Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужна помощь крысе после операции!!!!


Нужна помощь крысе после операции!!!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ситуация такая. У крыски (возврат 1 год и 10 месяцев) пару недель тому образовалась опухоль под правой верхней лапкой, на активность крысявки не влияла..и бегала и аппетит был отличный. В понедельник начала заваливаться на правый бок. Во вторник повезла ее к Ирине Борисовне, сказала что надо опухоль удалять...при операции выяснилось что опухоли три.....операция прошла успешно....на следующий день немного покушала и даже пыталась ходить. Вчера совсем плохо ей было и сегодня тоже...все время лежит..еле дышит..очень мало ест и пьет..очень вялая. Ирина Борисовна говорит что то что она заваливается на бок причина может быть в другом..что опухоль может быть в голове или еще что-то другое. что надо проколоть уколы. Сегордня повезу ее еще раз в клинику. Может кто что подскажет или была подобная ситуация?

Отредактировано natik (2010-08-20 13:22:04)

2

Я удаляла своим опухоли, но максимум две.
Какой был наркоз? Сосотяние швов сейчас?

3

nikta написал(а):

Какой был наркоз? Сосотяние швов сейчас?

Не знаю какой был наркоз. А со швами все нормально..обрабатываю перекисью водорода (так сказала Ирина Борисовна)

4

Только перекисью???
Совсем ничего не ест, или обычный корм не ест? Что предлагалось крысе?

5

nikta написал(а):

Только перекисью???
Совсем ничего не ест, или обычный корм не ест? Что предлагалось крысе?

Ирина Борисовна сказал только перекись обрабатывать и все. Твердый корм не ест..даю ей творожек, филе куриное варенное,йогурт - ест. но очень мало

6

Я своим послеоперационникам давала только мягкий корм первое время. Такой, какой можно слизывать и не нужно брать в лапки. Кашки, кисломолочку, йогурты, пюрешки. Твердый корм нужно брать в лапки, а ей это сейчас больно, швы стягивают кожу и не дают активно двигаться, вот она и старается не двигаться лишний раз. Особенно, если шов находится под передними лапками. Так что пока все не подживет кормите ее мягкой пищей.
Шов сухой или подсачивается? корки на нем есть ?

7

nikta написал(а):

Шов сухой или подсачивается? корки на нем есть ?

Корки нет, но она все время его лижет..или выкусывает. Меня очень пугает ее вялость...сколько времени обычно крыска отходит от операции? Что скажете везти ее в клинику сегодня или подождать пару дней?

8

Лизать нельзя давать!!! Шов воспалится, может даже разойтись. Чтоб не лизала делают попонки или воротник. То, что она его лижет и пытается грызть - нормально, шов ей мешает и она пытается его убрать.
Я бы лишний раз в ветеринарку не возила, это сильный стресс для и так ослабленного животного. И уж тем более к Ирине Борисовне, которая похоже не только в терапии мало понимает. :angry:  Вялая она потому что двигаться больно, вот и лежит. Плюс наркоз силы подорвал.
Насчет швов. Перекисью обрабатывают ТОЛЬКО подсачивающиеся швы или покрытые коркой спекшейся крови. Чистые, сухие швы перекисью не обрабатывают, она может спровоцировать отторжение шовного материала. Обрабатывай хлоргексидином или раствором бетадина.

9

На мой взгляд ей нужен курс препаратов для сердца и печени.
А перекись -- это жесть! Оно ж ей щипет страшно!

10

И вот ссылки -- почитайте и про шов и вообще в тему.
http://www.ratclub.spb.ru/vet/suture.html
http://www.ratclub.spb.ru/vet/narcosis.html
http://m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=14

11

Pyatihatochka, да.. вот уж советуют наши ветеринары!Брр

12

Бетадин это и есть раствор йода, только не спиртовой. Просто йодом прижигать - жесть, он печет похлеще перекиси. Да еще и кожу сушит, кожа потом струпьями слазит. Я вообще-то даже бетадин развожу физ.рас-ом, заживляет он прекрасно. Но можно и просто хлоргексидином обойтись, просто смачивать пару раз в день шов.
А вот просто перекисью... нафига?

13

Значит куплю бетадин..по обрабатываю швы., а если через пару дней состояние не улучшиться повезу в клинику.

14

Та да.
И ещё я в Питерской статье не согласна с намазыванием левомиколем. Он наоборот шов размочит.

А этв вет врач вместо опухоли в голове, лучше бы уши понюхала и осмотрела.

15

Pyatihatochka написал(а):

И ещё я в Питерской статье не согласна с намазыванием левомиколем. Он наоборот шов размочит.

Согласна. Левомеколь применяют при загноившихся ранах, на чистых он не нужен.

Может и опухоль, кто знает. Хотя лично у меня мало доверия к ИБ, слишком много о ней негативных отзывов. В любом случае с опухолью в голове ничего не сделаешь, увы.
А отит и инсульт она исключает?

16

Вот-вот! Хоть бы чтобы исключить тот же отит.

17

natik, я после операций обрабатывала швы Хлоргексидином и брызгала Алюспреем, заживало быстро. Узнала об Алюспрее как раз от Ирины Борисовны, она мне кошку после стерилизации выдала с "серебрянным" покрытием на швах, и порекомендовала его купить. Продается в ветеринарных аптеках, иногда в зоомагазинах. Очень рекомендую купить и обрабатывать швы.

По кормлению - попробуй кормить "с пальца". Кашки, кисломолочку, йогурты, пюрешки (ц), все, в что можно обмакнуть палец и дать вылизать. Крыске не прийдется вставать, делать лишние телодвижения. Это займет некоторое время, но крыска почти гарантированно покушает.

Если Вы повезете повторно крыску к Ирине Борисовне, и она назначит уколы - обязательно посоветуйтесь на этом форуме по поводу назначений. Дело в том, что ИБ обычно назначает "нужные", нормальные  для данной ситуации препараты, но длительность курсов приема препаратов, которую рекомендует ИБ, часто бывает недостаточной.

nikta, Pyatihatochka прошу Вас, перестаньте ругать ИБ, хотя бы до тех пор, пока сами с ней не пообщаетесь.

Отредактировано Voice... (2010-08-21 22:34:07)

18

Voice..., я больше придираюсь, чем ругаю.  У нас тоже с врачами не сплошной восторг. Не взыщи, пожалуйста. Это защитная реакция так сказать. Просто надо прорабатывать все варианты.

19

Voice... написал(а):

прошу Вас, перестаньте ругать ИБ, хотя бы до тех пор, пока сами с ней не пообщаетесь.

ну вообще-то претензии высказаны более чем уместные.
надо было вначале исключить отит и инсульт.

20

только что пришла домой...умерла моя Эммка :'( ..

21

Вот это новость... никак такого не ожидала. Отмучилась, горемыка.  :'(
Мягких ей облачков.

22

Сама в шоке.

23

очень жаль.... соболезную Вам... бедная девочка

24

Вы делали что могли.

25

очень жаль


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужна помощь крысе после операции!!!!