Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Клонит голову на бок


Клонит голову на бок

Сообщений 81 страница 120 из 123

81

ну можно попробовать прокапать нос тому. что хрюкает. каплями с аб. недели три. можно взять ушные. по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 р\д

82

runa написал(а):

ну можно попробовать прокапать нос тому. что хрюкает. каплями с аб. недели три. можно взять ушные. по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 р\д

а, то есть подойдут и те что с ципрофлоксацином?

83

runa написал(а):

ну можно попробовать прокапать нос тому. что хрюкает. каплями с аб. недели три. можно взять ушные. по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 р\д

В целом вроде более менее нормально дышат оба. Мой черненький, у которого первым обнаружились эти похрюкивания, уже время от времени не хрюкает на руках.

84

runa написал(а):

ну можно попробовать прокапать нос тому. что хрюкает. каплями с аб. недели три. можно взять ушные. по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 р\д

АБ никак не могла закапать, постоянно вертятся, поэтому просто продолжила использовать средство для промывания с морской водой и заметила интересную вещь. Я брызгаю им в носики в 8 утра и до обеда они практически тише воды: могу, конечно пару раз чихнуть, но в целом не хрюкают. Потом после обеда брызгаю и их состояние без хрюков держится вплоть до вечера, если не ночи. Ну и на ночь тоже брызгаю. После этих побрызгивания даже, когда берешь на руки хрюкает только в 3 случаях из 10, если можно так сказать.

Отредактировано Миляуша (2020-07-13 08:35:09)

85

может быть у вас просто сухой воздух в доме. попробуйте повесить мокрое полотенце где-то рядом с клеткой

86

runa написал(а):

может быть у вас просто сухой воздух в доме. попробуйте повесить мокрое полотенце где-то рядом с клеткой

Возможно, так и есть... завтра обещали вообще +35, поэтому обязательно положу мокрое полотенце на ночь возле клетки. Но все равно, наверное, буду брызгать если все же будут похрюкивать. Спасибо вам)

87

runa написал(а):

может быть у вас просто сухой воздух в доме. попробуйте повесить мокрое полотенце где-то рядом с клеткой

Здравствуйте вновь
крыса все еще хрюкает, несмотря на попытки прекратить это его действие
вроде и воздух уже нормальный
и жара спала
и в нос ему брызгаю...
не знаю что делать

88

капли с аб не помогают? сколько дней капаете?

89

runa написал(а):

капли с аб не помогают? сколько дней капаете?

начала капать, как только жара спала (то есть, где-то 4-5 дней), а до этого просто брызгала штукой для промывания. Не знаю, ему не попадает что ли... я уже вчера взяла побольше  аб в пипетку и вроде попала и ночью он не сильно хрюкал, но все же...

90

ну да.. они, гады, могут сразу отфыркнуть закапанное...
жаль, что у вас небулайзера нету

91

runa написал(а):

ну да.. они, гады, могут сразу отфыркнуть закапанное...
жаль, что у вас небулайзера нету

Небулайзер... это же, получается аппарат для ингаляций? У меня есть от розетки работающий... вспомнила  вот. Подойдет ли он?

92

runa написал(а):

ну да.. они, гады, могут сразу отфыркнуть закапанное...
жаль, что у вас небулайзера нету

у меня вот ингалятор компрессорный есть модель CN-233 от AND

93

тут в вет.разделе есть тема про небулайзеры. посмотрите, как их надо подготовить для крыс.
это очень полезная штука для лечения

94

runa написал(а):

тут в вет.разделе есть тема про небулайзеры. посмотрите, как их надо подготовить для крыс.
это очень полезная штука для лечения

спасибо, но мне немного непонятна дозировка и время... а еще что использовать, ну какую жидкость...
к сожалению, у меня нет контейнера...

но есть натрия хлорид 0.9

Отредактировано Миляуша (2020-07-26 11:58:00)

95

физ.раствор обычно используют для разведения.

96

runa написал(а):

физ.раствор обычно используют для разведения.

то есть в принципе, я могу использовать натрия хлорид, он же вроде и является физраствором?
а еще
вот то что ему в глаза может попасть
это не страшно?

97

ну если именно в бокс сажать крысу, и туда через трубку пускать пары раствора, то не страшно.
а не в боксе вроде не получится нормально ингалировать

98

runa написал(а):

ну если именно в бокс сажать крысу, и туда через трубку пускать пары раствора, то не страшно.
а не в боксе вроде не получится нормально ингалировать

хорошо, спасибо
вроде нашла подходящую штуку

99

runa написал(а):

ну если именно в бокс сажать крысу, и туда через трубку пускать пары раствора, то не страшно.
а не в боксе вроде не получится нормально ингалировать

Вроде и пытаюсь ингалировать (соорудила бокс), очень сильно вырываются, конечно. Кладу немного еды, небольшую подстилку, но все равно не особо выходит... хрюкает все чаще , практически постоянно и сопит вроде эх((
не знаю что уже делать...
и никого лечащего крыс нет в городе..

100

а видео с хрюками записать можете?
в принципе, можно курс аб системно провести. смотря что вам проще - колоть или таблетки скармливать

вы ингалируете чем? чисто физ.р-ром или с каким-то препаратом его разводите?

101

runa написал(а):

а видео с хрюками записать можете?
в принципе, можно курс аб системно провести. смотря что вам проще - колоть или таблетки скармливать

вы ингалируете чем? чисто физ.р-ром или с каким-то препаратом его разводите?

Только физраствором. Как-то не рискую с чем-то еще смешивать, не зная дозировку или рецепт. Мне легче скармливать таблетки.
На первой вот он издает эти звуки, надеюсь, слышно.
А на второй они просто вчера лежали (вдруг дополнит общую картину)

А ещё вчера ему стало плохо (фуросемид я в ампулах так не нашла...), но вспомнила, что белому давала ципролет, когда у него был отит. В этот раз рискнула все же: дала 4-5 грамм. Не знаю что случилось после, но он через минут двадцать уже начал бегать, даже поел. Не то чтобы у него был плохой аппетит, скорее он просто не реагировал на овощи и фрукты. После капания ципрофлоксацина тоже заметила: почихает несколько раз, похрюкает, а потом спокойно лежит.

102

давайте тогда на ципрофлоксацине и остановимся.
30 мг\кг 2 р\д
минимум 3 недели
если через 5 дней не будет положительной динамики - поменяем

103

runa написал(а):

давайте тогда на ципрофлоксацине и остановимся.
30 мг\кг 2 р\д
минимум 3 недели
если через 5 дней не будет положительной динамики - поменяем

Здравствуйте. Крысы хрюкают уже не на постоянной основе. Не знаю, может мне только кажется, но по моим ощущениям частота их хрюков вроде бы сократилась. В течение дня могут несколько раз, но когда спят (днем же) мало похрюкивают, в основном спят довольно тихо, но ночью и утром, то есть где-то от 12 ночи до утра хрюки появляются. В это время они находятся в клетке, которая стоит на полу, потому что она большая, чтобы ее еще куда-то ставить, поэтому я думаю... может им дует?

104

ммм..  может быть и так
а подставить под клетку нечего? чтоб она выше находилась.
или завесить половину клетки чем-то плотным, чтобы меньше продувало? плед, старое одеяло и т.п? только то что не жалко.. а то пожрут же

105

runa написал(а):

ммм..  может быть и так
а подставить под клетку нечего? чтоб она выше находилась.
или завесить половину клетки чем-то плотным, чтобы меньше продувало? плед, старое одеяло и т.п? только то что не жалко.. а то пожрут же

У меня есть махровый халат, который в принципе не жалко, поэтому соорудила небольшую конструкцию. Сам халат к клетке не прилегает, но вполне закрывает. Надеюсь немного поможет. К сожалению, повыше поставить возможности нет... она 80 на 70 на 50, а учитывая расстановку мебели, ее вообще кроме этого угла поставить некуда эх.

106

а на коробку какую-то поднять? вверх вообще в принципе клетку там поднять можно?  или угол по высоте там ограничен? как оно вообще выглядит?

кстати, ципрофлоксацин даете?  по весу пересчитать получилось?

107

runa написал(а):

а на коробку какую-то поднять? вверх вообще в принципе клетку там поднять можно?  или угол по высоте там ограничен? как оно вообще выглядит?

кстати, ципрофлоксацин даете?  по весу пересчитать получилось?

Да, даю. Ежедневно два раза. Клетка довольно тяжелая так что вряд ли выйдет. На фото, конечно, не прибрано, уж извините. Планировала сегодня генеральную.
https://sun9-61.userapi.com/c857624/v857624814/234968/Ky9tzo04Bjo.jpg

Отредактировано Миляуша (2020-08-06 14:59:41)

108

под нее можно что-то подставить или подложить

109

runa написал(а):

под нее можно что-то подставить или подложить

На данный момент внутри уже лежит небольшой коврик, также у них есть маленькая клетка, где они обычно спят. Её я немного утеплила. Со стороны батарей клетка прикрыта, и наполовину спереди.
Однако... несмотря на то что я думала, что они, наконец-то, перестанут похрюкивать (так как частота снизилась), но видимо это было какое-то затишье, и теперь все по новой пошло... я, конечно, даю лекарство, и в нос капаю и брызгать приходится, когда слишком долго пытаются чихнуть, но уже снова не знаю что делать...

110

а что у них в качестве наполнителя?

111

runa написал(а):

а что у них в качестве наполнителя?

В том то и дело, что наполнителя как такового толком нет. В основном это куски ткани, подстилки (такого же рода). Хотя кладу куски туалетной бумаги туда где у них туалет.

112

сколько дней они уже на аб? ципрофлоксацин у них и капли какие?

113

runa написал(а):

сколько дней они уже на аб? ципрофлоксацин у них и капли какие?

Капала я им те ушные, что вы сказали, которые в принципе так и называются ципрофлоксацин, таблетки ципролет (одному еще при отите помогли, вроде как). Хотя я сейчас поняла, что главный компонент там все же один... а дней.. одному (черному) вторая неделя пошла, а вот у белого неделя. Белый в принципе похрюкивает время от времени. То есть гораздо меньше черного.

114

runa написал(а):

сколько дней они уже на аб? ципрофлоксацин у них и капли какие?

И еще кое-что. У меня были стеклянные маленькие баночки от овощных и фруктовых пюре. Я налила туда воду. Не слишком горячую. Конечно, они быстро остывают, но в 7 из 10 случаев лежа рядом с одной из них вплотную, чёрный почти не хрюкает и спокойно спит. Может это будет не лишним.

115

а вообще изменений с хрюками нет? или хоть какие-то есть?
отдельно по каждому

116

runa написал(а):

а вообще изменений с хрюками нет? или хоть какие-то есть?
отдельно по каждому

Насчет черного: если находится рядом с баночками и в тепле хрюкает раза в три меньше. Когда он делает это безостановочно, то я глажу его между передними лапками в области груди или вожу вдоль носа. Второе редко помогает, но после первого иногда бывает затихает на некоторое время.
Насчет белого: его глаз все еще порфиринит эх, а хрюки можно сказать редкие, наверное. Или чуть больше, чем редкие. Как черный безостановочно не хрюкает.

Я понимаю, что с моей стороны может это опрометчиво, но я решилась им сегодня днем дать отвар из душицы. У нас есть некоторые травы дома и когда раньше они чихали, вроде бы зимой, я давала им такое и никаких осложнений и плохих последствий не замечала. Сегодня тоже хуже от этого им не стало (хотя может рано судить). Черного трудновато заставить пить сейчас, а вот белый спокойно пьет, хотя первый раньше, когда был в более лучшем состоянии, не отказывался. Как-то так...

117

давайте сменим антибиотик тому, что все время хрюкает
или просто добавим еще один - доксициклин (оно же юнидокс)
20 мг\кг 2 р\д

118

runa написал(а):

давайте сменим антибиотик тому, что все время хрюкает
или просто добавим еще один - доксициклин (оно же юнидокс)
20 мг\кг 2 р\д

Хорошо, приобрету завтра утром и начну давать. Правда, сегодня чёрный порфиринил, что немного напрягло. Не сильно, но все же.

Отредактировано Миляуша (2020-08-12 21:20:38)

119

runa написал(а):

давайте сменим антибиотик тому, что все время хрюкает
или просто добавим еще один - доксициклин (оно же юнидокс)
20 мг\кг 2 р\д

И еще... нет ли какого-нибудь аналога на всякий случай, а то видимо он дорогой?

120

runa написал(а):

давайте сменим антибиотик тому, что все время хрюкает
или просто добавим еще один - доксициклин (оно же юнидокс)
20 мг\кг 2 р\д

И заметила кое-что странное. В течение дня они хоть и похрюкивают, но не часто, а вот где-то в три часа ночи прям свой мини-трактор заводят...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Клонит голову на бок