Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Крыса после операции - горе в семье


Крыса после операции - горе в семье

Сообщений 1 страница 40 из 69

1

Товарищи, ищу просто моральной поддержки, среди друзей крысолюбов нет. Зверушке сегодня сделали операцию, удалили две опухоли. Она отошла от наркоза, буянит, кусает руки, активно двигается и из-за этого мокнут раны. Мне её очень жалко, не знаю, как облегчить её страдания и пережить дни выздоровления. Погладить не даётся, мордочку от своих попыток сбежать из клетки разбила - теперь сидит в пластиковом коробке. Мне очень плохо морально, ей - физически. Помогите добрым словом, кто как может.

2

Это ненормально, что после наркоза крыса себя так ведет! Идите в аптеку и покупайте инсулиновые шприцы и в ампулах мелоксикам или мовалис, дозировка  0.3мг/кг до 2 р/д , это обезболивающее.
В каком вы городе?

Отредактировано Диана (2016-06-11 23:31:53)

3

она не от Вас бегает, у нее болит, поэтому и руки кусает  :( ,
После ЛЮБОЙ операции на несколько дней нужно ограничить движение, чтоб не разошлись швы.

4

Я живу в Шахтерске, Донецкая область, зона АТО. Как ей безболезненно ограничить движения? разве что туго запеленать? В коробке теперь сильно не разбежится.

Симка по жизни такая непоседливая, на руках никогда добровольно не сидела, весь смысл её жизни - БЕЖАТЬ, куда-угодно, быстро, навстречу приключениям. Ей нравилось, чтобы её почесали, погладили, но чтоб недолго.

Сейчас ест активно - банан дала, воду пьёт. Если бы не швы и кусючесть, то такая гиперактивность - нормальное состояние.

Обезболивающее завтра возьму обязательно!

5

Asiya написал(а):

Как ей безболезненно ограничить движения? разве что туго запеленать? В коробке теперь сильно не разбежится.
Обезболивающее завтра возьму обязательно!

пеленать не нужно, просто отсадить в небольшую клетку и убрать в этой клетке все лесенки.
она что у Вас в коробке сидит?
обезбаливать нужно 1-2 дня после операции

6

Ну, уже с коробкой крыса почти разделалась. У нас была приспособлена под переноску коробка для пищевых продуктов (20Х15х10), с пропаянными дырками для воздуха. В этой переноске Симка удачно пережила поездку в 15 часов.

В клетке сейчас убраны  все предметы(домик, платформа, решётка на дне), но крыска пыталась прыгать на прутья (Не залезать, а с прыжка) и уже разбила из-за этого нос. Поэтому и была отсажена в коробку.

дозировка  0.3мг/кг

Это сколько примерно на полуторогодовалую крысу? А куда колоть? Я только в загривок вчера научилась.

Отредактировано Asiya (2016-06-12 10:42:48)

7

для расчета дозы нужно знать вес крыски

8

Asiya, ты только внимательно вникай в советы! Формчане подскажут у них опыт большой!желаю пережить трудный период побыстрей!

9

TINA написал(а):

для расчета дозы нужно знать вес крыски

Я не знаю, сколько она весит ... весов у меня вообще нет.
Как быть?
И можно ли колоть в холку?

Вообще состояние у Симки улучшилось - даётся погладить, сидит сама умывается, уверенно и шустро пытается бежать, когда открываю коробку, сушняка нет(воду пьёт чуть-чуть). Кажется, от наркоза она отошла полностью. Судя по состоянию ниток, она их не трогала. Возле передней лапы ранка подсыхает (она меня беспокоила больше всего, потому что от наркоза отошли первыми передние лапы и Симка ими очень бодро двигала и ворошила ранку).

Отредактировано Asiya (2016-06-12 11:31:31)

10

В крайнем случае вы можете дать пару капель детского нурофена.
А за швами нужно смотреть в оба глаза, чтобы не сгрызла, а еще лучше подрезать нижние зубы. Если есть поблизости хороший врач, то попросить его это сделать когтерезами.

11

Правдами-неправдами выпросила у соседей кухонные весы - 330 граммов весит крыса. Это получается 0.1 колоть?

Кстати, нам совсем не выписали антибиотик. За неделю до операции был курс Ампициллина, по словам ветеринара, ей сейчас нельзя больше антибиотиков, потому что иммунитет пропадёт. Кто-то с таким сталкивался?

Отредактировано Asiya (2016-06-12 19:24:34)

12

да, на этот вес 0.1 мл

13

:pained: Я от переживаний что-то сделать не так, кажется, совсем тупею. Получила очередной укус за причинённую крысе боль - никакой благодарности за лечение.

14

Антибиотик получали по какой причине и почему именно ампициллин?

15

Диана написал(а):

Антибиотик получали по какой причине и почему именно ампициллин?

По этим же опухолям у этого же ветеринара. Он сначала предположил, что это может быть просто воспаление какое-то (тогда размер опухолей был как монета рубля и горошинка). А почему именно ампициллин - не знаю.

16

На будущее консультируйтесь на форуме по дозировкам и назначениям, врач может быть и хороший, но крысам назначают не такое лечение как кошкам и собакам и не все антибиотики им подходят. Это замечательно, что врач сделал удачно операцию, но все же лучше перебдеть...

17

ну, пока что остаётся НАДЕЯТЬСЯ, что операция прошла успешно. Например, я только сейчас прочитала, что крысу надо брить перед операцией. А она небритая. Вот беспокоюсь теперь, но что-то менять поздно. Все мои грызуны доживали до старости, а с такой проблемой я столкнулась впервые. Вот уже ошибок наделала, молюсь, чтобы крыса вопреки этому поправилась.

А с антибиотиками теперь как? Стоит ли что-то колоть, чтобы не было заражения?

18

После любой операции назначают а/б на 3-5 дней. Если вы начали курс, то продолжайте. Напишите в какой дозировке колите.

19

Если шов сухой и чистый, то не стоит волноваться, просто наблюдайте, чтобыне было отеков, не кровил.

20

Диана написал(а):

После любой операции назначают а/б на 3-5 дней. Если вы начали курс, то продолжайте. Напишите в какой дозировке колите.

из назначений - кофеин 0,1 сразу по приезду домой. аскорбинка+глюкоза 3 кубика 2 раза через 3 часа. И всё. Больше ничего не назначено.

И сегодня вот уколола мелоксикам. Что такое а/б?

21

Asiya написал(а):

Что такое а/б?

антибиотик)))
Что у вас из а/б есть? Можно в таблетках.

22

Asiya написал(а):

аскорбинка+глюкоза 3 кубика 2 раза через 3 часа

Вот это больше не колите, особенно глюкозу в лошаиных доза! %-)

23

Из антибиотиков дома только этот ампициллин и есть, в таблетках. Больше - ничего.

Глюкозу с аскорбинкой прописал вместо капельницы. Но крыса шустро взбодрилась и начала сама есть и пить уже через 2 часа после операции, так что третий раз колоть я не стала.

24

Сколько дней уже был ампицилин?

25

Диана написал(а):

Сколько дней уже был ампицилин?

с 27 мая по 2 июня - неделю. Больше антибиотики крысе не давала.

Отредактировано Asiya (2016-06-12 22:32:10)

26

Ципрофлоксацин 10 мг/кг, т.е. 3 мг 2 р/д на ее вес, делите таблетку исходя из дозировки на упаковке.

27

Диана написал(а):

Ципрофлоксацин 10 мг/кг, т.е. 3 мг 2 р/д на ее вес, делите таблетку исходя из дозировки на упаковке.

:crazyfun:  не уколы!!!!!!! У меня появилась надежда, что крыса больше меня кусать не будет))))

28

Диана написал(а):

Вот это больше не колите, особенно глюкозу в лошаиных доза!

Ну чего в лошадинных дозах, 5% глюкоза подкожно вообще особо смысла не имеет, так как пока всосется-уже от глюкозы ничего и не останется.то бишь вызвать повышение сахара 5% подкожно просто физически не возможно)))

Отредактировано Анастасия (2016-06-12 23:34:32)

29

Хорошо, что написала, буду теперь знать.)

30

Не надо больше крысу колоть, ей и так больно.
Обезболивающие я бы уже не давала, да и антибиотик тоже. Крыса получала антибиотик неделю перед операцией, зачем ее опять грузить?
Сейчас нужно только следить за швами и ничего более.
Выздоравливайте!

31

Колоть может и не надо, но после операции, еще и проведенной нестерильно (а небритое опер. поле уже по определению нестерильно) аб хотя бы 3 дня лучше подавать. Перегрузить ничего не перегрузится. А инфекцию убить не мешает.

32

Что-то я сомневаюсь, что ветеринары совсем ничего не брили и зашили шов шерстью внутрь.
Asiya, вы могли бы сделать фото шва?

33

Сейчас на работе, вот вчерашние фото, вечером сделаю другие. Да, шерсть не брита совсем, после операции было оранжевым чем-то обработано.

http://sd.uploads.ru/t/6iIzq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/wKe9z.jpg

Новый вопрос - нужно ли крысе чистить уши?Она не может нормально стать на задние лапы - шов мешает, поэтому не может почистить уши сама. Пытается передними лапами - но результата никакого. От этого головой трусит. Я провела осмотр ушей - ничего подозрительного внутри нет - на глаз чистые. Но она их всегда три раза в день точно сама ковыряла, а тут - не может уже третьи сутки.

И ещё - 3 мг антибиотика как выглядят? Как отмерять? Таких точных весов я наверняка не найду.

34

Читаете на упаковке сколько мг в таблетке, делите эту цифру на 3 и получаете кол-во доз, на которую нужно поделить таблетку.
Фото шва - это фото, на котором видно непосредственно шов, а не обший план крысы. Выглядит она, кстати, не очень хорошо.
Давайте фото, где видно сам шов.
И рекоменую аккуратно состричь ножницами шерсть вокруг швов, чтобы следить за остоянием и гигиеной.

Отредактировано Диана (2016-06-13 15:09:29)

35

Диана написал(а):

Читаете на упаковке сколько мг в таблетке, делите эту цифру на 3 и получаете кол-во доз, на которую нужно поделить таблетку.

Отредактировано Диана (Сегодня 15:09:29)

500 мг в таблетке. Это делить на 166 частей. Не представляю себе, как это сделать.

По поводу швов. Пока доехала домой и сделала уколы, прошло часа 2 (1,5часа дорога). За это время кровь на ранах присохла с шерстью. Я побоялась их размачивать, чтобы кровь не пошла. Как теперь поступить? Сейчас крыса бодра, обрабатывать швы(легонько водкой - вет.) сложно, вертится и вырывается. Нитки ещё не трогает. Один узел начал распускаться - подтянула, получила укус. К крысе заскочила в обеденный перерыв.

36

Asiya почитайте вот здесь
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic. … amp;t=1051
И вообще там много полезного в темах, покопайтесь. Как ухаживать после операций, есть
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic. … 9&t=20
Про швы
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic. … &t=753

37

Васса, спасибо, ссылки интересные. Но ответов мало. И большинство советов уже не актуальны, я эти сроки пропустила. Вопрос про кровь, швы и шерсть остаётся. И 116(!) частей. Не знаю, реально ли так разделить. Тут бы хоть какой ориентир от тех, кому так мелко пришлось делить, как оно выглядит? Размером с серу спички, бисеринку, зерно пшена или что-то подобное.

И я так поняла, что водку надо заменить на хлоргексидин?

38

Порошок легче разделить, чем таблетку.
Еще очень полезно иметь ювелирные весы, у меня такие есть для косметики. Я смотрю, они сейчас даже подешевели http://prom.ua/Vesy-yuvelirnye?no_redirect=1
Надеюсь вам подскажут. Я сама еще ничего не знаю, просто читаю оба форума, чтоб быть более-менее готовой к неожиданностям.
Хлогексидин конечно лучше. Странно в наше время советовать водку.

39

Васса, заказы через интернет тут невозможны (зона АТО), да и денег осталось на самое-самое незаменимое.

40

Asiya написал(а):

И 116(!) частей. Не знаю, реально ли так разделить. Тут бы хоть какой ориентир от тех, кому так мелко пришлось делить, как оно выглядит? Размером с серу спички, бисеринку, зерно пшена или что-то подобное.

Таблетку 500 мг измельчить в порошок
Порошок разделить на пять кучек, примерно, по 100 мг будет в каждой.
Потом одну такую кучку разделить на 30 частей и получите 3 мг (примерно)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Крыса после операции - горе в семье