Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перелом или ушиб?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

У крысика похоже что-то с пальцем на задней лапке. Что не знаю. Припух, красный, внизу видна синеющая венка и оттопырен в сторону....
Что делать? Мазать чем или компресс или вообще ничего?
Он активный, продолжает прыгать, отталкивается этой лапой и чешется ею тоже, не пищит при осмотре.

2

если травма:
отсадить в одноэтажную тесную клетку\переноску. минимум движений.
мазать можно траумелем, фастум-гелем или долобене-гелем.
если вправить не сможете, то он так и срастется\останется. но в общем-то крысам это не сильно мешает потом

если воспаление, хотя вряд ли, раз оттопырен, то все равно можно траумелем пока что и понаблюдать

3

Спасибо! А если будет слизывать, ничего?

4

хотя бы первые минут 15-20 последить, чтоб не слизывал

5

По моему крысу "пофигу мороз" :jumping: что у него палец в другую сторону, в попе все равно шило, но лечимся терпеливо и достаточно спокойно :)

6

Лечитесь.
Может какому-то ветеринару показать? Ну если не совсем пропащий вет, может вправит?

7

Не вправит.
Совсем недавно столкнулась с подобной ситуацией, обзвонила несколько ветеринарок, везде сказали "само заживет", в одной мне объяснили, что у них очень маленькие суставы и риск порвать связки при вправлении выше, чем возможность выправить повреждение. С переломами тоже плохо, гипс им не накладывают, иммобилизацию не делают, из всех назначений - покой и любые рассасывающие мази.

8

О как...

А в России интересно как с этим?

9

К москалям не поедем, сдохнем дома(черный юмор) :D
Спасибо за совет,Алена, я даже не вспомнила про мази от ушибов( медик называется), но начали мазать, лучше стало- нет покраснения и отека уже нет.Кузька его потом пытается облизывать(в смысле палец).
Ведет себя активно.Я уже подумывала повезти его к себе в больницу на рентген! Пока воздерживаюсь, знакомые вет.врачи говорят, что обычно все у них срастается без последствий, как Ален ты и говорила. Понаблюдаю еще! и помажууууу

10

так и есть. даже переломы со смещением у них срастаются, образуется мозоль. и крыса нормально передвигается. иногда потом требуется - в случае сложного перелома - мягкая подстилка и клетка без этажей. но обычно почти не сказывается потом на них. у патрика моего.. хм. у патрика 1 был перелом со смещением, очень сильный, я его даже в москву отправляла на консультации. вот он потом и жил на мягком, чтоб снизить нагрузку на мозоль. а у патрика 2 (внук первого) был сломан палец и сросся так, что торчал в сторону. и ничего, бегал шустренько. ну, пока бегал...

11

ТТТ.Здоровья всем нашим крысам!

12

runa написал(а):

был сломан палец и сросся так, что торчал в сторону. и ничего, бегал шустренько. ну, пока бегал...

А то есть если у этого так срастётся, то не страшно? Это хорошо.

13

Я ещё читала про водочный компресс в таких случаях - намочить ватку в водке и держать, прижав к лапке, 15 минут, делать дважды в день.

14

Это в качестве рассасывающего компресса или для сращения кости?

15

Veda написал(а):

водочный компресс в таких случаях

в каких - в таких?

16

В случаях ушиба, когда лапка напухает - когда крыса зацепилась лапкой за лесенку и неудачно повернула, например.
Это я на Буме в прикрепленной теме про травмы прочитала.
При переломах ничего не советуют, мол, у крыс быстро кости срастаются, за 3-4 дня, просто нужно обеспечить покой.
Еще есть арника-гель, тоже хороший при воспалениях и отёках, даже если мешки под глазами, помогает. Он обеспечивает отток лимфы, ну и заживляет.

17

ну, траумель и при переломах можно. мумие. кстати, тоже.

18

А с мумием как делать? Оно же таким кусочком твердым... насколько я помню. Или разводить чем-то?
И где это мумиё берут?

19

в аптеках, в таблетках. разводить в небольшом количестве воды. если мазать на лапку - до густоты сметаны или немного пожиже