Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Прошу помочь Дабл Рекс заболел


Прошу помочь Дабл Рекс заболел

Сообщений 1 страница 40 из 95

1

1. Около года, самец, предположительно 300 грамм, взяла вчера из зоомагазина, в рационе обычно комбикорм, я еще давала яблочки и покупные вкусняшки(крекеры), клетка отдельная, пока еще обустраиваю, от опилок отказалась, постелила порванную бумагу, живет в клетке один, гамачок вчера повесила и закинула шарф, чтобы холодно не было.
2. Два дня назад увидела что расчесан глазик, вокруг него кровь в небольшом количестве собралась, порфирин не выделялся, вчера как забрала домой обнаружила что кряхтит,  малоподвижен, я его к себе на живот кладу и накрываю сверху одеялком и он спокойно там лежит и не двигается (у меня есть вторая крыса, сужу по ней она всегда очень активная), до этого кряхтения не замечала, но видела что у него на носу чуть опилки прилипают, думала что насморк начался. Кушает хорошо, кал в норме.
3. Основная проблема в том, что я не знаю к кому повезти так как в городе ратологов нет, самолечением тоже боюсь заниматься, вот и в легкой панике. Вторая крыса на него не реагирует толком, один раз обнюхала и убежала(может это тоже плохо). Я его хоть и взяла только вчера, но уже очень к нему привязалась, рацион планирую дополнить детским питанием, кашами и изредко кусочком мяса, фрукты даю каждый день.
Надеюсь, что достаточно подробно описала, заранее благодарю за консультацию.http://sd.uploads.ru/t/zNDxl.jpg

2

Не давайте контактировать здоровому с больным крысом. Вы из какого города? Колоть умеете?

3

Контактировать не даю, Измаил, колола только кошку прежде.

4

Узнайте в вет клиниках можно ли сделать рентген крысе и нужно точно взвесить его. Уши не чешет? Головой не трясет?

5

Выглядит для годовалого крыса очень тощим.(

Feechka_Cvetochnaya написал(а):

рационе обычно комбикорм

Это в смысле сухой корм? Нужно купить корм для крыс хорошего качества, желательно премиум-класса, чтобы откормить ребенка.
Если вокруг носа красное - это порфирин. Если кряхтит, то возможно заложен нос, пусть подышит носом вам в ухо, будет слышно.
Есть ли звуки, похожие на булькание и воркование голубя?

6

Да, сухой корм, я вообще кормила свою из сухого Золотком и Крысуней, или они не очень? Может купить Фиори?
В носу у него булькает, когда я глажу его по голове или по носику, то звук прекращается и просто слышу нормальный крысиный вдох.
Звонила в вет клинику, рентген сделать нельзя. Из ушек ничего не течет, когда сидит в клетке замечаю что почухивается, а так когда вытаскиваю, то все нормально. Забыла еще написать: у него очень сильно отросшие когти, или это нормально, так как он постоянно в клетке сидел? Головой не трясет. Порфирина у него нет. Я склоняюсь к тому, что у него все же заложен нос и прочла, что если не лечить, то чревато пневмонией.

7

Лечить нужно однозначно! Купите байтрил 5% в вет.аптеке, если нет, то энрофлоксацин или любой препарат с этим действующим в-ом, купите шприцы инсулиновые на 100. В нос возьмите детские капли фармазолин 0.05%(чел.аптека), капать 2-3 раза в день.Для антибиотика нужен точный вес.
На глазе точно кровь была, не порфирин?

8

Корм фиори наверное по-лучше будет, хотя я не пробовала

9

Вокруг глаза было что-то красное и засохшее. Очень похоже на кровь, шло по окружности глаза, плюс у него ну очень длинные когти и он себя там чухал, но после того как я убрала у него опилки все прошло. Сейчас он более активный, шум из носика поменьше, но я все равно побегу куплю ему что нужно и по пути взвешу.

10

Если прошло без опилок, то вполне это может быть аллергия. Когти постегите аккуратно (только прозрачную часть).
Лично мое мнение, я бы не колола сразу антибиотик - покапала бы нос физраствором и посмотрела пару дней. Идеально - дойти до вета, чтобы он послушал. Хрипы в легких и обычный врач услышит, не ратолог. И, конечно, аккуратно его кормить - чтобы на крыса стал похожий))
Не активным он может быть от стресса

Отредактировано Татьяна1971 (2014-10-09 16:26:42)

11

А сколько времени прошло после смены опилок?

12

Меня намторожило сдово "булькает", но может действительно пару дней покапайте нос, понаблюдайте за динамикой

13

можно приехать в одессу на обследование. ехать же недолго

14

Я его точно взвесила: 154 грамма, купила Витапол, смесь детскую, и все лекарства написанные выше. Приехать в Одессу возможности нет, работа. После смены опилок прошло 3 дня.

15

А чем капать и как?

16

Не может столько весить годовалый самец, он намного младше. Но выглядит на фото не очень здоровым.
А есть возможность прослушать легкие у любого вета?
Как сейчас он себя ведет, появилась ли активность?

17

пишите насте  http://vk.com/id10250127

18

спросила сколько ему лет, сказали примерно год.
взвесила на весах точно но грамма, показало что 154.
сейчас он спит, завернула его в шарфики, периодически подкармливаю то кормом, то детским питанием.

19

Оттяните кожу на холке, на боках, на спинке, отпустите и посчитайте сколько секунд распрямляется, сей час прям.

Воду пьёт из поилки?
Ещё фото-видео есть?

Отредактировано vombaty (2014-10-09 21:46:23)

20

7 секунд, воду не пьет с самого утра

21

только что попил воды и я заметила, что кряхтений поменьше стало, стал чуть подвижней, ползает активно по дивану, когда на руки его не беру, то вообще не кряхтит

Отредактировано Feechka_Cvetochnaya (2014-10-09 22:11:12)

22

7секунд-это очень много, он обезвожен сильно, сейчас зайдет Толик Вомбат, напишет что колоть при обезвоживания и думаю без антибиотика не обойтись(((  когда в последний раз вы видели чтобон пил?

23

http://4.firepic.org/4/images/2014-10/0 … f5n8xj.jpg
http://4.firepic.org/4/images/2014-10/0 … p2f21x.jpg

24

Что у Вас есть из этого: физраствор, раствор рингера, раствор рингера лактатный?
Подкожно в р-не холки, 2,5 мл на ночь, утром, вечером, на ночь, шприцом на 2-3 мл, на колпачке делаете срез в 8-10мм чтоб ограничить длину иглы и колете, примерно так:

Раствор нагреть до температуры тела.(хоть под мышкой)

Отредактировано vombaty (2014-10-09 22:45:04)

25

Пил только что, но очень мало. Очень жду, что скажете делать((

26

Ничего из этого нет, только капли в нос купила и байтрил

27

Капли какие?
Аптеки круглосуточные есть?

28

Feechka_Cvetochnaya написал(а):

http://4.firepic.org/4/images/2014-10/0 … f5n8xj.jpg
http://4.firepic.org/4/images/2014-10/0 … p2f21x.jpg

Не открылось.

29

Хорошо, побежала в аптеку, единственное что: не совсем поняла что делать с иглой. Купила инсулиновые шприцы 100, они подходят?

30

фармазолин 0.05% на какой хостинг лучше загрузить чтобы открылось?

31

Какает, писяет?
Животик раздут, нормальный или втянут?

32

Feechka_Cvetochnaya написал(а):

фармазолин 0.05% на какой хостинг лучше загрузить чтобы открылось?

Посмотрите в панели окна набора сообщений, справа от мигающих букв SP/
Фармазолин по одной капле в каждую ноздрю если сопли и хрипит из носа, до недели, максимум три раза в сутки (утро, вечер на ночь).

33

и какает и писяет, животик нормальный, сейчас сидит за подушкой и вылизывается, вот опять только его взяла начал кряхтеть, а до этого слышно не было.

34

я так пытаюсь, а оно почему-то не загружаетсяhttp://sd.uploads.ru/t/edD1g.jpg

Отредактировано Feechka_Cvetochnaya (2014-10-09 22:36:48)

35

Feechka_Cvetochnaya написал(а):

Хорошо, побежала в аптеку, единственное что: не совсем поняла что делать с иглой. Купила инсулиновые шприцы 100, они подходят?

Купите штук 10 шприцов на 2-3мл. Колпачок срезать так:
http://sf.uploads.ru/t/d5JZE.jpg

Физраствор пузырёк, раствор рингера (рингера лактатный или локка) пузырёк, пару пакетикоа ригедрона.

2 ампулы фуросемида
2 ампулы преднизолона

хлоргексилин 0,05% - 1 пузырёк.

Отредактировано vombaty (2014-10-09 22:40:50)

36

Байтрил сколько мг/мл?

Отредактировано vombaty (2014-10-09 22:50:30)

37

байтрил 2 ампулы по 1 мл
это все сейчас купить и вколоть ему? в каких пропорциях?

38

точнее не байтрил а энрофлокс

39

В первую очередь капнуть в нос на ночь по 1 капле на ноздрю фармазолин.
Через минут 5-10 обильно капнуть (3-4капли) физраствора в носишку.
Уколоть подкожно 2,5мл физраствора или рингера локка.
Фуросемид и преднизолон просто в аптечку чтоб был.
Хлоргексидин 0,05% - если пойдёт кровь после укола им обработать, протереть,.
Энрофлокс сколько мг/мл?

40

2 ампулы по 1 мл.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Прошу помочь Дабл Рекс заболел