Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Клонит голову на бок


Клонит голову на бок

Сообщений 1 страница 40 из 123

1

Здравствуйте. Срочно нужна помощь...
Крыса мужского пола, возраст полтора года.
Вес примерно полкило.
Наблюдения и симптомы.
Крыса чешется, на теле есть расчесы уже долгое время. Никаких паразитов не нашли. У прошлой крысы были один в один такие же (была аллергия), методом исключения продуктов все еще работаю. Также проблемы с глазом, он его расчесывает постоянно и он травмирован (по крайней мере, мне так кажется). После полноценного возвращения к сухому корму, кровоточить стал меньше. Сегодня в первую половину дня все было, как обычно, но вечером заметил, что странно сидит, повернув голову. Когда вытащил из клетки, подозрения подтвердились: ходит, стоит, сидит с повернутой в левую сторону головой. Проблемы с координацией.

2

1. откуда вы?
2. от клещей обрабатывали? если да, то чем?
3. наклон головы - явный симптом отита.

вам нужно купить капли типа отофы, полидексы, софрадекса или любые другие ушные капли с аб.  капать в ОБА уха 2-3 р\д.
может быть, не помешает и антибиотик системно, вы начните ушки капать, а через 3-4 дня посмотрим

3

runa написал(а):

1. откуда вы?
2. от клещей обрабатывали? если да, то чем?
3. наклон головы - явный симптом отита.

вам нужно купить капли типа отофы, полидексы, софрадекса или любые другие ушные капли с аб.  капать в ОБА уха 2-3 р\д.
может быть, не помешает и антибиотик системно, вы начните ушки капать, а через 3-4 дня посмотрим

Никаких паразитов у него не было при осмотре. У него были проблемы с глазом, рекомендовали ципромед. Скажите, можно ли использовать его для ушей или если он глазной, то только для глаз подходит?

4

а что значит - при осмотре? клещи подкожные визуально не наблюдаются. глубокий соскоб делали?

ципромед можно
закапать ухо, сразу же закрыть его пальцем, чтобы крыса не вытряхнула капли из уха, и слегка помассажировать. то же самое со вторым
можно глазные взять. состав тот же

5

runa написал(а):

а что значит - при осмотре? клещи подкожные визуально не наблюдаются. глубокий соскоб делали?

ципромед можно
закапать ухо, сразу же закрыть его пальцем, чтобы крыса не вытряхнула капли из уха, и слегка помассажировать. то же самое со вторым
можно глазные взять. состав тот же

Спасибо. Единственный ветеринар, разбирающийся в крысах сейчас в декрете. Я написала ей, но не знаю ответит ли... поэтому ищу способы, где только можно. Когда месяц назад была у них с это же крысой, поставили аллергию. А еще капли по сколько нужно капать? Дозировка...

Отредактировано Миляуша (2020-05-28 16:32:37)

6

если динамика положительная, то полный курс 3 недели

хотя лучше сразу и системный добавить. например, тот же ципрофлоксацин таблетками.  или вам колоть удобнее? тогда байтрил\энрофлоксацин

7

так откуда вы? какой город?

8

runa написал(а):

так откуда вы? какой город?

Конкретно из России, Республика Татарстан, город Нижнекамск

9

да.. рекомендованные веты есть только в казани...

10

по 1-2 капли в каждое ухо 2-3 р\д 3 недели.

и что вам проще, скармливать таблетки или колоть?

11

runa написал(а):

по 1-2 капли в каждое ухо 2-3 р\д 3 недели.

и что вам проще, скармливать таблетки или колоть?

Хоть как, правда. Главное, чтобы помогло. Надеюсь, поможет.

12

ну тогда или 2,5% или 5% байтрил или любой другой препарат с действующим в-вом энрофлоксацин. это вет.
или не пролонгированный ципрофлоксацин (под любым торговым названием, главное с этим действующим в-вом). удобнее таблетки на 250 мг, делить меньше.
когда купите, отпишете, что именно, рассчитаем дозировку

13

10% энрофл. брать не надо.
если уколы, нужен будет еще физ.р-р и инсулиновые шприцы

14

runa написал(а):

ну тогда или 2,5% или 5% байтрил или любой другой препарат с действующим в-вом энрофлоксацин. это вет.
или не пролонгированный ципрофлоксацин (под любым торговым названием, главное с этим действующим в-вом). удобнее таблетки на 250 мг, делить меньше.
когда купите, отпишете, что именно, рассчитаем дозировку

К сожалению, когда мне нужен был байтрил в прошлом, мне сказали, что его не продают...  лишь ветеринар может назначить и уже от него отталкиваться. Но я все равно поищу и отпишусь. И насчет не пролонгированного ципрофлоксацина... я что-то найти не могу в интернете нечто такое, чтобы приблизительно знать что же брать.

15

Так и называются таблетки - Ципрофлоксацин 250, или Ципролет. Если верить Гуглу, они у вас точно есть.

16

Asiya написал(а):

Так и называются таблетки - Ципрофлоксацин 250, или Ципролет. Если верить Гуглу, они у вас точно есть.

Большое спасибо за пояснение!

Отредактировано Миляуша (2020-05-29 09:19:47)

17

Здравствуйте вновь! Я смогла приобрести Ципролет 250 г.

18

Точный вес крысы можете написать? Для взвешивания лучше использовать кухонные весы, потому что даже 20-30 граммов сильно повлияют на дозировку и, как следствие, эффективность лечения.

Отредактировано Asiya (2020-05-29 12:28:24)

19

Asiya написал(а):

Точный вес крысы можете написать? Для взвешивания лучше использовать кухонные весы, потому что даже 20-30 граммов сильно повлияют на дозировку и, как следствие, эффективность лечения.

Отредактировано Asiya (Сегодня 12:28:24)

Если мои весы правильны, то крыса весит всего 300 грамм.

20

Если исходить из дозировки 20 мг/кг, получается крысе давать 6 мг 2 раза в день.
То есть таблетку делить на 41,6 частей.

Я, с учётом, что часть будет утеряна при делении, что-то не доест крыса, делила бы на 40 частей.

Как делить

толчете таблетку в порошок. на листке в клеточку выравниваете в равномерную дорожку. делите на 2, потом каждую часть еще на два. и еще - до нужного деления.
каждую часть заворачиваете в фольгу, к примеру. и просто эту порцию домешиваете в небольшое количество творожка или пюре. и скармливаете

Отредактировано Asiya (2020-05-29 15:48:58)

21

Asiya написал(а):

Если исходить из дозировки 20 мг/кг, получается крысе давать 6 мг 2 раза в день.
То есть таблетку делить на 41,6 частей.

Я, с учётом, что часть будет утеряна при делении, что-то не доест крыса, делила бы на 40 частей.

Это же можно давать разбавив водой?

22

А еще скажите, пожалуйста, какое воздействие должно оказать?

23

Миляуша написал(а):

Это же можно давать разбавив водой?

да, можно
или в маленькое кол-во еды домешивать. но так, чтобы крыса точно съела всю порцию

24

runa написал(а):

да, можно
или в маленькое кол-во еды домешивать. но так, чтобы крыса точно съела всю порцию

Хорошо, спасибо. Как раз дома творожок есть, а он очень любит его

25

Извините... а не знаете, когда наступит эффект? Я понимаю, что возможно, что не меньше, чем через две недели, но все же.... Очень больно смотреть на него...

26

если за 3-5 дней не будет положительной динамики, надо будет наверное менять аб.
но вообще наклон головы может и остаться насовсем

а можете сделать видео и выложить? как двигается крыса и все такое.

27

runa написал(а):

если за 3-5 дней не будет положительной динамики, надо будет наверное менять аб.
но вообще наклон головы может и остаться насовсем

а можете сделать видео и выложить? как двигается крыса и все такое.

Надеюсь, сможет просмотреть.
К сожалению, камера плохая, и изображение вышло перевернутым...

Отредактировано Миляуша (2020-05-31 10:11:52)

28

runa написал(а):

если за 3-5 дней не будет положительной динамики, надо будет наверное менять аб.
но вообще наклон головы может и остаться насовсем

а можете сделать видео и выложить? как двигается крыса и все такое.

А еще скажите, пожалуйста, как заметить эту динамику? Если наклон может остаться...

29

Позвоните в ветеринарки в городе, может где-то есть отоскоп, чтобы посмотреть крысе уши. Только уточняйте сразу, что у вас крыса, им не все инструменты подходят.

30

Asiya написал(а):

Позвоните в ветеринарки в городе, может где-то есть отоскоп, чтобы посмотреть крысе уши. Только уточняйте сразу, что у вас крыса, им не все инструменты подходят.

Я писала и звонила тем, которые нашла, двое не ответили, одни ответили, что крыс вообще не осматривают, а другие ушли в отпуск...

31

ага. а так по состоянию крысы что? есть какие-то изменения?
сколько дней уже капаете и аб даете?

32

Сегодня шестой день, как капаю по три раза в день в ушки, и как даю Ципролет. О состоянии крысы: честно, трудно что-то сказать, потому что на первый взгляд выглядит всё также. Разве что могу сказать, что он довольно активно и шустро старается избежать процедуры с капанием в ушки, глаз у него по прежнему, как я понимаю, порфиринит, но уже не так сильно, как раньше и не обильно. Аппетит хороший, если это может играть какую-нибудь роль.

33

Миляуша написал(а):

глаз у него по прежнему, как я понимаю, порфиринит, но уже не так сильно, как раньше и не обильно.

ну это можно считать хоть каким-то положительным прогрессом...
думаю, стоит продолжать текущее лечение. минимум 3 недели. хотя скорее лучше 4

34

runa написал(а):

ну это можно считать хоть каким-то положительным прогрессом...
думаю, стоит продолжать текущее лечение. минимум 3 недели. хотя скорее лучше 4

Спасибо, тогда продолжу в том же темпе)

35

Здравствуйте, я бы хотела уточнить насчет Ципролета.. его продолжать давать? Уже 13 дней как даю утром и вечером по 6 мг и трижды капаю в ушки. Понимаю, это не 3-4 недели, как поставили вы, поэтому хотела бы уточнить. Наклон головы остается, но крыса  довольно активная и с хорошим аппетитом.

36

Миляуша написал(а):

Наклон головы остается, но крыса  довольно активная и с хорошим аппетитом.

а кроме наклона остальное как? координация? когда ходит, идет ровно, не по кругу?
ушами трясет, чешет их часто, нет?

37

runa написал(а):

а кроме наклона остальное как? координация? когда ходит, идет ровно, не по кругу?
ушами трясет, чешет их часто, нет?

Координация, к сожалению, все еще нарушена. Иногда, желая повернуться, чтобы избежать капель, падает на бок даже когда его держу умудряется так извернуться. Иногда, чтобы избежать этого же процесса, делает разворот прямо в руке на 360 градусов, но это довольно редко. Насчет ходит по кругу - такого особо не замечала вроде. Уши чешет, как и обычно. Не сказала бы, что прям часто. Обычно делает это когда умывается или после того, как я в них покапаю и помассажирую. Но вчера (10 числа я покапала и дала ципролет).

38

да...  плохо, что нечем проконтролировать, что там в ушах происходит. без отоскопа не понять наверняка ((

39

runa написал(а):

да...  плохо, что нечем проконтролировать, что там в ушах происходит. без отоскопа не понять наверняка ((

К сожалению, вет-клиника, где бы могли проверить, возможно откроется только 15 числа, и то не точно, есть ли у них нужный отоскоп(( эх... но надеюсь, что есть.

40

до 15 тогда как минимум продлеваем курс


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Клонит голову на бок