин буквально что спасал животных, а есть и наоборот. но единичные случаи апостериори нельзя рассматривать аргументом в подтверждение той или иной теории.
я о том, что не виду смысла травить зверей гораздо более токсичным препаратом, если есть менее безопасные варианты. учитывая срок жизни этих животных, а так же их генетическую предпасположенность к различной гадости, фактор безопасности часто бывает решающим. я не спорю, что при клещах, глистных инвазиях и некоторых других случаях селамектин - препарат первого выбора. если речь идет о вшах и власоедах, есть гораздо более безопасные методы. крысы не собаки, постоянно с источником заражения не контактируют, потому для них предпочтительней использовать те препараты, которые действуют сразу, а не остаются в организме на какой-то срок времени.
про все препараты, которые используют в борьбе с паразитами, пишут, что они малотоксичны для теплокровных. и даже если неправильно рассчитать дозировку, ничего страшного не будет. практика только вот, как правило, опровергает подобные утверждения. если очень хочется проверить, не сложно выяснить какая доза является для грызуна смертельной. на практике вроде пока никто не занимался, читала только про ивермектин и его токсичность для крыс, а также % смертности животных после инъекций препарата.

повторные обработки, кстати, направлены на то, что у паразитов со временем формируется устойчивость к препаратам, которыми из уничтожают. нет никакой гарантии, что с первого раза тот же селамектин убьет все яйца или гниды. клещи не скажут, что именно они мутирующие и устойчивые. потому отсутствие повторной обработки - риск. но вобщем-то крысиные паразиты не настолько пока устойчивы в виду достаточного молодого крысоводства, отсюда и пока данные о том, что препарат помогает с первого раза. когда-нибудь перестанет (к неостомозану, скажем, уже встречается периодическая устойчивость). но к тому времени появятся препараты новых поколений.

31

Кирче написал(а):

Oral LD50 >1600 mg/kg in rats.

летальная доза орально (считается на 50% умерших крыс, принявших такую дозу, поэтому лд50) больше 1600 мг\кг для крыс

32

Silver Silence Летальная доза для грызунов в случае со стронгхолдом приведена ниже вашего поста. Считаем.
0.25 ml 6% selamectin на 1 ампулу в 15мг. 0,9 - это 6% от 15мг.
Следовательно, на одну ампулу приходится 0,9мг селамектина.
Смертельная доза для 50% крыс - 1600мг селамектина на 1000000мг веса.
Средний вес самки - 350г = 350000мг.
1600/1000000 = 0,0016мг - летальная доза селамектина на 1мг веса.
0,0016*350000 = 560мг. Летальная доза на вес в 350г.
Итого получаем летальную дозу для самки весом в 350г в количестве 560мг.
Значит, чтобы отравить самку, надо на неё вылить 623 ампулы стронгхолда по 15мг.
А-а-а-а, и шанс того, что она умрёт - 50%.
Руна мне подсказывает, что летальный порог может быть намного ниже. И что вышеприведённые расчёты относятся к оральной дозировке, но логично предположить, что раз способ применения наружный, то в случае с оральным препарат более токсичен.
Но общее направление обсуждения мне нравится. Я даже на 200 ампул за месяц не заработаю, если учесть, что одна у нас стоит 80грн :tired:

33

для сравнения любителям математики

Ivermectin: LD 50 Rat, oral 50 mg/kg

34

Efficacy and Safety of Selamectin
(Stronghold®/Revolution™) Used
Off-Label in Exotic Pets
Maggie Fisher, DVM, DiplEVPC1
Wieland Beck, DVM, DiplEVPC2
Melanie J. Hutchinson, DVM1
1Shernacre Cottage
Malvern, UK
2Institute for Comparative Tropical Medicine and Parasitology
Faculty of Veterinary Medicine
Ludwig-Maximilians-University Munich
Munich, Germany

Крысы и мыши.
Вши.
Polyplax serrata заражает как крыс, так и мышей, в то время как Polyplax spinulosa заражает исключительно крыс. Результатом заражения может быть зуд и распространение дерматозов с локализированным облысением. Если не устранять паразитов с животного, то это может привести к кровопотере, достаточной для анемии или летального исхода.
Клещи.
Myocoptes musculinus, Myobia musculi, и Radfordia affinis - распространённые возбудители у мышей. Radfordia ensifera поражает крыс. Заражение обычно протекает бессимптомно, но может привести к распространению дерматозов с локализированным облысением, зуду и раздражению кожного покрова. Ornithonyssus bacoti также является возбудителем у крыс и в 2003-м году была отмечена вспышка распространения Ornithonyssus bacoti у крыс Великобритании.
В клинических испытаниях мышей, заражённых Myocoptes musculinus и Myobia musculi, обрабатывали селамектином в дозировке 12 или 24 мг/кг дважды в течение тридцати дней.
Оценка результатов проводилась с пятнадцатого дня от первого применения до дня девяностого. Через тридцать дней после первой обработки, эффективность применения препарата достигла 98,8% для
группы 12мг/кг и 89,9% для 24-мг/кг. Обе результата были 100%ми на девяностый день
Рекомендуется обработка крыс и мышей в дозировке: 1 капля из ампулы 15мг. В случае и с вшами, и с клещами.

Перевод мой, оригинал могу предоставить.

35

fipronil: oral LD50 rat - 97 mg/kg

исходя из цифр видим, что фипронил намного токсичнее для крыс по сравнению с селамектином.
если заглянуть в  табличку классификации токсичности препаратов (заодно там можно почитать, что такое LD50, LC50, LD01 и т.д.), то мы видим, что фипронил (исходя из лд50) является умерено токсичным в-вом, а селамектин - слаботоксичным.

в общем, лично меня цифры убеждают, что стронхолд предпочтительнее. а если учесть его более широкий диапазон воздействия на паразитов...
добрызгаю фронтлайн, перейду, пожалуй, на стронгхолд

осталось разобраться с точными дозировками для него.

36

хм. про клещей - несколько неожиданно для меня.
было принято считать, что у крыс в основном саркоптоидные клещи. вот те, которые вызывают характерные расчесы.
а тут описаны совсем другие клещи.
Radfordia ensifera - миобиидный клещ. волосяной.
Ornithonyssus bacoti - накожный клещ, его даже можно увидеть.
http://pestkiller.ru/scatalogue.shtml?7-23101.html

а про внутрикожных\подкожных - ни слова?

37

Исследования показали, что миокоптоз и миобиидоз широко распространены в питомниках и вивариях.
У крыс чаще всего поражается область головы, шеи, спины и корня хвоста. Вначале появляются беспокойство и зуд в области шеи и дорсальных участков туловища. Затем в волосах этих участков появляются мелкие сухие чешуйки серого цвета, волосы секутся и выпадают. Кожа на оголенных участках гиперемирована. В пробах волос и чешуйках при микроскопическом исследовании обнаруживаются яйца клещей и клещи на разных фазах развития. Острое течение заболевания отмечается в мае - июле. Осенью и зимой клинические признаки постепенно сглаживаются, однако волосы на облысевших участках  кожи растут очень медленно.
http://webmvc.com/show/show.php?sec=10&art=29

38

ну и так, "шоб було", что я, зря копала в инете, штоле

тут (в пдф) можно почитать описания миобиитных клещей, паразитирующих на мышиных (крысы относятся к мышиным, есличо), и рисунки, как выглядят эти самые клещи

39

Ещё один перевод. С английского крысосайта.

Клещи, встречающиеся у крыс.
Тропический клещ Liponyssus bacoti (синоним: Ornithonyssus bacoti) обладает круглой формой и приобретает тёмную окраску после питания кровью. Они могут выжить при механическом перемещении от носителя к носителю (постельное бельё, мусор) и остаются на животных только в момент кормления. Являются одним из видов клещей, которые будут питаться кровью как других животных, так и человека.

Demodex SPP., И Notoedres Muris (подобные саркоптоидам), являются переносчиком чесотки. Demodex SPP. можно найти на любом участке кожи, но в первую очередь в волосяных фолликулах и сальных железах на ушах. Notoedres Muris (также именуемый клещом ушной чесотки) и проявляется как желтоватое твёрдое образование на краях ушей и кончике носа, а так же на конечностях. Оба вида редко встречаются у домашних крыс.

Виды Sarcoptes scabiei не обладают определённой спецификой, не обладают конкретными предпочтениями в отношении носителей. Крысы могут быть заражены любым клещом вида Sarcoptes scabiei, однако редко заражают чесоткой своих владельцев.
Если ваш питомец был заражен саркоптоидным клещом и пребывал с вами в тесном контакте, клещ может попасть под кожу и вызвать зуд или раздражение. Однако клещ погибает в течение нескольких дней без репродукции. Они могут заставить вас испытывать зуд в течение нескольких дней, но не торопитесь запасаться препаратами от паразитов, чтобы от них избавиться.
До применения эффективного лечения и очистки окружающего пространства ваша крыса будет испытывать дискомфорт.

Ensifera Radfordia - волосяной клещ, который может стать причиной дерматита. Иногда заметен визуально как белые крупинки у волосяных фолликулов. Наиболее часто встречающийся у крыс вид клещей, приводящий к сильному зуду и появлению струпьев, в основном локализированных на плечах, шее и морде крысы. Не является заразным для людей или других животных.

Клещи в большинстве случаев выступают синантропами и могут проживать на носителе, не доставляя ему неудобств. Именно тогда, когда у крысы снижается иммунитет как следствие других заболеваний, клещи процветают и их количество увеличивается. Невнимательность к гигиене окружающих крысу предметов и подстилки, отсутствие эффективного лечения - могут привести к повторному заражению и дерматиту.
В среднем, жизненный цикл клеща от яйца до взрослой особи протекает за 23 дня. Поэтому важно тщательно ухаживать за крысой и следовать предписанному лечению.

40

Стронгхолд, кстати, эффективен и против саркоптоидов, но почему-то они описаны только для гвинейских свинок в статье.
Я так понимаю, это потому что по мнению авторов статьи, накожные, волосяные клещи и вши встречаются у крыс чаще, нежели саркоптоиды.
Дозировка в пересчёте на среднестатистический вес крысы с веса среднестатистической гвинейской свинки - фактически та же оО
А одна капля - это даже больше эффективной дозы в 3 ИЕ  :unsure:


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Средства от эктопаразитов