Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Странное поведение крысы


Странное поведение крысы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте. У меня 4 крысы, все самки, две по 2 месяца и две по полтора, живут в одной клетке. Пару дней назад одна из старших крыс стала принюхиваться ко второй старшей, нападать на неё сзади, прикусывать за шкирку и сучить лапкой по заду. Напоминает то ли игру, то ли доминантное поведение, то ли вообще как будто это не самка а самец. Нападения учащаются как в клетке так и на общих прогулках по кровати. *жертва* в ответ в драку не лезет, но самое интересное именно *жертва* похожа на лидера в их группе. Что это? Борьба за власть, игра или созревание? в интернете инфу не нашёл.

Отредактировано GizmoSound (2014-08-05 14:34:56)

2

Созревание. У нижней течка. Такое будет повторятся раз в 3-4 дня, с возрастом реже. Ну и от темперамента крысы зависит. Поскольку девочек много - можно надеяться на частые видения подобных сценок. :)
В крысоводческой среде такое действие называется "паровозить".

3

а каков смысл этого процесса?

4

GizmoSound написал(а):

а каков смысл этого процесса?

Доминирование, облегчение томлений, и фиг знает что ещё. Не все могут понять, зачем 22 мужика полтора часа за мячиком гоняются, а вы про другой вид спрашиваете... В любом случае у них это социальная норма.

5

ок спасибо

6

Бывает и тройной вариант))

7

Толик! :blush:

8

vombaty
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  С озвучкой просто шедеврально! [взломанный сайт]

9

Здравствуйте. У меня два крыса - мальчика, старшему полгода, младшему чуть меньше. В последнее время мой старший крыс иногда себя странно ведет. Раньше у нас всегда были хорошие отношения, играли вместе, пальцы мне даже лизал и никогда меня не боялся, но сейчас временами у него бывают какие-то непонятные приступы паники, он начинает дико бояться меня и моего парня, в руки в эти моменты не берем - ибо начинает вообще орать, будто его режут, и забивается в угол. Но на следующий день это проходит. И в руки спокойно дается и спокойно ест с них. Пройдет еще дня 4-6 - и опять. Мы его не обижаем! Младшему крысу случайно хвост прищемили, но он нас легко простил и не боится вообще, а старший... Я за него волнуюсь... Я слышала, что странное поведение может означать, что крыса беспокоят проблемы со здоровьем, но это касалось агрессии. А что означает испуг - я не знаю :huh:  Наблюдала за ним, кушает и пьет хорошо, питание не меняли, никаких перемен с окружением не было, со вторым крысом общается хорошо - его не боится, по колесу бегает так, что хоть электроэнергию вырабатывай, когда на руки брала, осматривала и ощупывала - ничего не болит и никаких ран нет. Не могу заметить вообще ничего, что могло бы вызвать такое поведение. Что с ним? Сомневаюсь, что это нормально, с моими другими крысами никогда подобного не было. Мне бить тревогу, нет? Или к ветеринару его отнести, чтобы осмотрели?   :confused:

10

Для начала попробуйте ему дать понюхать руку, погладить, а потом брать, можно чем-то угостить и страх пройдет.

11

Диана написал(а):

Для начала попробуйте ему дать понюхать руку, погладить, а потом брать, можно чем-то угостить и страх пройдет.

Ну я так обычно и делаю, чаще всего ведет себя нормально, и руки нюхает, и дается в них, иногда их даже лижет, а иногда даже просто поднесешь руку - замирает как статуя и смотрит на меня как на смерть. Обычно такое бывает с моим парнем, но теперь он и меня бояться начал  o.O Не понимаю, откуда такой страх мог взяться? Я с ним всегда дружила, никогда на него даже голоса не подниму и уж тем более больно не делаю. Единственное парень у меня шутник, любит в шутку покричать на них, хоть я его и ругаю за это, сама же никогда на них не кричу. Неужели из-за повышения голоса? Или может запах какой отпугивает? Как правило и руки мою до и после того, как их трогаю....  Хотя младший меня вообще обожает и никогда не боится, но я никого вниманием не обделяю o.O   ладно, с этим буду разбираться.... Значит за здоровье крыса можно не волноваться, да?

12

AniutaSin написал(а):

Единственное парень у меня шутник, любит в шутку покричать на них,

Очень странные шутки! Если в доме тишина и животные привыкли к общению не на повышенных тонах, то крик может их здорово напугать. Более того, они понимают не слова, а тон, которым с ними общаются. Может крыс боится только тогда, когда ваш парень дома?

AniutaSin написал(а):

Значит за здоровье крыса можно не волноваться, да?

Нужно наблюдать...не поменялась ли активность, аппетит и т.д.

13

AniutaSin написал(а):

Неужели из-за повышения голоса?

Вряд ли. Или он пугается только при парне?

14

Диана написал(а):

Очень странные шутки! Если в доме тишина и животные привыкли к общению не на повышенных тонах, то крик может их здорово напугать. Более того, они понимают не слова, а тон, которым с ними общаются. Может крыс боится только тогда, когда ваш парень дома?

nikta написал(а):

Вряд ли. Или он пугается только при парне?

Ну в принципе, если так подумать... Может это и из-за голоса. Хотя пацанов мы с моим парнем покупали вместе еще мелкими, и выросли с нами, к его шуткам младший уже давно привык - ему глубоко по барабану, кричат на него или нет  :rofl:  А вот от старшего визги я слышала, когда парень его в руки пытался брать. А меня он шугался, когда... парень в одной комнате был  o.O Но со мной это пару раз всего было, в основном при нем кричит, но не всегда, обычно крыс его не боится. Сейчас старший меня не боится, вот выкупала их, сейчас спокоен, отогрелся об меня, теперь по креслу носится  :blush: Наблюдаю, изменений пока никаких не заметила, кушает как обычно, носится по колесу - ну эт у него любимое, он у нас торпеда, по ночам из-за него плохо спим :D  активный, с младшим играется охотно, не заметила больше никаких перемен в поведении, кроме этих приступов паники. Единственное, когда купала, заметила, что у него когтик сломан был до крови, но сомневаюсь, что из-за этого, ведь за лапы же мы его не дергаем

15

AniutaSin написал(а):

вот выкупала их

Зачем? Крыс купать очень нежелательно, как минимум отит им гарантирован, они сами прекрасно вымываются

16

AniutaSin, может даже очень быть, что у него такая реакция на того, кто его напугал своим криком. а парню скажите, если хочет на кого-то поорать, то пусть попробует на полицейского гаркнуть. может после охота отпадет. ну, что за шутки такие? на животное кричать? это такой способ самоутвердиться, как старшего и сильного?
крысы - животные сумрачные и норные. громкие и резкие звуки их пугают. я своих к телевизору и музыке приучала постепенно и с детства. и это никогда не было внезапно и громко. да, зато теперь им никакой шум не мешает мирно дрыхнуть) даже гром и молния)

возможен вариант того, что он через чур и  легко возбудимый. но это тоже может быть нервное расстройство. все, как у людей. я бы к доктору отнесла. мало ли, вдруг какое-то нарушение нервной системы и мозговой деятельности?

17

Вера777 написал(а):

Зачем? Крыс купать очень нежелательно, как минимум отит им гарантирован, они сами прекрасно вымываются

К сожалению не так уж и хорошо, как нам хотелось бы :huh:  Пришлось, ибо они сильно пахли и шерсть была рыжеватого оттенка от грязи. Но я их купаю очень редко и очень аккуратно, чтобы не простудились и лишь нижнюю часть туловища, особенно хвост.

tory710816 написал(а):

AniutaSin, может даже очень быть, что у него такая реакция на того, кто его напугал своим криком. а парню скажите, если хочет на кого-то поорать, то пусть попробует на полицейского гаркнуть. может после охота отпадет. ну, что за шутки такие? на животное кричать? это такой способ самоутвердиться, как старшего и сильного?
крысы - животные сумрачные и норные. громкие и резкие звуки их пугают. я своих к телевизору и музыке приучала постепенно и с детства. и это никогда не было внезапно и громко. да, зато теперь им никакой шум не мешает мирно дрыхнуть) даже гром и молния)

возможен вариант того, что он через чур и  легко возбудимый. но это тоже может быть нервное расстройство. все, как у людей. я бы к доктору отнесла. мало ли, вдруг какое-то нарушение нервной системы и мозговой деятельности?

Да парень-то у меня не злой, просто любит разные звуки издавать, но чаще тоже ласково с ними общается, особенно когда старший его пугается, мой так расстраивается с грустным видом начинает ему говорить "Эй, ты чего...? Я ж тебя люблю  :'( " Просто самое интересное, он же не всегда реагирует на крики парня. Ведет себя нормально, а потом когда мой начинает общаться с крысом, тот и начинает шугаться, то есть не после крика. Да и меня он шугался, когда на него вообще никто не кричал и не обижал - вот что меня смущает  o.O Но я уже сказала, чтобы он на него не кричал и начинал с ним дружить заново - начиная с обнюхивания пальцев, заканчивая играми и катанием на плече. Вот 2 дня его вообще не трогает, старший пока не пугается, ведет себя спокойно. А вот насчет нервной системы я что-то не подумала  :confused:  Знаете, я наверное, сначала понаблюдаю за ним недельки две, подружимся с ним заново, посмотрим, будет ли он бояться. Если будет, то тогда уже точно к ветеринару нервы проверять.  :idea:  Спасибо!

Отредактировано AniutaSin (2014-10-01 15:34:18)

18

AniutaSin написал(а):

Купать пришлось, ибо они сильно пахли и шерсть была рыжеватого оттенка от грязи.

  o.O  o.O  может стОит просто наполнитель у крысочек менять чаще???

Отредактировано Catling (2014-10-01 15:54:13)

19

Catling написал(а):

может стОит просто наполнитель у крысочек менять чаще???

Отредактировано Catling (Сегодня 16:54:13)

Может быть)) Признаюсь, да, не всегда получается вовремя его менять, особенно недавно, когда болела сильно. Но тут не только в наполнителе дело. Просто они обожают один пластмассовый домик, который любят по своему помечать, ну вы понимаете, соревнование у них такое, типа чей домик  :rofl:  а потом в ЭТОМ же и спят  :D Мыть его несколько раз в день у меня не получается, только помою, а потом смотрю - опять лужица  :pained: Вот думаю, убрать его совсем или нет... Просто они его ТАК обожают, что иногда даже вдвоем в него пролезают (не понимаю КАК! Он же маленький). Может и правда его убрать? Они не обидятся?   :blush:  Так-то еще один домик у них есть, но в нем они спят, когда прохладно в доме.

20

Думаю домик убирать не нужно,  вот постелить туда тряпочку и менять пару раз в день-можно)))

21

Вера777 написал(а):

Думаю домик убирать не нужно,  вот постелить туда тряпочку и менять пару раз в день-можно)))

вот-вот! мои тоже любят пластиковый домик. только я в него постоянно ложу тряпочки или кусочек одноразовой пеленки. тряпочку меняю раз в день. если под ней пеленочка, то раз в два дня. но у меня там очень редко Шамрик писяет. полочка, на которой писяют постоянно, всегда с кусочком пеленки одноразовой. вот ее меняю утром и вечером.

22

Вера777 написал(а):

Думаю домик убирать не нужно,  вот постелить туда тряпочку и менять пару раз в день-можно)))

tory710816 написал(а):

вот-вот! мои тоже любят пластиковый домик. только я в него постоянно ложу тряпочки или кусочек одноразовой пеленки. тряпочку меняю раз в день. если под ней пеленочка, то раз в два дня. но у меня там очень редко Шамрик писяет. полочка, на которой писяют постоянно, всегда с кусочком пеленки одноразовой. вот ее меняю утром и вечером.

Клала туда в одно время салфетки белые, ибо ткани у нас нет лишней, так они их сразу оттуда выковыривали или сгрызали - даже пары часов они не жили, с  тех пор перестала туда что-либо класть ^^

23

Я в своё время тоже вела борьбу за чистоту домика. Безрезультатно. Отмыть его сложно, тряпочки и салфеточки долго в нём не лежали. Не домик, а общественный туалет получался. В итоге я его просто выбросила, и проблема решилась. По-моему, лучше один-два лишних гамака повесить.

24

Я в качестве домика часто использую всякие коробки. Когда сгрызутся\прописаются - выкидываю и ставлю новую.

25

Танра написал(а):

Я в своё время тоже вела борьбу за чистоту домика. Безрезультатно. Отмыть его сложно, тряпочки и салфеточки долго в нём не лежали. Не домик, а общественный туалет получался. В итоге я его просто выбросила, и проблема решилась. По-моему, лучше один-два лишних гамака повесить.

Мне жалко его выкидывать, домик-то у них любимый ^^  Отмывается он хорошо, не отмывайся - давно бы выбросила, а так.... Поэтому сейчас им альтернативу предлагаю, на одном из этажей поставила им поддон из маленькой клетки, туда сена наложила, получилась одна большая кровать, теперь там в основном и дрыхнут, так что со временем может дом свистну оттуда безпалевно :D

nikta написал(а):

Я в качестве домика часто использую всякие коробки. Когда сгрызутся\прописаются - выкидываю и ставлю новую.

Коробок столько нет к сожалению, но как вы я делаю так же! Вместо больших и теплых домиков я использую закрытые деревянные гнезда для птиц с полом и открывающейся сверху крышей, со временем их меняю на новые, ибо моча имеет свойство впитываться в дерево, что никак не отмоешь даже кипятком, а моющими средствами я мало пользуюсь, ибо боюсь, впитаются, а потом крысятки травиться будут :rolleyes:

Отредактировано AniutaSin (2014-10-03 11:52:30)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Странное поведение крысы