Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кое что про соль

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Некоторые считают, что если дать маленький кусочек вяленой\соленой рыбки, то крысе от  этого ничего не будет. Это не совсем так.

Технология приготовления вяленой рыбы такая - вначале рыба долго лежит в очень крепком рассоле, потом просушивается. Или используется сухой посол.
http://www.fishportal.ru/netcat_files/3 … bb50439f42

В итоге массовая доля соли в вяленой рыбе по госту - 6-15%!

Острая токсичность. При пероральном введении концентрированного водного раствора поваренной соли голодным крысам LD составляет 3,75 г на 1 кг массы тела.
LD50 (англ. lethal doze, 50%) - средняя летальная доза токсического вещества или радиации, необходимая для того, чтобы погибла половина членов испытуемой популяции. Обычно указывается в единицах веса вещества на единицу веса испытуемого субъекта.
По некоторым другим данным LD по поваренной соли для крыс, орально - 3000 мг/кг.

Сколько надо рыбы на 300-500-граммовую крысу для летального исхода?
В 100 г воды при комнатной температуре растворяется около 36 г соли. В 100 г такого раствора содержится 26,5 r NaCl, в 100 мл — 31,8 г
100 г концентрированного р-ра содержит 26,5% соли, а рыба - до 15%. При этом смертельная доза для самца 5 мл концентрированного р-ра, для самки еще меньше.
Ну да, рыбы надо съесть больше для летального исхода. 10-20 г. Может быть, 30 г.

Допустим, вы столько не даете. Даете меньше. Или даете малосольную рыбу. Но вот есть такая вещь:

Субхроническая токсичность. При скармливании концентрированного водного раствора поваренной соли голодным крысам в течение 100 дней (примерно 1/10 продолжительности жизни) LD составляла 2,7 г на 1 кг массы тела. У не голодных крыс эта величина возрастает до 6,14 г, что может объясняться разбавлением соли (кормом) и замедлением её всасывания.
Хроническая токсичность. Добавление к корму 2,8-5,6% поваренной соли замедляет развитие и сокращает продолжительность жизни подопытных животных.

Соль обладает свойством накапливаться в организме. Если вы позавчера угостили колбаской, вчера рыбкой, сегодня сыром... То через некоторое время от, казалось бы, маленьких незаметных порций может развиться хроническое отравление солью. Что скажется на почках зверя, на его сердечно-сосудистой системе, на других органах.

Подумайте, стоит ли оно того? Не лучше ли угостить чем-то более полезным?

---
Причинами отравлений солью у кошек и собак бывают скармливание им соленых пищевых отходов, рыбы, других продуктов, рассолов. У морских свинок, других грызунов и у кроликов отравления возникают из-за передозировки соли при добавлении ее в корм.

Соль действует на всех по-разному. Молодые млекопитающие и птицы более чувствительны к ней, истощенные животные погибают раньше и от меньших доз. Отсутствие воды у животных усиливает токсичность соли.
Смертельная доза хлористого натрия для собак составляет в среднем 3 - 4 грамма на килограмм веса.
Долгое потребление повышенных доз соли ведет к хроническому отравлению животных.
При отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитов и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.

Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.

В желудке и кишечнике животных от больших доз поваренной соли развиваются гиперемия, кровоизлияния, катаральное или геморрагическое воспаление и в некоторых случаях некроз Кровь свертывается, образуя плотные сгустки, иногда тромбы.

При хроническом отравлении развивается хронический нефрит и нефрозосклероз, сопровождающийся гипертонией.
---

2

может я свой вопрос немного не в тему задам, или в тему.....
я недавно видела как моя Арабика грызла (!) соляной камушек. Это что то значит?

3

Спасибо за темку!!! Бывает злостные крысолюбы только словами или примерами их случая на ДГК не проникаются.
То, что надо, благодарю. Уважила.

4

Ну тема больше про еду...

Blond_Inka написал(а):

я недавно видела как моя Арабика грызла (!) соляной камушек. Это что то значит?

А почему у тебя в клетке солевой камень-то???? Везде ж описывается, что вешаем МИНЕРАЛЬНЫЙ!
Или может ты их всё же путаешь?

5

Blond_Inka написал(а):

я недавно видела как моя Арабика грызла (!) соляной камушек. Это что то значит?

сейчас жарко, в жару сильнее выводятся разные соли из организма. но именно соль (NaCl) в жару все-таки не так полезно восполнять, как другие соли - калия, например.

6

Людям сіль теж багато хто не рекомендує. А, між іншим, для людей із низькою кислотністю зайвий грам солі не завадить. Взагалі, все це індивідуально. Гадаю, що і стосовно тварин це теж так. І особливо у спеку, дійсно, сіль не зайва.
Взагалі, навряд чи люди би так любили солоні горішки, рибу і т.д., якби їхньому організму це було вже так не корисно - адже організм дорослої людини (та й тварини) уміє серйозно керувати бажаннями.
Просто нічого не можна доводити до абсурду.

7

не умеют. люди давно разучились чувствовать, что им надо. и еду очень многие именно что пересаливают. и соленые орешки, рыба, чипсы и т.д. - весьма не полезно.
да и животные... едят же крысы отравленную еду. так что...

8

Вкусное не всегда полезно. А сейчас ещё научились химическими средствами провоцировать ощущение нереального вкусового удовольствия от продукта - те же орешки соленые и иже с ними.
Так что согласна -- не умеют. Уже вообще совсем. И даже более того, производители этим пользуются в своих целях.

9

runa написал(а):

не умеют. люди давно разучились чувствовать, что им надо. и еду очень многие именно что пересаливают. и соленые орешки, рыба, чипсы и т.д. - весьма не полезно.

В чомусь вірно, але не зовсім. Кожна людина любить солоні й кислі продукти індивідуально. Отже, організм тут грає свою роль.

runa написал(а):

да и животные... едят же крысы отравленную еду. так что...

Один раз їдять. А другий, якби вижили, уже б не стали.
Ясно, що можна об'їстися усього, в тому числі й солі. Але саме бажання отримати її, причому індивідуально дозовано - це бажання нормальне. При нульовій кислотності у шлунку людину весь час на солоне тягне (іноді й на гостре), при вагітності, при становленні організму в підлітковому віці. Гадаю, що лікар ще б декілька пунктів назвав. А зовсім без солі людина просто вмирає. І тварина, до речі, теж.

Pyatihatochka написал(а):

Вкусное не всегда полезно. А сейчас ещё научились химическими средствами провоцировать ощущение нереального вкусового удовольствия от продукта - те же орешки соленые и иже с ними.

Глютамінат. Це вірно. Тому я насіння й горішки з сіллю стараюсь купувати на базарі, там глютамінат не підмішують. Але там інша проблема - не завжди вдається вибрати більш-менш чистого суб'єкта підприємницької діяльності :), бо такими продуктами дуже часто торгують алкаші й напівбомжі, а то ще й якісь біженці персидського походження. Тараню я взагалі беру тільки у магазині чи на ярмарку (у нас там одна фірма завжди приїжджає навіть із одним і тим же продавцем). Втім, усе це уже відноситься до косньюмеризму, а не до питання вживання солі. А стосовно сабжу можу тільки додати, що присолену смажену ліщину здається знайшли навіть у якомусь із поселень Трипільської культури, тараню наші предки взагалі жерли регулярно, і якщо після цього ми ще живі, то, отже, нічого вже такого поганого в тому нема. Треба просто розум мати, бо й манної каші можна наїстися так, що в лікарню потрапиш.

10

манная каша, вопреки мнению бабушек, вообще ничего общего с полезным не имеет. ну разве что вкусно, и тоже не всегда и не всем.
вот еще интересно, нет  ли подобной статьи про сахар?

Отредактировано A.L.isa (2010-10-17 23:23:47)

11

Манная каша свои преимущества тоже имеет. В инете нашла кучу споров. Тут деликатно прошу оных не поднимать.

12

А я люблю манну кашу! :)

13

А я не люблю рыбку системы таранька- сколько у нас из нее гильминтов находится.. Вот один из наших сотрудников диссер защитил по гильминтам рыб...

14

самое интересное, что и я люблю манную кашу. не часто правда, даже очень редко. но люблю. особенно, если мама делает

добавила после замечания:
простите. обязуюсь больше не быть офтопить :blush:  :yep:

Отредактировано A.L.isa (2010-10-19 13:16:18)

15

здесь про соль! а не про таранку, гельминтов, манную кашу и личные пристрастия форумчан. так что завязываем с офтопом ))

16

Мне сегодня вот такое счастье в зоомагазине продали в качестве минерального камня

http://s014.radikal.ru/i328/1011/b8/dcfed98418ae.jpg

Только дома до меня дошло, что это соль. Получается, такое тоже крысам нельзя? Выбросить? :(

17

отдай свинководам каким-нибудь. они, кажется, такое дают своим...

18

Так и сделаю. Знакомых таких нет, правда, но кому-нибудь пристрою, чтоб зверушке на радость. Дело в том, что точно такая штука с изображением хомячка продается. Неужели так может быть, что крысе соль вредна, а хомке полезна? :huh:

19

если я правильно помню, хомяководы тоже запрещают покупать такое хомам.
пристраивайте владельцам свинок.

20

Трикси молодцы, конечно, но иногда откровенно тупят :( Если бы не эта темка, я бы по незнанию могла сунуть ЭТО детям. Руна, спасибо за полезную тему.

21

У Трикси есть мигнеральный камень для крыс, без соли. На упаковке крыска нарисована. ищите такой.

22

Увидела соль-камень на фотке и хочу сказать, что мой морск.свин не хотел его потреблять...а там у кого как :dontknow:

23

Так что с солью?Ну амешки давать нельзя.Неужели  и пищу совсем безсолевую?

24

а зачем ее солить?

25

Эржебет написал(а):

Неужели  и пищу совсем безсолевую?

натрий есть и в продуктах. поскольку крысы всеядные, им вполне хватает той соли, которая есть в продуктах. возможно, бывает потребность в соли на диете без продуктов животного происхождения и то вряд ли. ну можете давать им морскую капусту\морские водоросли. сушеные из аптеки или из магазина. можно и свежие\приготовленные, но такие, где нет соли-специй-уксуса и т.п.

26

В очередной раз конструктивно,спасибо.

27

вот нашла в книжке. пишу не дословно.  Соль нужна крысам как источник натрия и хлора. очень вредна в чистом виде и в слишком соленых продуктах, а так же молодым зверькам, поскольку вызывает воспаление в пищеварительной системе. но в малых количествах в сильно растворенном виде нужна обязательно. то есть если крыса содержится на растительном корме, нужно иногда подсолить воду или овощи, или вешать солевой камень, что бы крысы по мере необходимости могли его лизать, но не могли грызть большими кусками. при питании животной пищей дополнительная соль не нужна.

28

Сообщение Поливода Елена с антинациональными высказываниями удалено.

29

Iva написал(а):

Только дома до меня дошло, что это соль. Получается, такое тоже крысам нельзя? Выбросить?

Мне тоже такое продали в магазине, сказали для крыс. мои крысы не стали его есть и мы выбросили

30

Вот увидела интересно сообщение от Вили

Почему нельзя (соль)? Откуда им тогда натрий брать? Вообще, это же не лакомство, больше чем надо - не съедят.
А вообще, в утвержденный рацион лабораторных крыс прямо отдельной строкой входит поваренная соль. На крысу от 350г - 0,3г соли в сутки. http://www.bestpravo.ru/ussr/data03/tex15532.htm

Источник http://rat.ru/forum/index.php?topic=150 … msg1456791

Сижу... думаю...

31

Nastya22 написал(а):

Сижу... думаю...

тож почитала....задумалась....
очевидно, что и руки они вылизывают не просто так. выделяется же соль через кожу.....а они ее слизывают..

32

Руки лижут далеко не все. Вот сидят 6 крыс на обычном крысином рационе без добавления соли, а руки лижет только одна, причем даже предварительно вымытые.
Думаю, что если бы соли не хватало, то крысы нашли бы солевые подмышки или др места , где намного большее потоотделение, чем кожа рук.

Если посчитать потребление соли на 350 гр крысовеса - 0,3г соли, то для человека весом 60 кг по этой норме выходит 52 г, а это 2 ст ложки. Мое мнение - от такого кол-ва соли засолиться можно!

Отредактировано Mishenya (2012-05-30 22:19:53)

33

В лабораторных условиях у крыс скудный рацион, отсюда и необходимость в источнике соли. в домашних условиях мы даем много разнообразной еды и, как мне кажется, они получают нужное количество соли.

34

Nastya22 написал(а):

Сижу... думаю...

мой ответ виле на ее вопрос - откуда крысам брать натрий. продублирую тут.

из продуктов. из мяса, к примеру. там полно натрия.
0.3 г соли на крысу... сколько крыса весит? лабораторная. 300-400 г. так?
"Физиологической нормой для одного человека считается 1,5 грамма соли в день". допустим, это на 60 кг веса.
0.3 г соли получается на 12 кг массы тела. не слишком ли много - 0.3 г соли на 300-400 г крысы? она же не корова растительноядная, которой неоткуда брать минеральные соли.
кстати про коров. для коров суточная норма соли - 50-60 г. в летний период, когда корова на травяном корме в основном - 80-100 г\сутки. вес коровы зависит от породы, ну возьмем некрупную породу - 400 кг.
итого даже по максимальной норме на основном _травяном_ рационе - 0.25 г на 1 кг веса. а на самом деле обычно еще меньше. и тут крысам - 0.3 г на ОДНУ крысу весом в 400 грамм?

а на кой им столько соли-то? сердце испортить? какова, к слову, продолжительность жизни этих самых лабораторных крыс?