Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Затрудненное дыхание


Затрудненное дыхание

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго времени суток!
У крыса (1,5 года) вчера началось сильное чихание жидкостью вперемешку порфирином.
Мы его брали изначально приболевшим, лечили у ветеринара, но все равно спустя курсы антибиотиков (последний был зимой) Юнидокс он чихал всю жизнь больше чем положено.
Я его, увы, повезти к ветеринару не могу, т.к. для него стресс может стать фатальным.
Ел хорошо, активничал. С утра дышит всем телом, каждый вздох дается нелегко.
Чем можно помочь?

2

miawallace написал(а):

Доброго времени суток!
У крыса (1,5 года) вчера началось сильное чихание жидкостью вперемешку порфирином.
Мы его брали изначально приболевшим, лечили у ветеринара, но все равно спустя курсы антибиотиков (последний был зимой) Юнидокс он чихал всю жизнь больше чем положено.
Я его, увы, повезти к ветеринару не могу, т.к. для него стресс может стать фатальным.
Ел хорошо, активничал. С утра дышит всем телом, каждый вздох дается нелегко.
Чем можно помочь?

Вы из какого города?
Какой вес у крыса?
Поездка к вету еще ни одну крысу не убила, а вот сидение дома-да, многих животных угробило.
То что мы тут напишем все равно не отменяют визит к вету-врач обязательно должен прослушать, возможно понадобится рентген!
Какие лекарства и в каких дозировках кололи/давали раньше? что из лекарств он получает сейчас?

3

TINA написал(а):

Вы из какого города?
Какой вес у крыса?
Поездка к вету еще ни одну крысу не убила, а вот сидение дома-да, многих животных угробило.
То что мы тут напишем все равно не отменяют визит к вету-врач обязательно должен прослушать, возможно понадобится рентген!
Какие лекарства и в каких дозировках кололи/давали раньше? что из лекарств он получает сейчас?

Из Киева. Он очень и очень пугливый, последняя поездка к ветеринару на Радунскую закончилась 2х дневным поносом, извините. Машины нет, чтобы довезти без общ транспорта...
Из лекарств сейчас ничего, раньше была дозировка Юнидокса 1/10 дважды в день.
P.S. сейчас активно бегает по полу и выпрашивает еду, дышать стал легче, но всё так же чихает.

Отредактировано miawallace (2016-04-06 07:53:53)

4

1. Запишитесь к рекомендованному врачу на прием.

Врач: Жилякова Александра Олеговна
Ветклиника Vet-UA, ул. Братиславская 14-Б (м. Черниговская)
Тел.: (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (093) 209-34-44
Клиника круглосуточная, но приём грызунов ведётся по записи.
Есть рентген, узи; операции проводят на газовом наркозе.

2. Сделайте видео на 1 минуту при хорошем освещении, без звуков и рук.
3. Какой вес?
4. Купите в ампулах преднизолон, фуросемид, сульфокамфокаин и инсулиновые шприцы.

5

miawallace написал(а):

Я его, увы, повезти к ветеринару не могу, т.к. для него стресс может стать фатальным.

Фатальным может быть дальнейшее промедление. Жидкость из носа - это начало отека легких.
Форумчане возят даже диких крыс и ничего, понос - это лучшее, чем вы отделаетесь в этот раз...

6

miawallace написал(а):

Из Киева. Он очень и очень пугливый, последняя поездка к ветеринару на Радунскую закончилась 2х дневным поносом, извините. Машины нет, чтобы довезти без общ транспорта...

понос мог быть не на нервной почве, а инфекционным!
сколько дней/недель был последний курс юнидокса?
какие то лекарства кроме юнидокса еще были?

7

Вес 495 гр.
У него всегда от нервов понос, это точно
2 недели давала только Юнидокс.
Сейчас уже не дома, с видео не получится.
На пятницу запишусь к ветеринару, но чем ему до тех пор можно помочь? Те ампулы колоть?

8

уколите 0.1 мл преднизолона, 0.1 мл фуросемида-в разных шприцах, колоть можно подкожно или внутримышечно-это как скорая помощь.
и обязательно посетите врача

9

Это единожды, или и завтра тоже можно уколоть?

10

miawallace написал(а):

На пятницу запишусь к ветеринару, но чем ему до тех пор можно помочь? Те ампулы колоть?

На пятницу поздно, нужно записаться немедленно!
А чем вы сейчас можете помочь, если вас нет дома? Колоть нужно каждые 12 часов и следить за состоянием.
Если у вас нет времени, хоть завезите крысу на стационар, это не дорого.

11

Вколола ему оба препарата. Есть вопрос - не будет ли обезвоживания от фуросемида? Т.к. крыс пьет совсем чуть-чуть и ест только творожок из всего предложенного.
К вету на сегодня записалась.

12

Молодцы, ветеринар посмотрит нет ли обезвоживания, удачи вам! И отпишитесь после посещения.

13

TINA написал(а):

уколите 0.1 мл преднизолона, 0.1 мл фуросемида-в разных шприцах, колоть можно подкожно или внутримышечно-это как скорая помощь.
и обязательно посетите врача

вот перед визитом к врачу гкс колоть можно только при крайней необходимости. когда стоит вопрос жизни и смерти.
во всех остальных случаях - не затрудняйте работу врача!! гкс смазывают симптомы!

14

и да. при подозрении на отек легких, а жидкость из носа может быть с ним связана - преднизолон нельзя. он задерживает жидкость в организме, среди побочных - периферические отеки. а там и так лишняя жидкость, требующая выведения. т.е. преднизолоном вы ухудшаете ситуацию
колоть надо дексаметазон. или метилпреднизолон, но декс мощнее

15

В общем, как сказала ветеринар, этот приступ мог быть вызван отхождением мокроты (крыс у нас хроник).
По рентгену ничего страшного, всё в порядке. Я связываю его утреннее состояние из-за испуга, т.к. позавчера вечером он неизвестно от чего очень испугался. Плюс всю ночь не спал, т.к. подсохли глазные яблоки и образовались корочки (уже их нет, искуственной слезой вымыли).
Единственное что, я попросила лекарства вкалывать, а не скармливать с едой, т.к. он в еде переборчивый, а когда учует неладное,  уже никак не заставишь съесть ничего; а уколы он нормально переносил. Но ветврач прописала марбоцил, и вот уже 2й раз ему колю - таких истерик никогда не слышала, он меня уже тихо ненавидит, в руки не дается.
Поэтому назрел вопрос - можно ли заменить марбоцил и если можно, то какое лекарство самое подходящее? Крыс 500 гр весит.

16

вам 2% прописали? вы не могли перепутать с 10%?

17

заменить особо нечем. марбофлоксацин - ветеринарный препарат. фторхинолон из нового поколения. из человеческих в основном таблеточные формы похожих препаратов.
инъекционные формы, опять же ветеринарный - более старого поколения энрофлоксацин.

проверьте процентность, не перепутали ли вы. и как и куда колете? сколько и т.д.

18

В назначениях не указан процентаж, а сам препарат дала мне ветврач в шприце. Я колю в холку по 0,1 2 раза в день. Может можно меньше хотя бы? Курс вообще 3 недели.

19

miawallace, а у какого врача Вы были? если у Жиляковой в ветюа, то это 2% марбоцил (другого они не закупают), более меньшая доза на вес 500гр будет неэффективна;
а для крысы-хроника курс лечения 3 недели-так это еще мало, у меня некоторые бывают по 1.5 мес сидят
успокаиваете и себя, и крыса тем, что Вы спасаете ему жизнь, а к уколам он со временем прывыкнет-он орет не от лекарства, а от самого укола
от энрофлоксацина от тоже будет орать и после него еще и некрозы могут быть, да и на розлив его редко где можно найти, а покупать целую бутыль за 300 гривень

20

Да, были у Жиляковой.
Хорошо, я поняла, буду колоть. Спасибо большое за помощь!:)

21

miawallace написал(а):

Да, были у Жиляковой.
Хорошо, я поняла, буду колоть. Спасибо большое за помощь!

Выздоравливайте!

22

miawallace написал(а):

Я колю в холку по 0,1 2 раза в день. Может можно меньше хотя бы? Курс вообще 3 недели.

меньше нет смысла.
я предпочитаю колоть в\м. но там могут быть другие побочные, если неудачно сделаете.

23

TINA написал(а):

от энрофлоксацина от тоже будет орать и после него еще и некрозы могут быть, да и на розлив его редко где можно найти, а покупать целую бутыль за 300 гривень

почему за 300? и целую бутыль. не обязательно же байтрил-то брать. харьковский энрофлоксацин работает не хуже. стоит куда дешевле. и объем куда более вменяемый.
но вообще нет особого смысла менять аб более нового поколения на старое...

24

Я вообще имела в виду сменить уколы на пероральные таблетки:) Я его никогда так долго не колола, буквально несколько раз.
И сейчас он уже целые сутки в шоковом состоянии, никакие лакомства и ласка не помогают. Он либо лежит с открытыми испуганными глазами, либо спит...

25

В вашем случае лучше уколы, позвоните врачу и спросите, можно ли заменить.
Есть табетки марфлоксин 20 мг в интернет-ветаптеке, действующее вещество то е, что и в инъекционном марбоциле.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Затрудненное дыхание