Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Сильный отек на задних лапах.


Сильный отек на задних лапах.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Бась, 1.5 года.
Когда началось опухание- 3 дня меня не было дома, говорят-наливалось постепенно, я увидела уже  таким

http://s51.radikal.ru/i134/1008/c5/249665de46ad.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1008/04/c0b87238f2ec.jpg

Сейчас опухло еще больше.

Лечение было- травматин, кальций, + от  хрюков и соплей продолжали давать азитромицин и доксициклин, отселен в клеть с ограниченным  пространством для движения.
На 3-4 й день опухоль стала спадать, уже смыкались пальцы.
На лапу не наступал, все делал лежа- но пользовался ею легко, чесался ею, чистил коготки.

Сегодня утром увидела, что вторая  задняя лапа, которая была абсолютно здоровой- отекла. Все тоже, но пока чуть меньше отек- стопа снизу  вздувшаяся, горячая, красная, кожа сухая, немного шелушится на вид, тыльная сторона стопы- как подушка надутая , каждый палец опухший, вместе не собираются.

Деть абсолютно в остальном нормален, с аппетитом, настроением- но все ползком и лежа.
Деталь- спит в разных позах, даже на больной лапе на боку- но очень часто у края поддона,старательно задрав вверх голову. Ни  побледнений , ни одышки- ничего.

Бась из линии , возможно у которой есть  проблемы с сердцем.
В местной клинике- а лучшего у нас нет- мы лечили перелом или травму, повлекшую разрыв связок или сосуда, вот так.
Есть вариант съездить к классному врачу в другой город- но это возможно нескоро.
Кто сталкивался с таким?
Сердечное? Артрит, возможно инфекционный?
Как назло, видела про артрит у кого то в дневе на буме- не могу найти.

Отредактировано Veronika (2010-08-31 11:40:29)

2

А фуросемид был? И была ли реакция? (Помним, что для сердечников с аспаркамом.)

3

Фуросемид не кололи. По крайней мере при мне. Сегодня куплю, попробую уколоть.
Видимо как то лапа  беспокоит- сегодня на ней появилась ранка небольшая- выгрызает наверно.

4

Начни и посмотри какая будет реакция.
Артрит... Но у него, если такая стадия, что отекают ноги до такой степени, боли должны быть.

5

Уколола. Секунд через  30-40 буквально- лужа на салфетках, обычная,бледная. Минуты через три-вторая.
На подушечке лапы появилась набряклость такая- как мозолька кровяная, видимо скоро разгрызет ее.  Если это разрыв сосуда- часто веты прокалывают такое, чтобы спустить набежавшую кровь под кожей и не допустить воспаления.
Ранка уже есть на ноге, затянувшаяся почти- опять начали  смыкаться плотно пальцы. Сегодня лапу не замечает- до появления ранки  очень часто чистил ее и облизывал. Разгрыз-часть крови вышла-снял давление? И перестало болеть?
Он не стучит зубами, не ерошит шерсть. Вот только судя по поилке-пьет немало.

Пока писала пост-третья и четвертая лужа. Так и должно быть наверно?

Отредактировано Veronika (2010-09-01 23:27:44)

6

Состояние на утро: (ттт) , отек меньше-явно видно, вторая лапа перестала опухать- вполне как обычно выглядит, худосочно.
Сильно опухшая которая- не такая ярко красная, пальцы хорошо сомкнуты. Подошва стала как бы сухой- не так  влажно  блестит и не грозится прям лопнуть от напора.
Вчера на подошве была мозолька как бы- кровь собралась, думала прорвет- висел прям мешочек- сегодня это втянулось, кожа подсохла, так и не прорвавшись.
Лапа  все еще отекшая, но уже  выглядит не воспаленной.
Улучшения появились. Кушал сегодня лежа на животе, придавив больную лапу, а раньше- только лежа на боку, задрав лапти вверх. Сегодня уколю еще раз.
Pyatihatochka спасибо за совет!

7

Рада помочь. Правда не очень ясно откуда это есть пошло...

После 2го или 3го укола можешь ему подавать ещё дня 3-4 в таблетках. Для закрепления как бы. Но вот интересно, что ветеринарный врач скажет. Что стало причиной задержки жидкости.

Veronika написал(а):

Уколола. Секунд через  30-40 буквально- лужа на салфетках, обычная,бледная. Минуты через три-вторая. Пока писала пост-третья и четвертая лужа. Так и должно быть наверно?

По моим наблюдениям так бывало. Тело выводило лишнюю жидкость.

8

Сегодня  уколола второй раз вечером. Несколько минут назад залезла проверить. Я перепутала ногу сильно больную  и опухшую второй,несильно.  Утром ел уже лежа на пузе, сейчас он сидит!И лазит по решетке.И требует пожевать)))
Завтра куплю таблетки.
А причина...непонятно совсем.Из ничего появилось-Бась вообще никогда не болел. Недели две назад  захрюкал- а потом вот это.

9

а проверь его, на всякий случай, на сахар.

10

Хорошо, сегодня вечером или в субботу постараюсь.

Кстати, чтоб не затягивать- вроде ж можно и дома посмотреть на сахар, - лакмус ведь можно купить в аптеке.
__________________________________________________________________________________________

Нарисовалась проблема: как собрать 2 мл мочи и максимум за 2 часа доставить в клинику?
Если после фуросемида-наверно  исказятся показатели? Да и то- 2 мл не получится.

В клинике есть оборудование- но по крови нужно 1 мл, по моче 2мл. Естественно кровь отказались брать.
На буме  часто пишут, что проблем никаких с этим нет. Возможно просто дело именно в конкретном оборудовании?
Сажусь  за телефон, может  где то другие возможности и возьмутся сделать по минимуму крови.

___________________________________________________________________________________________

Нашла самую дорогую клинику в городе. Говорила с врачом. Единственный из всех сказал, что берется из хвостовой вены ( в других горестно вздыхали: у них же венок не видно, где колоть то...), хватит 2-3 капли крови.
Понятно, когда врачи зависят от ооборудования, обидно, когда всЁ, что меньше кота- просто не понимается.
Я не раз впадала в ступор и не знала что отвечать, когда на просьбу  сделать анализ на сахар крысе, я слышала неизменно  жутко  удивленное "ЗАЧЕМ???"

Отредактировано Veronika (2010-09-03 14:48:47)

11

Veronika написал(а):

захрюкал- а потом вот это.

А что веты говорили про его сердце?
Хрюки спокойно могут быть от сердца. Или вообще от сосудистого чего-то в том числе, как я поняла.

Не знаю у меня Рюрик за раз даёт 1,3 мл мочи. Это кладётся в холодильник и ждётся ещё. Через некоторое время около минут 40 ещё пол миллилитра или чуть больше. И вот оно.
Найнз сдавал 3-4 раза по плюс-минус 0,5 мл за то же время.
Ну часок до клиники.

Это из последних. Но я помню, что и другие крысаки было нормально. Главное в переноску или клеть в НЕ рефлёным полом.
Вот, я знаю дамочки более жадные, но тебе повезло. )))

Veronika написал(а):

Я не раз впадала в ступор и не знала что отвечать, когда на просьбу  сделать анализ на сахар крысе, я слышала неизменно  жутко  удивленное "ЗАЧЕМ???"

Оооо! Это больная тема!

12

Veronika написал(а):

Нарисовалась проблема: как собрать 2 мл мочи и максимум за 2 часа доставить в клинику?

я нормально мочу собрала, посадила в переноску, подождала пока пописяет, и всё в шприц, потом сразу в клинику пошла. кстати принесла вечером, а анализ сделали утром, и всё получилось, хотя меня администратор предупредила  что анализ может не получится. Так что я думаю 2 часа это не лимит времени. Но нам делали анализ не на тест полосках как я думала, а каким то другим способом......
может попробовать арбузик дать? мои огогого как после него в туалет ходили


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Сильный отек на задних лапах.