Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Пушкинская Ириска. История лечения


Пушкинская Ириска. История лечения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ПРЕДЫСТОРИЯ
4 декабря Ириске был сделан рентген и поставлен диагноз "Бронхит справа, корень третьей доли", назначено лечение левофлоксацином  15 мг\кг 2 р\д.

5 марта Ириска была замечена за поеданием несъедобных предметов - гамаков, салфеток, гранул наполнителя. Ела и обычный корм, но при выборе ела именно ткань. Назначено выпаивание раствора Рингера

9 марта Вес 300 гбыл повторный рентген. Состояние лёгких улучшилось, осталась отёчность. Отоскопом замечено покраснение в левом ухе. Отмена левофлоксацина. Для лечения назначен амоксиклав 100 мг\кг 2 р\д, линекс и капли в уши "Лосьон для ушей" (ветеринарный).
Результаты УЗИ
http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t231984.jpg

11 марта перестала есть несъедобные предметы, отказалась пить раствора Рингера.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

21 марта было замечено изменение цвета мочи на бурый/красный. Отмена курса амоксиклава. Начало курса Карсил 5 мг\кг 2 р\д

23 марта начало курса Этамзилата 0.1 мл 2р/д

25 марта анализ мочи
http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t834793.jpg

Начало курса Котэрвин 1 мл 2р/д, Канефрон 1/10 2р/д

6 апреля Вес 340 г Анализ с заметным улучшением

http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t187977.jpg

Продолжение курса Карсил, Котэрвин, Канефрон, Этамзилат.

15 апреля Вес 350 г Контрольный анализ, ухудшение состояния

http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t25850.jpg

Назначение ветеринара - продолжить лечение, контрольный анализ через 3 недели.

18 апреля Моча бурая/красная. От полупрозрачного до насыщенного оттенков. Добавлен к лечению Авелокс 20 мг/кг 2 р/д

10 мая Вес 370 г Цвет мочи без изменений. Добавлено к лечению Викасол 0.05 2 р\д., Аскорутин 1\10 т 2 р\д.

15 мая Замена Викасола на таблетки 1/15. Увеличение дозы Этамзилата на 0.1 мл 4 р/д. Отмена Авелокса

18 мая Вес 375 г Цвет мочи без изменений. Текущее лечение Этамзилат на 0.1 мл 4 р/д, Викасол 1/15 2 р\д., Аскорутин 1\10 т 2 р\д, Карсил 5 мг\кг 2 р\д, Котэрвин 1 мл 2р/д, Канефрон 1/10 2р/д,

19 мая Отмена Карсил

21 мая Вес 385 г цвет без изменений. Отмена Этамзилат, Викасол, Аскорутин,. Начато Транексам - 20мг/кг 2р.д

1 июня Вес 375 г На Транексаме есть изменения, цвет стал немного светлее, появились сгустки крови. Визуально крыса выглядит хорошо, бодрая, чистая.

Результат анализа мочи

http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t250720.jpg

По результатам УЗИ - песок в почках, других патологий мвп не обнаружено. На рентгене лёгкие чистые, камней в почках не видно.

Подряд второй анализ мочи был сделан на фуросемиде и физрастворе - крови очень много, поэтому он был нерезультативен.
Назначение от ветеринара
http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t97169.jpg
Вероятность того, что это грибковое или инфекционное заболевание ветеринар отклоняет потому, что за 2 месяца лечения не возникло никаких внешних проявлений - выделений, зуда, дискомфорта при мочеиспускании. Есть предположение, что это наследственная патология.

3 июня Вес 373 г Цвет от прозрачного до мутно-оранжевого с вкраплениями крови. Отмена Транексам на неделю, продолжены Котэрвин 2 мл 2 р/д, Канефрон.
рН колеблется примерно от 6,6 до 6,3. Реакция от цвета мочи не зависит. Жесткая реакция на одуванчики до 7,0, на яблоки реакции не выявлено. Исключение из рациона белковой пищи на неделю. Контроль рН на фрукты и овощи.

4 июня Цвет от прозрачно-оранжевого до ненасыщенно-красного. Прикорм - банан, печёное яблоко, клубника. рН колеблется от 6.7 до 6.3. Начало Тилозомикол 10 мг/кг 2 р/д

7 июня Овощная диета оказалась не эффективной, хотя овощи после термической обработки должны повышать кислотность (следуя таблицам кислотности и защелачивания). Начата белковая диета животного происхождения, хлопья 7 злаков.

8 июня и далее до 21 июня Цвет прозрачный, редко мутно-оранжевый, крайне редко с незначительной кровью (менее 1 раза в день).

17 июня Вес 375 г
http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/1681/t708986.jpg

21 июня и далее половина пописов за день прозрачные, половина мутно-оранжевые, иногда с кровью. рН колеблется от 6.3 до 5.8. Общее состояние крысы визуально хорошее.

Отредактировано Asiya (2020-06-29 17:13:08)

2

очень странные назначения; левофлоксацин на 3 месяца? линекс? покраснение в ушах и амоксиклав+лосьйон для ушей?                                                                                                           
если там и правда бронхит почему не были назначены препараты для выведения мокроты (тот же АЦЦ) и хоть на дней 5-7 мочегонное? могу предположить, что именно поэтому, хоть лечение антибиотиком продолжается три месяца, на рентгене есть отечность, т.к. НИКАКИХ препаратов для выведения лишней жидности и слизи не было назначено. 
...18 мая Вес 375 г Цвет мочи без изменений. Текущее лечение Этамзилат на 0.1 мл 4 р/д, Викасол 1/15 2 р\д., Аскорутин 1\10 т 2 р\д, Карсил 5 мг\кг 2 р\д, Котэрвин 1 мл 2р/д, Канефрон 1/10 2р/д - вот это назначение к лечению вообще никакого отношения не имеет, эти препараты рекомендованные ратологи, да и толковые веты по собакам/котам не назначают, т.к. они не работают, что и показывает результат лечения Вашей крыски.
Мне кажется, что Вам стоит проверять назначения Вашего вета ну как минимум на форуме, т.к. он просто угробит животное.

3

Да, с левофлоксацином получилось очень затянутое лечение из-за новогодних праздников, потом очень снежный февраль. В моём городе рентгена нет, надо ехать 2 часа (в хорошую погоду) в другой город.

4

TINA написал(а):

Текущее лечение Этамзилат на 0.1 мл 4 р/д, Викасол 1/15 2 р\д., Аскорутин 1\10 т 2 р\д, Карсил 5 мг\кг 2 р\д, Котэрвин 1 мл 2р/д, Канефрон 1/10 2р/д - вот это назначение к лечению вообще никакого отношения не имеет, эти препараты рекомендованные ратологи,

а с чего вы взяли, что назначения не обсуждались? что не обсуждались тут? ну это не повод считать, что не обсуждались нигде
если аа не назначает этамзилат, по довольно-таки непонятной мне причине считая, что он не работает, хотя много лет прекрасно работал и работает, это не повод думать, что так считают ВСЕ ратологи. на мой вопрос про этамзтилат я получила только туманное про доказательную медицину. но фишка в том, что НЕТ исследований, доказывающих то, что препарат НЕ работает. равно как и обратных, соответствующих правилам этой самой доказательной медицины. просто никому нафик не уперлось исследовать давно работающий недорогой препарат. это ж не разработка новых финансовых проектов. вас же не смущает отсутствие доказательной базы эффективности но-шпы, к примеру? а ее нет, между прочим. перестанем юзать но-шпу?
канефрон очень даже назначают при проблемах с почками\мочевым. и котэрвин тоже.
про остальное тоже бы поспорила, но мне лень

а на кой крысе ацц, если они кашлять не умеют-то? "При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью."  так вот. что делать крысам, которые, повторюсь, не умеют откашливаться? у них отсутствует кашлевой рефлекс. из фармакологических св-в ацц: "Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких)." и это у людей, которые умеют откашливаться!
то есть, вы предлагаете утопить крысу в ее же мокротах, потому что вывести их ей некуда?

5

вот с чем я согласна, так это с тем. что первый курс аб неоправданно долгий
хотя аа моим пацанам назначала как-то авелокс на 2 месяца... так что всяко бывает

но проблема-то,  как по мне, вовсе не в нем. на нем у крысы крови в моче не было же. проблемы начались на амоксиклаве

возможно, дело в том, что долгие курсы аб могут спровоцировать развитие грибковой инфекции. я с таким сталкивалась. но в анализах мочи грибков не находили. так что тоже вроде бы отпадает. но я бы уточнила у вета, а обращали ли на это внимание при анализе

6

runa написал(а):

а с чего вы взяли, что назначения не обсуждались? что не обсуждались тут? ну это не повод считать, что не обсуждались нигде
если аа не назначает этамзилат, по довольно-таки непонятной мне причине считая, что он не работает, хотя много лет прекрасно работал и работает, это не повод думать, что так считают ВСЕ ратологи. на мой вопрос про этамзтилат я получила только туманное про доказательную медицину. но фишка в том, что НЕТ исследований, доказывающих то, что препарат НЕ работает. равно как и обратных, соответствующих правилам этой самой доказательной медицины. просто никому нафик не уперлось исследовать давно работающий недорогой препарат. это ж не разработка новых финансовых проектов. вас же не смущает отсутствие доказательной базы эффективности но-шпы, к примеру? а ее нет, между прочим. перестанем юзать но-шпу?
канефрон очень даже назначают при проблемах с почками\мочевым. и котэрвин тоже.
про остальное тоже бы поспорила, но мне лень

а на кой крысе ацц, если они кашлять не умеют-то? "При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью."  так вот. что делать крысам, которые, повторюсь, не умеют откашливаться? у них отсутствует кашлевой рефлекс. из фармакологических св-в ацц: "Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких)." и это у людей, которые умеют откашливаться!
то есть, вы предлагаете утопить крысу в ее же мокротах, потому что вывести их ей некуда?

так считает не только АА, но и Ванина Александра. и АЦЦ при бронхите таки крысам та же Александра Ванина назначает. о том, что у крыс кашлевого рефлекса нет, я тоже знаю.
я написала о том, что принято назначать при лечении крыс Александрой Олеговной.

Отредактировано TINA (2020-05-23 09:36:25)

7

TINA написал(а):

и АЦЦ при бронхите таки крысам та же Александра Ванина назначает. о том, что у крыс кашлевого рефлекса нет, я тоже знаю.

назначает. и что? от этого ни фарм.действие препарата не изменится, ни кашлевой рефлекс не появится.
выпила крыса ацц. мокроты увеличились. куда они дальше денутся из бронхов, не подскажете? стекут в легкие?  а оттуда куда и как?

опять-таки, вы уперлись в ту проблему, которой давно нет. у крысы - гематурия, если вы не заметили. сильная. а бронхи она давно пролечила.

8

нужно брать центезом мочу на бак. посев и подбирать антиб , к которому бактерия будет чувствительна
из серии как делать не совсем правильно, но если крыса очень маленькая и\или у нее тонкая очень эластичная стенка мочевого (или нет возможности взять центезом\нет узи)  это допустимый и рабочий вариант: обработать у крысы под хвостом спиртом\хлоргексидином хорошенько,
несколько раз дать крысе помочиться на фуросемиде, в идеале держа ее в руке прям на весу, чтоб она нигде не ходила и не терлась, и минимум 2-3 порция мочи - опорожнить МП сразу в пробирку со средой. я так делала нескольким крысам, у которых центезом отобрать вообще не выходило никак - и когда было пройдено лечение - приходил ответ, что моча стерильна, то есть способ достаточно "чистый"

9

Анастасия, спасибо.
нам бы сейчас гематурию убрать для контрольного анализа.
решились сменить на транексам весь тот комплект, т.к. эритроциты неизмененные, так что вероятнее всего кровь из мочевого. а если так, значит, нету риска перекрыть сгустками мочеточник
в принципе, на транкесам решились поменять еще почти неделю назад, но начала ася только с четверга. вот ждем результаты

10

Первое сообщение обновлено и дополнено анализами и назначениями. Для информации - на бак посев в Донецке надо сдать минимум 5 мл мочи. Если взять несколько порций подряд на фуросемиде - не известно, будет ли это результативно и крови получается очень много.

Отредактировано Asiya (2020-06-01 23:19:02)

11

Первое сообщение обновлено. Ничего из назначений ветеринара из Донецка пока не применяется. Корректировка рациона путём замера рН на разные продукты.

12

Asiya написал(а):

Ничего из назначений ветеринара из Донецка пока не применяется

почему ничего? котэрвин же даешь? а марену не нашла или не стала?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Пушкинская Ириска. История лечения