Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыса чешется

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Крысе где-то около двух лет. Периодически с момента появления у нас она расчесывает ранки на шее. Чем я её только не обрабатывала. И фротлайном и адвокатом по нескольку раз. Помогает на какое-то время, потом опять начинаются проблемы. Внешних признаков гнид и блох я не вижу. Аллергия исключается. Кормлю сейчас сухим кормом и сидит на туал.бумаге. Купила неостомазан как им правильно обработать крысяву?

2

почему аллергия исключается-то?
что за сухой корм?

3

Вообще-то аллергия может быть на что угодно.
ты не пробовала давать ей антигистаминное?

4

Я даю Рокки1, а до этого давала Фиесту. Ну, я подумала, что это не аллергия потому, что я мою клетку просто водой, держу на туал.бумаге, кормлю только кормом(сейчас в период обострения). Она себя додрала уже до дыр.
У меня есть детский диазолин.

5

А такой вопрос: авитаминоз лечили?

6

Да она у меня хроник, периодически чихи и всё такое. Я её зимой подлечивала. Если это авитаминоз, то чем её подлечить?

7

ну на корм, тем более магазинный, очень даже может быть

8

ketti написал(а):

Если это авитаминоз, то чем её подлечить?

Ну вредно так или иначе быть не должно. Гамавит. Или колоть, что по-эффективнее, или выпаивать.

9

ну если это были подкожные клещи, фронтлайн бы их не взял. адвокат... нужно знать какой, в какой дозировке и как наносился. кстати, именно по адвокату слышала много негативных отзывов про ухудшение состояния животного после обработки.
Фиеста это дрянь, уж простите за выражение. крашеная, химическая, непонятно из чего. Рокки слабоват на состав тоже, + пыльный.
сколько прошло дней с последней обработки животного?

профилактично можно поставить дней 10 гамавита. и циклоферон короткой схемой для поднятия иммунки. посадить на отварной рис и яблоки на неделю, подавать антигистаминное. можно в качестве сушки в этот период давать зерновые хлопья (без добавок), не думаю, что аллергия таки на зерновые. скорее на орехи, семечки, возможно, избыток белковой пищи в рационе.

если не подтвердится, тогда обрабатывать. хотя я бы уже давно сходила сдать соскоб в клинику. зачем зверя мучать постоянным ядом?

10

Адвокат капли для котав весом до 4 кг. Маленькую каплю мазала на холку. Обрабатывала 2 раза с перерывом в 10 дней. Со времени 2 обработки прошло больше 2 недель. Состояние ухудшилось. А орехи я даю. Причем разнообразные  кедровые,  грецкие целиком для стачивания зубов.  Не думала, что на них бывает аллергия. Пойду отниму.
Белком я их не кормлю. Маленький кусочек курицы или обесжиренного творога раз в неделю в качестве лакомства и всё.

11

Silver Silence написал(а):

если не подтвердится, тогда обрабатывать. хотя я бы уже давно сходила сдать соскоб в клинику. зачем зверя мучать постоянным ядом?

Да была я с ней у ветеринара. В Донветсервисе. Ветеринар Надежда не помню отчество, её даже в руки не взяла поспрашивала чем кормлю, чем клетку мою, сказала, что это скорее всего аллергия. Даже на расчесы не посмотрела.

12

донветсервис... как бы так про него сказать, чтоб меня кирче не заварнила за нецензурные выражения...
лучше в грэту хотя бы. там наша форумчанка работает, можно с ней договориться. чтобы хорошо соскоб проверили, я думаю

13

Хорошо, пойдем в Грэтту. Мы там с крысами были когда-то, там нормальная женщина-ветеринар.

runa написал(а):

там наша форумчанка работает, можно с ней договориться. чтобы хорошо соскоб проверили, я думаю

Кто? Как её зовут?

14

ольга борисовна? ну.. у меня о ней тоже нелестное мнение..
но соскоб там должны сделать качественно.

в грэте работае Фася

15

Спасибо всем за советы. Надобность идти в Грэтту, я думаю отпала. Я убрала из рациона орехи и ситуация изменилась. Она перестала чесаться, новых расчесов нет, старые стали подживать. Ушки из розовых стали нормального цвета.

Отредактировано ketti (2010-06-15 21:45:26)

16

Вот значит как? Ну здоровья девулине!

17

о как.
отлично

18

но выходит, что врач из донветсервиса была права...

19

runa написал(а):

но выходит, что врач из донветсервиса была права...

Я думаю попала пальцем в небо.

20

ну и отлично. будьте осторожней, значит, с орехами и семечками в рационе. избыток часто вызывает аллергию.

21

А излишек орехов и семечек - это сколько? Я даю по половинке грецкого ореха на мордочку через день. В корме орехов нет, семечек мало. Это много?

22

возможна индивидуальная непереносимость определенных продуктов. давайте реже орехи и понемногу - где-то 1 раз в неделю. если и на такое будет расчесываться, убирайте орехи из рациона вообще. хотя можно попробовать заменить грецкие на еще что-то - кешью, фундук, сладкий миндаль, арахис (не сырой), но тоже не часто и как лакомство. для стачивания зубов предлагайте минеральные камни (без соли), веточки и кости. удобно покупать в этих целях куриные шеи и крылья. и отдавать полностью. и игрушка, и еда.
кстати, не стоит покупать чищеные грецкие и кедровые орехи - в них быстро прогоркают масла.