Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » возраст родителей, плюсы и минусы, проблемы


возраст родителей, плюсы и минусы, проблемы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Прописные истины вроде того, что самке рожать в 3 месяца рано и вредно, я тут постить не буду. Хотя если надо, могу добавить.
Просто понадобилась темка для обсуждения различных вопросов, связанных с тем или иным возрастом родителей. И для складирования найденной информации.

2

"Частота мутаций в половых клетках мужчин много выше, чем у женщин, и пропорциональна возрасту, и в случае отцовства в позднем возрасте потомство подвергается большему риску генетических нарушений и, соответственно риску иметь меньшую продолжительность жизни. Особенно это касается дочерей старых отцов, у которых продолжительность жизни явно короче.
В наших опытах на крысах не наблюдалось различий в продолжительности жизни потомства, произведённого молодыми самками и самцами и молодыми самками и старыми самцами, однако потомство старых самцов было значительно более чувствительно к канцерогенам, что свидетельствует в пользу точки зрения о накоплении с возрастом генетических повреждений в мужских половых клетках".

фрагмент книги  "Эволюция концепций в геронтологии" учёных геронтологов В. Анисимова и М. Соловьёва.

То есть, вероятно, что слишком большой возраст самца может увеличивать риск онкозаболеваний у потомства...

3

глава, откуда взята цитата.
там, кстати, есть еще интересные моменты, о связи низкокалорийного питания и увеличении продолжительности жизни (и снижении возникновения новообразований!)

--
Подсчитано, что 80-90 % из примерно 300 изученных у грызунов, содержащихся на ограниченном по калорийности рационе, разнообразнейших параметров, включая поведение и обучаемость, иммунный ответ, экспрессию генов, активность ферментов и действие гормонов, толерантность к глюкозе, эффективность репарации ДНК, скорость синтеза белка, проявляли черты замедленного старения [315,337,344]. Важно подчеркнуть, что такая диета стимулирует апоптоз, который элиминирует пренеопластические клетки в тканях организма [211,268], замедляет накопление в них мутаций [175] замедляет развитие и возрастной патологии, включая возникновение новообразований [337].
--

4

runa, спасибо за информацию, очень интересно!

5

Что могу сказать - у крыс до 2-2.5 месяцев не развиты молочные железы. То есть молоко у матери есть, но пить его детям неоткуда. Столкнулась с этой ситуацией две недели назад. Крысята умерли в течении суток.

6

у крыс с рождения развиты м.ж.
если такое случилось то это отклонение а не норма
что значит молоко есть  а сьесть его не могут?был бы жуткий мастит в таком случае...

7

как бы по твоему на тех же птичках выкармливали крысят 1,5 месячные крысы?имея молоко но с соском без канала
:crazyfun:

8

Всем приветик!Я пару месяцев назад купила крысёнка-девочку,продавец сказала что ей 1.5 месяца и что когда исполнится 5 месяцев обязательно надо случить во избежание анкологических заболеваний.Хотелось бы узнать стоит ли вообще её случать или можно обойтись без этого?Если нужно,то в каком возрасте?Заранее спасибки)

9

Yasminka
Ни в коем случае не слушайте таких продавцов!
Крысы спокойно живут без вязок до глубокой старости.

10

опухоли молочных желез бывают как и у рожавших так и у нерожавших примерно в равных пропорциях,и от этого некуда не денешся

11

Yasminka написал(а):

когда исполнится 5 месяцев обязательно надо случить во избежание анкологических заболеваний

нет таких исследований и нет такой статистики, которая бы доказывала с научной точки зрения необходимость вязки для профилактики онкозаболеваний у самки крысы (да и у других животных тоже). на данный момент крысоводы в России пытаются составить такую статистику, но, на сколько мне известно, здоровья самке роды никак не прибавляют и от онкозаболеваний не защищают.
так что продавец Вам сказала абсолютную чушь. откуда взялся это бред про вязки "для здоровья" для всего цивилизованного и хотя бы немного образованного общества - большая и неразрешимая загадка.
плюс для самки роды - большой риск. если у Вас нет опыта, животное не достигает необходимых параметров по весу, возрасту и здоровью (причем по ВСЕМ трем показателям) и не имеет племенной ценности (а зоомаговская крыса таковой не имеет с точки зрения здоровья и генетики), не рискуйте жизнью питомца и не ищите себе дополнительных "приключений" на голову, кошелек и душу.
а вот что Вашей крысенке точно необходимо, так это одна-две подружки. крыса - социальное животное. и человек крысе крысу никогда не сможет заменить. почему, что и как, а так же условия содержания-кормления ищите на форуме, есть темы.

12

Всем спасибочки огромное!!!Вы меня очень успокоили,в плане того что можно обойтись без вязки.А то я этого так боюсь,так как не имею опыта.

13

Yasminka
Заводите дневничок, рассказывайте о своей девочке. Тут Вам всегда рады (особенно харьковчане,в полку которых снова прибыло)))

14

Здравствуйте!
Скажите, пожайлусто, до какого возраста у самки должны проходить первые роды?

15

Лана написал(а):

до какого возраста у самки должны проходить первые роды?

смотря у какой.
у некоторых лучше вообще чтоб не было родов.
а так - мнения на этот счет разные. кто-то считает, что до 8-9, я допускаю и более поздние первые роды (до 11-12 мес), но при строгом соблюдении определенных условий

16

Желательно самке вообще не рожать, часто это плохо сказывается на её здоровье.

17

Irka написал(а):

Желательно самке вообще не рожать, часто это плохо сказывается на её здоровье

ага. никакой не рожать. никогда. и питомники искоренить, а то фигли они самок такому риску подвергают, негодяи.

не надо в крайности впадать-то. здоровой крысе роды не повредят. беда в том только, что крыса здорова и владелец думает, что крыса здорова - не одно и то же...

18

runa написал(а):

беда в том только, что крыса здорова и владелец думает, что крыса здорова - не одно и то же...

Золотые слова!!!

19

runa написал(а):

ага. никакой не рожать. никогда. и питомники искоренить, а то фигли они самок такому риску подвергают, негодяи.

Я думаю, Irka имела в виду совем другое. Что прежде чем повязать крысу, нужно быть готовым морально и материально ко всяческим сложностям - кесарево, выкармливание вручную, непристроенные крысята, оставшиеся у хозяев и т.д.

Кстати о возрасте родителей. Недавно на просторах инета наткнулась на статью, в которой практически доказывалась фактами, что крысята, рожденные от юных самцов ( 3-5 месяцев) отличаются долгожительством.

20

nikta написал(а):

наткнулась на статью, в которой практически доказывалась фактами, что крысята, рожденные от юных самцов ( 3-5 месяцев) отличаются долгожительством.

а ссылку найдешь? мне интересно

21

runa написал(а):

а ссылку найдешь? мне интересно

Не найду :pained: наткнулась на нее случайно, сохранить не догадалась, т.к. искала совсем другое...
Что-то подобное видела ратмании, но тоже не помню где.

22

а давно искала? можно в журнале посещений поискать

23

Интересный факт насчет долгожительства от молодых самцов.

Отредактировано vazonov11 (2013-06-16 11:13:30)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » возраст родителей, плюсы и минусы, проблемы