Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихаем и гулькаем/хрюкаем☹


Чихаем и гулькаем/хрюкаем☹

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У меня крысик Лаврик, у меня уже 3 недели. Не знаю сколько ему точно месяцев, примерно 2,5-3. У него хороший аппетит, он подвижен, любит бегать, хорошо пьёт. Но эту неделю он понемногу почихивал, я решила аллергия. Подстилку убирала, все равно чихаем, не пшикалась ничем в комнате, но иногда открывала окно на проветривание, один раз и на всю ночь, но клетку ставила за кресло. И в итоге позавчера и вчера он начал чихать чаще, летят сопли и он гулькал (как голубь) и похрюкивал тихонько. Дыхание без хрипов, выглядит он здоровым, кроме того что стал немного больше спать, хоть и такой же подвижный как раньше (может понравился ему мягкий пледик на диване, зарывается и спит там полдня).
А сегодня он почихивает реже, гулькал лишь пару раз, но соплей и никаких выделений нет.
Я очень переживаю, прежние крысы никогда не болели (кроме опухолей). В моем городе есть ветклиника, но там не специализируются на крысах, на форуме читала что лучше тогда не водить к ним крыс, они сделают лишь хуже.
Колоть Лаврушку я боюсь, да и вроде нет порфирина и не так сильно простыл. Искала рецепты в интернете, но там не было дозировок. И я точно не знаю вес крысика, примерно 200-300 гр.
Помогите, пожалуйста, я очень переживаю! Надеюсь, детально все описала и Вы мне поможете!

Отредактировано ROMANCHENKOS (2015-12-13 14:03:02)

2

Звуки могут быть из легких или носа, в любом случае нужно лечить.
Купите детскую суспензию "Сумамед", разделите сухой порошок на 3 равных части и добавьте в одну часть порошка 1/3 часть воды по инструкции. Разведенная суспензия хранится в холодильнике всего 5 дней, поэтому каждые 5 дней нужно делать новую порцию лекарства.
Выпаивать лекарство нужно из расчета 0,15 мл на 100 грамм веса один раз в день, т.е. вам нужно влить в него где-то 0,5 мл. Возможно он будет пить суспензию сам из блюдца или слизывать с руки. Для дозирования удобно использовать инсулиновый шприц со съемной иглой.
А/б крысам дают минимум 14 дней!

3

Да и город напишите какой.

4

Не надо пока колоть.
В ветклинику можно понести, пусть его прослушают. Хрипы в легких услышать может любой ветеринар, для этого не обязательно разбираться именно в крысах.
Пока можно подавать иммуностимуляторы и попробовать попромывать носик. Подойдет Аквамарис ( или подобные препараты). Можно пробовать аминокапроновую кислоту - ей иногда носики младенцам промывают.
Из иммуностимуляторов мне лично больше всего нравится циклоферон. Но его нужно колоть. Колется раз в день, потом по схеме через день и реже. Уколы не болезненные, крысы их легко переносят.

5

Диана написал(а):

Да и город напишите какой.

Вышгород, но если смогу попросить подвезти на машине, могу довезти его в Киев.

6

nikta, если курлыкает как голубь, то промывания носа ни о чем, да и в нос правильно попасть нужно.
ROMANCHENKOS, если у вас есть возможность поехать в Киев, то постарайтесь попасть на прием в ''VET.UA'' к Александре Олеговне, записаться можно по телефону 229-39-39, 513-10-18.

7

Диана написал(а):

nikta, если курлыкает как голубь, то промывания носа ни о чем, да и в нос правильно попасть нужно.
ROMANCHENKOS, если у вас есть возможность поехать в Киев, то постарайтесь попасть на прием в ''VET.UA'' к Александре Олеговне, записаться можно по телефону 229-39-39, 513-10-18.

А как ему давать порошок? С кашкой какой то? Или заливать ему?
Мне на черниговскую оочень далеко
Довезти на машине смогу через неделю, а его состояние ухудшится

8

ROMANCHENKOS написал(а):

А как ему давать порошок? С кашкой какой то? Или заливать ему?

Не порошок, а приготовленную из порошка суспензию. Если будет есть сам, то заливать не нужно.
Попробуйте с творогом или кашей.

9

Часть темы (продолжение?) http://rat.ru/forum/index.php?topic=62169.0

Отредактировано vombaty (2015-12-18 10:36:12)

10

Замечательно, пришел человек за советом, ему посоветовали сумамед, а он лошадиную дозу юнидокса решил давать 3-месячному крысу.(
Езжайте лучше к врачу, ему назначат правильное лечение, заодно и взвесите мальчика.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихаем и гулькаем/хрюкаем☹